Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6108068

Я в обе точки заливал трансмиссионное масло ТАД-17

Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208

Оно ещё продается?

Да продаётся, только вот тема здесь не о масле а о модернизации зажигания МБ1.

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

sovetsk2015 написал:
Мужчины, подскажите пожалуйста, где можно купить Плуг-Окучник-он же Распашник для Крота (б/у)? На Аvito не нашел. Новые продают в магазинах- китайские, да еще миниатюрных размеров.
Хочу попробовать окучивать им картошку, а то тяпкой махать ...надоело. Да и попробовать борозды наезжать хотелось бы

sovetsk2015,
Я покупал в Леруа Мерлен

Качеством доволен , к нему ещё уши приделаешь

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

жекf написал:
Качеством доволен , к нему ещё уши приделаешь

Ну а к модернизации зажигания это то каким боком ? ? ?

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

ppp53 написал:

жекf написал:
Качеством доволен , к нему ещё уши приделаешь

Ну а к модернизации зажигания это то каким боком ? ? ?

ppp53,
Просто человек (видимо по незнанки) в этой теме вопрос задал , Я в этой теме и ответил .

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

жекf написал:
Просто человек (видимо по незнанки) в этой теме вопрос задал , Я в этой теме и ответил .

Так и надо в соответствующую тему направлять страждущих и там отвечать !

Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208


Килогерц, СПАСИБО Вам.
Сегодня собрал данную схему Стробоскопа, все работает. Проверил в работе.
Светит не сильно ярко, но мне хватило, чтобы увидеть, что зажигание у меня ПОЗДНЕЕ. Повернул ДО УПОРА магнето навстречу вращению маховика (по часовой стрелке), зажигание стало более ранним, но все равно метки 1 и 3, как на рисунке у Олега, не сошлись.

Прошу СОВЕТА: как можно сделать более ранним зажигание, если магнето УЖЕ до предела повернуто навстречу маховику?

Пробовал сегодня устанавливать без шпонки маховик ЛЕВЕЕ прорези на валу. Отметка по стробоскопу не сместилась вообще. Попробовал маховик повернуть левее под 90 градусов - метка осталась по там, где и была.
В ЧЕМ СЕКРЕТ?- читал, что люди этим способом регулируют зажигание, когда магнето уже на пределе.

Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208

Ссылка на мой пост:
//www.mastergrad.com/forums/t250081-modernizaciya-sistemy-zazhiganiya-mb-1-motokultivatora-krot/?p=6051985#post6051985

Сегодня я, "по совету Друзей" ("Бриллиантовая рука"), установил параллельно резистору, выключатель, для облегчения запуска Двигателя. Прекрасная ИДЕЯ! Заводится отлично. Как только завожу, переключатель ставлю в "0", и немного добавляю газа, т.к. обороты чуть падают.
СПАСИБО за эту подсказку.
Так же, заменил веревку на тросик.
Но вот раннее зажигание пока победить не могу.

Я в более ранних своих постах писал, что после переделки зажигания, Двигатель стал здорово греться, причем сразу. Дымок исходил от соединения глушителя с Двигателем.

Расскажу сейчас,ЧТО я сегодня предпринял.

  1. По стробоскопу установил насколько позволило магнето, более раннее зажигание.
  2. Заменил бензин на 92-й.
  3. Смесь приготовил не 1:50, как раньше, а 1:40
    Для гарантии перепахал часть огорода (время работы 20 минут)- дыма от двигателя, и запаха не обнаружил.
    Справедливости ради отмечу, что погода была сегодня не жаркой: +12 гр.

На данный момент, проблема осталась с зажиганием: ищу способ, как сделать УОЗ еще раньше.
Метка 3 по стробоскопу находится ЛЕВЕЕ метки 1 приблизительно на 1 см. Магнето до упора по часовой стрелке.

sovetsk2015 написал:
На данный момент, проблема осталась с зажиганием: ищу способ, как сделать УОЗ еще раньше.

По идее,сопротивлением в цепи управления тиристора,можно немного изменять время зажигания,уменьшая его зажигание должно становится раньше.
Но это только предположение.
Вообще не понятна причина смещения зажигания,это переделка коммутатора или что то другое?

Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436

**sovetsk2015 написал:
Пробовал сегодня устанавливать без шпонки маховик ЛЕВЕЕ прорези на валу. Отметка по стробоскопу не сместилась вообще. Попробовал маховик повернуть левее под 90 градусов - метка осталась по там, где и была.
В ЧЕМ СЕКРЕТ?- читал, что люди этим способом регулируют зажигание, когда магнето уже на пределе.

после перестановки маховика, на нем по-новой выставляются метки ВМТ и 19гр.

На своем культиваторе, в место установки винтов крепления магнето, поставил дюралевую пластину, закрепил её винтом , нарезал в дюрале резьбу и переустановил магнето на необходимый угол .

Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208

.Олег. написал:

**sovetsk2015 написал:
Пробовал сегодня устанавливать без шпонки маховик ЛЕВЕЕ прорези на валу. Отметка по стробоскопу не сместилась вообще. Попробовал маховик повернуть левее под 90 градусов - метка осталась по там, где и была.
В ЧЕМ СЕКРЕТ?- читал, что люди этим способом регулируют зажигание, когда магнето уже на пределе.

после перестановки маховика, на нем по-новой выставляются метки ВМТ и 19гр.

На своем культиваторе, в место установки винтов крепления магнето, поставил дюралевую пластину, закрепил её винтом , нарезал в дюрале резьбу и переустановил магнето на необходимый угол .

.Олег., так я и ДУМАЛ...
Спасибо.

А что надежнее и легче сделать: пластину или убрать шпонку?
Быть может есть фото с пластиной?
Нужна именно дюралевая пластина, или любой металл подойдет?
И от какого предмета можно взять такую пластину: честно говоря, даже не представляю, КАК определить, что это именно ДЮРАЛЬ...
Можно ли просто обмотку ДАТЧИКА повернуть по часовой стрелке, используя пластину?

Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208

rodnihek написал:

sovetsk2015 написал:
На данный момент, проблема осталась с зажиганием: ищу способ, как сделать УОЗ еще раньше.

По идее,сопротивлением в цепи управления тиристора,можно немного изменять время зажигания,уменьшая его зажигание должно становится раньше.
Но это только предположение.
Вообще не понятна причина смещения зажигания,это переделка коммутатора или что то другое?

rodnihek, до переделки, магнето тоже стояло на упоре. Но тогда я не предавал значения, стробоскопом не измерял УОЗ

Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436

**sovetsk2015 написал:

Нужна именно дюралевая пластина, или любой металл подойдет?

Можно ли просто обмотку ДАТЧИКА повернуть по часовой стрелке, используя пластину?

sovetsk2015, картер двигателя и корпус магнето- алюминиевые, металл нужен немагнитный и электросовместимый с алюминием, чтобы не было последующей коррозии в месте соединения..

Можете попробовать сместить и катушку управления.

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

sovetsk2015 написал:
Быть может есть фото с пластиной?

Я вам уже выкладывал фотку ещё 12 сентября ... пост #6109602

Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208

Сегодня, в ПРАЗДНИК, я грешник, переделал зажигание, как предлагали многие специалисты здесь на форуме.
Теперь по порядку.
Выточил я дюралевую пластину по размеру, как было предложено Сусиком.
За некоторым отличием: Пластину с датчиком, я закрепил снизу в тоже отверстие, в котором Датчик изначально и крепился. на фото винт, о котором идет речь, обведен КРАСНЫМ. А вот ВЕРХНЕЕ отверстие ДАТЧИКА, я сместил ВПРАВО на пластине, навстречу вращения маховика, чтобы сделать чуть пораньше УОЗ.
Все собрал, включил стробоскоп, и обомлел.
УОЗ стал ЗДОРОВО позже!
Несколько раз снял, установил маховик, полагая, что возможно не попала в прорезь шпонка....
Но все оставалось, как и было. Изумлению до сих пор НЕТ предела.

Тогда,разобрав вновь всю конструкцию, я решил сделать все, как предложил Сусик, вплоть до мелочей. Просверлил в пластине еще одно отверстие (на другом фото этот винт обведен СИНИМ), собрал. Проверил со стробоскопом - ИДЕАЛЬНОЕ совпадение меток. Довольный, дособрал все остальное.
Установил выключатель в положение "ЗАПУСК" (см.фото), в обход резистора 2 кОм. Завел без проблем. Прогрел. Выключатель разомкнул установив схему в РАБОЧЕЕ состояние ( добавив тем самым Резистор ).
МК сразу же ЗАГЛОХ!
Ранее, когда магнето было БЕЗ ПЛАСТИНЫ в крайнем положении по ЧС, все работало. Хотя метка "3" (см.фото) по стробоскопу была на 5 мм ЛЕВЕЕ метки "1".

Завтра планирую все вернуть в исходное состояние от безысходности.
Методика выставления мною рисок такова: нашел ВМТ,провел риски "2" и "1" напротив друг друга, приклеил ВЛЕВО на маховик полоску длинной 19 мм., нарисовал метку "3"

Ошибки не вижу ни в чем.
ВОПРОС: где порылась собака? По стробоскопу УОЗ выставлен идеально.
По факту МК НЕ работает.

ПРОШУ совета

Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208

Сегодня, после анализа всех предложенных вариантов, решил для начала, все вернуть в ИСХОДНОЕ состояние, при котором все работало.
Вернул. Пластина демонтирована. Магнето установлено в крайнем положении по ЧС.
Картина следующая (см. схему): при ЗАМКНУТОМ выключателе двигатель запускается без проблем. При этом стробоскоп показывает 5 мм. недохода до метки.
НО...
Сегодня я для себя открыл опытным путем следующую особенность: когда выключатель замкнут, стробоскоп показывает ОДНУ картину, как только двигатель запустил, и выключатель разомкнул- стробоскоп показывает УОЗ намного ПОЗДНЕЕ!

Из-за технических сложностей крепления пластины, решил отказаться от нее, хотя ИДЕЯ мне пришлась по душе.
Решил, как альтернативу, использовать смещение маховика на валу, предварительно удалив шпонку. ОЧЕНЬ не хотел этого делать, но вариантов больше не было.
Установил маховик чуть левее прорези на КВ. Затянул гайку от души.

  1. Выключатель на запуск ЗАМКНУТ. Двигатель запущен. Стробоскоп показывает сильно ранний УОЗ (здорово правее метки 1 - см. фото)
  2. Перевожу выключатель в разомкнутое положение, обороты чуть падают. Стробоскоп показывает НОРМУ по УОЗ! Добавляю оборотов метка "3" перемещается незначительно в сторону более раннего УОЗ.
    Следовательно, при включении в цепь резистора номиналом 2 кОм, зажигание становится ЗНАЧИТЕЛЬНО ПОЗДНЕЕ!

Оставил так, без шпонки. Правда несколько переживаю, внеся вынужденные изъяны в конструкцию.
Без этого резистора, двигатель заводится просто изумительно (). Но, как мне подсказали, без этого сопротивления, тиристор быстро выходит из строя.
Деваться некуда- поставил тумблер для запуска. После того, как запущен мотор, тумблер размыкаю.

Оставил так, без шпонки. Правда несколько переживаю, внеся вынужденные изъяны в конструкцию.

sovetsk2015 написал:
Но, как мне подсказали, без этого сопротивления, тиристор быстро выходит из строя.

Чтобы этого не происходило ,нужно доработать немного схему комутатора,примерно как здесь.

Описание схемы.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

rodnihek написал:
,нужно доработать немного схему комутатора,примерно как здесь.

Интересно - а какова роль транзисторного каскада ?
Исходя из его схемы, в которой стабилитрон на 1.3В присутствует, этот каскад не поднимает напругу открытия выше вольта 2......
Но токи от запускающей катушки незначительные и не хватит ли одного стабилитрона ?

Регистрация: 23.10.2011 Волгодонск Сообщений: 652

sovetsk2015 написал:
Сегодня я для себя открыл опытным путем следующую особенность: когда выключатель замкнут, стробоскоп показывает ОДНУ картину, как только двигатель запустил, и выключатель разомкнул- стробоскоп показывает УОЗ намного ПОЗДНЕЕ!

чего тут только не прочитать обычно УОЗ изменяется при смещении катушки относительно коленвала или магнитов относительно
коленвала а тут кнопка и все