Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6567241

Jesha написал:
Ну видимо есть пропуски. Где то болел, отстал от программы.

Ну что сделаешь, век живи и век учись, все движется во времени и пространстве.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Djuse написал:
Jesha написал:
Можете пояснить

Вы же знаток во всем, и мне ли, с вами тягаться...

Ну видимо есть пропуски. Где то болел, отстал от программы.

.Олег. написал:
то за оборот маховика импульсы по полярности будут как ноль ноль ноль ноль плюс минус минус плюс.

Прохождение около интересующих магнитов, замыкание концами сердечника полюсов. По линиям от желтой, читая от задней части сердечника: S-N, N-S, N-S, S-N, далее однополярные. т.е -, +, +, -, далее ноль. Вроде так.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

rodnihek написал:
Средние два импульса одинаковой полярности складываются

Какая глупость, осциллограмма движется по времени, и не возможно наложение импульсов, катушка то одна!!

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436

rodnihek написал:

Для того чтобы в сердечнике возникло магнитное поле ,его концы должны находится напротив разнополярных магнитов из этого исходи и все будет понятно.

rodnihek, В каком месте и что на что накладывается?
На осциллограмме, импульсы по длительности одинаковы, разные по амплитуде.

.Олег. написал:
то за оборот маховика импульсы по полярности будут как ноль ноль ноль ноль плюс минус минус плюс.

Средние два импульса одинаковой полярности складываются,получается один импульс большей амплитуды и длиннее по времени,что и видно на осциллограмме показанной тобой.

Stepan_A написал:
Если найду вечером фото свечи - покажу фото.

Stepan_A, Интересно, подождем.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал:
При высокой скорости нарастания напряжения(крутизна характеристика разряда конденсатора) на катушке зажигания от 500(полистал свою памятку) вольт в микросекунду и выше, утечки на свече не успевают повлиять на качество искры, и наплевать какие магниты в маховике стоят.

Согласен с Djuse на счет важности скорости нарастания высоковольтного напряжения. Во первых, про скорость нарастания пишут многие авторы конструкций в 80-е годы когда электронное зажигание будоражило умы. Во вторых, на личном опыте скажу, сейчас занимаюсь мотоциклом. Там автомобильная система зажигания, в том смысле что 12 вольт с коммутатором. Так вот мое кротовое зажигание превосходит мотоциклетное по некритичности загрязнения свеч. Как у любой тиристорной схемы, скорость нарастания у нее высока. На мотоцикле только свечи плотной копотью покроются - начинаются пропуски. В кроте на свечах налет больше - все пашет. Если найду вечером фото свечи - покажу фото.

Регистрация: 14.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 161

Jesha написал:
И вот случайно оно попало не глаза. При прохождении проводника в одну сторону около магнита,

Может не стоит метаться по многочисленным направлениям магнитной индукции, а повнимательнее (но не очень шибко вникая) остановиться на одном, которое у подавляющего числа - магнитная индукция в катушках!

Регистрация: 14.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 161

.Олег. написал:
Здесь в схеме , магниты показаны по полюсам наружу- вовнутрь

.Олег. написал:
у нас одна катушка и магниты (3+1) набегают поочерёдно

2+болванка.......... И не "набегают", а ПЕРИОДИЧЕСКИ замыкаются магнитные силовые линии ВНУТРИ КАТУШКИ через сердечник. И почти сразу же прекращается магнитное поле внутри катушки и по закону индукции именно в момент прекращения магнитного поля ВНУТРИ КАТУШКИ, на катушке ИНДУКЦИРУЕТСЯ ЭДС.

Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436

Jesha написал:

rodnihek написал:
Импульс появляется в таком положении катушки по отношению к магнитам.

Похоже срослось так. А магнитиком проверяли?

Jesha, ничего не срастается... у нас одна катушка и магниты (3+1) набегают поочерёдно. Если расположить магниты три северным полюсом вперед а 4-й северным назад, то за оборот маховика импульсы по полярности будут как ноль ноль ноль ноль плюс минус минус плюс. Какая либо полярность для искры, за 1 оборот должна быть только одна.

Здесь в схеме , магниты показаны по полюсам наружу- вовнутрь

Регистрация: 14.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 161

rodnihek написал:
Стоят там магниты с такой полярностью как на фотке выше.

rodnihek написал:
Да проверял,полюса находятся так как на фотографии.

Ну попробуем с другого бока:
При таком положении полюсов магнитов, 2/3 магнитных силовых линий будет ЗАМКНУТА через стальной маховик.
Из остальной четверти катушке достанется % 20 (максимум) магнитных силовых линий, так как при наличии стальных полос на магнитах немалая часть будет замкнута через эти пластины.
Итого - процентов 5 - 10 магнитных силовых линий будет участвовать в магнитной индукции......
Ну и кому нужна эта никчёмность ? ? ?

Jesha написал:
Похоже срослось так. А магнитиком проверяли?

Да проверял,полюса находятся так как на фотографии.

Jesha написал:
А кот мерил? Это ж помойка.

А не надо мерить, просто надо знать что, практически все серийные системы зажигания автомобильные и мотоциклетные имеют нарастание напряжения 300-350 вольт/микросекунду. Для справки: платино-иридиевые свечи имеют ресурс(заводской) 120 т.км. пробега при этом их меняют в 60-80 т. км. а стоят они безумных денег... и меняют их по причине низкой ионизации на электродах свечей, начальная стадия перед первыми пропусками.

Jesha написал:
Можете пояснить

Вы же знаток во всем, и мне ли, с вами тягаться...

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

rodnihek написал:
Импульс появляется в таком положении катушки по отношению к магнитам.

Похоже срослось так. А магнитиком проверяли?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Djuse написал:
А какая скорость нарастания напряжения на свече перед тем как ее выкинули???

А кот мерил? Это ж помойка.
Можете пояснить почему мой МБ1 с двигателем ДМ1 работает на А11, а на А17 нет, хотя бензин один и тот же. Реально интересно. Видимо для зажигания свеча так же важна как и магнит и провод, и бензин, и прочее.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Отсюда и дискутировали

Это и была наша ошибка.

Jesha написал:
Даже высказывание выше о том, что макс импульс получается при положении катушки по синим линиям, укладывается в картинку

В таком положении катушки импульса нет.

Импульс появляется в таком положении катушки по отношению к магнитам.

Jesha написал:
И откуда тогда в помойке свечи?

А какая скорость нарастания напряжения на свече перед тем как ее выкинули???

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Djuse написал:
на катушке зажигания от 600 вольт в микросекунду и выше, утечки на свече не успевают повлиять на качество искры,

И откуда тогда в помойке свечи?

rodnihek написал:
Это проверяется просто,берем небольшой магнит,маховик и магнит двигаем постепенно вдоль магнитов и смотрим ,где отталкивает а где притягивает.

Вот она, отправная точка.
Чуть ранее:

xatkoff написал:
катушка есть. попробую...
магнитиком получилось ЭТО

(стр 20)

Что подтверждалось rodnihek,

rodnihek написал:
я просто взял маховик ,вставил катушку с подключенным вольтметром и двигал её плавно и равномерно внутри маховика.
При прохождении катушки через магнит возникал импульс одной полярности ни какого другого импульса от этого магнита нет.
На маховике 2 магнита расположены одно полярно,еще один в обратном направлении и похоже сильнее,так как от него амплитуда импульса выше чем от других,это хорошо видно на осциллограмме Олега,вместо четвертого магнита железка для баланса.

Отсюда и дискутировали.
И вот новое, но хорошо поясняющее решение:

rodnihek написал:
По идее должно быть так,линии это расположение башмаков и катушки между полюсами магнитов,красная и зеленая это расположение катушек ,когда инициируются два зарядных импульса,две желтых линии это один обратный импульс отпирания тиристора,в остальных положениях эдс в катушках не будет,башмаки на равных полюсах.

Даже высказывание выше о том, что макс импульс получается при положении катушки по синим линиям, укладывается в картинку.

Так ка же расположены магниты? Или ещё тогда не поняли о полюсах?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
другой напротив трех полюсов N. Возможно?

В нашем случае магнитное поле действует на сердечник катушки,вернее на его концы,башмаки,потом уже магнитное поле сердечника наводит эдс в обмотке.
Для того чтобы в сердечнике возникло магнитное поле ,его концы должны находится напротив разнополярных магнитов из этого исходи и все будет понятно.

agro2004 написал:
Вот с этого и начинаются массовые заблуждения не на один десяток страниц.
Полюса магнитов не по концам располагаются, а у маховика и на наружной стороне .

Это проверяется просто,берем небольшой магнит,маховик и магнит двигаем постепенно вдоль магнитов и смотрим ,где отталкивает а где притягивает.
Стоят там магниты с такой полярностью как на фотке выше.
Теперь понятно почему один импульс больше по амплитуде от других,там просто складываются два одинаковых импульса,получается выше амплитуда.