Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.03.2019 Красноярск Сообщений: 14
#6574747

Stepan_A написал:
У Б-114 очень большой коэффициент трансформации. Отсюда такая длинная искра. У меня, кстати, б-114 не было в экспериментах. Хотя, с точки зрения кпд, мне все же кажется лучше ставить с замкнутым сердечником. Ну если есть в запасах. А если нет, то любую автомобильную, что есть.

Stepan_A, Оставил б114(в запасе их 4 шт)весной буду пахать-там все сразу будет и видно и слышно.

У Б-114 очень большой коэффициент трансформации. Отсюда такая длинная искра. У меня, кстати, б-114 не было в экспериментах. Хотя, с точки зрения кпд, мне все же кажется лучше ставить с замкнутым сердечником. Ну если есть в запасах. А если нет, то любую автомобильную, что есть.

Регистрация: 09.03.2019 Красноярск Сообщений: 14

Stepan_A написал:

agro2004 написал:
А зачем тогда весь сыр-бор со второй ? Соединились катушки, похоже, параллельно, что не даёт повышенной ЭДС.
Как то увеличился ток - но и в заводском варианте вроде хватало.
И экспериментировалось почему то не с количеством зарядных катушек, а с катушками зажигания

михло, если вы новичок в теме, то учтите, что среди нас есть бооольшой специалист в системах зажигания - agro2004, он же ррр53
Может много ценных советов вам дать

Для интереса все таки замерьте длину искры точно, если будет настроение. Можно над свечой прям. Вот как я на видео.

Сама свеча - это еще где то 7 мм искры при атмосферном давлении.
Если правильно катушку зажигания подобрать - то потенциал этой конструкции - 25 мм при атмосферном давлении.

Stepan_A, ДЛя ВАС-лучший результат с катушкой б114 от контактно-транзисторной системы зажигания зил-130.Зазор в 25мм пробивает легко.

Регистрация: 09.03.2019 Красноярск Сообщений: 14

agro2004 написал:

михло написал:
Я не демагог и не теоретик

То есть для тех, кто привстал со стула в возникшем желании бежать вырывать катушку, делать две, мотать другим проводом.....можно дать неоспоримую рекомендацию:

  • не спешите бежать вырывать катушки с последующими манипуляциями

agro2004, Н да,манию величия еще никто не отменял.

Регистрация: 14.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 161

михло написал:
Я не демагог и не теоретик

То есть для тех, кто привстал со стула в возникшем желании бежать вырывать катушку, делать две, мотать другим проводом.....можно дать неоспоримую рекомендацию:

  • не спешите бежать вырывать катушки с последующими манипуляциями

Регистрация: 09.03.2019 Красноярск Сообщений: 14

agro2004 написал:

михло написал:
Двигатель прекрасно заводится и также прекрасно работает.Что еще надо?

А все, у кого одна катушка, те в постоянном мучении ?

agro2004, Я не демагог и не теоретик.Я практик.Заработал нормально любой агрегат-не мешай ему работать!(Золотое правило механиков!)

Регистрация: 14.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 161

михло написал:
Двигатель прекрасно заводится и также прекрасно работает.Что еще надо?

А все, у кого одна катушка, те в постоянном мучении ?

Регистрация: 09.03.2019 Красноярск Сообщений: 14

agro2004 написал:

Stepan_A написал:
Если правильно катушку зажигания подобрать - то потенциал этой конструкции - 25 мм при атмосферном давлении.

михло написал:
.В итоге-получилось.

Таки не понятно, чего получилось то ? Куда с этим....... ?
А без 25мм никак низзя ? К примеру 5мм маловато ?

agro2004, Двигатель прекрасно заводится и также прекрасно работает.Что еще надо?

Регистрация: 14.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 161

Stepan_A написал:
Если правильно катушку зажигания подобрать - то потенциал этой конструкции - 25 мм при атмосферном давлении.

михло написал:
.В итоге-получилось.

Таки не понятно, чего получилось то ? Куда с этим....... ?
А без 25мм никак низзя ? К примеру 5мм маловато ?

Регистрация: 09.03.2019 Красноярск Сообщений: 14

Stepan_A написал:

agro2004 написал:
А зачем тогда весь сыр-бор со второй ? Соединились катушки, похоже, параллельно, что не даёт повышенной ЭДС.
Как то увеличился ток - но и в заводском варианте вроде хватало.
И экспериментировалось почему то не с количеством зарядных катушек, а с катушками зажигания

михло, если вы новичок в теме, то учтите, что среди нас есть бооольшой специалист в системах зажигания - agro2004, он же ррр53
Может много ценных советов вам дать

Для интереса все таки замерьте длину искры точно, если будет настроение. Можно над свечой прям. Вот как я на видео.

Сама свеча - это еще где то 7 мм искры при атмосферном давлении.
Если правильно катушку зажигания подобрать - то потенциал этой конструкции - 25 мм при атмосферном давлении.

Stepan_A, Искру замерю и про СПЕЦА учту на будущее.

Регистрация: 09.03.2019 Красноярск Сообщений: 14

agro2004 написал:

михло написал:
Катушки(генераторные)заводские,не перематывал

А зачем тогда весь сыр-бор со второй ? Соединились катушки, похоже, параллельно, что не даёт повышенной ЭДС.
Как то увеличился ток - но и в заводском варианте вроде хватало.
И экспериментировалось почему то не с количеством зарядных катушек, а с катушками зажигания..........

agro2004, Ну во-первых эксперементировать с количеством катушек задачи у меня не было (тем более больше двух не приспособишь).Просто решил повторить схему в посте 5599899.Получилось-хорошо,не получилось-переживем.В итоге-получилось.А с катушками зажигания эксперементировать легче,чем с генераторными,тем более если их у меня-помойка разных сортов и калибров.

agro2004 написал:
А зачем тогда весь сыр-бор со второй ? Соединились катушки, похоже, параллельно, что не даёт повышенной ЭДС.
Как то увеличился ток - но и в заводском варианте вроде хватало.
И экспериментировалось почему то не с количеством зарядных катушек, а с катушками зажигания

михло, если вы новичок в теме, то учтите, что среди нас есть бооольшой специалист в системах зажигания - agro2004, он же ррр53
Может много ценных советов вам дать

Для интереса все таки замерьте длину искры точно, если будет настроение. Можно над свечой прям. Вот как я на видео.

Сама свеча - это еще где то 7 мм искры при атмосферном давлении.
Если правильно катушку зажигания подобрать - то потенциал этой конструкции - 25 мм при атмосферном давлении.

Регистрация: 14.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 161

.Олег. написал:
Родная катушка на симисторном магнето МБ 01-03 ( Комета) , показала пробой около 11 мм.

А вот по поводу 11мм........
Для пробоя 1мм требуется 5кВ. Примерно на такую величину и рассчитываются катушки......
Для пробоя 11мм надо кВ 20-25 и все эти кВ будут стебать катушку.
Вот если бы экспериментатора да дубиной вдоль спины - понравилось ли бы ему ? ? ? А над катушкой можно измываться. Она всё стерпит.

Регистрация: 14.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 161

михло написал:
Катушки(генераторные)заводские,не перематывал

А зачем тогда весь сыр-бор со второй ? Соединились катушки, похоже, параллельно, что не даёт повышенной ЭДС.
Как то увеличился ток - но и в заводском варианте вроде хватало.
И экспериментировалось почему то не с количеством зарядных катушек, а с катушками зажигания..........

Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436

Родная катушка на симисторном магнето МБ 01-03 ( Комета) , показала пробой около 11 мм.

Регистрация: 09.03.2019 Красноярск Сообщений: 14

.Олег. написал:

михло написал:
Две генераторные катушки(которые с двумя выводами),два диодных моста.С катушками зажигания немного эксперементировал.В итоге лучшая искра на катушке(вроде бы Б-115 с тремя выводами стояла на Зил-164,Газ-51)худшая=на Б-300 от мотоцикла.

михло, какой зазор при проверке, прошила автомобильная?

.Олег., 10мм прошивает легко.

Регистрация: 09.03.2019 Красноярск Сообщений: 14

Stepan_A написал:

михло написал:
В итоге лучшая искра на катушке(вроде бы Б-115 с тремя выводами стояла на Зил-164,Газ-51)

Что интересно, у меня Б-115 дала почему то худший результат из всех. А лучший - катушки с замкнутым сердечником. А меня в частности была Бош на эксперименте.

Stepan_A, Особо эксперементировать было лень поэтому попробовал второпях.На днях буду в гараже-попробую на бобинах б114,б115,б116 и б117.О результатах отпишусь.Симисторы везде поставил 139-800.

Регистрация: 09.03.2019 Красноярск Сообщений: 14

agro2004 написал:

михло написал:
Две генераторные катушки(которые с двумя выводами)

Как то куцевато...........
........сколько витков на каждой...........какую напругу каждая даёт........как катушки соединял - последовательно (для увеличения общей напруги) или параллельно для увеличения общего тока.......

agro2004, Попробую побольше написать.Катушки(генераторные)заводские,не перематывал. Одна стоит на своем месте,для второй пришлось место напильником дорабатывать.У каждой ген.катушки свой диодный мост,выводы мостов(+)соединены между собой и далее от них идет провод на схему. Катушка датчика стоит поверх второй генераторной(для которой место дорабатывал). У катушки датчика пришлось на наждаке снимать сердечник-иначе не вставал на место.

михло написал:
В итоге лучшая искра на катушке(вроде бы Б-115 с тремя выводами стояла на Зил-164,Газ-51)

Что интересно, у меня Б-115 дала почему то худший результат из всех. А лучший - катушки с замкнутым сердечником. А меня в частности была Бош на эксперименте.

Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436

михло написал:
Две генераторные катушки(которые с двумя выводами),два диодных моста.С катушками зажигания немного эксперементировал.В итоге лучшая искра на катушке(вроде бы Б-115 с тремя выводами стояла на Зил-164,Газ-51)худшая=на Б-300 от мотоцикла.

михло, какой зазор при проверке, прошила автомобильная?