Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6311640

Vovkin, Шо-то интересно. Но работает чисто. Как новый мотоцикл. А карбюратор вообще можно увидеть? Как-то ни разу его не видел.

Евген
МС-10.

Собрал блок. Крот заводится очень легко, но плохо держит холостые и не реагирует на газ. Регулировка винтов на карбюраторе ничего не даёт. Выкрутил свечу. Сыровата. Как работает вот видео.

Куда смотреть? Ощущение, что проблема карбюратора.

Go Rail, Так ведь в пословице говорится "Что имеем не храним, а потеряем - плачем" Зачем что то покупать новое когда есть хорошее рабочее старое ?

autohunter, Хорошо когда хорошо заканчивается. А "Комета" чем не устраивает?

Евген
МС-10.

Спасибо форуму и лично Степану. Стоял мой Крот в дальнем углу ни много ни мало а 10 лет... ну и стоял бы дальше, не наткнись я на статью Степана о модернизации зажигания. Пока стояли морозы, провел механо-электро-сборочные работы. А потеплело, собрал все на Кроте, предварительно его очистив от многолетней пыли. Проверил наличие искры прямо на свече зажигания. Свеча есть! Залил бензин...а не заводится. Купил новую свечу, залил свежий бензин со свежим маслом...опять не заводится. Но искра то есть! Сегодня параллельно резистору 2 ком в цепи датчика припаял резистор 51 ом. Завел с полоборота! Теперь осталось заново перебрать и промыть карбюратор. Не выставляются холостые обороты и ни один регулировочный винт не работает. Хорошо, опять попалось это видео по модернизации и регулировке карбюратора . Может кому понадобится...

Евгений А. написал:
alldn, К обмотке маленькой (управляющей) катушки.второй конец на массу

Евгений А., А что вылетело в магнето? Сама катушка или тиристор?

Евгений А. написал:
можно ли его сделать на стандартной выведя массу отдельно или закрепить катушку на диэлектрике и использовать шестиконтактный тумблер меняющий полярность?

Евгений добрый день. Нет, один датчик с шести пиновым переключателем использовать нельзя. Во первых куча проводов будет а главное не будет работать. Если к примеру вы установите правильный УОЗ для вращения против часовой стрелке, то для правильного УОЗ при вращении по часовой стрелке придется всё магнето сдвигать в прорезях против часовой стрелки до упора и даже этого будет мало. Но всё же двигатель при этом у меня завелся по часовой стрелке хотя и угол оказался менее 19 градусов. Это всё уже опробовано. Поэтому мотается на разных концах сердечника два как бы отдельных датчика разнесенных между собой. После этого поворотом всего магнето в прорезях добиваемся одинакового УОЗ при любом вращении маховика. УОЗ на удивление оказался приемлем для любого вращения. Когда от обмотки каждого датчика будете выводить два вывода, то нет никакой разницы в какую сторону мотать обмотки. СтОит потом поменять эти два вывода между собой-вот и сменятся начало и конец обмоток. Стробоскопчик вам подскажет какой из этих выводов следует подключить к массе а какой в сторону тиристора. Ну а потом те выводы которые должны будут подключаться к массе опять выдернете их во внутрь зажигания и отрежете, подключив их там же к массе. Всё это оговорено в комментариях на ЮТУБе. Ваша мечта о выносе всего зажигания в отдельную коробку приветствую. В этом случае раз плюнуть найти неисправность в схеме. Скорее всего у вас пробился тиристор. Катушку зажигания сначала оставьте на месте возможно она не виновата. Для проверки целостности датчика его можно на время отключить и после раскручивания маховика дрелью нужно будет подключить вместо датчика квадратную батарейку 4,5v. плюсом к управляющему электроду тиристора и в момент подключения на свече должна проскочить искра. Таким образом узнаете о исправности датчика. На время поиска искры резисторы можно исключить из схемы. По поводу замены тиристора на другой скажу что мне больше нравятся для коммутатора старые тупые тиристоры типа КУ202 потому что они не чувствительны к внешним импульсным помехам.

Регистрация: 04.10.2017 Нижний Новгород Сообщений: 13

alldn, К обмотке маленькой (управляющей) катушки.второй конец на массу

Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436

.Олег. написал:

в катушке достаточно напряжения, чтобы обмотка задымилась.

тока ( очепятка)

Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436

**Евгений А. написал:
Пропала искра после того как заглушил кнопкой стоп на высоких оборотах.

Евгений А., т.к. кнопка подключена к катушке управления, её под замену, визуально просматривается почерневший виток. Провод глушения садится на массу, ситуация короткого замыкания, в катушке достаточно напряжения, чтобы обмотка задымилась.
От повышенного напряжения на конденсаторе, мог пробиться и тиристор.

Схема по проверки магнето без генераторной катушки и катушки управления ( для гальванической развязки, я проверял через трансформатор)

Евгений А. написал:
Пропала искра после того как заглушил кнопкой стоп на высоких оборотах.

А куда была подключена кнопка останова двигателя?

Регистрация: 04.10.2017 Нижний Новгород Сообщений: 13

сусик написал:
Мужики на предыдущей странице alldn выкладывал такую схему коммутатора. Может кто даст ссылку где можно скачать этот чистый лист с точками на котором так удобно рисовать схемки.

сусик, здравствуйте уважаемый сусик или как вас по имени, отчеству?
У меня зажигание по этой же схеме, только стоит терристор bt169g диоды все 1n4007, резисторы не пойму по маркировке, на фото видно,что я определил есть на скринах.
Пропала искра после того как заглушил кнопкой стоп на высоких оборотах.
Хочу надежное зажигание,планирую спаять новый блок зажигания на другом терристоре и вынести блок и катушку зажигания из картера.
Очень понравилось ваше зажигание которое заводится в обратную .можно ли его сделать на стандартной выведя массу отдельно или закрепить катушку на диэлектрике и использовать шестиконтактный тумблер меняющий полярность? Или надо мотать новую катушку тогда откуда начало и в какую сторону мотать витки.

Вот интересная схемка зажигалки из Италии. В ней УОЗ меняется от 3 до 10 градусов изменением конденсатора в цепи управляющего электрода тиристора. А так же увеличивается длительность искры установкой диода параллельно первичной обмотки КЗ.

alldn написал:
Хочешь все используй, хочешь выбери то, что нравится,

Я все твои библиотеки вставил и еще скачал из инета. Сейчас в проге 6 штук разных.

mastera, Женя, спасибо. Попробую погонять дрелью. У меня дрель без реверса, а Крот в другую сторонц вращается, но для обкатки наверное это не важно.
.Олег., Да сильного износа не видно, ногтем не цепляю на краях, вот только если он вдоль подранный...
Попробую. Не получится - выкину его нафиг, буду опять думать как туда от Урала движок влепить. Хотя сильно он жрущий... По хорошему туда бы 4х-тактник силы на 4, но это слишком дорого. Мне этот Крот - чтобы руки занять чем-то, а еще и деньги на это тратить...

Паша прислал как он заводил Крота мотором, тоже нужно попробовать. Завести, а может и обкатать на холодную.

Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436

Если цилиндр изношен, а новые кольца по окружности плохо прилегают к стенкам, по визуальному зазору можно понять, что нормальной компрессии не будет...

alldn написал:
Пробовал в цилиндр маслица налить немного - компрессия стала хорошая. Один раз даже почти завел. Т.е. мотор сказал "Р-Р-р-р" и остановился. Покрутил после этого - компрессии опять нет, масло выработало

alldn, *Александр, здравствуй, я года четыре назад когда ремонтировал Урал тоже столкнулся с такой проблемой,делал так сказать "холодную" обкатку в цилиндр маслеца где возможно( в окна и под свечку) и без свечи мощной ват на 900 дрелью ганял.

Саша всё догнал. Вставил через иконку синяя книжка.

Саша подскажи немного. Я выбрал User_Lib2 и вставил в твою прогу и думал она добавится к старой библиотеке но нет.

Вот еще . Там по-моему 3 библиотеки добавлены. Хочешь все используй, хочешь выбери то, что нравится, остальные убери в отдельную папочку до времени.