Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5597763

Здравствуйте.
Есть ли профессионалы по деревообработке, которые смогут сказать, что за шпон такой используется на дверях Титул, коллекция Quadro (пр-во "Волховец"?) Шпон напоминает уложенную "параллельно" и смятую соломку практически одинаковой ширины (см.Фото 1). Производитель заявляет, что это - натуральный шпон дуба, хотя представители в Кемерово по этим дверям говорят, то это - шпон из натурального сырья дуба, полученный искусственно. Возможно, это какие-то отходы производства, обработанные и спрессованные по какой-то технологии. В одном из местных цехов по деревообработке мне тоже сказали, что это - не натуральный шпон. Я то же уверен, что это - НЕ натуральный шпон дуба, т.к. фактура на всем покрытии практически одинаковая, с одним и тем же рисунком, отсутствует присущая натуральной древесине "слоистость" фактуры!
Между тем, и в рекламных буклетах, и на сайте производителя, сказано (и это реально видно!), что данные двери покрываются именно натуральным шпоном дуба, т.е. шпоном, который должен быть срезан с цельной (т.е. из массива древесины) заготовки! (см.Фото 2). На данном фото четко видна характерная фактура натуральной древесины, с присущей ей "слоистостью" - видно, что это действительно НАТУРАЛЬНЫЙ шпон.
На Фото 3 четко видно различие в фактуре покрытия дверей, которые являются половинками одной двустворчатой двери. Два раза меняли двери и оба раза привозили с разным покрытием. На третий раз привезли одинаковые, но с покрытием, как на Фото 1, т.е. в мелкую "соломку", что, на мой взгляд, является недостатком товара, т.к. покрытие дверей не соответствует описанию. Производитель на мою претензию в адрес продавца тупо ответил продавцу, что двери соответствуют описанию, т.к. сделаны из натурального шпона дуба.
Пожалуйста, подскажите, как проверить натуральность шпона, т.е. то, что он срезан именно с цельной, из массива древесины, заготовки, а не сделан искусственно хоть и из натурального сырья?
Спасибо.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

kationit написал:
Есть ли профессионалы по деревообработке, которые смогут сказать, что за шпон такой

По фото похоже на натуральный, влхц не использует файн.

WEREG, В том-то и дело, что на фото 1 шпон НЕ похож на натуральный - рисунок на всей двери почти одинаковый. что не характерно для естественной фактуры древесины. Натуральный материал (может, отходы производства)- может быть, но то, что не срезан с цельной древесной заготовки - это точно. Даже не видно мест соединения отдельных листов, как на фото 2.

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

kationit, похоже на так называемый "файн-лайн".

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

kationit написал:
Пожалуйста, подскажите, как проверить натуральность шпона, т.е. то, что он срезан именно с цельной, из массива древесины, заготовки, а не сделан искусственно хоть и из натурального сырья?

Визуально почти никак. Можно отдать на независимую экспертизу. Файн-лайн обычно делают из тополя, по причине того что он быстро растёт. Про то что его делают из дуба впервые слышу.

kationit написал:
Даже не видно мест соединения отдельных листов, как на фото 2.

Это зависит целиком от мастера который набирал рубашку. Если вы не видете, это не значит что их нет. На фото выделил стрелками шов, рядом с правой стрелкой тёмный сектор, это след от рядом расположенного сучка (вырезанного).

kationit написал:
на фото 1 шпон НЕ похож на натуральный - рисунок на всей двери почти одинаковый. что не характерно для естественной фактуры древесины

Шпон получают двумя способами лущения и строгания, с лущения получается шпон с тангенциальным рисунком волокон, т е почти однородны, а на фото 2 у вас явный пример строганого шпона с радиальным расположением волокон. Впрочем часто бывает из за наличия сучков, что и в лущёном шпоне выходит радиальный рисунок. Вот почитайте как получают натуральный шпон

ЗЫ У влхц на сайте в гарантийных обязательствах:

Гарантия не распространяется на дефекты, возникшие в следующих случаях:

...наличие факта, связанного с разнотональностью и рисунком шпона, массива