Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5592833

Здравтсвуйте.Расключаю коробку и думаю,как поступить с соединениями.Суть такова-Приходит ВВг 32,5,из коробки расходится 3 провода 32,5 на розетки.5 проводов 21,5 и один на выключатель 31,5(почему 31,5-т.к. освещение с раздельным включением).Я сам по слаботочке,поэтому начал копаться по форуму вашему в поисках ответа.Не нашел,поэтому прошу помощи в выборе метода соединения.Я поступил так-соорудил скрутку из всех фаз21,5 и нулей 2*1,5 и пропаял их.Паять было невозможно паяльником,поэтому пришлось нагреть в емкости припой и ,смазав скрутку паяльной кислотой,окунуть оную в сосуд с припоем.Ну вроде как скрутки стали "мертвыми".Затем я накрутил на скрутку проводок сечением 2,5.Так же поступил и со второй скруткой.И затем все оставшиеся фазы + фазы из скруток я посадил на клеммник.
Собственно интересует-правильно ли я поступил,если учесть,что нагрузка будет-2 компа +телевизор+штук 15 лампочек не более 60Вт.
Или предложения по улучшению/переделке этого всего.Ато коробка будет без доступа в дальнейшем.

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Alrmin написал:
Суть такова-Приходит ВВг 32,5,из коробки расходится 3 провода 32,5 на розетки

паяются все фазы вместе и изолируются далее по аналогии -нули и заземления

а по поводу

Alrmin написал:
5 проводов 21,5 и один на выключатель 31,5(почему 31,5-т.к. освещение с раздельным включением)

нужно разбираться
так как возможно одна из этих линий является приходяшей (фаза ноль идущая из шита)
а остальные 4 -уходящие группы нагрузки (лампы)
в этом случае необходимо соединить все нули (только этой группы)
приходящюю фазу подаем на 1 жилу 3х проводного провода идущего на выключатель
2 остальные жилы с выключателя подключаем к остальным 2х жильным проводам (2 группы света)

или возможны варианты (нужно больше информации)

luzgin написал:

Alrmin написал:
Суть такова-Приходит ВВг 32,5,из коробки расходится 3 провода 32,5 на розетки

паяются все фазы вместе и изолируются далее по аналогии -нули и заземления

а по поводу

Alrmin написал:
5 проводов 21,5 и один на выключатель 31,5(почему 31,5-т.к. освещение с раздельным включением)

нужно разбираться
так как возможно одна из этих линий является приходяшей (фаза ноль идущая из шита)
а остальные 4 -уходящие группы нагрузки (лампы)
в этом случае необходимо соединить все нули (только этой группы)
приходящюю фазу подаем на 1 жилу 3х проводного провода идущего на выключатель
2 остальные жилы с выключателя подключаем к остальным 2х жильным проводам (2 группы света)

или возможны варианты (нужно больше информации)

luzgin, То есть Вы советуете фазы из клеммника тоже скрутить и пропаять?Получится 2 фазных скрутки.А можно ли будет их соединить проводом 2,5 квадрата? Насчет освещения все верно-одна фаза приходит.2 уходят на лампочки.Тут у меня вопросов нет. Я лишь боюсь за правильность коммутации фаз.

Alrmin написал:
Или предложения по улучшению/переделке этого всего.

За пайку оценка два. Паяльная кислота там явно лишняя. Потренируйтесь на отрезках проводов, потом переделайте нормально с канифолью или другим нормальным неагрессивным флюсом. Не удивлюсь, если внутренние проводники не пропаяны вообще, и скрутка развалится при механическом воздействии.

Alrmin, Если вопрос только как соединить (отвлекаясь от перехода на более низкое сечение) , то нужно было все жилы "плотненько скрутить" и обмакнуть в тигель с припоем (ванночка)...
а паяльник у вас небось был ватт так эдак 25-40? этого мало для такой скрутки...
паяльная кислота тоже лишнее...
Еще, вот профильная тема по вашему вопросу

haramamburu написал:
Alrmin, Если вопрос только как соединить (отвлекаясь от перехода на более низкое сечение) , то нужно было все жилы "плотненько скрутить" и обмакнуть в тигель с припоем (ванночка)...
а паяльник у вас небось был ватт так эдак 25-40? этого мало для такой скрутки...
паяльная кислота тоже лишнее...
Еще, вот профильная тема по вашему вопросу

haramamburu, паял действительно с тигелем.у типо того.Был сосуд с расплавом припоя.Скрутки выглядят ужасно-согласен.Это потому,что сначала были скручены провода как нужно,с затяжкой плоскогубцами и тд.И затем опущены в тигель с припоем.Они крепкие.А потом пришлось накрутить еще по проводу счением 2,5 и снова опустить в припой.После этого я и засомневался в надежности такой скрутки.Хотелось бы узнать,как улучшить или переделать сию конструкцию?

Alrmin написал:
Хотелось бы узнать,как улучшить или переделать сию конструкцию?

переделать, если длина позволяет - откусить скрутку и сделать по новой (скрутив сразу все жилы), если нет, то нагревая скрутку откручивать по одной жиле.. но это гемор.

ЗЫ в тигель поверх расплавленного припоя добавить канифоль... тогда и кислота не понадобится

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Alrmin написал:
То есть Вы советуете фазы из клеммника тоже скрутить и пропаять?Получится 2 фазных скрутки.А можно ли будет их соединить проводом 2,5 квадрата?

вполне возможно что это 2 РАЗНЫЕ фазы приходящие из щита
зачем клемник?

Alrmin написал:
Насчет освещения все верно-одна фаза приходит.2 уходят на лампочки.Тут у меня вопросов нет. Я лишь боюсь за правильность коммутации фаз.

по фотке видно что выключатель не задействован (могу и ошибаться)

а вы ЭТО включали ?
каков был эффект?

luzgin написал:

Alrmin написал:
То есть Вы советуете фазы из клеммника тоже скрутить и пропаять?Получится 2 фазных скрутки.А можно ли будет их соединить проводом 2,5 квадрата?

вполне возможно что это 2 РАЗНЫЕ фазы приходящие из щита
зачем клемник?

Alrmin написал:
Насчет освещения все верно-одна фаза приходит.2 уходят на лампочки.Тут у меня вопросов нет. Я лишь боюсь за правильность коммутации фаз.

по фотке видно что выключатель не задействован (могу и ошибаться)

а вы ЭТО включали ?
каков был эффект?

luzgin, Приходит из щита одна фаза.В коробке в скрутке-фазы освещения,и вторая скрутка-нули освещения.В клеммнике-фазы розеток

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Alrmin написал:
luzgin, в коробке в скрутке-фазы освещения,и вторая скрутка-нули освещения.В клеммнике-фазы розеток

да по схеме все правильно

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Alrmin написал:
Собственно интересует-правильно ли я поступил,если учесть,что нагрузка будет-2 компа +телевизор+штук 15 лампочек не более 60Вт.

кабеля 1,5 мм кв защищаются АВ 10 А (свет)
2,5 мм кв защищаются АВ 16А (роз)

соединять их вместе в коробке правильно только если в щите все это подключено к АВ 10 А

luzgin написал:

Alrmin написал:
Собственно интересует-правильно ли я поступил,если учесть,что нагрузка будет-2 компа +телевизор+штук 15 лампочек не более 60Вт.

кабеля 1,5 мм кв защищаются АВ 10 А (свет)
2,5 мм кв защищаются АВ 16А (роз)

соединять их вместе в коробке правильно только если в щите все это подключено к АВ 10 А

luzgin, ну если учесть ,что будет включено в общем 2 компа +телевизор+штук 15 лампочек не более 60Вт-разве это потянет даже на 10 A?Даже если включить одновременно.

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Alrmin, все будет хорошо
ну а о вашей пайке все уже высказались

а я в м видео видел телек с диагональю метра ТРИ
так он поди КВт 5 потребляет

а вот по цене интересныйhttp://www.mvideo.ru/products/televizor-lg-105uc9v-10007767#specification

luzgin написал:
Alrmin, все будет хорошо
ну а о вашей пайке все уже высказались

а я в м видео видел телек с диагональю метра ТРИ
так он поди КВт 5 потребляет

luzgin, может пересобрать на wago?

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Alrmin написал:
luzgin, может пересобрать на wago?

я паяю
а ваго ставлю на свет только туда где их можно потом заменить
так что не знаю что посоветовать

Alrmin написал:
предложения по улучшению/переделке этого всего.Ато коробка будет без доступа в дальнейшем.

Так что не стоит на ВАГО...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alrmin написал:
luzgin, может пересобрать на wago?

запаса кабеля достаточно, чтобы все по-новой соединить как следует. оставлять скрутки по 5 сантиметров не обязательно - после пропайки можно оставить 15-20мм пропаянной скрутки, этого достаточно и не будет проблем упаковки всего добра в распайку.

делать сами скрутки потренируйтесь сначала на столе. секрет успеха - разделить пучок скручиваемых жил поровну (+- одна жила если нечетное число концов) и затем скручивать уже два пучка, скрестив их под прямым углом.

Alrmin написал:
После этого я и засомневался в надежности такой скрутки.Хотелось бы узнать,как улучшить или переделать сию конструкцию?

А простой паяльник есть у Вас? Купите припой с канифолью внутри, будет намного проще.
Или растопите канифоль в спирту, окуните туда скрутку, потом паяйте. Все получится.

luzgin написал:

Alrmin написал:
luzgin, может пересобрать на wago?

я паяю
а ваго ставлю на свет только туда где их можно потом заменить
так что не знаю что посоветовать

luzgin,

haramamburu написал:

Alrmin написал:
предложения по улучшению/переделке этого всего.Ато коробка будет без доступа в дальнейшем.

Так что не стоит на ВАГО...

haramamburu, andrewkhv, cooler.od,В принципе всё понятно по ситуации-буду переделывать скрутки,НО!я пробовал лудить медь2,5 чисто на столе,с канифолью-ничего не выходит.Припой просто скатывается по проводнику и все...может холодные были провода...Но ,согласитесь-стоять греть скрутку паяльником под потолком-совсем неудобно.

Alrmin написал:
пробовал лудить медь2,5 чисто на столе,с канифолью-ничего не выходит.Припой просто скатывается по проводнику и все...может холодные были провода...

наоборот, перегрев... тигелем пробовали или паяльником?

Alrmin написал:
Припой просто скатывается по проводнику и все...может холодные были провода...

Тренироваться еще и еще.
Вот в помощь от нашего старожила.

Alrmin написал:
Но ,согласитесь-стоять греть скрутку паяльником под потолком-совсем неудобно.

Кому как, со временем привыкаешь. Кстати, защитные очки рекомендую категорически.

haramamburu, cooler.od,тигелем и делал эти скрутки.Просто медь перед пайкой по факту холодная же.Это настораживает на мысли о некачественной пайке.Насчет очков-спасибо за совет)

Alrmin, в тигеле массы припоя (+ масса самого тигеля) гораздо больше массы жил...
экспериментируйте короче... пока на столе, должно получиться...

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Alrmin, лак с жил счищали, перед пайкой? Просто еще когда в училище учился, насмотрелся -А надо было?

haramamburu, вот этот чел норм рассказывает тоже.Вот почему то он за клемники..

volchenok, кстати да-счищал.щеткой металлической.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Alrmin написал:
НО!я пробовал лудить медь2,5 чисто на столе,с канифолью-ничего не выходит

медь должна быть чистая, не окисленная, грязную можно поскоблить, на скрутку капаете спиртоканифольного флюса немного(или же слегка подогрев скрутку топим кончик в канифоли) и хорошенько прогреваете с припоем типа ПОС 60, вот 6 жил по 2.5 спаяно портативной газовой горелкой

Alrmin написал:
вот этот чел норм рассказывает тоже

Никто не спорит, он отменный рассказчик. Только он не электрик, и его мнение здесь не котируется.
Впрочем, Ваго будет работать годами с вероятностью примерно 99,99%
ИМХО, пайка надежнее еще на несколько порядков. При условии, что это грамотная пайка.

Alrmin написал:
вот этот чел норм рассказывает тоже.Вот почему то он за клемники..

этого чувака лучше не слушать....

volchenok написал:
лак с жил счищали, перед пайкой?

Лак? какой лак на жилах ВВГ? Случаем не путаете с обмоточными проводами?

haramamburu, Странно вы все отзываетесь о этом Земскове. Я ни за,ни против него.Говорит складно,но я не согласен с ним в некотором.Насчет счищения металлической щеткой с проводов-я сначала зачистил провода,а паять пришлось через несколько дней.За это время провода подокислились.Поэтому щеткой подработал.

Alrmin написал:
Странно вы все отзываетесь о этом Земскове. Я ни за,ни против него.Говорит складно,

именно что говорит складно... Многие вещи делает абсолютно неправильно и в разрез с правилами и это только если говорить про электрику...

Alrmin написал:
Насчет счищения

если кабель не 30ти летней давности а недавно купленный, то после снятия изоляции с жилы никакой надобности в данной процедуре нет (как правило)

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

юра Т написал:
вот 6 жил по 2.5 спаяно портативной газовой горелкой

красава
поделитесь плиз технологией и ньюансами
(паяльником паяю хорошо (лет 35 уже) а портативной газовой горелкой пробовал раза 3 так хорошо не получается )

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

luzgin, свежая скрутка, чистая медь, грязными пальцами не лапал, скрутка кончиком вниз, капля спиртоканифольного флюса, кончиком пламени грел кончик скрутки и подавал припой (вроде с канифолью внутри), горелка простецкая типа
если нет нормального паяльника или электричества то разово можно спаять, а так мощным паяльником или ванночкой удобней

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

юра Т написал:
luzgin, свежая скрутка, чистая медь, грязными пальцами не лапал, скрутка кончиком вниз, капля спиртоканифольного флюса, кончиком пламени грел кончик скрутки и подавал припой (вроде с канифолью внутри), горелка простецкая

все так только скрутку располагал горизонтальнои не флюс а канифоль
в итоге такое впечатление что провода в копоти и результат не такой как у Вас получился

luzgin, haramamburu,сегодня купил флюс ЛТИ-120.Как в описаниях-он нейтральный,хотя некоторые пишут,что только ранние партии.Тем не менее.Купил еще 100Вт паяльник.Прогрел скрутку(в ней 5 проводов по 2,5квадрата)капнул пере прогревом флюса.После хорошего прогрева начинаю плавить припой на скрутке-он скатывается и все.Просто какой то тупик.Пробовал припой с канифолью-то же самое.Решил попробовать на столе простую скрутку из 2х проводов-та же фигня.Что может быть?

Alrmin написал:
Решил попробовать на столе простую скрутку из 2х проводов-та же фигня.Что может быть?

Старайтесь меньше крутить провода руками, скручивайте плоскогубцами.
Попробуйте залудить один провод, без скручивания.

cooler.od,пробовал.Так же всё.Затем решил взять сечение поменьше.Где то 1квадрат или чуть меньше.Провод ПРППМ.И его нормально пропаял даже с канифолью.

А если поцарапать провод ножиком или наждачкой? Получится пролудить? Может, кабель такой "качественный"?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Alrmin написал:
После хорошего прогрева начинаю плавить припой на скрутке-он скатывается и все.

так прогрев надо совмещать с подачей припоя, (если нагреть скрутку без флюса она окислится) капнули спиртоканифольного на скрутку, жалом хорошо залуженного паяльника берем большую каплю припоя и через неё греем скрутку и одновременно припой добавляем если его мало, припой лучше пос-61, который 180 градусов плавится, легче паять будет, со всякими "нейтральными" флюсами надо быть осторожней, (хотя бывало я с помощью паяльной кислоты (хлористый цинк) сильно окисленные радиоэлементы лудил, вывод опускал в кислоту и сразу водой тщательно промывал, дальше с канифолью паял)

cooler.od, юра Т, Провод ГОСТ ВВГп 3*2,5. Попробую как советуете.Отпишусь по результатам.

юра Т, cooler.od, luzgin, haramamburu,Собственно,повозился со скруткой на столе.Затем понял,что нужно делать и принялся за коробку.Решил облудить сначала жилы.ЛТИ-120 справлялся плохо,поэтому попробовал канифоль.Она отлично делает эту работу.На фото(Извините за камеру.Телефон совсем не ловит фокус) есть пример с ЛТИ-120.И с канифолью.Разница видна.Пересобрал старые скрутки и собрал новые.Клемник долой.В итоге паялось отлично.Только немного перегрел провод РЕ и нули-с них изоляция немного слезла.Спасибо всем,кто отзвался)Теперь буду знать как паять большие скрутки.

Alrmin написал:
Решил облудить сначала жилы.ЛТИ-120 справлялся плохо,поэтому попробовал канифоль.

Мне тоже ЛТИ не нравится, хотя многие хвалят. Может, бракованное попадалось, хрен знает, шо они туда мешают.
Канифоль всего роднее. )

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Alrmin, потянет), следующий раз когда паять будете то жилы потренируйтесь скручивать ровненько красиво, у Вас получится, и под пайку можно раза в два короче скрутку делать, и канифоль удобней жидкая (покупная или растворяем в спирте кусочек канифоли) тогда остатков после пайки почти не будет, то что лудили это замечательно, но мне лично лень, стараюсь совместить лужение с пайкой
паяльник наверное купили с небольшим жалом? (мелкая скрутка хорошо получилась, а большую пришлось долго греть)

юра Т, такой паяльник.Только у нас он стоит 200 руб.Сначала пайка не удавалась им.Но потом,разозлившись,зачистил боковые грани о здоровый напильник и сразу в раствор канифоли с припоем.И в этом супчике его поводил туда-сюда ,и он облудился отлично)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Alrmin написал:
такой паяльник.

самое то, паяльник чуть подольше прогревайте перед пайкой

Alrmin, Здравствуйте! Автомат защиты какой на всё это хозяйство планируете? 16А многовато для 1.5 кв., а 10А маловато для потребителей. Посоветую подтянуть на свет отдельно 2х1.5 и расплясать всё клеммами wago. На компы с телеком поставить 16а, а на свет 10а, тогда можно будет забыть.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Alrmin, скорректировано название темы.