Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5600660

Добрый день.
Имеется плита. Её слишком уж усердно помыли с мылом и жесткой губкой (для мытья посуды). Видимо, содрался какой-то лаковый слой? См. фото. белые полосы.
Как восстановить покрытие?

NeoHunter,
Какое там покрытие, нет его. INOX, нержавейка с мелкофактурной шлифовкой поверхности (микрорельефная фактура) . Бывает разных типов: продольные, диагональные, мелкоточечные, чешуйчатые и гладкополированные.
Умницы абразивной мочалкой содрали фактурную шлифовку.
Итого или перешлифовать, или всю так отмочалить или забыть и не париться.

NeoHunter,
Вот образцы

Микитович, да уж. Лучшее - враг хорошего.
Думаете стоит её всю так оттереть?

NeoHunter,
Вы задали вопрос о покрытии (лаке), я объяснил. И варианты решения.
Если надумаете матировать или полировать - снимите ручки.
Я своим запретил чистить чашки, тарелки, кастрюли, вытяжку и плиту абразивной стороной мочалок и объяснил почему нельзя.
Почистите наждачной бумагой и будет такое же.
Но решение Ваше.

Микитович,

1) Всю так отмочалить - чем можно в домашних условиях?
2) Перешлифовать - чем можно в домашних условиях?

NeoHunter,
1) Чем мочалили, тем и продолжайте.
2) В заводских условиях шлифуется вся лента, потом из нее рубят и прессуют изделия.
в домашних условиях получится только полировка линейная или завитушками:

  • дощечка с натянутой полосой войлока и с пастой типа ГОИ, или другой полировальной,
  • на точильный станок вместо абразивного устанавливается полировальный диск и тоже с пастой,
  • шлифмашинка, УШМ, дрель с шлифовальной насадкой.
    Остатки пасты смываются бензином, бензолом, уайт-спиритом.
    Если захотите, вначале лучше потренируйтесь на куске нержавейки.
    Расписывать всю технологию - куча времени, поищите готовое описание полировки металлов.
    Или обратитесь в автомастерскую, они при покраске полировку делают.

Скрыть дефект эмалевого покрытия кухонной плиты смогут термостойкие эмали. Их очень много и разных фирм. Моя плита смотрелась после них как новая.

ViktorLovis, тут вроде речь не об эмалевом покрытии. Или я что-то не понял?

ViktorLovis написал:
Моя плита смотрелась после них как новая.

Это если плитой не пользоваться по назначению.
Плиты покрывают не краской-эмалью (это класс гладкости и блеска краски) а стеклоэмалью, как на посуде, и обжигают в печи с температурой более 1000 град. Тогда она плавится, дает глянцевое покрытие, механически, химически и термостойкое.
А при попадании на краску-эмаль горячего жира он прекрасно влипает в краску, очень тяжело смывается и остаются следы. Эта эмаль для температур не более 100-120 град.
Для примера возьмите что нибудь покрашенное такой краской и засуньте в духовку с температурой 200-250 град. Результат я знаю даже без экспериментов.