Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4277
#5597774

Изготавливается быстро,ничего сложного.Делит угол как положено.
Все понятно на фото.Посадил на заклёпки,разбирать небуду.
Не все догадываются про такой инструмент..,так что - делайте.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4277

Ещё одна.

Вячеслав И.,
а на кой она нужна??? чтобы сначала делать углы отличные от прямого, и потом делить???
я вот задам странный вопрос.... а если сразу делать прямые углы??? думаю, это поможет.....

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4277

sanya1965, Любой угол делит на равные отрезки.Углы не всегда даже в одной комнате одинаковые.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4277

Примерно так.На последней в сложенном виде.

Вячеслав И. написал:
sanya1965, Любой угол делит на равные отрезки.Углы не всегда даже в одной комнате одинаковые.

я в курсе, даже с детства знаю слово "биссектриса"....
но вот дальше.... есть шаблонные стандартные угольники, у них 90 и 45 по умолчанию.... но зачем делить кривой угол, вот чего понять не могу....

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4277

sanya1965, это называется - нет практического опыта.
Удобная штука!

Вячеслав И. написал:
sanya1965, это называется - нет практического опыта.
Удобная штука!

я готов признать даже это.... будем считать что вообще никакого опыта, ради откровений.... так что конкретно ей делать????? вот хотя бы один реальный пример....

Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755

sanya1965 написал:
так что конкретно ей делать????? вот хотя бы один реальный пример....

Стеснялся первым спросить, но тоже интересно.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4277

sanya1965, широкий потолочный карниз прирезать на углах или тот же плинтус.
По ней торцовку выставляешь и все.

Вячеслав И. написал:
sanya1965, широкий потолочный карниз прирезать на углах или тот же плинтус.
По ней торцовку выставляешь и все.

низачот....
торцовку ставим на фиксированные 45 градусов и режем без всяких малок. у нормальных людей углы нормальные, сиречь 90 градусов....
жду дальнейших откровений.....
для переноса угла у меня есть такая малка

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4277

sanya1965, и у меня такая есть в дополнении.Фестуловцам расскажи,что малки у них незачетные.
Ещё раз поясню - стены не всегда под углом 90 градусов,так вот с этой ерундовиной не ошибешься.

Вячеслав И. написал:
Фестуловцам расскажи,что малки у них незачетные.

фестуловцы продают.... а не работают.... если гумно фасованное начнут покупать, они поставят фасовочную линию и будут фасовать...

Вячеслав И. написал:
Ещё раз поясню - стены не всегда под углом 90 градусов,так вот с этой ерундовиной не ошибешься.

если стены не 90 градусов, то их надо сделать под 90 градусов... у всех нормальных людей именно так... и я ранее писал об этом

sanya1965 написал:
если стены не 90 градусов, то их надо сделать под 90 градусов... у всех нормальных людей именно так... и я ранее писал об этом

Возьмем пример: Вы пришли к заказчику (или заказчице), чтобы положить паркет (ламинат, винил...), а потом прибить плинтус. Где гарантия что все углы 90 гр.? А если это не так, то Вы будете стены ровнять? Так что моё мнение, вещь нужная, но как оказывается не всем.

Вот моя самодельная малка, правда не такого типа как у ТС.

sanya1965 написал:
у нормальных людей углы нормальные, сиречь 90 градусов....

У меня в квартире есть углы 135гард... мне повеситься или продать квартиру даром?
А в работе сейчас объект, где по проекту дома не предусмотрены углы 90град. Мне надо было отказаться?
У Вас конечно большой опыт (по Вашему мнению), но не до такой же степени...

Это не считая шестигранной колонны с гранями под 90град...

если стены не 90 градусов, то их надо сделать под 90 градусов... у всех нормальных людей именно так...

sanya1965,
Фу как противно!
Вячеслав, респект.

Здравствуйте ещё раз.
Вопрос к ТС: удобно ли с помощью Вашей малки переносить отмеряный угол на торцовку? Мне кажется, что это удобно если у Вас торцовка типа Festool Sym70, тоесть с симметрично подвижными упорами. На обычной торцовке, этот процесс кажется мне не очень удобным. я делаю так: малкой измеряю угол, транспортиром считываю точные показания, делю на два, полученый результат выставляю на торцовке.
Ны, а вообщем Вы молодец, сами сделали и облегчили себе работу.

Oleg V написал:
У меня в квартире есть углы 135гард... мне повеситься или продать квартиру даром?

вешаться рановато... пока голова на месте, можно подумать... при резке угла 45 градусов, ответка именно 135 град....
и не надо придумывать лишнего.... Вячеслав не шарится по заказчикам, и делал малку для своей квартиры с кривыми углами....
и у нас везде так.... вместо того чтобы строить дорогу, придумывают вездеход....

Oleg V написал:
А в работе сейчас объект, где по проекту дома не предусмотрены углы 90град. Мне надо было отказаться?
У Вас конечно большой опыт (по Вашему мнению), но не до такой же степени...

именно большой опыт... вот представьте, несколько столетий подряд обходились без супермалок.... или предки мудрее, или нынешние профстроители оставляют желать лучшего....

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4277

sanya1965, -за Вячеслава говорить и домысливать ненадо!Вячеслав сделал её для работы,так как ощущал необходимость в её использовании.
Больше 500 рублей на покупку не выделял - вот и изготовил рублей за 50.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4277

AsiaMix, понимаю..,я с этой ерундовиной высчитывать раз учился - замерил,выставил диск по риске и пили.Торцовка Delmaxx(с протягом в Белгороде) Greapo(в Балашихе)Сейчас погода паршивая,я позже фото выложу.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4277

Как то так..,больше фоток не загружается.

Вячеслав И.,
Так понятнее, спасибо. Я так понимаю, это внутренние углы. А как обстоит дело с внешними, как на четвертом фото в посте #5609792 ?

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4277

AsiaMix, эти упоры делаются выдвижными на брендовых моделях или приставить к ним какие-нибудь планки и перенести это уже без планок на торцовку.
Импровизируй!

Вячеслав И. написал:
AsiaMix, эти упоры делаются выдвижными на брендовых моделях или приставить к ним какие-нибудь планки и перенести это уже без планок на торцовку.
Импровизируй!

Вячеслав И., Спасибо за фото, теперь всё понятно.

Вячеслав И., Браво! Умно и просто, 5 баллов! У меня в доме ни одного угла 90град нет, а карнизы широкие как раз прирезал. Пользовался обыкновенной малкой, снимал угол, делил... в общем, работал "в лаптях и при свечах". Благо углов для прирезки не много было. Кстати, не видел подобных в продаже.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4277

Делал с этого рисунка из интернета.Сильно не заморачивался,делал без станков.Но получилось очень неплохо по измерениям.

Вячеслав И.,
хорошая вещь. Я так понимаю, что планки сдвигаются и можно "снимать" и внешние и внутренние углы.
А вот длина центральной штанги у Вас больше и это удобнее, сразу диск торцовки можно выставлять.
Кто такая BORA, не знаете?

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4277

materiatura,все верно.Кроме Боры можно аналоги найти.

Тоже насмотрелся рекламы-сколхозил и себе-усердно готовился к ремонту.Хоть и углы всякие есть- так за весь ремонт ни разу и не использовал...