Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5598897

Наткнулся на видео «Электрика в финском коттедже» . Финские и российские правила, конечно, могут отличаться, как и качество всяких кабелей, но законы физики всё-таки одинаковые. Так что возникли вопросы:

  • действительно ли всё сделано по правилам (финским)? Или же на видео пример лжеэлектрики, и больше обсуждать нечего?
  • утверждается, что УЗО стоит только в уличном щите (номинал не указан, но это ведь не может быть менее 100 мА?) и этого финны считают достаточным. В то время как в России идут споры о том, допустимо ли 30 мА на ванную (как в ПУЭ) или всё-таки надо 10 (для себя). Неужели финские правила не требуют защиты человека с помощью УЗО?
  • все групповые автоматы 32 А. В то время как кабели используются 2,5 и даже 1,5 кв. мм. Вот этого я вообще не понял. У финнов на генетическом уровне не принято перегружать линии?
  • кабель (не сказано, какой именно. По виду похож на ПВС) идёт внутри деревянных стен без всякой защиты. Тут вопрос, возможно, не в том, почему финские правила такие мягкие, а в том, почему российские такие жёсткие.

Артём Зорин написал:
действительно ли всё сделано по правилам (финским)?

Естественно.

Артём Зорин написал:
(номинал не указан, но это ведь не может быть менее 100 мА?)

Почему не может?

Артём Зорин написал:
У финнов на генетическом уровне не принято перегружать линии?

Да их и у нас перегружать-то нечем. Тем более при таком количестве линий.

Radio написал:
Естественно.

Доказательство?

Radio написал:
Почему не может?

Может, и может.
«Суммарный ток утечки сети с учетом присоединяемых стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должен превосходить 1/3 номинального тока УЗО. При отсутствии данных ток утечки электроприемников следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки сети — из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника».
Для УЗО по 30 мА на фазу получаем мощность более 15 кВт. В общем-то достаточно для простого дома. Что интересно, ток на фазу выходит 25 А. Если в вводном щитке стоят такие автоматы, то АВ 32 А — это, по сути, просто выключатели. Неужели это всё именно так? И зачем тогда сечение кабеля между щитками 10 кв. мм?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Артём Зорин написал:
действительно ли всё сделано по правилам (финским)? Или же на видео пример лжеэлектрики, и больше обсуждать нечего?

"Финские правила" тут мало шансов, что кто-то изучал и судить об их соблюдении я не стал бы, но самого автора ролика я отнёс бы к "лже-электрикам".
Ни один электрик не произнесёт слово "УЗО", не упомянув при этом его уставку дифференциального тока - для защиты человека может использоваться УЗО с диффтоком не более 30мА.
Про его мнение о номиналах автоматов 32А для розеточных и осветительных групп я вообще не нахожу слов - полнейшая безграмотность даже для начинающего электрика, знакомого с основами электротехники, не говоря уже про азы проектирования. Лучше бы ему вообще не надо было затрагивать эту тему ...
Любой электромонтажник знает, что СИЗ предназначен именно для скручивания и изоляции, скрученных СИЗом, жил проводов, но автору ролика это в диковинку, что вызывает очень большие сомнения в его компетентности ...

Артём Зорин написал:
кабель (не сказано, какой именно. По виду похож на ПВС)

По виду кабель больше похож на NYM.

avmal написал:
ни один электрик не произнесёт слово "УЗО", не упомянув при этом его уставку дифференциального тока

Правда что ли?? Блин!.. я только вчера так облажался... узо, узо... болтал как последний лжеэлектрик, раз 8 сказал узо, не упомянув уставку дифференциального тока.

avmal написал:
полнейшая безграмотность даже для начинающего электрика, знакомого с основами электротехники, не говоря уже про азы проектирования. Лучше бы ему вообще не надо было затрагивать эту тему ...

Вы ведь с точки зрения советских шаблонов, прочно засевших в глове, говорите. А он про финские вещает.
Вот об этом месте что скажете?

Артём Зорин, обсуждать есть чего. Например, почему автор видео не снял крупно автоматы "на 32 ампера". Приходится верить ему на слово. Но он мог и ошибиться, приняв тип автомата за его номинал. Например, у Шнейдера есть автоматы типа C32H, С45N, С60а, ВА63 и т.д.
А вообще, кошмар: пусти русского на неделю в дом, он и дом разберёт.
А может дом специально сделан по таким кривым правилам, так как изначально строился для русских, которых не жалко. Может этот финн за отобранную Карелию мстит.

_______________________________________

Юрка написал:
он мог и ошибиться, приняв тип автомата за его номинал.

Кстати да, тоже вариант.

Мало информации чтобы делать выводы об особенностях финского электромонтажа. Впрочем, я не сомневаюсь в том, что в Финляндии можно делать без металлических труб, и не только в Финляндии. Иначе никаких мебельных монтажных коробок из ПВХ не существовало бы.
Если замкнуть в кольцо линию 1,5 кв.мм, то для неё теоретически и 32А будет нормально. И ещё там гофра может быть из полиамида и негорючие кабели с изоляцией на 1000 Вольт, пожарная сигнализация. Слишком мало мужик рассказал. Домик - деревянная коробка изолированная от земли, а при 2-полюсном прикосновении УЗО бесполезно.
Что касается финских розеток и редко встречающегося оборудования АББ, так это вполне нормально для развитой страны с образованным населением, не страдающим массовыми психозами "евроремонта" и "неповторимого и уникального качества изделий Большой Тройки ABB, Legrand, SE". Я не удивлюсь, если владелец этого коттеджа скажет, что он никогда в жизни не слышал о фирме Legrand. А вообще, больше похоже на отстойник для нелегальных мигрантов ожидающих репатриации, чем на дом порядочного финна.
P.S. Может этот мужик и есть один из них?

avmal написал:
По виду кабель больше похож на NYM.

Почти такой же, но финский. Заполнение мелонаполненной резиной имеется, изоляция жил раза в два толще чем у NYM...

avmal написал:
Любой электромонтажник знает, что СИЗ предназначен именно для скручивания и изоляции, скрученных СИЗом, жил проводов, но автору ролика это в диковинку, что вызывает очень большие сомнения в его компетентности ...

Первый раз увидел СИЗы именно финские, во второй половине 80-х. Коническая пружина было не свита из проволоки, а выполнена из листа медного сплава, три или четыре лепестка с резьбой, как патрончик для маленькой лампочки карманного фонарика...

Юрка написал:
Например, почему автор видео не снял крупно автоматы "на 32 ампера". Приходится верить ему на слово. Но он мог и ошибиться, приняв тип автомата за его номинал. Например, у Шнейдера есть автоматы типа C32H, С45N, ВА63 и т.д.

Да похоже на то... На Севере много финских сборных многоквартирных домов 80-х годов. Вся проводка была кабелем типа NYM 1,5 квадрата в пластиковых коробах, все групповые автоматы 16А, УЗО вообще не было, щитки металлические довольно просторные, но не настолько как в этом видео.

Гофра финская- и не гофра вовсе по нашим меркам. Она внутри полностью гладкая, стенка больше миллиметра, ребро жесткости как круглый валик навитый на гладкую трубку, каблуком ботинка её продавить почти не реально, отрезать её ножом довольно трудно (канцелярским - можно и не пытаться, сначала думал что там стальной сердечник есть), и не горит зараза.

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

ПPOPAБ написал:
Гофра финская- и не гофра вовсе по нашим меркам.

На шланг армированный похожа.

Abrikos написал:
А вообще, больше похоже на отстойник для нелегальных мигрантов ожидающих репатриации, чем на дом порядочного финна.
P.S. Может этот мужик и есть один из них?

Автор видео похож на туриста, снявшего этот домик на несколько дней. Среди наших это модно. Особенно до подорожания евро. Но и сейчас ездят. Мой бывший коллега на этот новый год ездил, в кооперации с друзьями. Тоже смотрел, как там сделана электрика (его фотки прилагаю). В доме пара холодильников, тёплые полы, сушильный шкаф, посудомойка, электрическая сауна. Вводной автомат 3 полюса 63 ампера, в щите одно только узо (4 полюса, 30 мА) шведской фирмы Malmbergs и нет дифавтоматов. Есть терморегулятор Devireg 330 фирмы Devi (Дания). Автоматы там General Electic (Америка) и Hager (Германия), номиналы 10 А (19 штук) и 16 А (16 штук). Есть автомат защиты двигателя PKZMO-4 производства Moeller (Германия). Рубильник Katko (Финляндия). Сам щит Norelco (Финляндия). В общем, сборная солянка. Это не очень совпадает с выводами, сделанными в обсуждаемом видео.

___________________________________

Имхо - для сравнения стоит съедзить и снять наш загородный домик и посмотреть что там.

А в большинстве наших загородных домиков вы увидите что-то похожее на это:

Поэтому не надо ругать финнов. Для объективности следует сравнивать однотипные объекты.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Radio написал:
Пользователь avmal написал:
ни один электрик не произнесёт слово "УЗО", не упомянув при этом его уставку дифференциального тока

Правда что ли?? Блин!.. я только вчера так облажался... узо, узо... болтал как последний лжеэлектрик, раз 8 сказал узо, не упомянув уставку дифференциального тока.

Вы "болтали" про противопожарное УЗО в этажном щите или про УЗО для групповых линий? Или про все сразу?

Radio написал:
Пользователь avmal написал:
полнейшая безграмотность даже для начинающего электрика, знакомого с основами электротехники, не говоря уже про азы проектирования. Лучше бы ему вообще не надо было затрагивать эту тему ...

Вы ведь с точки зрения советских шаблонов, прочно засевших в глове, говорите. А он про финские вещает.

Ну, если в Финляндии используются розетки и выключатели на 32А, то я этого не знал и потому был не прав, обвинив в безграмотности автора ролика. Надеюсь, что вам известно действительное положение вещей и ваше замечание мне вполне уместно.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

avmal написал:
если в Финляндии используются розетки и выключатели на 32А,

Для ориентировки, каталог широко известного в узких кругах магазина для непрофессионалов, для любителей самостоятельного хозяйства и ремонта:


Номиналы доступных автоматов от С10 однополюсные до С25 трёхполюсные. УЗО трёхполюсные 40А/30мА, однополюсные 16А/30мА.
Ссылки на шведские страницы, которые понятнее финских :-)

Abrikos написал:
P.S. Может этот мужик и есть один из них?

не. у него гостевой есть. И для постоянного проживания не хуже.

avmal написал:
но самого автора ролика я отнёс бы к "лже-электрикам".

А я бы не отнёс. его работа вполне на высоком уровне.


Картинка со страницы какого-то форума. Автор пишет, что это щиток в квартире его финского друга и что таких щитков до 2000-го года в финских квартирах было полно.
На той же странице кто-то утверждает, что финны и шведы любят AEG, а оборудование ABB характеризуется как "дубовое" и "помои", которые шведы сливают нам под видом крутого бренда.

не надо никакой брони, любой кабель в пнд трубе в земле???

rip87, если труба предназначена для прокладывания в земле - почему нет, при соотв. кабеле.
Какой-нибудь ВВГнг и т.п.+ труба)

avmal написал:
Ну, если в Финляндии используются розетки и выключатели на 32А, то я этого не знал и потому был не прав

Я просто не уверен, что закон Ома одинаков во всех странах. Вполне возможно, что там всё немного по-другому.

Radio написал:
Я просто не уверен, что закон Ома одинаков во всех странах. Вполне возможно, что там всё немного по-другому.

Ой бросьте. Ведь достаточно всего лишь охладить кабели жидким азотом и все будет в пределах допустимого.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

ПPOPAБ написал:
изоляция жил раза в два толще чем у NYM

у финов кабель идет MMJ, изоляция такая же как у старого Севкабеля (того что в 16ю гофру не лез), они и в Хонках которые нам продают требуют этот кабель, причем на вопрос замены на наш NYM ответили категорическим отказом

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Мегавольт. написал:
Пользователь avmal написал:
но самого автора ролика я отнёс бы к "лже-электрикам".

А я бы не отнёс. его работа вполне на высоком уровне.

Прораб он может быть и хороший, но на квалифицированного практикующего электромонтажника не тянет. Что-то на уровне молдавского "штукатура-электрика".