Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Слышал, что есть более дешевая и долговечная технология гидроизоляции крыши, альтернатива битумным листам. Уж больно не хочется топить битум. Не подскажете как оно называется?

Я у себя сделал следующим образом. Купил праймер (БИТУМ ДО СОСТОЯНИЯ ЖИДКОГО ПЛАСТИЛИНА), влил ещё немного бензина и оставил растворяться (можно дизтопливо,но тогда он дольше сохнет на крыше). На чистую бетонную крышу(смойте пыль-грязь) намазал праймер обычной кисточкой и дал просохнуть,что-бы можно ходить сверху. Купил паяльную лампу с "отстёгивающейся горелкой" (горелка соеденена с ёмкостью шлангом = 1метр). Достал "еврорубероид" и вперед. Вроде так ничё вышло. Или попробуйте битум растворить бензином, пропорция - опытным путём.Должно получиться. Очень приятно потом работать. Успехов.

битум солярой надо разводить
у меня после бензина он хрупкий становился когда высыхал

Не ребята, рубероид у меня уже там лежит, он прослужил только три года. Повторяться не хочется.
По телевизору рассказывали, что коммунальщики начали ремонтировать такие крыши совершенно новым материалом, получается дешевле, быстрее и долговечнее. А вот что да как не показали.

2Алмаз Если это типа БИКРОСТ, то навряд ли дешевле, но долговечнее наверняка.Минус-требуется газовая горелка, я использовал электрический фен.

Алмаз написал :
По телевизору рассказывали, что коммунальщики начали ремонтировать такие крыши

чёт сомнение берет
там же показывали
что плоские крыши стали пределывать на скатные/стропильные и ставить кабель от сосулек
типа сильно дешевле эксплуатация

Посмотрите здесь, думаю найдете чего для себя:

Алмаз написал :
Слышал, что есть более дешевая и долговечная технология гидроизоляции крыши, альтернатива битумным листам.

Любая битумная мастика, например, "Магир". Продается в 5 литровых банках, холодная, для гидроизоляции крыш, наноситься на металл, бетон, дерево обычной кистью или шваброй, сохнет за пару часов.

"Славянка" для крыш , есть еще для гидроизоляции подвалов. Битумная мастика .
Проверено - можно работать.(выгод с продаж не имею)

Для небольших плоских крыш, в том числе крыш гаражей есть т.н. уплотнительные самоклеящиеся пленки кашированные алюминием.

1. Содрать старый рубероид.
  2. Сделать стяжку, она в отличие от готовой виброуплотнённой ж\б плиты пористая. Для некоторого утепления можно с керамзитом.
  3. Намазать праймером: горячий битум + бензин или соляра 1:1 + немного отработанного машинного масла и охладить. Такой раствор пропитает пористую стяжку. Осторожно! Перегретый битум самовоспламеняется!!
  4. Когда праймер высохнет, набрызгать расплавленного битума. Для эластичности в него добавить %10 масла.
  5. С помощью газовой горелки накатать рубероид. Феном имхо непроизводительно, слабоват. Возможно, получится газовым резаком. Вначале раскатать рубероид, выставить его, аккуратно, чтобы не сдвинуть, скатать, и горелкой приплавить. Делается втроём, можно вдвоём: один греет, двое притаптывают, выгоняя пузыри воздуха. Пузырь=брак.

6. Вместо стяжки можно заасфальтировать, такое часто делается на жилых многоэтажках. Тогда праймер не нужен. Но срыв отслужившего рубероида с асфальта - [маты вырезаны цензурой]
  7. Нижний слой можно делать обычным рубероидом, поверх - еврорубероид, ресурс больше будет.
  8. Если по крыше не ходить, это удвоит её ресурс. Крыша - не место для прогулок.

Дешевле, быстрее и долговечнее - профнастил. Между ним и крышой - пенопласт. И не надо никаких стяжек.

вот последний вариант меня реально заинтересовал.... спасибо!

А чем герметизировать шов между бетонной крышой (плита) и стальным профнастилом. Как акриловый герметик, с последующим бетонированием шва?

построил бетонный гараж,начали мокреть плиты изнутри,что делать подскажите профи!

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

Если нет протечек, то надо начать с устройства вентиляции.
Рубероид, битум, праймер, герметики - это все прошлый век.
Самое практичное решение - обрешетку из металлических профилей (профили ЛСТК), пароизоляционная мембранау и профилированные (трапециевидные) листы для кровли.
У меня металлический гараж. Я стелил вначале рубероид, латал/менял его каждые два года. Потом пригнал битумовоз, залил слой битума, сверху стелил стеклоизол со стеклянной кровшкой. Денег вбухал по тем временам немерянно. Через 4 года снова закапало. Я просто не знал что с этой крышей делать. Потом увидел конструкцию из ЛСТК, накрытую профлистами. Заказал оцинкованную металлическую обрешетку, несколько направляющих С-образных профилей, профлист. Собрал подконструкцию, прикрутил профлист кровельными саморезами на всю длину кровли и уже 5 лет все сухо.