Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5595481

После смены поставщика электричества ( с дачного на городские сети) есть желание проводку и щиток обновить.
Вводные данные:
автомат на второй этаж, на нижний, без разделение на свет и розетки, нагрузки большие не планируются.
линия на электроплитку. отдельная розетка возле щитка для силовых наружних установок (циркулярка и т.д.).
Так же есть желание поставить РАПАН и развести +12 для аварийного освещения. Еще из пожеланий, поставить рубильник, что бы бабушка уходя с дачи, дергала "пимопчку" и дача обесточивалась. Щитки которые видел в продаже (из простых, на 4-6 автоматов) без отдельного окошка под пускатель.
Про ПУЭ и трубы по дереву, долго дедушку мучал, в качестве альтернативы поступила идея по дереву пустить проводку в толстом фторопласте. сейчас утепления нет, но потом все таки каркас обложу мин ватой.
Может кто то уже делал подобное в дачных домиках?

И еще, земли нет, делать специально неохото, лень, нет места, но в 2-х метрах есть забор, железный, на сварке, столбы забиты + на бетоне. Если на винтах подвести шину. На сколько это будет сильный колхоз? Или лучше без такого?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

verhov, слова ни что схема всё. Плюс какой бюджет планируете, но судя по

verhov написал:
делать специально неохото, лень, нет места,

лучше оставить как есть.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, и будь что будет)

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

SB3 написал:
megrad, и будь что будет)

SB3, опасаюсь я разводчиков земноводных.

verhov написал:
И еще, земли нет, делать специально неохото, лень,

Даже схемы нет.

verhov написал:
неохото, лень

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
слова ни что схема всё. Плюс какой бюджет планируете, но судя по

какая требуется схема? бюджет... отец в гараже старые провода (медь) нашел, как вы думаете, много дадут денег? автоматы явно не шнайдер будут.

megrad написал:

SB3 написал:
megrad, и будь что будет)

SB3, опасаюсь я разводчиков земноводных.

verhov написал:
И еще, земли нет, делать специально неохото, лень,

Даже схемы нет.

verhov написал:
неохото, лень

megrad,
Если делать землю, то согласно правилам... вбивать штыри, варить их, шину до щитка, но сварки своей нет, надо заказывать (либо покупать китайца) Хочется и конфетку сделать и что бы не совсем плохо было... Про проблемы написать? я безработный, жена то же, родители пенсионеры

Ну сочувствуем конечно, не одного у вас опа. Но что тут можно сделать до исправления ситуации?
Не ясно что у вас есть, что за кабель положить хотите, что вообще хотите - телепатов тут нет.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

verhov, без обид, крайзис мать его сынок империализма.
Разрешённая мощность на дом?

verhov написал:
линия на электроплитку

мощность плитки?

verhov написал:
отдельная розетка возле щитка для силовых наружних установок (циркулярка и т.д.).

Если дл улицы , то как мин УЗО требуется.

verhov написал:
отец в гараже старые провода (медь) нашел

Типа все сразу за кромку хотите уйти? Разводка по нынешним требованием выполняется
кабелеv ВВГ нг LS. Проводку как будете выпонять?

verhov написал:
какая требуется схема?

Прямоугольнички с линиями, с подписями чего хотите.
И мощность приборов.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Типа все сразу за кромку хотите уйти? Разводка по нынешним требованием выполняется
кабелеv ВВГ нг LS

Логика у вас железная. Как только требования поменялись - так сразу же все умерли, у кого выполнено не по требованиям.

Не, я не сторонник старых проводов из гаража, но, тем не менее, не стоит делать столь радикальных заявлений.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Radio, ну хоть ВВГ нг. Или лишь бы ток по проводам бежал?
Хотя как вариант просто ВВГ . Тады и АВВГ потянет.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Или лишь бы ток по проводам бежал?

Ток - не дурак, по плохому проводу не побежит!

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Radio, советский ВВГ плохой кабель?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, пойдет, чё.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Radio, а АВВГ?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad,

megrad написал:
а АВВГ?

Вообще красавчик. В 90-х на огромные особняки его пускали, прямо в проекты закладывали, так ни один не сгорел до сих пор.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Radio, вот вот до сих пор стоят, эх времечко
АЕ1031 и ни одного УЗО.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
эх времечко
АЕ1031 и ни одного УЗО

Именно так.
Кстати, УЗО тогда только начинали применять, но больше одного на дом я не припоминаю.

Radio написал:
но больше одного на дом я не припоминаю.

А помню каким веером пальцы были у некоторых первых обладателей УЗО. Иные полагали их за место домашней пожарной команды .

verhov написал:
отец в гараже старые провода (медь) нашел, как вы думаете, много дадут денег?

Автор, насколько я понял, хочет сдать медь, а на вырученные деньги сделать электрику. Спрашивает, почём сейчас медь покупают.

Всем по порядку.
Кабель обычный в двойной изоляции, 2,5 квадрата, и для света и для розеток он подходит по 16 ампер для этажа пойдет. на этаже лампочка и 1-2 розетки
Мощность, ХЗ, вводные автоматы 25 ампер.
Плитка самопальная... но в перспективе замена на дешевую китайскую двух комфортную или на газ.
Розетка в доме, но силовая техника будет на улице, при этом не всегда современная циркулярке всего то 50 лет, УЗО сравнивает куда ток утикает, если нет земли, куда ток утикает, как это УЗО будет понимать.

Про схему, сам хочу ее нарисовать, 4 дн назад пытался доехать до дачи, разлив (ока за забором) после поездка закончилась просмотром и надеждой что незатопило, пронесло, вода недошла 2-5 см до пола на первом этаже. на неделе доеду, все точки проверю и зарисую.

Про провода, медь хорошая, изоляция двойная, маркировку не скажу.
Меня больше интересует. как организовать в красивом щитке быстрое отключение света на вводе .

кабель планируете с треми жилами по домику или с двумя?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

verhov написал:
как это УЗО будет понимать.

УЗО работает без земли.

verhov написал:
как организовать в красивом щитке быстрое отключение света на вводе

Выключатель и модульный контактор. Уходя гасите всех.
Либо рубильник или выключатель нагрузки.
цена вопроса.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

SB3 написал:
кабель планируете с треми жилами по домику или с двумя?

SB3,
да

megrad написал:
УЗО работает без земли.

т.е. если поставить его, оно сравнит ток по фазе и по нулю?

megrad написал:
Либо рубильник или выключатель нагрузки.
цена вопроса.

можно тыркнуть на красивый где нить в инете?

verhov, "да" что?

SB3 написал:
verhov, "да" что?

SB3,
что 2 жилы.

verhov, Ну тогда 2Р АВ 25А - УЗО 30мА - УЗО 30мА - на розетки АВ В10А, В13А,В16А, в крайних случаях С10А,С13А,С16А. На свет С6А, от силы С10 - в зависимости от нагрузки. Перед частью того, что надо отключать ( перед соотв. АВ) - поставить Иековский выкл. на 100А Или выкл. все 2Р 25А АВ.
Лучше конечно бы изыскать возможность использования трехжильного кабеля.
Оборудование взять "ИЕК" или "Контактор".
При трехжильных кабелях и такой схеме - два 30мА последовательно можно будет организовать и заземление по ТТ, вам там хватит уголка по типу 50х50мм забитого метра на три.
Непонятно только где и как у вас счётчик.

SB3,
Хм, мне бы прямыми ссылками куда нить в инет, потому как гугл меня забанил, ничего понятного с наскока не понял там...
свет и розетки будут по этажу на одном автомате, не красиво и не правильно, знаю. Но нагрузка на этаж в дачном домике, 2 лампочки, телек, и масленый обогреватель (больше там точно не будет включатся), внизу опять 2 лампочки, холодильник, чайник. Отдельная линия на плитку., еще один автомат на силовую розетку. вот и хотел 4 автомата, по 16 ампер.
3 жилы пустить на плитку, все равно заново тянуть в это место.

SB3 написал:
Или выкл. все 2Р 25А АВ.

что это? можно куда нить послать?

verhov, там где будете запускать что-то мощное, типа гигантской болгарки на 2кВт туда ставьте С16А, на остальные линии вполне вам В13А хватит. Забанили на гугле - гуглите на яндексе).
2Р АВ 25А - двухполюсный на 25А

SB3 написал:
При трехжильных кабелях и такой схеме - два 30мА последовательно можно будет организовать и заземление по ТТ, вам там хватит уголка по типу 50х50мм забитого метра на три.
Непонятно только где и как у вас счётчик.

счетчик висит на улице, там 2 автомата по 25А (на фазе и нуле)
Про заземление по ТТ, что это ТТ? Уголок на 3 метра в глубь? так я до речки достану...
два 30мА последовательно, что то совсем запутался....

verhov, а от улицы в дом что и как? Вот те два 25А АВ надо снять и кому-нибудь подарить или продать) И поставить именно 2Р АВ в боксе под пломбу. Посмотрите сами системы заземления.
3м - это ещё мало, некоторые и больше 10м умудряются загнать специальные стержни при соответствующем грунте).
УЗО именно так, при наличии заземления будет двухступенчатая защита всего по УЗО.
Если не хотите париться - никакого заземления, при ваших двух жилах одно УЗО на 30мА ( лучше так и оставить два))) на всё

вам примерные (!) образцы схем - рисуйте свою, дальнейшие словесные "переговоры" лишены смысла).

SB3,
то есть, ставим выключатель на 25А
от него по линиям на разные потребители автоматы по 13-16А, так? автоматы типа С если будут какие то резкие пусковые токи? т.е. на силовую розетку.
Идея про халтуру ПУЭ и мет трубы по деревянным конструкциям использовать фторопласт?

verhov, 2Р 25А АВ на вводе перед счётчиком и вероятно в доме, спрашивал же у вас где счетчик, что к нему и что от него в дом.

SB3 написал:
2Р 25А АВ на вводе перед счётчиком и вероятно в доме, спрашивал же у вас где счетчик, что к нему и что от него в дом.

электрики от электросетей повесили счетчик на бок домика. там 2 автомата по 25А на фазу и ноль. после счетчика. дальше наша работа.

Radio написал:
Опять необъяснимая игра буковками B и С.

ну почему же, пояндексил не ожидал таких фишек у автоматов.

verhov, тогда вам надо бы заменить эти два АВ на один 2Р АВ в боксе под пломбу - счетчик - два "проводочка" типа ВВГнг 1х10мм.кв. в метал. трубе с соответствующей толщиной стенок до основного щитка в доме.
Странно , что вам "сети" или откуда были эти "электрики" поставили два АВ вместо одного.

SB3 написал:
тогда вам надо бы заменить эти два АВ на один 2Р АВ в боксе под пломбу - счетчик - два "проводочка" типа ВВГнг 1х10мм.кв. в метал. трубе с соответствующей толщиной стенок до основного щитка в доме.

этот электрик по верху деревянного домика пропустил вводной кабель в черной гофре, а по кирпичу буду я в трубе? 2 отверстия для кабеля можно сделать, проще будет шруповерту сверлить. Вот такие у нас в провинции электрики, медь с алюминием в скрутку, да легко. при этом это из ЖЭКа.

verhov, где у вас кирпич - я не знаю).

SB3 написал:
verhov, где у вас кирпич - я не знаю).

SB3,
фото счетчика и его монтаж

verhov, вы уверены ,что у вас там два АВ ? Не видно по фото точно.

SB3 написал:
verhov, вы уверены ,что у вас там два АВ ? Не видно по фото точно.

SB3,
два автомата на С25, ИЕКа

verhov, вот вменяемое фото перехода с СИПа на "медь"), на фоне вагонки или что там)
Ну вот те два АВ в любом случае надо менять на один 2Р

SB3,
спасибо за советы, буду на неделе думать, рисовать, считать. если еще мысли появятся, буду стучатся в личку.

verhov, пожалуйста, как скажете

SB3,
Так, долго думали, рисовали. К чему пришли:
Покритикуйте:
На вводе: автомат 2Р 25А, от него УЗО 25 А 30мА, после 4 автомата, 3 16А типа С (1 и 2 этаж, линия на эл плитку) 1 автомат на 20А для силовой розетки.
Разводка от щитка до коробок на этажах + на розетках 3х2,5, свет 2х1,5
Землю подвести планируем потом к щетку, сейчас сделать разводку и поставить шину в щитке.

Вопрос: УЗО будет выполнять свои функции без подключенного PE?

Еще, чем отличаются боксы: КМПн 2/6 на 6 мод.IP 30 ИЭК и ЩРВ-П-6 модулей встр. пластик IP40 ИЭК

verhov, если вы не хотите делать никакого заземления, то АВ - счетчик - в дом лучше одножильные типа ВВГнг 1х10мм.кв. меди.
В доме АВ - УЗО 63А 30мА тип А ( да пусть такое будет, разница в цене по тому же ИЕКу от вашего 25А 30мА не сильно будет отличаться.
На розетки посмотрите В16А - если не будет вкл. болгарка от 2кВт без устройства плавного пуска и подобное ( не знаю что у вас с водой - колодец?) , на свет С10А от силы.
20А АВ идёт только на специальные розетки, обычные "евро" и подобные - 16А максимум.
Если хотите заземление - см. рис.
Все АВ лучше взять двухполюсные. При грозе всё отключать и ждать окончания)

verhov написал:
Вопрос: УЗО будет выполнять свои функции без подключенного PE?

Куда именно в УЗО Вы собрались РЕ подключать?

По заземлению -забейте в яндекс
бюджетное заземление три штыря
и посмотрите картинки, там есть и возможные способы их соединения и прочее
Вменяемая слева и внизу.
Где картинка с заземлителем в виде треугольника - поругаться и забыть, и так не делать)

Rumato, хочется надеяться, что не к УЗО) Думаю, что прежде чем подключать что-то, форумчанин нам тут схему соединений нарисует) Или хотя бы спросит как)

УЗО будет без заземления работать, если под напряжение будет попадать человек и через него будет возникать утечка тока достаточная для срабатывания УЗО.

SB3 написал:
если вы не хотите делать никакого заземления,

Сейчас нет, но на будущее попытаюсь на такой проект убедить родителей. Тяжко дается это

SB3 написал:
АВ - УЗО 63А 30мА тип А

Это диф автомат? Смысл? Как я понял еси будут срабатывания то лучше знать, что происходит, утечка или КЗ.

SB3 написал:
На розетки посмотрите В16А

Не поверите, в нашей деревне нет типа B.

SB3 написал:
на свет С10А от силы.

Там будут объеденные линии, свет + розетки, я еле убедил родителей, что так будет правильно, один автомат на этаж.

SB3 написал:
20А АВ идёт только на специальные розетки,

ТО есть спец розетки? хотел иметь отдельную розетку на которой можно будет использовать максимальный ток + хоть немного на остальной дом.

Rumato написал:
Куда именно в УЗО Вы собрались РЕ подключать?

Естественно никуда, но вдруг есть хитрость его работы при отсутствие нормальной земли у подключенных электроприборов с заземлением.

SB3 написал:
бюджетное заземление три штыря

Говорил с отцом, к этому пришли, чуть позже, но провода сейчас заложить. место нашли, до соседнего забора 6 метра вот там и закопать шину. Хм, понравилась идея зацинковать концы уголка и сделать резьбовое соеденение.

SB3 написал:
Думаю, что прежде чем подключать что-то, форумчанин нам тут схему соединений нарисует)

Забыл сфоткать сегодняшний труд, пол дня вспоминал как можно двойной выключатель подключить к коробке 3-йным проводом, а потом отводить на 2 светильника. но вроде бы получилось все. Смог обосновать каждый проводок другому человеку. Если завтра не забуду, то на телефон картинки сфотогрофирую, может конечно и не красиво будет.

Забыл добавить, в метал. щите должна быть обеспечена двойная изоляция проводников.

SB3 написал:
Забыл добавить, в метал. щите

шкаф пастик.

Может кто подскажет в чем их различие?
КМПн 2/6 на 6 мод.IP 30 ИЭК и ЩРВ-П-6 модулей встр. пластик IP40 ИЭК
Кроме IP

verhov, ээээ, товарищ , какие объединенные линии на розетки и свет?

SB3 написал:
какие объединенные линии на розетки и свет?

Хм, а как же в квартирах новостройках сдают дома где всего то 2 автомата на все помещение? Хотя нет, в моей двушке еще одна линия на кухню идет, на рабочую поверхность.
При этом это дачный домик, в прошлом году ночевал там только 1 раз, когда приехал с другом для сварки забора.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

verhov, всё для Вас. Можно поставить одну розетку в прихожей и всё запитать через
пилоты. В 60 е годы и ранее обходились двумя пробками.

verhov написал:
Хм, а как же в квартирах новостройках сдают дома где всего то 2 автомата на все помещение?

Минимизируют затраты.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

verhov, в новостройках если и стоят два АВ в квартире, то это скорее всего на свет и на розетки).

SB3 написал:
в новостройках если и стоят два АВ в квартире, то это скорее всего на свет и на розетки).

А нет... хитрым необъяснимым образом разделено на комнаты/коридор/ванна/кухня.
Про рисунки, хотя что то менять уже поздно съездил, купил, щиток собрали как смогли, не сфотографировал его, взял щиток 8/12, туда и все поставил, идею на отдельный 2Р без крышки оставил. действительно глупо как то выглядит. Да и родители сказали, им так удобней будет.

Фото моих проектов

И еще, купили провод, 3х2.5, померили диаметр провода, 1.45 мм, т.е. 1,65 мм2 вот что за фигня кабель вот такой ВВГп-нг LS 3*2,5 кабель

verhov, я вам про это говорил. Что там за 20А - я вам так и не понял)

SB3 написал:
я вам про это говорил. Что там за 20А - я вам так и не понял)

Честно говоря тогда не понял, в чем смысл соединять последовательно 2 раза УЗО? Для надежности срабатывания?
отдельный автомат на одну единственную розетку для возможного подключения какого нить силового оборудования, при этом я понимаю, что на всех остальных потребителей останется совсем немного.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

verhov написал:
померили диаметр провода, 1.45 мм, т.е. 1,65 мм2 вот что за фигня

ТУшный кабель. Зато сэкономили.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

verhov, если вы последовательно поставите два УЗО - будет обеспечена двух ступенчатая защита всех линий, что и требуется при наличия заземления.
Розетка на 20А должна быть специальная.