Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.10.2017 Днепропетровск Сообщений: 807
#6124853

leoalex написал:
Предлагаю на ваш суд отрезной станок сделанный своими руками. Шарниры маятника сделаны из рулевых наконечниках от классики. Какие-либо люфты совершенно отсутствуют.

leoalex, Очень хорошее приспособление. Хотя бы даже потому что оно сделано самостоятельно. По поводу того что здесь пишут лучьше станок купить - так это если производство - то да - станок нужен, а если шабашку какую или для себя что то смастерить то это самое то. Невозможно перерезать большое сечение?- так режте с переворотом заготовки. Когда на производстве нужно было резать профильную трубу - то купили ленточную пилу и зажимали по 20 труб сечением 20мм на 20мм и резали - а дома то зачем такое. И ещё одно преимущество - болгаркой можно пользоваться как болгаркой снявши её с приспособления.

Регистрация: 02.10.2017 Днепропетровск Сообщений: 807

Nikki,У меня не уводит рез. Я использую самодельную станину для болгарки 2.2 киловата с плавным пуском и регулятором оборотов - очень удобно. Круги использую 300 и толщиной 3мм.кожух защиты самодельный - посадочное у круга 32мм. соответственно через переходное
кольцо с 32 на 22 мм. Что бы не уводило круг при резе нужно контролировать подачу - особенно когда режешь угол - чем острее угол тем меньше подача.

малъчик, а не уводит рез ? у меня похожая конструкция болгарка с кругом 230мм , так вот не могу добиться идеального угла реза , все выставляю идеально а рез получается кривой . Круги отрезные пробовал разные .

Да вот кино как сделано а то в предыдущем сообщении случайно удалил на ютубе.

А я так сделал. уже второй год пользуюсь, ляпота. Главная ляпота именно что легко разложить когда нужно, и легко убрать после работы.И еще никаких прижимов,заготовку держим одним пальцем. И только в редких,нестандартных случаях достаем струбцины.

Давно пользуюсь такой простой и безопасной конструкцией
Парой петель крепишь циркулярку к верстаку, ставишь отрезной диск и
получается маятник.

leoalex написал:
Кроме того, отрезным

а зачем? рез одной рукой выполняется.

AVart написал:
Легенда68, Какой пользуетесь? В чём плюсы и минусы? Что не так в самодельной?

девольт. минусов нет. из плюсов мощность, в сочетании с более низнизкими оборотами. диск 300 мм, реже замена. кожухи и т.д. хотя один минус есть, бренд не кошерный, на фоне фестула стыдно немного за нее..

Примитивно, но для домашнего пользования пойдет.
Возьму идею себе на вооружение.

Легенда68 написал:
ерунда это все. не удобно, не практично. если требуется резка металла лучше купить готовую отрезную машину по металлу.

Легенда68, Какой пользуетесь? В чём плюсы и минусы? Что не так в самодельной?

Виталий С 31 написал:
В сети много однотипных конструкций подобной приспособы. ОДнако профиль 60*60 она не перережет. А если диск на 50 процентов изношен, то тем более. Надо делать более сложную конструкцию.

Виталий С 31, Я даже не рассматривал заводские. Болгарки имею две. С подточенным диском на любой конструкции производительность падает. В моей конструкции как и в остальных (в том числе и заводских) не нравится то, что при резании нельзя двигать диск вдоль реза. Поэтому при глубоких пропилах увеличивается площадь контакта. Диск перегревается. Рез становится неэффективным. Я хочу изменить конструкцию. Сделать принципиально новую.

Легенда68, согласен, но отрезной станок стОит в 2-3 раза больше болгарки. Кроме того, отрезным станком нельзя пользоваться держа в руках как болгарку.

ерунда это все. не удобно, не практично. если требуется резка металла лучше купить готовую отрезную машину по металлу.

В сети много однотипных конструкций подобной приспособы. ОДнако профиль 60*60 она не перережет. А если диск на 50 процентов изношен, то тем более. Надо делать более сложную конструкцию.

А я сделал из старого домкрата. Очень простая получилась конструкция. Попарился только с конусными болтами. Точнее гайками. Зато зажим УШМ и центровка всегда одинаковая.

leoalex написал:
Предлагаю на ваш суд отрезной станок сделанный своими руками. Шарниры маятника сделаны из рулевых наконечниках от классики. Какие-либо люфты совершенно отсутствуют.

leoalex, А ушм на одном болте держится или другой крепёж не виден ?

Проще некуда!

Crazyalone, может такую попробуете

Crazyalone написал:
Мне нравится конструкция, буду повторять

Crazyalone,
Рад, что Вам понравилось.

Мне нравится конструкция, буду повторять

leoalex, прикольно !!!

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

leoalex написал:
Предлагаю на ваш суд отрезной станок сделанный своими руками. Шарниры маятника сделаны из рулевых наконечниках от классики. Какие-либо люфты совершенно отсутствуют.

Занятно,но прикол этих стоек ещё и в возможности резать под углом/хотя бы 45/.Вместо упора/уголка/,сделать по типу транспортира.Чтобы болты были параллельно диску,а не перпендикулярно.
И с тисками тоже не мешало бы что-то придумать.При потоковой резке,той же арматуры например,будет куча времени уходить на зажим.Ну или хотя бы рычажную струбцину.Червяком точно не вариант зажимать.Имхо.

Имхо.

Предлагаю на ваш суд отрезной станок сделанный своими руками. Шарниры маятника сделаны из рулевых наконечниках от классики. Какие-либо люфты совершенно отсутствуют.