Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.05.2015 Долгопрудный Сообщений: 150
#5598608

Всем привет!
Имеем два канала.
Один из них сквозной.
Планирую проложить канал (пунктиром указан) из ванной и поставить вытяжной вентилятор.

Собственно вопрос в следующем: не будет ли вентилятор задувать в кухню? Вентилятор диаметром 125, производительность не помню. И обратное, не будет ли кухонная вытяжка дуть в ванну?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

max_g написал:
не будет ли вентилятор задувать в кухню? Вентилятор диаметром 125, производительность не помню. И обратное, не будет ли кухонная вытяжка дуть в ванну?

Да. Будет дуть. Можно ОК поставить или что-то с трубами поконструировать.
Но необходимо будет учесть случай одновременного включения (с двух направлений) вентиляторов.

Регистрация: 31.05.2015 Долгопрудный Сообщений: 150

Klod, а чо с трубами наконструируешь?
Если ОК в кухне поставить, то тут из ванны не будет дуть, но и естественная вентиляция не очень важна, а если поставить ОК в канале из ванной, то естественная вытяжка упадет до нуля как я понимаю.

А в чем проблема когда два вентилятора одновременно будут работать?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

max_g написал:
а в чем проблема когда два вентилятора одновременно будут работать?

Да ни какой проблемы-просто встретятся два встречных потока в одном отверстии.
У вас изначально предусмотрено-канал для кухни отдельный и канал для туалета и ванны.
Вот и проектируйте всё в канале для туалета и ванны.

Регистрация: 31.05.2015 Долгопрудный Сообщений: 150

Klod, пробито у меня как нарисовано, я ничего дополнительно не пробивал.

Я думал завести туалет и ванну в один канал, но не придумаю как лучше это сделать, чтоб при этом естественную вентиляцию не сильно нарушать.

А если пробить в дальнем от двери канале дополнительный выход выше существующего и туда из ванны вывести, а в нижний вентилятор туалета, то будет ли правильно работать без ОК или тоже будет задувать?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

max_g написал:
пробито у меня как нарисовано. я ничего дополнительно не пробивал.

У вас пробито из ванной в туалет не совсем правильно (хотя конечно поспорить можно)-есть мертвая зона у стенки. Воздух поступает в ванную из-под двери и сразу уходит в отверстие.
Как я понял что вы хотели ванную соединить с каналом из кухни- это не правильно.

max_g написал:
я думал завести туалет и ванну в один канал,

Она и так у вас в одном канале -только ванная через туалет вентилируется.

max_g написал:
а если пробить в дальнем от двери канале дополнительный выход выше существующего и туда из ванны вывести, а в нижний вентилятор туалета, то будет ли праильно работать

Будет не правильно. Или придется ОК лепить или с трубами конструировать.

Регистрация: 31.05.2015 Долгопрудный Сообщений: 150

Klod, те самый правильный вариант: отверстие пробить у дальней стены и просто там решетки поставить? А вентилятор только в отверстие в сам канал? Будет ли тянуть? Под дверью туалета тоже ведь щель, оттуда значительно меньше сопротивление ведь будет?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

max_g написал:
те самый правильный вариант: отверстие пробить у дальней стены и просто там решетки поставить? а вентилятор только в отверстие в сам канал? будет ли тянуть? под дверью туалета тоже ведь щель, оттуда значительно меньше сопротивление ведь будет?

По разному можно сделать. По тексту трудно представить что вы хотите.
Можно и отверстие пробить, и вентилятор поставить и два вентилятора( в туалет и ванную) и канал проложить из ванной- возможны разные варианты.

Регистрация: 31.05.2015 Долгопрудный Сообщений: 150

Klod, в идеале хотелось вентиляторы в ванну и туалет, вытяжку на кухню, чтоб все это работало независимо друг от друга и не мешало друг другу. Ну и чтоб естественная вентиляция тоже работала.

Что касается прошлого сообщения, то я имел в виду сделать так как на рисунке.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

max_g написал:
в идеале хотелось вентиляторы в ванну и туалет, вытяжку на кухню. чтоб все это работало независимо друг от друга и не мешало друг другу. ну и чтоб естественная вентиляция тоже работала.

Всё можно сделать. Может быть не идеал - но близко к нему. Про кухню и естественную вентиляцию были темы - можете их посмотреть.
Вентиляторы в туалете и ванной тоже можно подумать как сделать (тоже были темы). А естественная вентиляция и с установленным вентиляторами работает (если она работает). Например у нас тянет так что вентилятор вращается не включенный.
Другой нюанс-у вас у самой ванны (не комнаты) " мертвая" зона - слабо проветриваемая.

Регистрация: 31.05.2015 Долгопрудный Сообщений: 150

Klod, вопрос будет ли работать естественная вентиляция если я ОК наставлю?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

max_g написал:
вопрос будет ли работать естественная вентиляция если я ОК наставлю?

Будет-если она настолько хорошо тянет что бы приоткрыть ОК. Не всегда встречается такая тяга.

Регистрация: 31.05.2015 Долгопрудный Сообщений: 150

Вернусь к вопросу

Если пробить дополнительное отверстие в канал, выше существующего. В нижнее вывести из туалета, а в верхнее из ванны.

Будет нормально работать? Или при включенных вентиляторах тоже будет задувать в смежное помещение через канал?

Регистрация: 31.05.2015 Долгопрудный Сообщений: 150

Скажите, при использовании такой решетки не задувает ли при включенной вытяжке.

max_g, часть отработанного воздуха вернется в квартиру. Кто придумывает такие идиотские девайсы?