Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5600422

Прошу подсказать знающих форумчан, нигде не нашел соответствующей информации, в связи с чем прошу помощи:
Возникла необходимость поставить удлиненные винты. Какие крепежные винты используются в установочных коробках шнайдер:

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Деним написал:
Какие крепежные винты используются в установочных коробках шнайдер:

Я использую при установке коробок заподлицо с плоскостью стены шурупы 3х16 и именно такие.

Интересные люди встречаются на форумах. Выкрутите родной шуруп, замерять его диаметр и пойти купить такой же но длиннее невдомек им

avmal, спасибо, это то что было необходимо, в леруа таких не нашел.

Деним написал:
avmal, спасибо, это то что было необходимо, в леруа таких не нашел.

Да ладно вам, постоянно там беру. Продаются на развес и в таких зеленых коробочках по 100 или по 150 штук. Спросите в отделде метизов.

Только сначала посмотрите насколько глубоко у вас утоплены подрозетники в штукатурку, 16 может в некоторых случаях оказаться короткими (и понадобится 20 или 25). Длинные покупайте только в том случае если более короткие не достают, в противном случае есть риск повредить ими провода между подрозетниками.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:

Деним написал:
avmal, спасибо, это то что было необходимо, в леруа таких не нашел.

Да ладно вам, постоянно там беру. Продаются на развес и в таких зеленых коробочках по 100 или по 150 штук. Спросите в отделде метизов.

Только сначала посмотрите насколько глубоко у вас утоплены подрозетники в штукатурку, 16 может в некоторых случаях оказаться короткими (и понадобится 20 или 25). Длинные покупайте только в том случае если более короткие не достают, в противном случае есть риск повредить ими провода между подрозетниками.

Alexey_Spb, знакомый ник с ЖК НС...., приветствую соседа.
По всей видимости плохо смотрел, и по наличию показывает, что есть, я так понимаю вот они:

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Деним написал:
По всей видимости плохо смотрел, и по наличию показывает, что есть, я так понимаю вот они:

Похожи на те самые шурупы с белой оцинковкой, у которых шлицы постоянно срываются.

Ну что мешает профи съездить в Шурупинг и взять там с полусферической головкой нормальные саморезы ? На кой плоскую , твердую поверхность суппортов притягивать потайными головками ?

dokar написал:
Ну что мешает профи съездить в Шурупинг и взять там с полусферической головкой нормальные саморезы ? На кой плоскую , твердую поверхность суппортов притягивать потайными головками ?

dokar,
Мешает отсутствие проблем с потайной головкой.

Деним написал:
Возникла необходимость поставить удлиненные винты. Какие крепежные винты используются в установочных коробках шнайдер

Используются 3. Если нужно длиннее, то 3х25 редко 3х30.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dokar написал:
Ну что мешает профи съездить в Шурупинг и взять там с полусферической головкой нормальные саморезы ?

Мешает профессионализм.

avmal написал:

dokar написал:
Ну что мешает профи съездить в Шурупинг и взять там с полусферической головкой нормальные саморезы ?

Мешает профессионализм.

avmal, отсутствие Шурупинга в городе может мешать?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

avmal написал:
Мешает профессионализм.

dokar написал:
На кой плоскую , твердую поверхность суппортов притягивать потайными головками ?

Не думал, что использование потайной головки, без зенковки отверстия является признаком профессионализма... Особенно, если под винт/саморез предусмотрен паз, а не отверстие.

Деним, тут дело не только в шурупах, а ещё и в рамках.


Конечно, можно и рамку подрезать, если что. Слева на фото чешский шуруп для чешской розетки. А для рамки справа он вряд ли пойдёт, рамка может не стать вплотную к стене.

Отвечаю стебущимся . Я вворачиваю саморезы в распайку заранее. Механизмы висящие на моножиле достаточно тяжело сориентировать под отверстие с которого начинается паз. Полусфера облегчает попадание в это отверстие , а плоская площадка под ней способствует лучшему без деформации , прижиму суппорта. Желающие могут убедится сами . И многие фирмы комплектуют свои подрозетники полусферой, наверное не с целью выпендрится ? Многие местные профи строят свою работу, уделяя внимание и менее существенным мелочам . И это правильно .

Добавлю , что полусфера позволяет нанести шлиц в кресте . А такой саморез в случае срыва креста, можно и шлицевой отвёрткой докрутить . Жаль их найти сложно, даже в Шурупинге.

dokar, укомплектованные полусферой коробки не встречал, а чешские коробки без шурупов и отдельно шурупы полусферу предлагающиеся в дополнение к этим коробкам - было такое.
Но опять же рамки ... На фотке справа очень плоская рамка и она чуть-чуть будет качаться в вертикальной плоскости на двух горизонтально вкрученных шурупах полусфера.

Abrikos написал:
укомплектованные полусферой коробки не встречал

На первой же ссылке от ТС - видны.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

dokar написал:
На первой же ссылке от ТС - видны.

Именно так.

Abrikos написал:
а чешские коробки без шурупов и отдельно шурупы полусферу предлагающиеся в дополнение к этим коробкам - было такое.

Kopos Kolin - обалденные.

Да, действительно похоже на полусферу, но шляпка вроде более плоская чем у моих шурупов. Мои PH1, их шлицевой не покрутишь. У нас есть в продаже такие зелёные коробки, как нибудь куплю на пробу.
Dokar, я их и имел в виду (Kopos), и чешская ABB Elektro-Praga прекрасно прикручивается на чешские шурупы, а плоская рамка Siemens слегка качается на них.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex___dr написал:
Не думал, что использование потайной головки, без зенковки отверстия является признаком профессионализма...

Для слесаря даже наверняка не является, а для электромонтажника использование шурупа с головкой, позволяющей установить без проблем любой механизм, является наверняка.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

avmal написал:
а для электромонтажника использование шурупа с головкой, позволяющей установить без проблем любой механизм, является наверняка.

А я то думал, что это большей частью от желания сэкономить, и от нежелания таскать с собой много разного крепежа... А это оказывается профессионализм... Век живи и век учись...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex___dr написал:
А я то думал, что это большей частью от желания сэкономить, и от нежелания таскать с собой много разного крепежа... А это оказывается профессионализм... Век живи и век учись...

Понимаю, что вы пытались преподнести свой вывод с долей сарказма, но если сарказм убрать, то ваше умозаключение совершенно разумно - опытный электромонтажник использует обсуждаемые шурупы абсолютно не из желания экономии и ленности, а из отеческой заботы о тех, кто будет после него эту электроустановку обслуживать. Приятно осознавать, что у задумавшего поменять механизмы не возникнет с крепежом головной боли, независимо от выбранных механизмов.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

dokar написал:
А такой саморез в случае срыва креста, можно и шлицевой отвёрткой докрутить

Разумней будет его выбросить и вкрутить новый.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

avmal написал:
опытный электромонтажник использует обсуждаемые шурупы абсолютно не из желания экономии и ленности, а из отеческой заботы о тех, кто будет после него эту электроустановку обслуживать.

Ну значит среди электро монтажников только одни заботливые профессионалы, поскольку данный тип головки саморезов применяют почти все поголовно...

Деним, У меня есть такая коробка. Винты там 3*16 мм. Если с головкой, то 18 мм. Фотки прилагаю.

_________________________________

Abrikos написал:
dokar,

Abrikos, Спасибо за макро , а то во время ремонта у себя, именно это и именно "туда" , целую горсть вкрутил вслепую .

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex___dr написал:
Ну значит среди электро монтажников только одни заботливые профессионалы, поскольку данный тип головки саморезов применяют почти все поголовно..

Этот вывод был бы верен при условии, что использование определённого крепежа для механизмов ЭУИ это всё, что требуется от электромонтажника, но все, в том числе и вы, прекрасно знаете о более широком спектре знаний и технологий, используемых квалифицированными монтажниками и о применении которых "почти всеми поголовно" сейчас приходится только мечтать. Очень странно от вас ожидать столь скоропалительные и неуместные ироничные выводы.

Abrikos, У этих подрозетников от Копоса одна замечательная особенность как раз отраженная на этом макро. Это _три лунки _под сабж .При сборке блока из нескольких механизмов они позволяют прикрутить их даже накосячили с установкой подрозетников или с механизмами . У меня такое было когда плиточник самостоятельно врезал и устанавливал коробки в фартук,а моя алмазка была в отъезде. Один из подрозетников встал яйцом капитально уведя лунки от пазов механизмов. Но от переделки спасли те самые три лунки .

dokar, у меня была другая похожая история. У себя дома ставил розетки, не хватило одного самореза. Вытащил из крышки распределительной коробки саморез и закрутил, а он был мягкий какой-то. Серия ЭУИ выбранная для одной маленькой комнаты оказалась не очень удачной - розетки нормальные, выключатели дерьмо. Из-за этого решил во всей комнате заменить ЭУИ. Про тот мягкий саморез я к тому времени уже и забыл, а он, гад, обломился при установке новой розетки. И так обломился, что никакими плоскогубцами, узкогубцами и т.п. инструментом его не ухватить - на глубине примерно 1 мм по ходу отверстия. Закрутил другой саморез выше сломавшегося.

Юрка, большое спасибо!