Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#27280

Hадумал в квартире переделать проводку. Старую хотел бы обесточить и утопить, а сделать новую на поверхности без дробления стен. Соответственно, и выключатели с розетками поставить поверхностные. Как такои вариант? Есть ли у него существенные недостатки?

Часть проводов спрятать в пластиковые короба.

Обслуживание легче да и работы по укладке меньше.

kalamees написал :
Hадумал в квартире переделать проводку. Старую хотел бы обесточить и утопить, а сделать новую на поверхности без дробления стен. Соответственно, и выключатели с розетками поставить поверхностные. Как такои вариант? Есть ли у него существенные недостатки?

Часть проводов спрятать в пластиковые короба.

Обслуживание легче да и работы по укладке меньше.

На самом деле так делать можно, никто не запретит. Но вот обои как клеить или короба в стенку утапливать?

Сначало делаем косметический ремонт, потом укладываем проводку. А зачем короба в стенку утапливать, можно и сверху сделать...

kalamees написал :
Сначало делаем косметический ремонт, потом укладываем проводку.

Ну еще один довод не то чтобы против...
Короба в осноном белого цвета, а цветные редки и стоят подороже, но в принципе можно сделать комбинацию- скрытая-в коробах проводка

Согласен. То, что можно в короба, но по потолку лучше конечно просто провод. Менее заметно будет. Значит как я понял технических проблем и скрытых опасностей нет, только эстетика.

kalamees написал :
Согласен. То, что можно в короба, но по потолку лучше конечно просто провод. Менее заметно будет. Значит как я понял технических проблем и скрытых опасностей нет, только эстетика.

Да, технических проблем нет- точно. Насчет потолка- идея такая вот, если планируется потолк подвесной или оклееный плиткой, то провод можно спрятать и легко и там.

kalamees написал :
Hадумал в квартире переделать проводку.

А зачем (с какой целью) переделывать старую проводку полностью? Смысл?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2kalamees,

Нормальный вариант.
Рекоммендую обратить внимание на декоративные плинтуса, предназначенные для проводки, так же для них есть и набор розеток.
Примерно вот такие, на самом деле их куча, разных фирм и профилей:

Как вариант - потолки и стены в панельках практически все пустотелые.
На потолок гоним, в незаметном месте, короб. Делаем небольшое отверстие, и вытягиваем провод по существующим пустотам.
В стенах еще проще - под розеткой, на уровне такого плинтуса делается отверстие, и провод вытягивается в старую розетку.
Хорошо это все, но только при условии наличия пустот.

Если пустот нет, то может и будут короба на потолке смотреться аккуратно, но это уже не очень красиво, если не придать помещению соответствующий техногенный вид. А это не каждому по-вкусу.

2kalamees, Есть короба (прямоугольные) и плинтуса (треугольные), но для дома это на любителя, одно могу сказать, если делать качественно (те с арматурой и причандалами, предназначенными именно для этих коробов и плинтусов), то выйдет в разы дороже чем скрытая проводка.

Викторыч написал :
2kalamees, Есть короба (прямоугольные) и плинтуса (треугольные), но для дома это на любителя, одно могу сказать, если делать качественно (те с арматурой и причандалами, предназначенными именно для этих коробов и плинтусов), то выйдет в разы дороже чем скрытая проводка.

Интересно, а почему это так? Не уверен, хотя впрочем может и правда...надо считать. Но тута мен хочет подешевле, а вот менять скрытую-нужен всетаки опыт и сноровка.
[QUOTE=Kotofey] 2DMC,
Насчет пустот не согласен, часто проводка по комнатам идет в подготовке пола, а тогда как быть? Особенно это касается подвода от этажного щитка в квартиру

Takoi vopros - kak opredelitj gde idjot linija v stene. Prosto po starym normativam ili pravilam, paneljnyi dom 70-80 g. Sna4ala po potolku, a potom spuskaetsja provod ot rozetki ili ot rozetki k rozetki neposredstvenno??

Kak nazyvaetsja pribor kotoryi reagiruet na naprjazenie (ne objazateljno kasatsja shiny mozno rjadom provesti on pokazet nali4ie naprugi)?

Spasibo!

kalamees написал :
Takoi vopros - kak opredelitj gde idjot linija v stene. Prosto po starym normativam ili pravilam, paneljnyi dom 70-80 g. Sna4ala po potolku, a potom spuskaetsja provod ot rozetki ili ot rozetki k rozetki neposredstvenno??

Kak nazyvaetsja pribor kotoryi reagiruet na naprjazenie (ne objazateljno kasatsja shiny mozno rjadom provesti on pokazet nali4ie naprugi)?

Spasibo!

На самом деле вот так- от розетки в пустотах плит идет провод до распаячсной коробки. Аналогично от выключателя. Часто коробка стоит на одной вертикальной линии с выключателем под потолком. Обязательно нужен детектор скрытой проводки.

kalamees написал :
Kakova ego tsena??

Смотря где покупать и смотря какие параметры он должен обеспечить.
Я например, пользуюсь искалкой за 40 долларов, есть дешевле, есть и дороже.

Такой мне подойдет для нохождения проводки в стене??

kalamees написал :

Takoi mne podoidet dlja nahozdenie provodki v stene??

Ну не знаю, мне помогал и подходил. И пользоваться им примитивно.
А где вы живете?
Город

Mne prosto nado 4tob on v stene provodku nashel, poetomu 4uvstviteljnostj dolzna bytj dostatochno vysokaja. No to4no ne mogu opredelitj kakaja. 4 mm malovato budet ...

Zivu ne v Rossii, v Estonii.

kalamees написал :
Mne prosto nado 4tob on v stene provodku nashel, poetomu 4uvstviteljnostj dolzna bytj dostatochno vysokaja. No to4no ne mogu opredelitj kakaja. 4 mm malovato budet ...

Zivu ne v Rossii, v Estonii.

Спросил, чтобы понять-стоит давать адрес московской кампании или нет.
Еще совет- иногда и 4мм хватает, нужен опыт работы с прибором и знания,как это делалось или могло быть сделано. Не обижайтесь, но это на самом деле так. Я не обращаю внимания на такие "мелочи", как национальность....

Po natsional'nosti, to ja russkij. No eto temy ne kasaetsja. Zada4a - naiti provodku v stene, 4toby slu4ino eje ne prosverlit'. Nuzen optimal'nyi instrument. Kakuju 4uvstvitel'nost' vzjatj, 4tob leg4e bylo?? Navykov to osobyh etot pribor, kone4no, ne trebuet.

kalamees написал :
Po natsional'nosti, to ja russkij. No eto temy ne kasaetsja. Zada4a - naiti provodku v stene, 4toby slu4ino eje ne prosverlit'. Nuzen optimal'nyi instrument. Kakuju 4uvstvitel'nost' vzjatj, 4tob leg4e bylo?? Navykov to osobyh etot pribor, kone4no, ne trebuet.

Ну не совсем так...
То чем я пользуюсь имеет впридачу генератор и с ним просто искать, я вот попробую спросить про его чувствительность у приятеля...
со мной можно связаться по ICQ 28163663

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2kotofey,

Согласен, не все и везде одинаково, может вообще в стыке плит проходить...

Имхо, опять повторюсь, проще всего узнать трассы и возможности по обновлению проводки - у электриков жэка.

DMC написал :
2kotofey,

Согласен, не все и везде одинаково, может вообще в стыке плит проходить...

Имхо, опять повторюсь, проще всего узнать трассы и возможности по обновлению проводки - у электриков жэка.

Друган, привет, но дяденька живет в Эстонии, а как тама у них- ну низнаю ниразу...Но подпишусь под каждой буквой того, что ты написал.


Nashel takuju veshj. Rasstojanie ot 2,5 do 38 cm.

Non-contact AC voltage detector and LED
flashlight combined in one convenient,
compact design. With exclusive dual-sensativity.
The voltage detector glows blue when near AC
voltage, and glows red when its at the source.
Detects voltages from 40 V ac to 300 V
ac. Voltage detector glows blue 50 Hz - 60 Hz
or 1 - 15" (2.5 - 38 cm) away from source.

Если не дорого по деньгам-лучше по первой ссылке, но еще лучше посоветоваться в магазине.

25 USD stoit. Na samom dele i na pervoi kartinke i na vtoroi odin i tot ze indikator.

kalamees написал :
25 USD stoit. Na samom dele i na pervoi kartinke i na vtoroi odin i tot ze indikator.

Я сильно не приглядвыался

DMC написал :
2kotofey,

Согласен, не все и везде одинаково, может вообще в стыке плит проходить...

Имхо, опять повторюсь, проще всего узнать трассы и возможности по обновлению проводки - у электриков жэка.

Мастера,
а может кто-то подскажет где найти схемы электропроводки для 2-х комнатной квартиры постройки 84г. - серия дома по-моему М-464?
С уважением,
В-52.