Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6214455

Я дкмаю на первый взгляд ничего не изменится без этого диода. Просто в первый оборот накопительный конденсатор не зарядится до максимального напряжения, и искра может не возникнуть, возникнет на втором обороте. Реально этого не углядишь.
Отпаять диод я сейчас не могу, зажигание стоит на МБ, все закрыто и замазано герметиком.
Сейчас я начал делать следующий вариант, может потом попробую. Но я думаю, что лучше поставить этот диод.
Вот резистор R6 непонятно для чего тут стоит. Ну ладно, он стоял бы до стабилитронов, я бы понял, что это резисторы, на которых падает напряжение, превышающее напряжение стабилизации. В теперешней схеме просто насилуются стабилитроны. Но так как он стоит он ограничивает ток заряда накопительного конденсатора, а так же в цепи заряда появляется большая задержка по времени... Может это ограничение слишком больших оборотов?... Может быть.
У меня выше 3600 оборотов не бывает, я себе такого ограничения не делал.
Теперь по поводу работы "на холостых".
Один раз я натыкался на такой эффект, но сразу и не сообразил что произошло, а надо бы как-то это осмыслить.

У меня зарядная и пусковая катушки стоят вместе, а катушка освещения на 180 градусов от них. Вообще-то хорошо бы зарядную катушку отнести на 180 градусов, чтобы сначала спокойно отработал заряд конденсатора и через полоборота сработала искра. Так, чтобы эти процессы не перекрывались и не мешали друг другу. Я попробовал так сделать, перенес катушку заряда на место снятой катушки освещения, а чтобы не переделывать провода, мне пришлось ее перевернуть. Ну по сути я изменил полярность напряжения заряда. Я подумал, ну и пусть. Какая мне разница, придет сначала отрицательный импульс, а потом положительный, которым все и зарядится. Удвоения тогда еще не было.
И вот получилась такая же петрушка. Двигатель завелся, но работал он явно "через раз", один рабочий ход нормальный, один пустой. Я перевернул катушку и все восстановилось, а от чего был этот эффект что-то и сейчас не понимаю.

Ну R6 просто ограничивает немного ток заряда у накопительного конденсатора и всё. Я его вообще не ставил в схему. У КРОТа датчик стоит над катушкой зажигания и имеет самостоятельный сердечник и сдвинуты они на 180 градусов от зарядной-с этим всё нормально. Со стабилитронами какая то муть. Ведь удваивали напряжение что бы искра была сильнее но нет же после удвоения его снова нужно ограничить до 150 вольт. Может в ранние года не было высоковольтных тиристоров. Ну для КУ202 и 150 вольт пойдет зато при заводке когда маховик раскручивается ещё с малой скоростью-вот тут то удвоение напряжение нам и поможет. Ну когда двигун заведется, то вступят в действие стабилитроны и ограничат напряжение до 150 вольт.

сусик, Когда движок заведется, то удвоение не особо нужно. Его задача удвоить напряжение именно в момент запуска. Если без удвоения при запуске например 100 вольт, то с удвоением уже 200 или около этого. Искра мощнее, запуск легче. А после того, как запустится, тут уже можно и ограничить это напряжение, чтобы не прибить тиристор или катушку.
У меня была мысль сделать ограничение, потом плюнул и не стал.

alldn написал:
Когда движок заведется, то удвоение не особо нужно

Ну как же не нужно. Ведь на всём протяжении работы двигателя все время накопительный конденсатор будет заряжаться удвоенным напряжением и всё время при работе искра будет сильнее ну и конечно больше будет шансов на пробитие чего нибудь. Большое спасибо за общение. Как хорошо что есть на форуме понимающие электронщики. Удачи Вам и всяческих благ.

сусик, Аналогично, и Вам не хворать. Рад был пообщаться, думаю еще пересечемся.

сусик написал:

сусик, Еще раз посмотрел на Вашу схему. Я так понимаю, что резистора нет, вместо стабилитронов один диод.
Без искры схема работает, удваивает, а с искрой - фигвам.
Оставьте все как есть, но поставьте еще один диод встречно-параллельно тиристору и отпишитесь о результатах.
Потом обсудим.

alldn добрый вечер. Сначала собрал схему один к одному а уж потом начал над ней изгаляться потому что работала только на холостых. Сначала выкинул стабилитроны и вместо них поставил один диод. Без искры напряжение удваивалось а с искрой только на холостых работал.Потом выкинул R6 Затем выкинул диод V1 без искры напряжение удваивалось а с искрой так же только на холостых. Параллельно тиристору ставил диод обратной полярностью для увеличения продолжительности искры-ничего не помогает, работает только на холостых. Скорее всего действительно у КРОТа особое расположение магнитов. Ведь заводской КЭТ1А работает на ИЖ ПЛАНЕТЕ но там по другому расположены магниты. А сейчас уже собрано всё без удвоения и газует что вот вот взлетит. Да еще забыл сказать что из двух С2 с С3 оставил только один. И главное искра на свече была бешеная и с отломанным язычком. Стробоскоп показывал правильный УОЗ. Сейчас пришла в голову мысль что для стробоскопа импульса хватало и он показывал правильный УОЗ но искра то возможно была совсем в другом месте-например сильно поздно может от этого и не газовал. Нужно было просветить стробоскопом по всей окружности маховика может и обнаружилась бы еще одна метка. Но это на потом.

сусик, Понятно. Ну это тоже результат. Непонятно от чего возникает этот эффект... Из дурацких мыслей осталась еще одна - в том варианте, когда мотор не набирает обороты, поменять полярность зарядных импульсов. Хотя теоретически не понимаю, что это должно изменить.
Не знаю, как у Вас расположены катушки, у меня вот так. И когда я поменял полярность, то получил именно такой эффект - работает на низких оборотах и не набирает их. От чего это получается, что-то не соображу.

alldn теперь доброе утро. Полярность зарядных импульсов также менял но ничего не менялось, их смена заметно влияет когда схема без удвоения. Ведь к моменту возникновения искры накопительный конденсатор должен быть уже заряжен. Не зря она включена в противофазе с датчиком. Об этом говорят жирные точки около выводов зарядной катушки и датчика. Ну а с удвоением вроде бы без разницы. Меня уже с этим движком скоро бабка выгонит из дома. Я его из холодного гаража затащил в квартиру на 5 этаж и на диване изгаляюсь над ним а когда требуется заводить то опять отношу в гараж. Соседи как увидят что я его выношу то говорят на мусорку понёс а когда домой несу то говорят жалко стало выкидывать-опять домой несёшь))) Катушки расположены примерно как на Вашей правой картинке, только нижняя катушка это зарядная а там где на картинке верхняя катушка у нас сверху датчик а под ним катушка зажигания. Осветительной нет совсем.

Я на мусорку не ношу двигатель, я хожу в гараж, он у меня во дворе. Неохота только каждый раз для экспериментов снимать и ставить обратно улитку охлаждения. Боюсь скоро резьбу убью на блоке.

Александр а когда полярность меняли на зарядной катушке и обороты не развивались то ваша схема была уже собрана с удвоением?

Нет, тогда еще не было удвоения. У меня не сразу получилось его сделать. Т.к. катушки расположены вместе и фазы заряда и запуска перекрываются, то по схеме, как у Вас у меня не получалось сделать удвоение. Заводиться сразу перестал, когда переключил на ходу с обычной на удвоение - вроде работает, но как-то не так. Померял на ходу напряжение на конденсаторе - стало даже меньше чем обычно. с потом не отключая вольтметра стал глушить - задавил запускающий импульс, и тут с удивлением увидел, что напряжение на конденсаторе очень резко возросло. Т.е. без искры работает удвоение, с искрой нет.
У меня это объяснимо - перекрываются фазы, пришлось ставить отдельные диоды на удвоение и на колебательный процесс катушки.
Сейчаз вроде все нормально. На холоде заводится. Третий день ночью до -17С, сегодня с утра попробовал - с третьего раза завелся мотор.

Ну без искры естественно будет больше напряжение-ведь заряд конденсатора не тратится и на нём будет 2U

Попробую изменить схему с удвоением напряжения на схему с двумя конденсаторами. Но это уже ближе к теплу.

Но её можно будет применить только с катушкой у которой два вывода.

сусик написал:
Скорее всего действительно у КРОТа особое расположение магнитов.

Так уже многие поняли что в этом генераторе пульсирующее напряжение,а удваивается переменное.

Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436

Не совсем так. С генераторной катушки, за один оборот маховика, один обратный импульс есть...

.Олег., Интересная форма. Как же там магниты расположены, что положительный импульсов два, а отрицательный один?
У отрицательного амплитуда намного выше, его бы и использовать для заряда. Даже без удвоения уже была бы прибавка.
Нужно у себя посмотреть осциллографом, что там на зарядной катушке.

А какова форма запускающих импульсов?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

alldn написал:
Интересная форма. Как же там магниты расположены, что положительный импульсов два, а отрицательный один?

Три магнита в одну сторону, один в другую. Можно отсюда смотреть. Вы же участвовали. Вспоминайте.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Спасибо Геша. Склероз...

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

alldn написал:
Jesha, Спасибо Геша. Склероз...

alldn, Пожалуйста. Это не склероз, это "Где то было..."

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.