Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5599070

Хрущёвка 68-ого года. Меняем пол в коридоре и кухне, поднимать уровень пола не хотим.

Сняли паркет в коридоре, под ним старая стяжка и лаги. Под старой стяжкой электропроводка соседей с нижнего этажа, никому не хочется туда лезть. Рабочие предлагают просто поверх старой стяжки и лаг налить 1 сантиметр наливного пола. Есть большие сомнения по поводу такого предложения!

Сняли линолеум и под ним оргалит на кухне. Под оргалитом слой битума. Битум счищается очень тяжело. Рабочие предлагают на кухне растопить битум, чтобы сгладить его и прямо на него же плиточным клеем нанести плитку. Идея тоже не понравилась! Но 3 см стяжки поверх битума - не хотелось бы так поднимать уровень пола одной комнаты относительно всей квартиры(

Электропроводку предлагают пустить по полу, в местах, где лаги в коридоре, а на кухне в битум вштробить.

Регистрация: 10.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Arkey, если старая стяжка бетонная (ЦПС) - грунтуйте и лейте самовыравнивающуюся смесь. Если дерево на лагах - однозначно под замену.

Arkey, снять оргалит (если отваливается), счистить толстые куски битума, если отрываются. Использовать грунтовку (например Форбо 044, ветонит мод 16), ровнять основание (запросто подойдёт Форбо 914, 976).
Если стяжка ровная, то можно грунтовку и клеить плитку. Можно растопить битум (в том случае если его много) осыпать обильно песком и вдавить его в битум (должно быть как наждак).
Лаги:
-Если не шевелятся то вариант выравнивания запросто рассмотреть.
-Если есть подвижность надо делать ревизию, закреплять, менять гнилые.
-Если подвижность не смущает, тогда готовим поверхность и выравниваем.
-Если доска сверху, необходимо заполнить стыки (ремонтная масса, акриловый или полиуретановым герметиками) потом все выравнивать.
Для выравнивания таких оснований (прогибающихся) рекомендуют специальные армированные фиброволокном смеси или добавлять такое волокно в смесь (например Форбо 811).
На практике часто заливают без волокна, (кто то применяет сетку фасадную) но часто выравнивают просто смесью, имхо смесь надо применять безусадочную смесь.
Как вариант разобрать шаговую конструкцию, сделать стяжку или сухие полы по технологии Кнауф.