Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5599935

Уважаемые коллеги, помогите!
Вынес мозг себе и окружающим. На предмет мех.помощника. Не могу определиться что же мне надо - минитрактор (какой) или можно обойтись мотоблоком (каким).
Задачи:

  • два участка, прилегающих, по 30 соток. Ну или один 60. Особых огородов не планируется, но это сейчас, что будет через пару лет, сказать трудно. Но две-три грядки плюс теплица будут на обоих.
  • оба надо ещё планировать, завозить грунт, делать дорожки и т.п. Т.е ландшафтный дизайн (не на компьютере, а на бульдозере). Займет не один год даже не в плане задумок, а в плане реализации и по финансам.
  • зимой чистить снег. Сейчас на одном участке справляется самый дешёвый снегоуборщик на 6 л.с., но долго и тяжеловато как ему так и мне. Улицу чистят регулярно, но мало ли...
  • в планах баня, значит и дрова надо привезти. Лес вокруг, далеко ездить не придётся.
  • у соседей много огородов нет, но подшабашить можно, все-таки деревня.

Какие будут мнения?

П.С. для себя определил новый Прораб ТУ220, но дороговато, плюс навеса отдельно стоит денег, либо Т-25 сильно б/у, но в хорошем состоянии (дешевле и доступнее, но тут как повезёт купить).

Сван написал:
определил новый Прораб ТУ220

А в теплицу влезете на нем?
Оптимальный вариант для ваших объемов (на мой взгляд) хороший легкий мотокультиватор для "тонкой"работы и тяжелый мотоблок для всего остального. Мотоблоком вы и вспашете, и грядки обработаете, и дров привезете. А со снеговым отвалом и снег со двора на пашню вытолкаете.

CAIMAN340

Спасибо, мнение зачтено. Есть один фактор в пользу 4-х колёс - купить вещь надолго, с запасиком на будущее, и (главное!) я не становлюсь моложе и здоровее, особенно спина. И разница между "таскаешь ты" и "таскают тебя" очень велика.
В теплицу въеду, конструкция будет с возможностью открывания вбок либо каркаса целиком, либо поэлементно именно с целью механизированной обработки.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Сван написал:
минитрактор

Если ГИБДД на деревне нет, то можно и трактор. Хотя трактор больше для скота покупают - покос, сено привезти.Да и зимой как заводится будет?! всё таки дизель, а МБ можно с бензой прикупить.

Сван написал:
и (главное!) я не становлюсь моложе и здоровее, особенно спина.

Тяжелый МБ МТЗ, АГРО, МС с фрезой в помощь и спина не болит. Эти МБ на себе не таскают. Можно сделать/купить адаптер и все навесное цепляется к адаптеру. Снег тоже толкает. И ДЕД правильно говорит про Т-25. На форуме есть фото МБ с фрезой в теплице.

Сван написал:
разница между "таскаешь ты" и "таскают тебя" очень велика.

Конечно. Не понятно только если выбор сделан, зачем спрашивать. Уговаривать не буду, скажу только что и на мотоблоках сидя работают. А трактор это и удостоверение, и учет, и налоги.... Да и вряд ли вы из таких на века помощника возьмете.

CAIMAN340

majkl написал:
На форуме есть фото МБ с фрезой в теплице.

Я мотоблоком в теплице работал зимой, там столько всевозможных коммуникаций под- и над- землей....сломаешь чего, проблем не оберешься.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
Я мотоблоком в теплице работал зимой, там столько всевозможных коммуникаций под- и над- землей....сломаешь чего, проблем не оберешься.

Красиво сделано. И трактор не во все теплицы загонишь. Для теплиц специально покупают малую технику.

majkl написал:

Владимир С. написал:
Я мотоблоком в теплице работал зимой, там столько всевозможных коммуникаций под- и над- землей....сломаешь чего, проблем не оберешься.

Просто Сван загорелся идей купить трактор, не совсем представляя что и как с ним делать. Но желание купить именно трактор.

Красиво сделано. И трактор не во все теплицы загонишь. Для теплиц специально покупают малую технику.

majkl, на фото именно теплица, на 10 соток. Там отопление, полив, освещение и уйма всяких прибамбасов. На форуме в ветке "Агро..." Мастера показывает регулярно свою фотку, как он своим тяжем работает в закрытом помещении, но у него маленький парник, в такой трактор точно не загонишь.

CAIMAN340

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

majkl написал:
И трактор не во все теплицы загонишь. Для теплиц специально покупают малую технику.

И скорей всего, что на электротяге. С бензой или дизелем, там и надышаться можно.

Итак, промежуточный итог. Пока насчитал только минусы затеи с трактором (кроме ХОЧУ):

  1. Не залезть в теплицу.(ну и не очень то надо...)
  2. ГИБДД, РТН, учёт, налог.(ГИБДД нет, корочки не проблема, учёт не проблема, налоги...я за 243 лошади легковой плачу и не жужжу, значит тоже не проблема)
  3. Дизель зимой (исправный должен до -28 заводиться. Ниже не нужен. На крайний случай - электросамовар в системе или тёплый гараж.
  4. Большие вложения при покупке - один трактор будет дороже чем МБ со всем мыслимым навесным, а функционал практически тот же.
  5. Имеет смысл при больших объёмах постоянной с/х работы.

Плюсов не увидел. Добавляем...

Есть одно значимое НО! - через месяц-полтора все они подорожают в связи с введением утильсбора и цена из области "дорого" перейдёт в "недоступно/нецелесообразно". У некоторых дилеров уже цена на 70-100 тыр выросла, что для такой игрушки очень существенно. Пока ещё есть по 250...
Опрос продолжается...

Владимир С.,
Добрый день. Можно ли увидеть фотографию вашей сцепку к прицепу?
Я так понял там штатное крепление к автомобилю?
Я про это фото

Techred написал:
Владимир С.,
Добрый день. Можно ли увидеть фотографию вашей сцепку к прицепу?
Я так понял там штатное крепление к автомобилю?
Я про это фото

Techred, можно. Прицеп используется и с авто и с мотоблоком. Дышло просто пристегивается к шару, ни каких болтов и гаек к ним.

CAIMAN340

Регистрация: 17.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 94

Сван написал:
Имеет смысл при больших объёмах постоянной с/х работы.

60 соток уже немалые объёмы по моей больной спине и рукам,но с мотоблоком у нас в посёлке в настоящее время подзаработать можно хорошо- у народа огороды такого масштаба и конфигурации что даже миником там делать нечего.если с неба свалятся деньги( а вдруг)буду на миник переходить,повторюсь -в моём случае это состояние здоровья.

А это что за чудо враждебной техники?

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

  1. на 30 соток и тем более на 60 мотоблок вообще нечего рассматривать.

Сван написал:
для себя определил новый Прораб ТУ220,

Это не минитрактор, это китайский тяжёлый мотоблок (массой 200 кг) с адаптером.
лично для меня после достаточно большого опыта эксплуатации самодельных тракторов, колёсные тракторы в формате 2х4 рассматриваются только как большие игрушки и ни как иначе.
даже МТЗ-132 вроде??? раньше были МТЗ-082 в разы более эфективен и интересен, чем эти недотракторы.

Сван написал:
Дизель зимой (исправный должен до -28 заводиться. Ниже не нужен. На крайний случай - электросамовар в системе или тёплый гараж.

Там немного по другому.
на выбранном тобою тракторе нет помпы, да и система охлаждения там так, типа просто есть, она вполне эфективна и её хватает, но в этом двигателе лучше использовать воду, и при заводке 3-х литрового чайника вполне хватает пролить цилиндр, наполнить систему и спокойно завести двигатель, только пробку на радиаторе не закрывать, а то рвёт у них радиаторы, от давления, потом проблема запчасти искать.
4.

majkl написал:
Тяжелый МБ МТЗ, АГРО, МС с фрезой в помощь и спина не болит.

Имею в пользовании такой и китайский тяж 200 кг.
МТЗ в работе безусловно лёгок, но здоровье всё таки с ним должно быть, если возраст поджимает, а по деньгам не сильно, то вожно и тот, который выбрал, то есть китайский мотоблок, переделанный в трактор, но я бы посмотрел на МТЗ-132. всё таки переломка, 4х4.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

СаняТ3 написал:
на 30 соток и тем более на 60 мотоблок вообще нечего рассматривать.

Да вы что!

CAIMAN340

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Владимир С. написал:
Да вы что

За день в лёгкую на МТЗ пашу 7-8 соток, 15 соток ноги стёрты.
достаточно просто посчитать.
сотка это 10х10 метров.
30 соток, это 30х100 метров, или 100х30 кому как интересней.
за один проход плуг берёт до 15 см, ну если очень рыхлый грунт, то 20, не больше, иначе это не пахота а ковыряние земли и морду бить надо за такую пахоту.
ну пусть будет 20 см, то есть 0,2 м. следовательно ширину в 30 метров одолеем за 30/0,2=150 проходов.
далее умножаем это на 100 метров (длинна участка) получаем 15 000 метров, то есть 15 километров.

Если кто то считает, что он спокойно может осилить это расстояние идя за мотоблоком, при этом в конце участка его разворачивать, я умываю руки.

За базаром надо следить. и за базар надо отвечать.

А там у человека 60 соток.

и размеры явно не 100х30 а 50х60 метров, следовательно разворачивать придётся в 2 раза чаще.
мне в мои 43 года пока по силам запахать за день до 12 соток, хотя и с трудом, но я пашу огороды всем соседям, сотка 250 рублей того стоит, но я подумываю о том, чтобы пересесть на самодельный аналог МТЗ-132.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

СаняТ3 написал:
За базаром надо следить. и за базар надо отвечать.

Обрабатываю мотоблоком (полный цикл) более двух гектар+шабашки. На одном гектаре частично использую трактор, все остальное мотоблок.
За базар отвечаю.

CAIMAN340

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Ну так человек пишет, что здоровье не очень, да и земли разные бывают, не нужен ему мотоблок.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот