Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#296877

Хочется избавиться от пыли, вернее её основной массы.
Я не говорю про крупные частицы, которые падают на пол.
А та пыль которая литае в воздухе и оседает на всех поверхностях, на книжных полках, забивается в тв и компьютер и т.д.
Также НЕ интересует избавление от табачного дыма, т.к. не курим ,, и неприятных запахов т.к. вроде нормальная атмосфера в квартире .
Т.Е. вот такие требования.
Посмотрев в интернете, нашел воздухоочистители именитых фирм с фотокаталитичесткой очисткой с ценами 600$ и выше. Также присутствуют очистители с простыми неро фильтрами чуть дешевле, и есть непонятные фирмы
Хочется поинтересоваться у людей имеющих опыт общения с такими приборами, их плюсы и минусы, особенности.
Заранее благодарю за ответы!

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Полностью от пыли в жилой квартире избавиться вряд ли возможно.
Посмотрите на "мойки воздуха". Они как раз фильтруют летающую пыль и снижают пылеобразование.


Есть еще аналоги у других фирм.

Мойка воздуха штука хорошая, но бонеки я не рекомендую.
У меня такой. За год полетел редуктор, а ремонт в треть нового аппарата встал.
Если мойку, то другую. Венту, например

Если Вы хотите решить проблему, то надо ставить приточную вент. установку с набором соответствующих фильтров. Приборы, которые внутри помещения чистят воздух от пыли - полумеры, радикально в ситуации ничего не изменится.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

bagger написал :
надо ставить приточную вент. установку с набором соответствующих фильтров.

Приточка конечно хорошо, но не от пыли, а лишь для поддержания достаточного количества кислорода. Иначе в вытяжную трубу с пылью будут улетать деньги потраченные на отопление, кондиционирование и увлажнение.

Регистрация: 24.01.2006 Петрозаводск Сообщений: 72

К тому же что делать с пылью, постоянно образующейся внутри помещения?
Кроме фильтрации еще возможна ионизация воздуха (типа люстры Чижевского и т.п.) и облучение ультрафиолетом на предмет разрушения аллергенов. Соответствующие приборы есть на рынке.

Приточную вентиляцию тоже хочу делать!
Думаю делать не приточно-вытяжную, а просто приточную, т.к. вытяжная в принцыпе есть в квартирах (ванна, туалет и кухня). Минус по сравнению с такой вижу только один это возможность установки рекуператора, но думаю и так будет нормально, т.к. в зимнее время не нужен особо большой объем воздуха загонять. Хочу поставить калорифер водяной с запиткой от отопления и калорифер электрический небольшой мощности. Соответственно и фильтр тоже на входе.
Только вот какраз у воздухоочистителей и написано что простая фильтрация не особо хороша по сравнению с фотокаталитической ???
По моему правильно заметили что пыль не только с улицы берется но и возникает дома, Заметил тут после глажки белья вокруг много пыли возникает.
Поэтому во первых и заинтересовался проблеммой уменьшения пыли в доме автоматическим методом ( не пылесосом).
Люстра чижевского тоже интересный прибор, но я както скептически отношусть к таким приборам , которые не могу сам проверить их действие и темболее доказать их пользу или вред (например сотовый и ГМсоя).

Shprot написал :
Мойка воздуха штука хорошая, но бонеки я не рекомендую.
У меня такой. За год полетел редуктор, а ремонт в треть нового аппарата встал.
Если мойку, то другую. Венту, например

Спасибо за ответ, а объективную оценку можете дать?
уменьшилось ли кол-во пыли и вообще ощущение не прибора и метода такого ?
--
На сколько я понял Мойка воздуха и воздухоочиститель это разные приборы?

taksa написал :
К тому же что делать с пылью, постоянно образующейся внутри помещения?

Ничего не делать, не лениться убирать каждый день.

...еще возможна ионизация воздуха (типа люстры Чижевского и т.п.) и облучение ультрафиолетом на предмет разрушения аллергенов.

То, что есть на рынке в большей степени декларация о намерениях или обман трудящихся, чем работающие решения способные решить проблему.

АндрейР написал :
Приточную вентиляцию тоже хочу делать!

Приточка, хорошо сделанная с хорошей фильтрацией вдуваемого воздуха способна радикально улучшить обстановку в комнате.

Только вот какраз у воздухоочистителей и написано что простая фильтрация не особо хороша по сравнению с фотокаталитической ???

Не очень слушайте, что там пишут, у них задача продать свое решение.

По моему правильно заметили что пыль не только с улицы берется но и возникает дома, Заметил тут после глажки белья вокруг много пыли возникает.

Это естественный процесс, ткани разрушаются, соответственно пылят.

Люстра чижевского тоже интересный прибор,

Интересный, но не для дома. Все электроионизаторы не допускают длительного нахождения людей в зоне действия прибора. Кроме того, требуют периодического контроля генератора ионов и обслуживания, элементарной чистки. Все это не очень применимо дома, за обслугу надо платить и большинство народа просто забьет, как всегда понадеясь на авось.
Кроме того, в большинстве случаев ни кто не имеет достоверных сведений о влиянии на самочуствие тех ионизаторов, что сейчас продаются.
Во-первых, это очень дорого сейчас проводить клинические исследования.
Во-вторых, это не надо самому производителю, просто культура производства не та. Обратите внимание, кто сейчас выпускает ионизаторы? Никому не известные конторки, громко кричащие маловразумительные рекламные декларации, обязательно не забывая упомянуть о люстре Чижевского и живительном воздухе, как после грозы.
Обычная спекуляция на знаменитой люстре Чижевского. А там действительно были серьезные исследования и в достоверности полученных выводов можно не сомневаться. Кстати, там люстру исследовали в больнице и благотворное влияние выявлено на пациентов. Для здоровых людей этот прибор рекомендовано использовать с ограничениями. Не нужно забывать, что те исследования велись под наблюдением самого изобретателя люстры. И он не выдвигал лозунга: "Творите люди ионизаторы это благо!"
Что за ионизаторы производят сейчас ни кто не знает и к люстре изобретателя Чижевского они имеют такое же отношение .... ну в общем рядом не стояли.

уменьшилось ли кол-во пыли и вообще ощущение не прибора и метода такого?

На своем опыте могу посоветовать в комнату, в спальню, просто хороший воздухоочиститель Электролюкс, который с автоматическим управлением. Уменьшилось ли количество пыли сказать не могу, не чем померять. Первые две недели прибор молотил постоянно, датчик пыли постоянно показывал ее наличие. Потом вроде затих, зажигается реже, но то, что он собирает за неделю меня приводит в некоторую оторопь, что я всем этим дышал.

тут много о очистке воздуха

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

tvmaster написал :
Приточка, хорошо сделанная с хорошей фильтрацией вдуваемого воздуха способна радикально улучшить обстановку в комнате.
ткани разрушаются, соответственно пылят.

Имея приточку, я тоже уже хочу поставить воздухоочиститель. Тк теперь я начинаю замечать даже эту мелкую пыль от тканей (Вот избалована-то! ). Раньше, на фоне уличной пыли, пыль от тканей была незаметна.

Используем Daikin 704. Имхо себя оправдывает... Вот вам хорошая ссылочка. О фильтрах вообще. Если будете брать Daichi берите только официальный. И ещё, все в том числе и они рассчитывают ресурс сменных элементов ну уж очень из чистого воздуха, у меня лично после 4 месяцев на сменный элемент уже страшно было смотреть... У отца чтобы собирать его курево поставил китайский Эленберг, вполне себя оправдывает. На так называемые воздушные дисковые мойки не смотрите. Баловство это, также как системы которые предполагают чистить только за счет ионизации.