Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5595113

Здравствуйте.
Помогите установить проблему. Стиралка BOSCH WOL 2050. Выставляю программу стирки, она стирает, потом сливает воду, но на полоскание не переходит, приходится сбросить программу и ставить на отдельную функцию полоскания, тогда она полощет и выжимает. Ставя программу холодной стирки, она доводит её до конца и полощет и выжимает.
Читал, что помогает замена ТЭНА, но он греет воду, барабан горячий проверял когда ставил отдельно на полоскание. Может датчик в ТЭНЕ? Помогите разобраться. Заранее Благодарен!

Регистрация: 15.05.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 167

petr.verest, Тэн пробит вот сма и не идёт на полоскание, пишут всё правильно надо менять тэн.Пожалуйста.

cot, Спасибо за совет. Два дня назад я решил проверить ТЭН и термистор мультиметром. В ТЭНЕ обрыва не обнаружил, соединил контакт с заземлением на нём коротыша не было. Проверил датчик на нём на сопротивление при комнатной температуре показывал 4кОм, должно вроде от 5.5-6кОм, а при 25с должно 4.8кОм, закипятил воду в чайники, сопротивления упало до 0.9-1кОм, так вроде бы рабочий, а комнатная температура она разная. Термистор EPCOS k276/4.8k A6 5500 001148. ТЭН мой BLECKMANN PF 70 SHD 07154 2000w может знаете какой то аналог ему? Тут вот какой вопрос, может это помпа или датчик уровня воды борохлят? Спасибо большое, что откликнулись.

petr.verest, Каму интересно ТЭН BLECKMANN PF 70 SHD 07154 2000W длиной 300мм, это для тех кто не хочет снимать ТЭН пока не купит новый.

petr.verest, тэн для данной СМА можно подобрать и универсал(не дорогой), но судя по тому что вы описываете проблема не в нем. если бы датчику ровня воды был не исправен машина бы не набирала воду или не включала ТЭН, если бы ПОМПА была неисправна -машина бы не сливала и не переходила на отжим.
Т.к. машина скажем прямо не молода, есть вероятность что дефект в датчике уровня(нет контакта и т.п.) а может проблема в модуле, я бы рекомендовал вам вызвать мастера. и лучше из авторизованного СЦ. т.к. вряд ли самоучки осилят данный аппарат(если что серьезное).

Romario 21, Спасибо что откликнулись. Перебрав все возможные варианты я все таки решил посмотреть плату управления и увидел, что там закопченная катушка её № КА 51/04 063.783 Поискал в интернете не чего подобного не нашел. Может кто знает помогите узнать как найти её или её аналог. Плата управления AKO 705870-00 BSH 9000 044 041 SE 11 PRG 90 823-00 050122 447 L004. Если получиться выложу фото. Заранее Благодарен!

petr.verest написал:
Romario 21, Спасибо что откликнулись. Перебрав все возможные варианты я все таки решил посмотреть плату управления и увидел, что там закопченная катушка её № КА 51/04 063.783 Поискал в интернете не чего подобного не нашел. Может кто знает помогите узнать как найти её или её аналог. Плата управления AKO 705870-00 BSH 9000 044 041 SE 11 PRG 90 823-00 050122 447 L004. Если получиться выложу фото. Заранее Благодарен!

petr.verest,
Не лезьте в то, чего не понимаете совсем. Плата исправна. Проблема, скорее всего, в насосе либо шланге датчика уровня.
Вызовите мастера.

Проверьте слевной шланг, возможно он перекрутился. Возможно также возник засор в канализации, вызовите сантехника для проверки. Еще проблема может быть с датчиком уровня воды.

Регистрация: 15.05.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 167

petr.verest, У Вас вся неисправность написанна в первом посту. Когда тэн в работе сма не выполняет полный цикл, стирка в холодной воде без задействования тэна сма делает всё. Вот и ответ тэн поменяйте и всё заработает. Катушка чёрная это блок питания так и должно быть. Если датчик уровня не работает сма в ошибку ушла бы. А вообще то надо было бы дождаться ошибку и не переключать сма на полоскание. И ещё мультиком тэн на утечку не проверишь, сопротивление изоляции проверяется мегаомметром.

Подскажите нашли неисправность у моей точно такая неисправность. Спасибо.

У меня картина похожая. Бошик может стирать до посинения, но сам воду не сливает, и в режим полоскания не переходит. При переводе в режим полоскания вручную, воду сливает и отжимает штатно. Вода после стирки горячая, т.е. ТЭН греет.
Диагностика ошибок не даёт.

BigMik написал:
У меня картина похожая. Бошик может стирать до посинения, но сам воду не сливает, и в режим полоскания не переходит. При переводе в режим полоскания вручную, воду сливает и отжимает штатно. Вода после стирки горячая, т.е. ТЭН греет.
Диагностика ошибок не даёт.

BigMik,

Обнаружил, что без крышки машина работает нормально, значит что-то с нагревом "уходит". Начну с БП.

Спасибо этой теме, благодаря ей я отремонтировал свою стиральную машинку.
Отчитаюсь, может кому-нибудь пригодится.
Bosch Maxx 5 приобретена в 11 году. Прошлым или позапрошлым летом внезапно обнаружилась проблема-машинка на большинстве программ стала зацикливаться на режиме стирка-то есть не переходит на полоскание. Но программа "интенсивная стирка"отрабатывалась как положено от начала до конца. В общем я плюнул на это дело и стал пользоваться только этой программой-подумал, что неисправна плата управления, мол стирает и ладно. А недавно таки решил погуглить и наткнулся на данную тему. И как я раньше не догадался проверить исправность тэна! Погуглил также видео замены тэна в Бошах. Чтобы его заменить мне понадобилась отвёртка Т20 и Т10, бита не пойдёт-т.к. отверстия глубокие и длины биты не хватит. Снял крышку, узкую пластиковую панель в нижней фронтальной части и саму переднюю панель с люком загрузки-это дело пяти-десяти минут. Открылся доступ к тэну. Отсоединил разъёмы проводов тэна и датчика нагрева, скрутил гайку крепления ключом на десять по шпильке, легонько ударил по ней, чтобы освободить зажим. Теперь нау-хау-чтобы не повредить бак я воспользовался сапожным ножом с односторонней заточкой им поддел тэн и на удивление легко вытащил. Тэн стоял как тут уже упоминалось Блекмен но мне в сервисном центре продали типа итальянский Аристон сказали, что все ставят их на Боши и никто ещё не жаловался. А Блекменов они тупо не возят. Установка нового тэна и обратная сборка трудностей не предоставила. Сюрприз поджидал во время тестовой стирки. В субботу загрузил постельное бельё и поставил программу интенсивная стирка. Через некоторое время пробую дверцу люка на предмет нагрева-тёпленькая. Режим стирки переключился на полоскание-но чё то уровень воды мне показался выше обычного. Потом уже включился значок режима отжим но машинка продолжает полоскание и по истечению времени пищит и выдаёт ошибку-засорена помпа или слив в канализацию. Я удалял накипь из бака пылесосом но видимо часть осталась. Слил воду с помпы, открыл крышку, набрал полгорсти шлама, проверил крыльчатку-крутится нормально. Поставил на машинке режим полоскания. Полощет положенное время, потом переключается на режим отжима и снова не хочет отжимать. Тогда я отсоединяю сливной шланг от канализационной трубы и трясу им над ведром-вылетают куски шлама и ещё что-то гремит внутри-смотрю-это пуговица-вытащил её пассатижами-она оказалась от спецовки которую я стирал ещё летом и видимо шламом её выгнало и она упёрлась во втулку и перекрыла поток. Восстановил слив, снова запустил программу полоскания-она отработала как положено-отжала и завершила программу штатно. На следующий день пробовал программу "смешанное бельё"-всё штатно стирает. Интересно надолго ли хватит нового тэна.

Добрый вечер, может есть информация? Bosch WAS20441OE Logixx 8. При старте машина потухла и ни как не реагирует ни на что. С сетью порядок, дверку открыл аварийным способом - с низу потянул за язычок. Питание приходит на какой-то блок и выходит на управление... Дальше не могу разобраться, со стиралками первый раз имею дело. Помогите советом. (Мастера вызвать сам смогу):

andrsink написал:
Добрый вечер, может есть информация? Bosch WAS20441OE Logixx 8. При старте машина потухла и ни как не реагирует ни на что. С сетью порядок, дверку открыл аварийным способом - с низу потянул за язычок. Питание приходит на какой-то блок и выходит на управление... Дальше не могу разобраться, со стиралками первый раз имею дело. Помогите советом. (Мастера вызвать сам смогу):

andrsink, все плохо.
Из простых вариантов только выскочивший разъем питания с платы дисплея.
дальше только горелый силовой модуль (+что-то еще возможно)

vlad178, Спасибо. Вызвал спеца,сказал позвонит когда разберется с платами, он их забрал с собой...