Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5596201

.

Не электрик, в схемах не шарю, опишу своими словами.
От матрицы-счётчика энергослужбой к дому подведенен СИП 2х16, к нему на фасаде дома подсоеденён примерно такой же СИП или два провода имеющие такой же диаметр, провода пропущены через метал.трубу пролегающую через весь чердак и спущены в жилое помещение. В одной из комнат весит ящик куда эти провода входят. В ящике установленны 5 автоматов, первый из них 25А , остальные 16А :
Автомат на 25А отрубает электричество во всём жилом помещении;
На втором автомате висят четыре выключателя, провод одного из выключателей разрезан и соединён в распред.коробке ;
На третьем автомате две двойные розетки и две одинарных, от одной из одинарных выведен выключатель;
На четвёртом автомате две одинарных и одна двойная розетка питающая компьютер;
Пятый автомат имеет одну розетку предназначенную для стиральной машины, от этой розетки выведен выключатель.
Вся электропроводка по дому медная, несколько лет назад она полностью заменила старую проводку. Монтаж был проведён в два этапа, начал один электрик, выгнаный за прогулы, основную работу провели и завершили электрики работаюшие в паре, поэтому несколько розеток питаются проводом с медью сечением то ли 1,5мм, то ли 1,5 квадрата, к другим розеткам подводятся провода с медью то ли 2.5мм, то ли 2.5 квадрата. Скорее всего более тонкие жилы идут от четвёртого автомата, но могу ошибаться. Точно помню к стиральном машине идёт провод с сечением 2,5.
Заземление в доме отсутствует. Есть некое подобие заземления для розетки стиральной машины : с улицы в дом ведена медная жила в пластмассовой изоляциии и соединена с усиками розетки , другой конец жилы соединен с трубою приблизительно 2.2м длинны вбитой на всю глубину в землю. Жила толщиной со спичку. Есть ли толк от трубы вбитой в землю не имею ни малейшего понятия, но и хуже надеюсь не станет.
В ящик с автоматами хочу вписать УЗО. Желание появилось давно, но всё как то откладывалось, большей частью всвязи со странным отношением знакомых электриков к УЗО и заземлению в квартирах и частных домах, я б даже сказал не странному, а какому то презрительному, что ли. Хотя мужики были вполне себе в здравом уме, на их плечах висел цех, где только одних разнообразных электромоторов было сотни штук, прочего электрического добра пруд пруди и вполне себе справлялись. Те кто не часто бухал по возможности малёхо подрабатывали починяя всякую чепуху электрическую в рабочее время, бывало проводку в квартирах кому то меняли желая подзаработать. Короче, нормальные электрики с большим опытом работы и знающие всё и вся обо всём и о каждом ))
Первый мной затеяный с электриками разговор по поводу заземляния в частном доме состоялся ровно десять лет назад когда купил компьютер, вещица в дом новая, необычная и видимо хрупкая, из всей компьютерной темы знал из газет пока что только одно, в доме нужно сделать заземление, иначе компу в ближайшее время будет капец, ну и я сразу к электрикам за подсказками, а к кому же ещё идти. Только заикнулся о заземлении, мне чуть ли не хором в ответ : Не парься, купи нормальный сетевой фильт и радуйся игрушке.
На дальнейшие распросы выдали быль о том как пытались на территории завода в своё свободное время, а времени свободного у них хватало , воссоздать несколько схем заземления для своих дач, в натуральную величину из металлических составляющих, благо металлолома в заводе было завались на любую постройку. Копали, вбивали, сваривали и проверяли прибором каким то или приборами, но заземление как надо не работало, советовались с другими электриками, энергетиками, киповцами и прочими спецами, снова пробовали, растворы ещё какие то заливали, помоему солевые, но результата которого хотели получить так и не добились. И мужики забили на заземление. Хотя конечно могли и приврать слегка, в реале возможно вбили пару штырей или труб, не получилось того на что надеялись, и махнули рукой. Тем не мене в голосах рассказчиков громео звучала уверенность в том, что невозможно сделать нормальное заземление на даче, где уже всё застроено и посажено, на новом чистом участке ещё можно попробовать получить "землю", на обжитом участке - утопия. Так как площадь моего участка где стоит дом сродни ихним участкам под дачу, значит и моя участь влачить горькое сушествование без заземления предрешена. Смирился.
Через несколько лет, после покупки холодильника, где в его инструкции указывалось, что в гарантийном ремонте будет отказано тем, у кого розетка не заземлена, я был вынужден снова спросить электриков : Что делать ? А в ответ : Херли твоему холодильнику будет ? На том и разошлись. По проишествие лет могу констатировать, не обманули с холодильником, он в порядке
Прошло несколько лет и озадачившись поменять проводку в доме, среди электриков снова поднял вопрос о заземлениия, в надежде, что в сфере заземления наметились новые решения, прорывы какие то, новые веяния, да мало ли что... какое там, сразу заткнули, но по поводу новой проводки в доме было оживление, заинтересованость, мнения слегка разнились в небольших нюансах, конкретики не помню, но сошлись в одном : по чердаку 16(не помню чего именно)на входе автомат 25 А, остальные 16А, ни про какие УЗО и прочее никто и словом не обмолвился. Других электриков спрашивал, посторонних, те же слова на входе автомат 25 А, остальные 16А. Первый электрик, который начинал проводку имел такое же представление об автоматах, его сменщики, работающие в паре, придерживались такой же точки зрения. По неволе выбросишь из головы прочитаное в интернете, что непременно нужно ставить в щиток УЗО или диф.автоматы, когда реальные люди как по шпаргалке твердят, какое нафиг УЗО, на кой оно тебе надо
Прошло время, электриков разогнали, впрочем и всех остальных жизнь разбросала, завод влачит непонятное существование, голосов наставляющих рядом нет... и с конца прошлого года стал проникаться, что пришла пора ставить УЗО, тем более на днях стиральную машину купил и соблюсти безопасность не помешает
По совету друга прегласил ему знакомого электрика и рассказал в чём нуждаюсь. Электрик проникся и согласился сделать, но... сам честно признался, ни черта не знает по какой схеме вписывать УЗО в мой ящик, по подсказке со стороны сваяет чего угодно, и без электрического напряжения в линии и с напряжением, только с теоретической частью по работе УЗО у него проблемы, нуждается в подсказке.
Ведь знаю, подрабатывает человек многие годы на электрической стезе, и по мелочи какой и проводку полностью меняет. Спрашиваю, а попросит кто из тех у кого проводку меняешь УЗО поставить и чего делать то будешь ? А он мне : Да я как то и не ставил фактически никогда самостоятельно, если в квартире проводку полностью обновляю, большей частью хозяева ничего в щитке не требуют менять, если желают обновить щиток, меняю все детали на новые, по той же схеме что в ящике стоят Но отдам должное габариты УЗО знает, когда спросил влезет ли оно в мой ящик, тут же сказал Да, влезет, потому как УЗО лишь в два раза шире автомата, и подпилив крышку ящика мы его туда воткуть должны... что ещё было в разговоре... дядька не предлагал сделать проще, вместо УЗО поставив диф.автомат, пояснив, что с УЗО легче определить в чём проблема, в утечке или в напряге линии , но неожиданно увяз, когда спросил его какой тип УЗО брать, А или АС, на вопрос пожал плечами и практически развёл руки.
Я конечно немного надеялся, что зашедший электрик сразу возьмёт бразды в свои руки, мол будет делать так и так, а не иначе, в крайнем случае можно было ожидать загадочное лицо и фразу : "Надо бы подумать как лучше сделать". А тут, без обидняков, типа : Найди в интернете правильную схему, а я тебе внедрю её в жизнь.
В целом смирился я уже с нашими электриками... Как там... не ругайте пианиста, он играет как умеет .
Пришёл сюда на сайт с надеждой, что кто нибудь сможет разобраться и понять как смонтирована электропроводка в моём доме, как в неё правильнее внедрить УЗО, а разобравшись нарисовать схему по которой мой электрик проведёт монтаж. Если бы к схеме ещё добавили небольшое пояснение словами на простом языке, это для меня, дабы быть в курсе, чего там электрик творит, вообще было бы супер
Заодно спрошу о своей "заземлённой" розетке, как её проверить на работоспособность ? может прибор какой надо у кого то выпросить на время ? да хоть у этого же электрика, может есть него .
И серьёзно... он похваляется под напряжением провести все манипуляции с внедрением УЗО... не чревато ??? Чёт мне не по себе.

Жизненно... Прочитал на одном дыхании )

Fokys написал:
И серьёзно... он похваляется под напряжением провести все манипуляции с внедрением УЗО... не чревато

Чревато. )

Fokys написал:
Пришёл сюда на сайт с надеждой, что кто нибудь сможет разобраться и понять как смонтирована электропроводка в моём доме, как в неё правильнее внедрить УЗО, а разобравшись нарисовать схему по которой мой электрик проведёт монтаж.

Это несерьезно. Вряд ли кто-то будет дистанционно давать советы по тому, что у Вас накурочено.
ИМХО, просто поставить УЗО и потом думать, из-за чего оно выбивает - плохой вариант.
Вроде не в глуши живете, пригласите кого-нибудь с форума (раздел "мастер предлагает услуги").

cooler.od написал:
...по тому, что у Вас накурочено...

Что именно ? Теоретически исправимо всё, вся проводка в коробах. Вряд ли мне позволят домашние затевать новую переделку, а знать было бы желательно.
Всё как в сказке, чем дальше тем страшнее

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

Fokys, эконом вариант

в идеале

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
в идеале
ссылка

Охренительльный идеал. Сумма номиналов АВ под УЗО превышает их номиналы , сами УЗО по перегрузке не защищены вводным АВ и вообще ничем !!! Ну и двухполюсник на картине как бы провоцирует колхоз из двух отдельных модулей . Темы такие были.
Новичкам такое б не показывали !

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10008

megrad написал:
в идеале
ссылка

А разве можно отдельные автоматы на фазу и нейтраль ставить? А если вырубит/вырубить только нулевой?

ser000 написал:
разве можно отдельные автоматы на фазу и нейтраль ставить? А если вырубит/вырубить только нулевой?

Ну вот началось, я предупреждал .

dokar написал:
Ну и двухполюсник на картине как бы провоцирует колхоз из двух отдельных модулей .

Подписи к картинкам иной раз просто не воспринимаемы.

Fokys написал:
Прошло время, электриков разогнали, впрочем и всех остальных жизнь разбросала, завод влачит непонятное существование, голосов наставляющих рядом нет..

Учитывая, что написано Вами в топике по данному поводу и показано на фото, вероятно, это невеликая потеря.

Fokys написал:
По совету друга прегласил ему знакомого электрика и рассказал в чём нуждаюсь. Электрик проникся и согласился сделать, но... сам честно признался, ни черта не знает по какой схеме вписывать УЗО в мой ящик, по подсказке со стороны сваяет чего угодно, и без электрического напряжения в линии и с напряжением, только с теоретической частью по работе УЗО у него проблемы, нуждается в подсказке.

То, что честно сказал, само по себе уже достойно уважения. Но, лучше всё-таки обратитесь к профессионалам. Если, конечно, не хотите чтобы кто-то учился на Вашем собственном доме.

Fokys написал:
Скорее всего более тонкие жилы идут от четвёртого автомата, но могу ошибаться. Точно помню к стиральном машине идёт провод с сечением 2,5.

Для того чтобы дать конкретный совет необходимо располагать объективной информацией, а не домыслами и фото. Последние дают представление, в лучшем случае, о небольших фрагментах того, что есть на самом деле. Поэтому, прислушайтесь к совету данному Вам в самом начале. Пригласите на объект специалиста.

Дед Егор, поддерживаю.
Автор, просто почитайте

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

dokar, видимо затупил, но пытался показать типа блок схемы без привязки по номиналам.

ser000 написал:

megrad написал:
в идеале
ссылка

А разве можно отдельные автоматы на фазу и нейтраль ставить? А если вырубит/вырубить только нулевой?

ser000, точно не надо так делать.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Fokys написал:
Тем не мене в голосах рассказчиков громео звучала уверенность в том, что невозможно сделать нормальное заземление на даче, где уже всё застроено и посажено, на новом чистом участке ещё можно попробовать получить "землю", на обжитом участке - утопия. Так как площадь моего участка где стоит дом сродни ихним участкам под дачу, значит и моя участь влачить горькое сушествование без заземления предрешена.

Неправда это.

SB3 написал:
Автор, просто почитайте

Прочёл, мыслей по поводу никаких

ПPOPAБ написал:
Неправда это.

Верю

cooler.od написал:
Вроде не в глуши живете

Дед Егор написал:
лучше всё-таки обратитесь к профессионалам

Подразумевается, по новой протяжка линий пойдёт, практически полноценный ремонт. Что мне на это скажут близкие ??? Как я их убедю, в необходимости обновить свежую проводку ? Всё работает и так, нареканий нет, автоматы не вырубает, работать сваркой можно. Какие у меня аргументы есть вставить, О безопасности ? так никого не било за всю жизнь. Матери вон 8 десятков скоро стукнет, в уме и памяти, не припомнит, что б кого током погубило, не считая пацана залезшего в силовой ящик (сам это помню, тогда ящики силовые в подъездах пятиэтажек стояли, не знаю как щас), и нескольких мужиков со станции, которых на крышах вагонов жгло... А я им, всему окружению, давайте проведём поновой проводку в доме, что бы никого не убило... сочтут за придурка Проблем бы не было, попадись под руку в своё время, время ремонта, нормальный, скорее белая ворона, электрик, сверстали бы с ним всё как положено, но видимо таких спецов не много в жизни, и те тут на форумах заседают Есть подозрение, что каждый из вас, в реале, нашёл бы друг у друга косяки в работе, у каждого своём мнение на проблемы.
Ну, допустим, как то уломаю всех своих или зашугаю всех или подкуплю... предстанет перед глазами спец... как определить тот ли это человек который мне нужен, по глазам, словам, осанке ?
Я единственно одного всем человека навязываю, который с оцинковаными трубами работает, делает красиво и быстро, лишних денег не берёт, он мне от котла к дымоходу трёхметровую трубу сваял о двух коленах, не нарадуешься, почему не порекомендовать ?
По новой крышу дома белорусы возвели не плохо, судя по моим теоретическим познаниям из интернете, вполне себе сделали достойно, не без шероховатостей, но тем не менее, если кто спросит, рекомендую, не хваля, но и не наговаривая.
Где их искать, спецов, в интернете ? Оплевался, когда с крышей затевал, благо подсказали за белорусов, считаю повезло, что у них окно в постройках было, урвал неожиданно... может когда эту страницу просмотрят... Серёга, Андруха, приветище !!!
Ну а пока...
Мастера, объясните вы мне бестолковому, почему конкретно нельзя воткнуть в мой ящик УЗО, ну не догоняю. Да, там видимо накручено не по феншую, признаю вердикт, но почему УЗО работать не захочет не врублюсь никак. Оно же реагирует только на утечку тока, если правильно понимаю. Так какая разница , что в проводке перемешаны провода 1.5 и 2.5 ? что в атоматы воткнуто по три провода сразу ? или как раз эти две причины именно в союзе не дадут правильно работать УЗО, а по отдельности будьте любезны ставьте УЗО ?
А ладно... не срастается и забудем
Спрошу о последней надежде... если как то связать УЗО с последним автоматом работающим на розетку для стиралки или вместо этого автомата поставить дифавтомат, здесь то работать будет ? Там кажется все условия соблюдены, и провод один, и сечение его 2.5... не считая прилепленного к розетке выключателя с меньшего сечении проводом.

Fokys, поставьте сначала ваш АВ ( лучше 2Р АВ), потом УЗО и линию на стиралку подключите к УЗО. И будет вам счастье

Нравится мне Ваш слог, Fokys. Как повесть, читается. )

Fokys написал:
Мастера, объясните вы мне бестолковому, почему конкретно нельзя воткнуть в мой ящик УЗО, ну не догоняю. Да, там видимо накручено не по феншую, признаю вердикт, но почему УЗО работать не захочет не врублюсь никак.

Можно поставить. Захочет оно работать. И даже безопасность повысится. Но это в теории. А на практике возможны варианты:

  1. Все будет хорошо
  2. Сумма утечек в проводах и потребителях заставит УЗО вырубаться. Может, раз в год, или каждый день... как повезет.
  3. Через некоторое время (опять же, через неделю или год) вылезут косяки: что-то заискрит или подгорит. Как в поговорке, пока Вы не мешаете технике работать, она не подводит. Полезете улучшать - где-то провод вылезет из клеммы.

Первый вариант наиболее вероятен, но он никак не изменит Вашу жизнь, кроме морального удовлетворения.
Второй и третий - маловероятны, но тут-то родные и припомнят Вашу самодеятельность - раньше ж не искрило и не выбивало.

Если б я был Вашим приглашенным исполнителем, я бы Вам рекомендовал купить симпатичный двухрядный щиток, добавить одно-два УЗО, гребенку вместо перемычек, пару автоматов; рассмотреть целесообразность установки реле напряжения и предусмотреть место для апгрейдов. Получилось бы и надежно, и родственникам не стыдно показать.
Просто добавить УЗО - я б не подписался.

Fokys, а зачем это всё? Работает всё, что еще надо? Стиралка не заземленная ничем не угрожает. По поводу гарантии - ни разу не слышал, чтобы хоть кто-нибудь хоть у кого-нибудь спросил в мастерской про наличие земли. А для техники наличие заземления "до лампочки".
P.S. У меня тоже двухпроводка, никакого заземления, даже трубы в землю. И всё нормально. Единственное, посудомойка рядом с мойкой. Если одновременно коснуться мокрой рукой до мойки а другой до посудомойки, то может ощутимо кольнуть. Во всем остальном, включая стиралку, проблем нет. Когда-то жил пару лет в квартире с заземлением и УЗО, включил стиралку и меня тряхнуло. Контакт в розетке "потерялся". А электрика, как и квартира, абсолютно новая, всё по фэн-шую. С защитой от перенапряжения даже, и с индикацией текущих тока и напряжения.
В общем, заземление с УЗО - не панацея.
Думал как-то заземление в доме (в котором сейчас живу) сделать, ну чтоб вообще ни при каких условиях посудомойка не щипалась. И так схему нарисую и эдак... Один хрен выходит, что я заземляю всю свою улицу (я в частном секторе, где ни у кого нет заземления, даже повторного) на свой контур. И какая тут безопасность? Тем более, что обслуживать этот контур я не буду, делается по принципу "закопал-забыл". Про измерения, эффективность я вообще молчу - у меня нет такого инструмента.
Потом думал сделать заземление, но с нейтралью не соединять. Еще хуже получается, потому что в случае неполадок в моем контуре заземления, потенциальные последствия еще хуже, чем без него.
А потом я задал себе вопрос - а на фига это всё? Что это реально дает? И оказалось, что реально это ничего и не дает. Главная защита - это профилактика. А лучшая профилактика - это соблюдение элементарных правил безопасности, содержание проводки и электроприборов в нормальном состоянии, т.е. без "жучков" всяких, провода без вилок в розетки не совать, самопальные нагреватели не делать и т.п.. УЗО, заземление и всё такое, это конечно здорово... Новые технологии, прогресс не стоит на месте. Это понятно. Но и загоняться не стоит, прям вот всё брось и ставь УЗО. Появится удобный случай - можно и поставить. Хотя необязательно это.
Лично у меня на весь дом три электронных диф.автомата 30мА 16А (тип А) одно реле напряжения и вводной автомат на 20А. Но это после замены плиты газовой на газовую поверхность и электрическую духовку, для которой и переделал щиток. А раньше вообще был один простой автомат на весь дом 16А и после него один диф. на уличную розетку (в саду фонтан от этой розетки работает + электроинструмент + сварка, бывало же и в сырую погоду варил). А добавил два дифа (дом + духовка), потому что пришлось отдельную ветку класть, т.к. проводка на кухне была 1,5 проводом сделана и для духовки + посудомойки этого маловато. Появился удобный момент, плюс попалась модулька по старым ценам. А если бы не духовка, то так бы все и осталось на одном 16А, и даже не парился бы. Причем 16А хватало и даже на сварку "тройкой". Попробовал один раз на 120А примерно поставить, выбило через пару минут.
Резюмируя, я поддержу цеховых электриков. Тем более, что это были реально электрики, с допусками, опытом работы и т.п., а не частники. И еще респект тому электрику, который честно сказал, что не подключал УЗО.
Замечу еще, что данный форум не кисло заражает мнительностью. Не прочитав его я бы точно не ставил реле напряжения к примеру. Я просто про него не знал. А тут прочитал, вспомнил про отгоревший провод в непогоду на соседней линии, при поиске нашел по старой цене, сопоставил эти факты и... вуаля! Я готовый "хомячок" для покупки сего девайса! Видимо эффект медицинского справочника, который читаешь и с каждой новой страницей начинает казаться что у тебя целый букет болезней.

Fokys написал:
Пришёл сюда на сайт с надеждой, что кто нибудь сможет разобраться и понять как смонтирована электропроводка в моём доме,

Хреново.

Fokys написал:
как в неё правильнее внедрить УЗО, а разобравшись нарисовать схему по которой мой электрик проведёт монтаж. Если бы к схеме ещё добавили небольшое пояснение словами на простом языке, это для меня, дабы быть в курсе, чего там электрик творит, вообще было бы супер

Элементарно.
Берем отрезок динрейки. прикрепляем его парой саморезов к щитку, защелкиваем на неё УЗО, ВЫКЛЮЧАЕМ ПЕРВЫЙ АВТОМАТ, от первого автомата отключаем отходящий провод и подключаем его к выходу фазы УЗО, соединяем новым отрезком провода выход первого автомата со входом фазы УЗО, отключаем ноль от от нулевой шины и подключаем его на вход ноля УЗО, соединяем отрезком провода выход ноля УЗО с нулевой рейкой. Включаем автомат.
Все- работа окончена.Если рычажок УЗО совпадает с окошком для счетчика крышки щитка.

Fokys написал:
И серьёзно... он похваляется под напряжением провести все манипуляции с внедрением УЗО... не чревато ??? Чёт мне не по себе.

Достаточно отключения вводного автомата.

andrejsheve написал:
Главная защита - это профилактика. А лучшая профилактика - это соблюдение элементарных правил безопасности, содержание проводки и электроприборов в нормальном состоянии

Нормальное состояние - соответствующее требованиям нормативов.

andrejsheve написал:
У меня тоже двухпроводка, никакого заземления, даже трубы в землю. И всё нормально.

Это прямое нарушение Правил, за которое владелец жилого помещения несет полную ответственность.

Читаем:

andrejsheve написал:
Стиралка не заземленная ничем не угрожает.

И

andrejsheve написал:
Если одновременно коснуться мокрой рукой до мойки а другой до посудомойки, то может ощутимо кольнуть.

... Если это проделает ребенок или менее здоровый человек- он может погибнуть. А это всего лишь сетевой фильтр. Если же произойдет пробой фазы на корпус СМ (весьма частая ситуация) - есть шанс и здоровому человеку отправится в мир иной.
В обоих случаях виновным будет признан владелец помещения и посажен.

Весь текст состоит из взаимоисключающих утверждений. Это либо непроходимое невежество и глупость, либо психиатрическое заболевание автора.

Регистрация: 05.04.2015 Великий Новгород Сообщений: 95

У меня два вопроса мимо темы.

  1. Зачем ставить щиток под счетчик, и не пихать его туда?
  2. СИП засунутый в латунную шину это норма?

ПPOPAБ написал:
... Если это проделает ребенок или менее здоровый человек- он может погибнуть.

Ну да, города и сёла целые вымирают... Паксов пачками на кладбище относят... Никого не щадят стиралки и посудомойки!!!
Ну и абзац

andrejsheve написал:
Когда-то жил пару лет в квартире с заземлением и УЗО, включил стиралку и меня тряхнуло. Контакт в розетке "потерялся". А электрика, как и квартира, абсолютно новая, всё по фэн-шую. С защитой от перенапряжения даже, и с индикацией текущих тока и напряжения.

чисто случайно пропустили... Хотя что с нами, привидениями, разговаривать, меня ж убило прям на месте.

ПPOPAБ написал:
Это прямое нарушение Правил, за которое владелец жилого помещения несет полную ответственность.

Никакое это не нарушение. Во-первых, ПУЭ не нормативный документ, а носит лишь рекомендательный характер. А во вторых, эти Правила запрещают возводить системы вновь без заземления, а эксплуатировать уже существующее нет.

ПPOPAБ написал:
В обоих случаях виновным будет признан владелец помещения и посажен.

От собственника никак не зависит выбор системы снабжения. Есть сбытовые компании, они отвечают за распределительные сети, качество предоставляемых услуг (в т.ч. напряжение в сети) и т.д.. Собственник отвечает за провода после ввода, если бы мне был сделан ввод с заземлением, а я использую только нейтраль и фазу, то я неправ. А так я пользуюсь той системой, которую мне предоставляет компания. Более того, собственноручно изменять и ваять контуры, пихать дву- и трехзначные количества автоматов и УЗО не есть хорошо, а даже плохо. Кому неймется, тот должен официально обращаться в свою компанию с заявлением на модернизацию/переделку/ремонт или что еще там приспичило. Но никак к частникам, друзьям-монтёрам или самому на основе выдержек из Правил. Тем более довольно спорных - раз; среди участников форума согласия тоже нет - два; самоуверенность, типа я такой Д'Артаньян, до хорошего тоже не приводит обычно - три. Д'Артаньянам вообще плохо живется...

ПPOPAБ написал:
Весь текст состоит из взаимоисключающих утверждений.

Если прочитать до конца, то всё нормально.

ПPOPAБ написал:
Это либо непроходимое невежество и глупость, либо психиатрическое заболевание автора.

По себе людей не судят.

andrejsheve написал:
чисто случайно пропустили... Хотя что с нами, привидениями, разговаривать, меня ж убило прям на месте.

Зря ёрничаете. Подобная бравада зачастую заканчивается летально.

andrejsheve написал:
Никакое это не нарушение. Во-первых, ПУЭ не нормативный документ, а носит лишь рекомендательный характер.

Не болтайте ерундой. Ответственность за нарушение ПУЭ, черным и по русски, прописана в КоАП РФ.

andrejsheve написал:
Правила запрещают возводить системы вновь без заземления, а эксплуатировать уже существующее нет.

Ну,ну... ПТЭЭП. Капремонт, реконструкция...

andrejsheve написал:
От собственника никак не зависит выбор системы снабжения. Есть сбытовые компании, они отвечают за распределительные сети,
...
Собственник отвечает за провода после ввода

Ложь.

andrejsheve написал:
если бы мне был сделан ввод с заземлением

От ВЛ?

andrejsheve написал:
А так я пользуюсь той системой, которую мне предоставляет компания. Более того, собственноручно изменять и ваять контуры, пихать дву- и трехзначные количества автоматов и УЗО не есть хорошо, а даже плохо. Кому неймется, тот должен официально обращаться в свою компанию с заявлением на модернизацию/переделку/ремонт или что еще там приспичило. Но никак к частникам, друзьям-монтёрам или самому на основе выдержек из Правил. Тем более довольно спорных - раз; среди участников форума согласия тоже нет - два; самоуверенность, типа я такой Д'Артаньян, до хорошего тоже не приводит обычно - три. Д'Артаньянам вообще плохо живется...

Ложь.

andrejsheve написал:
Если прочитать до конца, то всё нормально.

Полная глупость и взаимоисключающие тезисы.

Спасибо всем за участие !
Сложно даётся материал, входящие данные мозг отторгает, но упираюсь стремясь соответствовать
Нарисовал несколько картинок воплотив в рисунках своё видение обустройство ящика основанное на ваших подсказках, правильно ли я их понял судите сами.
1.Реальность 2.Вариант с УЗО в старом щитке 3.Варианты с УЗО в новом щитке

Никак не вспомню как картинки впихнуть в то место текста куда мне нужно, пришлось размениваться на два поста )))

Сегодня ящик изучал, рассматривая его подноготную... и кажется нашёл лишний провод в проводке. Так ли это не уверен, там, среди проводов, видна изоляция на чём то намотаная, из неё кажется выходят два проводка, дальше они в оболочку ныряют образуя провод... но разглядеть всё сложно, возможно мерещится, а изолируют ли что либо в щитках я не знаю

Fokys написал:
Нарисовал несколько картинок воплотив в рисунках своё видение обустройство ящика основанное на ваших подсказках, правильно ли я их понял судите сами.

Да, верно.

Fokys написал:
Есть подозрение, что каждый из вас, в реале, нашёл бы друг у друга косяки в работе, у каждого своём мнение на проблемы.

Дело не во мнениях, а в безопасности, надёжности и требованиях нормативов. Если 2 разных электрика используют 2 разных подхода, но они оба безопасны, надёжны и соответствуют нормативам, то где прикажете искать изъян? Работа обоих электриков вполне может пройти и проверку технадзора. Так, что Вы, скорее всего, слишком сильно сгущаете краски.

Fokys написал:
Подразумевается, по новой протяжка линий пойдёт, практически полноценный ремонт.

Если решитесь всё-таки сделать заземление, то да.

Fokys написал:
предстанет перед глазами спец... как определить тот ли это человек который мне нужен, по глазам, словам, осанке ?

Например. В 21 веке человек, называющий себя электриком, не знает как подключить УЗО, считает, что заземление не нужно, что можно подключать под один зажим автомата неограниченное количество проводов и т.д. и т.п. и пр., то о чём с ним можно говорить?

Fokys написал:
Нарисовал несколько картинок воплотив в рисунках своё видение обустройство ящика основанное на ваших подсказках, правильно ли я их понял судите сами.

Принцип подключения УЗО правильный. Главное, чтобы, как сказали выше, сумма допустимых утечек в линиях не приводила к его ложному срабатыванию.

Fokys написал:
Сегодня ящик изучал, рассматривая его подноготную... и кажется нашёл лишний провод в проводке. Так ли это не уверен, там, среди проводов, видна изоляция на чём то намотаная, из неё кажется выходят два проводка, дальше они в оболочку ныряют образуя провод... но разглядеть всё сложно, возможно мерещится, а изолируют ли что либо в щитках я не знаю

Здесь мы уже возвращаемся собственно к тому с чего начали. Вы сами толком не знаете, что у Вас творится в электропроводке. Откуда это смогут узнать те, кто преставление о Вашем объекте могут составить только по Вашим сообщениям на форуме?
Поэтому моё мнение остаётся прежним. Лучше пригласите специалиста на объект, чтобы он хотя бы посмотрел что к чему. Но, это моё мнение. Решайте сами.

ПPOPAБ написал:
Не болтайте ерундой. Ответственность за нарушение ПУЭ, черным и по русски, прописана в КоАП РФ.

Номер статьи в студию, пожалуйста!

ПPOPAБ написал:
Ну,ну... ПТЭЭП. Капремонт, реконструкция...

Конкретный пункт, который мне запрещает пользоваться уже существующей "двухпроводкой". Делать кап. ремонт или нет - не мне решать. Я обязан содержать в надлежащем состоянии.

ПPOPAБ написал:
Ложь.

Обоснуйте, пожалуйста.

ПPOPAБ написал:
Полная глупость и взаимоисключающие тезисы.

У Вас не лучше. Куча трёпа и никаких оснований.

andrejsheve написал:
Номер статьи в студию, пожалуйста!

andrejsheve, не вопрос! КоАП РФ, статья 9.11

Видимо щиток будет новый, с новой начинкой, в соответствии с уже высказаными и надеюсь в дальнейшем дополнеными рекомендациями. Прекрасно понимаю, что проводка делается никак не на форумах, а в реальном месте на объекте, реальным мастером который видит всю картину в целом, и тем не менее полностью отдаваться во власть одного человека не хочу, научен опытом. Получив некоторые знания и тем более имея на руках хотя бы картинки со схемами одобренными несколькими людьми с сайта или сайтов одной и той же тематической направленности, да любой другой направленности не обязательно связанных с электрикой, человек может на что то опереться ведя диалог с приглашённым спецом. Это нормально по моему.
Возьмём последние картинки с УЗО которые нарисовал. Нюансы с утечками на линии, сечение проводов и прочее оставим пока в стороне, будем говорить только о подсоединение Ноля и Фазы. Представленные схемы, где первым идёт входной автомат, затем УЗО, а далее любое количество автоматов, являются единственно верным решением по монтажу, или Ноль и Фазу можно перекинуть как то по другому ?
Если по другому никак нельзя, я на руках имею эталон, через который не переступить никакому горе-электрику. И таких правильных схем и дельных советов чем больше имеешь на руках тем лучше

Есть ещё много вопросов завязаных конкретно с моей проводкой и щитком, думаю, что заводить новую тему не совсем разумно, удобнее продолжать здесь, я и продолжу
Сразу скажу, нормального "заземления" в доме не планируется, его никто не будет делать, исходите пожалуйста в ответах из этого.
Пока рука электрика коснётся ящика, пройдёт время, гадаю как поступить с "заземлением" в виде вбитой в землю трубы, соеденённой медной жилой в оболочке с розеткой от которой поочерёдно запитываются стир.машина и микроволновка. Добавлю один штрих... наш, можно сказать двухквартирный дом с двумя отдельными электропроводками и соседний дом стоящий почти вплотную к нашему, в некотором роде притягивают молнии. Во всяком случае дважды в течении двух летних периодов грозовой разряд бил нещадно близко рядом, в столб ли от которого запитаны оба дома, в одну из крыш,или где то над головой, последствия были неприятными с порчей начинки некоторых электронных приборов как то, котла, компьютера, рессивера антенного. Это другая история, но для общей картины озвученная.
Так что с "заземлением на розетку" делать, оставить всё как есть и ничего не трогать ? Разомкнуть цепь и забыть навсегда о существовании ? Разомкнуть цепь и сомкнуть её после того как в щитке появиться УЗО ? Ещё варианты ?

andrejsheve написал:
Номер статьи в студию, пожалуйста!

Уже ответили...

andrejsheve написал:
Конкретный пункт, который мне запрещает пользоваться уже существующей "двухпроводкой". Делать кап. ремонт или нет - не мне решать. Я обязан содержать в надлежащем состоянии.

Вы- собственно кто, ваш статус? Собственник индивидуального одноквартирного дома?

andrejsheve написал:
Обоснуйте, пожалуйста.

  1. Энергосбытовые компании не эксплуатируют сети.
    ... продолжить?

andrejsheve написал:
У Вас не лучше. Куча трёпа и никаких оснований.

Основания. для каждого отдельного случая,- различны. Но общий смысл верен для всех случаев.

Отвечать пунктами документов не имеет смысла, пока вы не обозначите полностью свой правовой статус, географическую принадлежность и административную подчиненность (вашу, вашего жилого помещения и т.п. при необходимости уточнения).

Fokys написал:
Это нормально по моему.

Не думаю... Нормально - когда исполнитель несет юридическую ответственность.

Fokys написал:
Представленные схемы, где первым идёт входной автомат, затем УЗО, а далее любое количество автоматов, являются единственно верным решением по монтажу

Не являются.

Fokys написал:
или Ноль и Фазу можно перекинуть как то по другому ?

Нет, это не возможно, без изменения "типа заземления электроустановки".

Fokys написал:
Если по другому никак нельзя, я на руках имею эталон, через который не переступить никакому горе-электрику. И таких правильных схем и дельных советов чем больше имеешь на руках тем лучше

Данная схема не является исчерпывающей и полностью соответствующей требованиям НТД. Её можно рассматривать как минимально возможной, в данной ситуации.

Fokys написал:
Сразу скажу, нормального "заземления" в доме не планируется, его никто не будет делать, исходите пожалуйста в ответах из этого.

В данном случае разговор практически исчерпан. Ибо приведение электроустановки к полному соответствию требованиям Правил - не возможно.

Fokys написал:
Это другая история, но для общей картины озвученная.

Это один из первостепенных факторов который должен быть учтен при проектировании электроустановки.

Fokys написал:
Так что с "заземлением на розетку" делать, оставить всё как есть и ничего не трогать ? Разомкнуть цепь и забыть навсегда о существовании ? Разомкнуть цепь и сомкнуть её после того как в щитке появиться УЗО ? Ещё варианты ?

К сожалению дистанционный ответ, на основании предоставленных вами данных,- не возможен.

Предположительно: отсутствие подобного "заземления" положительно скажется на общей электробезопасности эксплуатируемой вами электроустановки. Т.е.: следует полностью рассоединить все присоединения упомянутого "заземляющего устройства".

Дед Егор написал:

andrejsheve написал:
Номер статьи в студию, пожалуйста!

andrejsheve, не вопрос! КоАП РФ, статья 9.11

Дед Егор, КоАП РФ, статья 9.11 - там про ПУЭ ни слова! Даже в комментариях.

ПPOPAБ написал:
Энергосбытовые компании не эксплуатируют сети.

Лично я звоню в сбытовую, если вдруг что. Может у кого-то это администрация сельского поселения. Но в любом случае не собственник объекта. После ввода - да, собственник. Конкретные судебные разбирательства есть в комментариях к ПУЭ 7 в Консультант+.

ПPOPAБ написал:
Вы- собственно кто, ваш статус? Собственник индивидуального одноквартирного дома?

Да.

ПPOPAБ написал:
Данная схема не является исчерпывающей и полностью соответствующей требованиям НТД. Её можно рассматривать как минимально возможной, в данной ситуации.

Для меня единственный вариант

ПPOPAБ написал:
В данном случае разговор практически исчерпан. Ибо приведение электроустановки к полному соответствию требованиям Правил - не возможно.

Такая задача не ставилась изначально, улучшить по возможности то что есть и сделать более безопасным, на большее не замахиваюсь.

ПPOPAБ написал:
Предположительно: отсутствие подобного "заземления" положительно скажется на общей электробезопасности эксплуатируемой вами электроустановки. Т.е.: следует полностью рассоединить все присоединения упомянутого "заземляющего устройства".

Да уж... завтра же размонтирую. Спасибо

Fokys написал:
Такая задача не ставилась изначально, улучшить по возможности то что есть и сделать более безопасным, на большее не замахиваюсь.

Зря. Тем более это не так уж глобально и затратно.

  1. Выполнить правильно заземляющее устройство. Для этого наверняка будет достаточно одного 15-ти метрового комплекта типа гальмар или зандз.
  2. Выполнить систему уравнивания потенциалов. Сравнительно небольшое количество желто-зеленого провода. Длину и сечения необходимо уточнять.
  3. Выполнить всю проводку трехпроводной. Добавить в существующий короб ж/з жилу 2,5 мм кв и заменить розетки на розетки с заземляющим контактом.
  4. Выполнить УЗИП. Вполне подойдет одноразовый ОПН-0,4 на фасаде и не дорогой модульный варистор 2-го класса в щитке.
  5. Если напряжение на вводе скачет (моргает свет) желательно применение РН типа УЗМ или диджитоп.

Пожалуй тыр. в десять уложитесь, что составит небольшую часть цены имеющейся в доме быт техники.Что совершенно не сопоставимо с ценой жизни и здоровья вас и ваших близких. И будете спать спокойно.

Не буду вам на ночь рассказывать страшную быль, что бывает в поселке после ПУМ в совмещенную ВЛ 10/0,4, конечно если сами не попросите...

Прораб, 10 тыщ говорите ... наверное я соглашусь... ещё столько же накину сверху за работу .
Мастера, постоянно тусующиеся здесь в темах по электрическим делам, кто сможет выполнить предложеное в предыдущем посте Прорабом милости прошу с запчастями ко мне, тему вы читали, примерно представляете то что мне нужно. Дом в Орехово-Зуево, ночлег к сожалению предоставить не могу. Жду писем в личку

Fokys,

Fokys написал:
Получив некоторые знания и тем более имея на руках хотя бы картинки со схемами одобренными несколькими людьми с сайта или сайтов одной и той же тематической направленности, да любой другой направленности не обязательно связанных с электрикой, человек может на что то опереться ведя диалог с приглашённым спецом. Это нормально по моему.

Опираться нужно на то, что должно быть на самом деле. Тогда будет толк. Иначе, велика вероятность получить результат как и при сотрудничестве с Вашими предыдущими электриками, если не хуже.

Fokys написал:
улучшить по возможности то что есть и сделать более безопасным, на большее не замахиваюсь.

Не самое лучшее решение. Но, с другой стороны, это Ваш выбор. Только его последствия будут уже целиком и полностью на Вашей совести, а не мастера.

Fokys написал:
Мастера, постоянно тусующиеся здесь в темах по электрическим делам, кто сможет выполнить предложеное в предыдущем посте Прорабом милости прошу с запчастями ко мне, тему вы читали, примерно представляете то что мне нужно. Дом в Орехово-Зуево, ночлег к сожалению предоставить не могу. Жду писем в личку

Те, кто предлагают свои услуги на форуме обычно не ищут заказы в "тематических" разделах. Для этого есть специальные разделы.
Если всё-таки решили пригласить мастера с форума, то либо ищите его , либо разместите объявление и пишите или звоните откликнувшимся мастерам (они сами оставят свои контакты в теме с объявлением). Свои контактные данные публиковать не советую - не будет отбоя от спама и не только.
andrejsheve,

andrejsheve написал:
Дед Егор, КоАП РФ, статья 9.11 - там про ПУЭ ни слова! Даже в комментариях.

читать надо внимательнее.

КоАП РФ, Статья 9.11. Нарушение правил пользования топливом и энергией, правил устройства, эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки

Нарушение правил пользования топливом, электрической и тепловой энергией, правил устройства электроустановок, эксплуатации электроустановок, топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки -

Слова о ПУЭ выделил в цитате специально.

Не сижу сложа руки как представляется, пробежался по местный объявлениям, написал письма на электронные почты... за три дня один ответ дождался :
"Привет! Как видно из фото, проводка выполнена двужильным проводом, соответственно безопасность можно считать условной т.к. нет заземляющего провода. Заземление сделано тоже условно, т.к. оно должно быть сделано специальным контуром. Если стиральная машина заземлена, то соответственно, должно стоять УЗО ( автомат в этом случае будет защищать только от короткого замыкания). Скрутки, входящие в автоматы снизу, тоже выглядят не совсем привлекательно. Все это выглядит условно рабочим с сомнительной безопасностью. Если нет средств на монтаж новой проводки и заземляющего контура, советую обойтись монтажом и сборкой нового электрощита. Примерная цена такой работы 3-5 т. р. Если надумаете звоните..." и т.д.
Как реагировать на письмо, соглашаться или нет ?
Судя по мнениям в теме витающим, такого дядьку нужно гнать в три шеи, ибо не настаивает на заземлении предлагая ограничиться щитком, более того, вбитую трубу не посчитал чем то вульгарным, и УЗО связал с заземлением, как бы нет трубы и нужда в установке УЗО излишняя.
Другие корреспонденты не ответили. Оно может и к лучшему, меньше разочарований

Не думаю, что дающие объявления на сайте чем то лучше остальных, не посещающих форум.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

ПPOPAБ написал:
Для этого наверняка будет достаточно одного 15-ти метрового комплекта типа гальмар или зандз.

ПPOPAБ написал:
Пожалуй тыр. в десять уложитесь

как то не стыкуется)

Fokys написал:
Судя по мнениям в теме витающим, такого дядьку нужно гнать в три шеи,

Не факт, так Вы всех разгоните. )
Человек же уточнил: "Если нет средств на монтаж новой проводки и заземляющего контура..."
Попросите просчитать и другие варианты. Гляньте портфолио работ, если есть.

Просто очень редко заказчики обращаются с такими вопросами, как у Вас. Обычно ищут электрика, когда уже все совсем искрит и дымится. Или при капремонте всего жилища. Поэтому могут быть некоторые непонимания.

юра Т написал:
как то не стыкуется)

Мне тоже показалось, Что ПРОРАБ слишком позитивно посчитал. )

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Fokys, а фото хвостов провода со столба можно? и участка возле дома где провод подходит

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Fokys написал:
советую обойтись монтажом и сборкой нового электрощита.

в принципе это логично если хотите УЗО добавить, существующий щит не совсем пригоден для добавлений, а новый пластиковый не такой уж и дорогой, заменяется всё это дело довольно легко и быстро, а потом уже можно решать с заземлением и докинуть желто-зеленый провод до розеток (хотя бы до тех где техника требует заземления)

юра Т написал:
как то не стыкуется)


GL-00030 (гальмар) брал дешевле чем нынче ZZ-000-015 на офф сайте зандз... Чертов кризис.
Но есть и много дешевле вариант: - комплект модульно-стержневых заземлителей

Fokys написал:
милости прошу с запчастями ко мне

Мне на легке до вас добраться как раз червончик и выйдет...

cooler.od написал:
Мне тоже показалось, Что ПРОРАБ слишком позитивно посчитал. )

Чего пристал? Оно раза в три дешевле было, я же не каждый день их покупаю. Не импортозаместили еще эту железяку...
А с другой стороны и хорошо. Еще пару 30 метровых комплектов есть в заначке. Как грунт оттает (в июне) - наварюсь.

На наш дом идут расположенные рядом

cooler.od, от своего земляка письмо было, не от здешних, свои под боком, если что через полчаса приедут

юра Т написал:
в принципе это логично если хотите УЗО добавить, существующий щит не совсем пригоден для добавлений,

Я совершенно не против сменить ящик, да, первоначально думал обойтись старым, но понял малой кровью не обойтись Сподвигла ст.машина, а так бы и не морочил голову. Теперь как минимум надо бы на розетку для стиралки и розетку на которую эл.инструмент вешаю чего нибудь соорудить защитное,
а лучше на всё, в системе однофазной проводки. И землю бы хотелось соорудить и как то от грозовых ударов уберечься, но это всё стоит денег и нервов которые потрачу на родню, им не понятны порывы и никому ничего не докажешь.
Нам всем надоели ремонты и переделки, за несколько лет кап.ремонт в комнате, новые окна, проводка новая, крыша новая, полная смена штукатурки на новую, ремонт каркасной кухни, полный ремонт внутри кухни из грёбаной машины стиральной, в том числе полная смена водопроводных линий... и тут я с проводкой снова полезу : А давайте менять по новой! )) С щитком куда ни шло, максимум день работы, а с заменой проводов и прочим, с неизвесным результатом как оно там будет, ну его на фиг.
Повторюсь, изначально при замене старой проводки я б не отказался ни от земли ни от других правильных вещей, в настоящий момент увольте.

У кого есть время расставьте по местам 9 проводов в щитке со всеми нужными на ваш взгляд приборами узо, автоматами, дифавтоматами и реле-напряжения. Одну схему для двухпроводки, другую, на всякий случай, с заземлением

ПPOPAБ написал:
Мне на легке до вас добраться как раз червончик и выйдет

Потому не звал )

Розетка от которой отсоединю жилу "заземления" видом как на фотке только с крышкой. Её можно оставить или заменить на другую, где усов нет ?

Слова о ПУЭ выделил в цитате специально.

Если это ссылка на документ, то слово "правила" должно было бы написано с прописной буквы, т.е. "Правила". Вдобавок, какие там правила подразумеваются никому неизвестно, поэтому всегда указывается "фамилия" документа или его полное название с прописной буквы (чтобы понять, что это не вообще о правилах в целом, а о конкретных Правилах в частности).
А в статье 9.11 КоАП РФ под словом "правила" подразумеваются правила вообще, будь то ПУЭ, СР, СНиП и т.п.. Такой способ изложения называется "бланкетным". Используется для того, чтобы не менять все взаимосвязанные документы из-за изменений в одном из них.
Что именно подвести под статью - я думаю это зависит от множества причин.
Полистав реальную судебную практику ни одного случая с гражданским лицом не нашел. В случае всяких юр. образований, штрафы из-за нарушений (актов нет, несоответствие СНиП и т.п.) присуждают исполнителям работ, а не владельцам зданий, сооружений. Но данные исполнители являются юр.лицами, т.е. кто несут ответственность. Еще "достается" должностным лицам снабжающих организаций.
С гражданским лицом мне попался один случай, когда был пожар в частном доме. Владелец дома хотел возместить ущерб за счет снабжающей организации. Но организация доказала, что сеть до ввода не повлияла на возникновение возгорания, поэтому иск был отклонен. А т.к. хозяин дома не писал никуда заявления, то предъявить претензии ему некому. Т.е. сделал сам или с помощью частника - сам и расхлёбывай. Что там нарушено, после пожара уже никому неинтересно, главное ответственные стороны доказали свою непричастность.
Поэтому, совет обратиться к специалисту единственно верен, только с поправкой, что к официальному специалисту. Процитирую оф. комментарий к статье 9.11 КоАП РФ (Постатейный научно-практический комментарий под общей редакцией доктора юридических наук, профессора Б.В. РОССИНСКОГО):
"Для получения разрешения на включение новой электропроводки в жилых домах, ранее находившихся в эксплуатации, или в домах, принадлежащих отдельным гражданам на праве частной собственности, а также электропроводки на садовых участках, в гаражах для личных автомашин и т.д. потребитель обязан подать в энергоснабжающую организацию соответствующее заявление."
А уж сочтут ли в организации необходимым установку одного УЗО, щита на 100500 модулей, контура заземления или еще чего - это их дело и, главное, их ответственность. А приняв решение вмешаться в электропроводку лично или с помощью частника/друга, топикстартер целиком всю ответственность взял на себя. Претензий к нему точно не будет, но в случае чего расхлёбывать будет сам.

Fokys написал:
Как реагировать на письмо, соглашаться или нет ?

Нет.
Ответ в предыдущем моём сообщении, последние два абзаца. Вкратце: "умников" на Ваши деньги много, мнений еще больше, а отвечать всё равно Вам.
Если вот вообще неймется по поводу электропроводки, то обратитесь в свою снабжающую (возможно в сбытовую) компанию/организацию с письменным заявлением. Вашу проводку осмотрят, дадут официальный ответ. Может, это будет немного дороже и дольше, но официально, с гарантией на работы и с полной ответственностью за эти работы, в т.ч. юридической.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

ПPOPAБ написал:
Но есть и много дешевле вариант

почти десять тыр, а это только пункт 1, а 2, 3 и 4 пункты? плюс УЗО плюс пункт 5...

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

andrejsheve написал:
с гарантией на работы и с полной ответственностью за эти работы

Наивный..

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, отчего ж? Иски к организациям удовлетворяются и даже по части качества предоставляемых услуг, например напряжение сверх допустимого. Да, это долго, бюрократия и всё такое... Но есть ответчик и процесс хоть и длительный, но всё-таки имеет результат. А а если самовольно или с частниками, то даже такой процесс становится невозможен.
Если я наивен, то те, кто самовольно или с частниками делают проводку по меньшей мере безрассудны.
Замечу, что я тогда безрассуден, ибо проводка от предыдущих хозяев (им делал частник за 15000руб в 2011) мне досталась...ой-ой какая печальная. Денег после покупки дома практически не осталось, поэтому я взял ответственность на себя и мал-по-малу переделал всё от столба до 1-ой распаечной коробки, а дальше исправил ошибки (нейтраль на выключатель, например, а фаза напрямую в светильник) и заменил выключатели с розетками (то ли б/у поставили, то ли "ушатали"). Причина - отсутствие денег на тот момент, а еще я ступил нешуточно заменив ввод со столба с помощью частника. Претензий нет, но следовало бы по заявлению заменить - деньги, как оказалось, примерно такие же были нужны.

Fokys написал:
Одну схему для двухпроводки, другую, на всякий случай, с заземлением

Схемы одинаковы.Добавится только земляная шина и защитный проводник.
Сколько потребляет "плита с грилем" кВт, может она газовая?

Fokys написал:
У кого есть время расставьте по местам 9 проводов в щитке со всеми нужными на ваш взгляд приборами узо, автоматами,

Не, не, не... Так не пойдет! План помещения с нагрузками (потребители с указанием мощности) рисуйте. И максимальную потребляемую мощность в договоре на электроснабжение. Или фото щитка со счетчиком (он ведь есть?), чтоб виден был номинал вводного автомата.
Да еще: нужно заземлить все металлические трубопроводы на вводе в здание.

Fokys написал:
Её можно оставить

Да.

andrejsheve написал:
потребитель обязан подать в энергоснабжающую организацию соответствующее заявление.

Канюшня. Далее действует ФЗ №861. Нужно расписать что происходит далее?

andrejsheve написал:
Полистав реальную судебную практику ни одного случая с гражданским лицом не нашел. В случае всяких юр. образований, штрафы из-за нарушений (актов нет, несоответствие СНиП и т.п.) присуждают исполнителям работ, а не владельцам зданий, сооружений. Но данные исполнители являются юр.лицами, т.е. кто несут ответственность. Еще "достается" должностным лицам снабжающих организаций.

Хреново листаете. Обычно подобные штрафы выписываются в административном порядке и давным давно уже инспекторы ростехнадзора в ЭУ мощностью до 160 кВт не заглядывают... За то это очень любят делать пожарные инспекторы. Хотя "электрики" и присутствуют в подобных комиссиях, штраф будет за нарушение правил пожарной безопасности. Конечно судебные разборки практически не доходят до физиков- шабашников и физиков -заказчиков, но прецеденты есть.

andrejsheve написал:
А т.к. хозяин дома не писал никуда заявления, то предъявить претензии ему некому. Т.е. сделал сам или с помощью частника - сам и расхлёбывай. Что там нарушено, после пожара уже никому неинтересно, главное ответственные стороны доказали свою непричастность.

Если нет тяжких последствий- оно и не ненужно никому. Однако: "Хромая лошадь"...

andrejsheve написал:
Если вот вообще неймется по поводу электропроводки, то обратитесь в свою снабжающую (возможно в сбытовую) компанию/организацию с письменным заявлением. Вашу проводку осмотрят, дадут официальный ответ. Может, это будет немного дороже и дольше, но официально, с гарантией на работы и с полной ответственностью за эти работы, в т.ч. юридической.

ОМГ... Представляю квадратные глаза сбытовиков. Они не отвечают за то что, после точки балансового разграничения находится и не занимаются монтажом, экспертизой, измерениями... В щиток заглянут и акты на заземляющее устройство попросят предъявить. Вряд ли больше.
Подобные заключения делают аккредитованные электротехнические лаборатории.

andrejsheve написал:
Но есть ответчик и процесс хоть и длительный, но всё-таки имеет результат. А а если самовольно или с частниками, то даже такой процесс становится невозможен.

Все возможно "друг горацио"... Достаточно даже устного договора на оказание услуг. Конечно не много таких "электриков" отправляется на нары, но случаи есть.

andrejsheve написал:
поэтому я взял ответственность на себя и мал-по-малу переделал всё от столба до 1-ой распаечной коробки

А это сетей зона ответственности, наверняка, а не ваша. Это чужая электроустановка вмешиваться в которую вы не имеете права. И если со вводом "все плохо" - починить обязаны бесплатно.

юра Т написал:
почти десять тыр, а это только пункт 1,

ОК.
Круг горячекатаный ф 16мм Цена: 25 990 руб/тонна 0.025 тонн 15 м Сумма: 661 руб.
+
П0444. Провод ПуГВ 1х16,0 кв.мм желто-зеленый ГОСТ (Москабельмет) Цена с НДС за ед. изм. (руб) 181.90 P х 5-6 метров

  • К1904. Сжим У734М ответвительный магистраль 16-35кв.мм отвод 16-25кв.мм (КВТ Калуга) 30.68 P х 2 шт

  • 2-3 электрода ф3 мм, отрезной круг ф 125 мм на болгарку
    =
    ~2 тыр.

юра Т написал:
а 2, 3 и 4 пункты?

ОК.
п.2 = П0434. Провод ПуГВ 1х6,0 кв.мм желто-зеленый ГОСТ (Москабельмет) 53.41 P х 30м (если есть металлические трубопроводы, ванна далеко от ввода, да и вообще не самый легкий случай) +хомуты, зажимы... Ну... ~2 тыр.
п.3. = П0424. Провод ПуГВ 1х2,5 кв.мм желто-зеленый ГОСТ (Москабельмет) 24.28 P (домишко вроде бы маленький) 50-70 м + "хохоряшки" = еще пару тыр.
п.4 = ОПН - 0,38 УХЛ1 Цена: 270 руб. с НДС + Разрядник ОПС1-C 1Р In=20kA Un=400B Im=40kA TDM 1,321.34 рупий.

юра Т написал:
плюс УЗО

УЗО тип А ВД1-63 2Р 40А 30мА ИЭК = 910 р

юра Т написал:
плюс пункт 5...

А он точно нужен?

ПPOPAБ написал:
Если напряжение на вводе скачет (моргает свет) желательно применение РН типа УЗМ или диджитоп.

Устройство защиты УЗМ-51М (реле контроля напряжения) 63А 10сек/6мин Меандр УЗМ-51М Цена 2350 руб.

Вот и вышел бюджет около червонца...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

ПPOPAБ, жестоко...

юра Т написал:
ПPOPAБ, жестоко...

юра Т, от чего же жестоко? Просто бюджетно, как заказывали... Цены с интернета.

Жестоко когда- открываю свой склад и выгребаю останки остатков, и прочие очень нужные но завалявшиеся в надежном месте вещи... Какой нибудь слегка б/у навороченный АББ или семен легко перейдет в собственность хорошо знакомого заказчика за чисто символическую цену. Не говоря уже о трижды опроцентованном кабеле, на бухте которого пыль стирается от перевозки со склада на объект и с объекта на склад... Или же ящичек автоматов приобретенных за два пузыря у беглых джамшутов, может чего по случаю прикупленное у эксплуататоров за пол цены...

Нарисовал как смог. Не обращаем внимания на счётчик в договоре, видимо такую бумашку давали всем, щиток то уж явно не мой

Стир. машина 2300 ВТ
Пылесос 1800 ВТ
Микроволновка 750 ВТ
Телевизор 81 ВТ
Телевизор ???
Компьютер ???
Сварочный аппарат ???
Ручной эл.инструмен ???

ПPOPAБ написал:
ОМГ... Представляю квадратные глаза сбытовиков. Они не отвечают за то что, после точки балансового разграничения находится и не занимаются монтажом, экспертизой, измерениями... В щиток заглянут и акты на заземляющее устройство попросят предъявить. Вряд ли больше.
Подобные заключения делают аккредитованные электротехнические лаборатории.

Тяжело избавиться от мысли, что Вы либо из дома не выходите, либо не тот, за кого себя выдаете в профиле.
Вот сайт Липецкой ЭнергоСбытовой Компании (ЛЭСК), страница с услугами. Для ознакомления, так сказать:

Всё, что душе угодно.

ПPOPAБ написал:
Нужно расписать что происходит далее?

Для собственника жилого дома далее последует консультация, прайс, осмотр, сама услуга.

ПPOPAБ написал:
А это сетей зона ответственности, наверняка, а не ваша. Это чужая электроустановка вмешиваться в которую вы не имеете права.

Я же писал:

andrejsheve написал:
а еще я ступил нешуточно заменив ввод со столба с помощью частника.

Если я

ПPOPAБ написал:
Хреново листаете.

, то что про Вас тогда сказать? Nuff said...

Fokys написал:
Не обращаем внимания на счётчик в договоре, видимо такую бумашку давали всем, щиток то уж явно не мой

Да, бог с ним- договором... Физически увидеть этот коробок без пластрона возможно? (ваш-не ваш = 50/50)

Fokys написал:
Нарисовал как смог.

Ой, йо... Не нужно в аксонометрии, давайте вернемся к истокам- планиметрии. Просто план помещения, с расположением эл.оборудования.

Что есть- "плита с грилем" ? Оно полностью электрическое или есть еще и газ?

andrejsheve написал:
Тяжело избавиться от мысли, что Вы либо из дома не выходите, либо не тот, за кого себя выдаете в профиле.

Вы разве не можете уловить региональных особенностей очень большой, географически, страны?
Впрочем, вы не первый...

andrejsheve написал:
Вот сайт Липецкой ЭнергоСбытовой Компании (ЛЭСК), страница с услугами.

Внезапно, да? Что за нищебродство сбыта- колымить всякой "маетой"..? Или это в ключе очередной пропогандонской акции "сирых и убогих властей на местах"- "всё для народа" (а на самом деле- дрова).
Хотя, может Ямал и зажрался, в отличии от депрессивных регионов... Но, Липецк- разве депрессивный?

andrejsheve написал:
Для собственника жилого дома далее последует консультация, прайс, осмотр, сама услуга.

забавно... У нас не мараются такой ерундой. Сразу отправляют "на рынок услуг". ОВБ мимоходом может и подшабашить маленько...

andrejsheve написал:
Я же писал:

много чего... А я отвечу, еще раз: до точки разграничения: все бесплатно для абонента.

andrejsheve написал:
, то что про Вас тогда сказать? Nuff said...

Поколение пепси, жЭртва ЕГЭ? -Ошиблись адресом.

Прораб, не пойму о каком щитке речь, у меня он единственный(в первом сообщении есть фотки) висит в комнате, счётчик-матрица висит на столбе .

Водопровод от магистрального колодца металл, в жилое помещение уже вводится ППР которым сделана вся разводка холодной воды. Горячая вода нагревается в котле и разведена металлом.
Зимой бывает задействован циркуляционный насос, который врезан в обратку котла, насос подключается к розетке стиральной машины, его мощность до 100 вт. Это пока единственный эл.прибор который связан с котлом, газовой магистралью и металлическими трубами горячей воды. В будущем, возможно появится газовая плита с электрогрилем.

Fokys написал:
счётчик-матрица висит на столбе

ОК. Вопрос исчерпан.
На фасаде- прокалывающие зажимы СИП или "орехи", СИП без разрыва?
Точками на плане отметьте- где ввод и ваша "волшебная труба заземления".

Fokys написал:
Горячая вода нагревается в котле и разведена металлом.

Котел настенный газовый заземлен, трубы СО полипропилен ?

Fokys написал:
газовой магистралью

Изолирующая вставка и заземление ввода газовой трубы в дом?

Fokys написал:
В будущем, возможно появится газовая плита с электрогрилем.

Тут интересный вопрос...

Независимый котёл напольный с медным змеевиком внутри, он и греет воду. Не заземлён. Система отопления ЕЦ, обвязка металл.
Не знаю ничего про газовую трубу. Соседи по дому и мы получаем газ по одной трубе, она разветвляется, там настенный зависимый котёл, заземление у них отсутствует. Лет десять назад газовики прошли по улице и навернули что то всем на трубы если брать от земли в пределах метра , на ощупь кажется металлическая штуковина, что конкретно не скажу.

Fokys, - землиться, заземлиться...
Или как подпись у Камикадзе: спаси и заземли.

Желательно прямо под вводом заколотить глубинный заземлитель. От него по фасаду заземляющий проводник довести до нулевого провода ввода и присоединить к нему (и соседскому).
Что это даст? - Значительно уменьшит электромагнитный импульс близких грозовых разрядов и напряжение сети станет немного стабильнее. Уменьшается риск возникновения возгорания от воздействия грозовых разрядов и последствия аварии сети типа "обрыва, перехлеста ноля".
Это как, хорошая дорога для машины - не позволит улететь в кювет...

Между нулевым (заземленным) проводом СИП и фазным присоединить ОПН-0,38. Который позволит пережить близкий грозовой разряд сравнительно стойкой бытовой технике и устранит риск возгорания.

Установленный в щитке дома разрядник ОПС1-C (после внешнего ОПН) уже спасет электронику телевизора. компа, стиралки, котла ... В общем УЗИП как бампер в машине- сам наверняка выйдет из строя но сохранит другие части автомобиля.

Заземляющий проводник от глубинного заземлителя до щитка на шинку сечением 10 мм кв. и от шинки к металлическим трубам (система уравнивания потенциалов) снизит риск поражения человека при аварии автоматики котлов, насосов, электрооборудования газовых плит.

Третий провод проводки, от шинки РЕ в щитке, ко всем розеткам снизит риск поражения человека при нарушении изоляции приборов первого класса защиты (комп, духовка и т.п.) устранит неприятные ощущения от одновременного прикосновения к трубам и проводящим частям различного электрооборудования. Это и система уравнивания потенциалов как, ремень безопасности в автомобиле.

УЗО является дополнительной мерой защиты и позволит отключить неисправное оборудование до критического развития аварии, так же снижает последствия прямого прикосновения к токоведущим частям (тряхнет сильно, но быстро, испугаться успеете но не умереть). Можно сравнить с подушками безопасности в авто.

УЗМ практически полностью защищает от длительного перенапряжения в сети. (от 380 в розетке).
Как бы "глушилка" для движка... Автоматически перекроет подачу топлива, если двигатель пойдет в разнос.

Автоматические выключатели можно сравнить с тормозами наверное... Они позволяют остановится при поломке и потере управления. Отключают питание при перегрузке и коротком замыкании.

Растолкуете это всё соседу- глядишь и скинетесь на заземлитель.

ПPOPAБ написал:
Уменьшается риск возникновения возгорания

ПPOPAБ написал:
последствия аварии сети типа "обрыва, перехлеста ноля".

Как заземлитель спасет при обрыве нуля?

rip87 написал:
Как заземлитель спасет при обрыве нуля?

Это же элементарно! Смотрите:

ПPOPAБ, Посмотрел, это случай когда проводимость(обратная величина сопротивления) нулевого провода стремится к бесконечности...
А сопротивление заземлителя разве близко к нулю? Как понимаю, там будет реальная величина что-то около 10-15 Ом в лучшем случае + сопротивление заземлителя на ТП...

rip87 написал:
Как понимаю, там будет реальная величина что-то около 10-15 Ом в лучшем случае

Лимтируется в 10 Ом, при наличии грозозащиты.

rip87 написал:
сопротивление заземлителя на ТП...

4 Ома.

rip87 написал:
А сопротивление заземлителя разве близко к нулю?

Берите 15 Ом.

Берем ВЛИ с приличным номиналом в 150А и допускаемым правилами перекосом в 30%. К примеру А= 150А, В=120А, С=100А. Считаем напряжения на фазе С при N=0 и 15 Ом. Разница = эффекту действия местного повторного заземлителя.
Устраивает?