Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6285947

Мужики на предыдущей странице alldn выкладывал такую схему коммутатора. Может кто даст ссылку где можно скачать этот чистый лист с точками на котором так удобно рисовать схемки.

alldn написал:
Пока не понятно почему он не заводится с удвоением.

Саша а компрессия точно хорошая. Если подозрения то можно через дырку в свече немного масла капнуть и компрессия на время увеличится-может и заведется. У меня так было.

сусик написал:
Саша жаль что ты удвоение в коммутаторе разломал. Можно было в это удвоение поставить просто маховик от УРАЛА и посмотреть что изменилось.

Витя, я ничего не ломал. У меня два магнето - с Урала с удвоением, а для Крота сделал его родную схему. Мне нужно завести мотор, а потом будем сравнивать. Пока не понятно почему он не заводится с удвоением.

Vovkin написал:
Правда там сложее на самом деле. есть ведь один отрицательный магнит. он даёт положителтный импульс с противоположной стороны катушки, где остальные три магнита дают отрицательный импульс и наоборот.

Еще один с однополярными импульсами.

сусик написал:

stasalt написал:
так Крот заводится ?????????

Он сделал зажигание не для того что бы заводить а для того что бы любоваться искрой)

сусик, я занимаюсь ремонтом и частичной переборкой сейчас. Модернизация зажигания один из этапов. Между делом решил поэкспериментировать и сделать новую схему с двумя не оторванными от массы катушками. Когда я привёл схему, вы мне начали втирать, что так делать нельзя, совершенно это не агрументировав. Я показал, что можно и это работает. Если у вас не было опыта использования такой схемы, то просто молчите или так и скажите, что "не знаю". Если вам важно только про заводится\не заводится, то сидите ровно на попе и ждите серию.

И на левой схеме при открытии тиристора весь мост коротится на массу через мизерное сопротивление катушки зажигания и на правой схеме весь мост коротится тиристором на массу только напрямую-разницы никакой. Первичная обмотка катушки зажигания имеет 10 витков толстого медного провода а это равносильно перемычке на массу.

сусик написал:
Что в левой что в правой схеме при открытии тиристора конденсатор ВМЕСТЕ С МОСТОМ подключаются к КАТУШКЕ ЗАЖИГАНИЯ у которой мизерное сопротивление. Разница только в том что в левой схеме при открытии тиристора + подключится к верхнему выводу катушки зажигания а в правой схеме при открытии тиристора + подключится к нижнему выводу катушки зажигания.

сусик, на второй схеме при открытии тиристора генераторная на катушку зажигания не коротится. Она коротится только на сам тиристор.

stasalt написал:
так Крот заводится ?????????

Он сделал зажигание не для того что бы заводить а для того что бы любоваться искрой)

В этой схеме отрицательный импульс тоже коротится диодом однако ничего не греется.

Регистрация: 23.10.2011 Волгодонск Сообщений: 652

Vovkin написал:
провёл эксперимент

так Крот заводится ?????????

Как известно на катушке индуцируется два импульса одной полярности и один обратной,исходя из этого можно сказать что отрицательный импульс коротится мостом,катушки будут грется.

Что в левой что в правой схеме при открытии тиристора конденсатор ВМЕСТЕ С МОСТОМ подключаются к КАТУШКЕ ЗАЖИГАНИЯ у которой мизерное сопротивление. Разница только в том что в левой схеме при открытии тиристора + подключится к верхнему выводу катушки зажигания а в правой схеме при открытии тиристора + подключится к нижнему выводу катушки зажигания.

сусик написал:

Vovkin написал:
В ней тиристор в момент открытия не коротит генератор.

Что в левой что в правой схеме одинаково коротит. В первичной обмотке КЗ всего несколько витков и можно представить она является перемычкой на массу.

сусик, может не правильно выразился. во второй схеме импульс генератора тупо в тепло в тиристоре и катушке генераторной превращается. в первой замыкание на катушку зажигания и параллельно конденсатору заряженному. В первую очередь нагрузка на конденсатор.

rodnihek написал:
Симистор питается переменным напряжением

В других схемах симистор может и питается переменным напряжением а что бы в коммутаторе он питался переменным напряжением-смешно до тапочек. Я же написал-Диод навстречу питающему напряжению

Vovkin написал:
В ней тиристор в момент открытия не коротит генератор.

Что в левой что в правой схеме одинаково коротит. В первичной обмотке КЗ всего несколько витков и можно представить она является перемычкой на массу.

Vovkin написал:
Останавливаюсь на первой схеме, т.к. считаю её более правильной. В ней тиристор в момент открытия не коротит генератор

Как раз в твоей схеме и происходит кз ,когда отпирающий магнит проходит над питающими катушками,а в стандартном зажигании ни чего во время открытия тиристора не генерируется.

сусик написал:
Навстречу питающему напряжению если ты это хотел уточнить.

Симистор питается переменным напряжением и силовые электроды одновременно являются и анодом и катодом,где там навстречу?

rodnihek написал:
Инересно,это как ?

Навстречу питающему напряжению если ты это хотел уточнить.

провёл эксперимент с двумя схемами. см. рис.
работают абсолютно одинаково.
без нагрузки (катушки зажигания) конденсатор заряжается до 500 вольт.
Искра пробой около 1 см. даже немного больше.
С руки искру пробивает.
УОЗ тоже одинаковый получился.
Останавливаюсь на первой схеме, т.к. считаю её более правильной. В ней тиристор в момент открытия не коротит генератор. Это важно в моём включении, т.к. в момент импульса запуска идет и импульс с генератора и в первой схеме он помогает конденсатору в разряде на зажигание.

резистор - 50 ом.
тиристор - BT-145.
кондёр - 1мкф не менее 800 вольт.
диод в цепи управления - 1n4007.
диод у катушки зажигания - HER308.

сусик написал:
параллельно симистору стоят диоды обратной полярностью.

Инересно,это как ?

alldn написал:

Vovkin написал:
моя схема эквивалентна двум включенным параллельно катушкам. Что дает больший зарядный ток

Почему же это они параллельны? Катушки разнесены на 180 градусов и работают по очереди.

Так крот заводится?

alldn, катушки то разнесены на 180 градусов, но на маховике то магниты тоже симметрично с противоположных сторон. их же там 4 штуки. Правда там сложее на самом деле. есть ведь один отрицательный магнит. он даёт положителтный импульс с противоположной стороны катушки, где остальные три магнита дают отрицательный импульс и наоборот.

Саша жаль что ты удвоение в коммутаторе разломал. Можно было в это удвоение поставить просто маховик от УРАЛА и посмотреть что изменилось.
А еще в инете попадаются схемы где и параллельно симистору стоят диоды обратной полярностью.