Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6264775

Vovkin написал:
А в культиваторе генераторные катушки могут до 400 вольт выдать. Почему автомобильную катушку не пробивает?

А чему там пробиваться то. На первичной обмотке несколько витков и при подключении заряженного конденсатора до 400 вольт оно практически упадет до нуля. А в автомобиле с кулачковым зажиганием через первичную обмотку катушки от аккумулятора будет проходить огромный ток и если зажигание долго не выключать то обмотка сгорит. И встречный вопрос-на свечном проводе 20 тысяч вольт-так почему же там лампочка на 3 вольта даже не загорится?

stasalt написал:
скопировал вот и она

Ну обычная схема с мостом и даже без стабилитрона на входе тиристора.

stasalt написал:
на катушке управления две обмотки рисуют.

Это очень важный метод устранения намагниченности сердечника. Так что если будете перематывать датчик то не забудьте сверху намотать 5 витков провода диаметром 0,3мм. и концы спаять между собой, а так же распределить эти 5 витков равномерно по всей площади обмотки. Подобный метод применяется и на обмотках реле.Только там сбоку вмонтировано толстое медное короткозамкнутое кольцо.

Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436

Vovkin написал:
Знатоки, объясните мне лузеру. Тут все пишут, что на культиватор втыкают автомобильные катушки зажигания. Но насколько я понимаю они рассчитаны на 12 вольт по первичной обмотке. А в культиваторе генераторные катушки могут до 400 вольт выдать. Почему автомобильную катушку не пробивает?

Vovkin, напряжение большое но из-за высокого сопротивления обмотки генераторной катушки ( тонкий провод, много витков), ток будет маленький, поэтому КЗ "не горит".

Регистрация: 23.10.2011 Волгодонск Сообщений: 652

сусик написал:
Если удастся скопировать схему через прозрачную заливку то выложите её сюда.

скопировал вот и она

Регистрация: 23.10.2011 Волгодонск Сообщений: 652

alldn написал:
Всем верить. И так и так работать будет. И разницы особой не будет.

у меня тоже работает, только УОЗ стоит на месте

Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436

Советские МБ-1 шли с диодным мостом, новые- с диодом.

Знатоки, объясните мне лузеру. Тут все пишут, что на культиватор втыкают автомобильные катушки зажигания. Но насколько я понимаю они рассчитаны на 12 вольт по первичной обмотке. А в культиваторе генераторные катушки могут до 400 вольт выдать. Почему автомобильную катушку не пробивает?

Всем верить. И так и так работать будет. И разницы особой не будет.

Регистрация: 23.10.2011 Волгодонск Сообщений: 652

сусик написал:
Подправил немного

интересные все эти схемы на одних диодный мост, на других просто диод,кому верить ? на катушке управления две обмотки рисуют.

alldn написал:
По сути спора сказать ничего не могу. На мой личный взгляд все они мало чем отличаются с точки зрения пользователя.

Саша ну может быть ещё кто к ВЫНОСНОМУ ЗАЖИГАНИЮ У крота заменит обычную бобину на ВВТ и отпишется. Тебе спасибо за ответ.

xatkoff написал:
Видно плохо, но разобрать можно.

Подправил немного Вашу фотку теперь легко можно разглядеть.

сусик, Витя, я этим не интересовался, но думаю так:
Если катушки с замкнутым сердечником и эффективнее, то это не значит, что искра там сильнее. Искра вполне достаточная на разомкнутом сердечнике, и делать ее сильнее нет нужды. Смысл повышенной эффективности в том, что на замкнутом сердечнике можно намотать меньше витков в обмотках, тем самым сэкономить дорогую медь, удешевить операции намотки, упростить технологию сборки и т.п. А величина выходного напряжения останется такая же. Я так думаю.
У меня на Агро изначально стояла катушка с разомкнутым магнитопроводом. Когда у нее отломился штырек, вкручивающийся в ВВ кабель, я поставил жигулевскую Б117, разницы не увидел. На Урале стоит разомкнутая катушка, пробовал вместо нее включать Б117 - работает точно так же, не хуже.
С замкнутыми не имел дела, все время были разомкнутые.
В далекие времена на свою 2101 делал конденсаторную тиристорную систему зажигания. Катушка стояла родная, ничего не менял. Искра была просто ломовая.
По сути спора сказать ничего не могу. На мой личный взгляд все они мало чем отличаются с точки зрения пользователя.

Саша спорили о катушках зажигания. Я на собственном опыте убедился что высоковольтный трансформатор с замкнутым сердечником даёт намного сильнее искру на электронном зажигании с накопительным конденсатором по сравнению старой бобины с прямым сердечником. Да они и проще и витков на них намотано на порядок меньше и не купаются обмотки в масле. Страшно только подумать что вторичная обмотка у БОБИН доходит до 40 тысяч витков. Да и принцип работы у них разный-бобины работают на снятие напряжения с первичной обмотки а ВВТ при подаче на обмотку разряда с конденсатора. На всей подобной техники с электронным зажиганием стоят ВВТ. Это мотоциклы МИНСК,ВОСХОД,ЛОДОЧНЫЕ МОТОРЫ И ПРИМКНУВШИЙ К НИМ МОЙ МОТОЦИКЛ ИЖ-ПЛАНЕТА))) Хотелось бы получить твой комментарий.

сусик, Привет Витя, я не пойму о чем вы спорите. Заходил несколько раз, но так и не понял, потому встревать не стал

alldn Саша привет. Ну вот и появился опытный электронщик который непременно даст практический совет без всякой воды.

alldn написал:
Стал искать компромисс и остановился на 510 ом. Теперь УОЗ регулируется примерно на половину сектора от ВМТ до 3.5мм.

Начало есть

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

xatkoff написал:
почему УЗО как будто привязали на холостых,
хотя по букварю при увеличении вращения коленвала оно должно увеличиваться,

Я разные варианты пробовал, когда делал зажигание к бп Урал.
Такой вариант, когда УОЗ стоит по метке на всех оборотах, у меня получился, когда я выкинул резистор в цепи управляющего электрода тиристора. (Решил попробовать один из вариантов схемы из интернета, когда от катушки через диод открывающий импульс идет на управляющий электрод тиристора.)
Потом добавил резистор и стал играться его номиналом. При больших величинах (5.1К) угол менялся очень широко, но при малых оборотах искра пропадала. Это плохо - не заведешь веревкой. Стал искать компромисс и остановился на 510 ом. Теперь УОЗ регулируется примерно на половину сектора от ВМТ до 3.5мм.

Регистрация: 23.10.2011 Волгодонск Сообщений: 652

вечером разобрал вооще древнее стояло

сусик, Вот мб1 со стабилитроном...

Видно плохо, но разобрать можно. Схема и плата.