Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5600701

Граждане, нужно организовать освещение коридора двумя светильниками и двумя способами. Светильники должны гореть одновременно

  1. Автоматически через датчик движения.
  2. Вручную проходными выключателями.
    Концепция (это не схема) на картинке. В проходе перед кухней (левое нижнее помещение) стоят обычный выключатель для подачи/отключения напряжения (он необязателен) и "управляющий" проходной для выбора варианта освещения (Ф1, Ф2).
    Вопрос - кажется мне, что будет КЗ? Покритикуйте плиз.

Г.А. написал:
Вопрос - кажется мне, что будет КЗ?

КЗ вряд ли, если, конечно, всё сделано как подобает.

Г.А. написал:
"управляющий" проходной для выбора варианта освещения (Ф1, Ф2).

Не совсем понял Ваш замысел. Выбор варианта освещения можно реализовать и с помощью обычного выключателя (см. схему ниже).

Работать будет автоматически.
Если же необходимо управлять освещением из нескольких мест "в ручном режиме", тогда проходные выключатели имеют смысл.

Дед Егор, Спасибо тёзка.
Понял. Будут похоже работать и проходные.

Замысел таков.

  1. Датчик движения будет находится практически всегда в темноте, т.е. будет срабатывать надо и не надо раньше выключателя или после выключателя.
  2. Иногда надо включить свет на постоянку. Автоматическое включение/отключение датчика (с задержкой в том числе) будет раздражать также как и нахождение выключателя в труднодоступном месте или беготня по коридору (проверены все варианты ).
  3. Самое главное. Нужна абсолютная дуракоустойчивость, т.к. есть весьма слабоумные (к сожалению) пользователи, которых надо отучить от коридорного выключателя.

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Г.А. написал:
Датчик движения будет находится практически всегда в темноте, т.е. будет срабатывать надо и не надо раньше выключателя или после выключателя.
Иногда надо включить свет на постоянку. Автоматическое включение/отключение датчика (с задержкой в том числе) будет раздражать также как и нахождение выключателя в труднодоступном месте или беготня по коридору (проверены все варианты ).

я у себя решил это так:
есть лампа с Д/Д (у меня это подсветка ступеней лестницы)
и отдельно основное освещение с 3 проходными выключателями(ими почти никогда не пользуюсь)
а Вам я бы рекомендовал сделать все на реле в щиту там же и переключать режимы(будет проще, кабель 2х жильный, выключатели дешевле)

ТС, так Дед Егор вам нарисовал такую схему. Только замените в ней выключатель на два последовательных переключателя и получите то что хотите - сработка от ДД, при желании можно включить принудительно вручную из двух точек, либо переклбчить обратно на ДД.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Г.А. написал:
Самое главное. Нужна абсолютная дуракоустойчивость, т.к. есть весьма слабоумные (к сожалению) пользователи, которых надо отучить от коридорного выключателя.

Поставите два проходных - будут щелкать проходными...
Для того чтобы исключить желание, но не возможность, ручного управления - расположите проходные выключатели на высоте 2-2,2 метра.

Проведите эксперимент. Расположите какой нибудь предмет (канцелярскую цветную наклейку) высоко над выключателем (2 метра от пола и более) и касайтесь её перед включением/выключением. Уверен- вам незамедлительно расхочется пользоваться выключателем лишний раз.

Согласен со всеми замечаниями, кроме расположить в щитке. Убрал проходные с двух сторон коридора. Теперь два проходных стоят рядом (и имеют другое назначение), обычный выключатель в труднодоступном месте за дверью (не на высоте ). Но добавилась ночная подсветка пола (Группа 2) и запутался в варианте "Вопрос" - думаю, Группа 2 и Датчик в таком положении не работают, прав ли я?

Тех задание выглядит так -

  1. Включение дневного света (Группа 1) с одного выключателя.
  2. Включение дневного света (Группа 1) с Датчика движения (Д).
  3. Включение ночной подсветки (Группа 2) с Датчика движения (Д).
  4. Отключение полностью всего света.

PS
Коллеги, а как рисунок в текст вставлять как у деда Егора, что отдельно не открывать?

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Г.А.,
выключатели не будут выполнять свою функцию проходных
ДД я бы взял обычный с 3 проводами (0 фаза управление)
дальше думать лень

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

ИМХО

Г.А. написал:
Включение дневного света (Группа 1) с одного выключателя.

все просто

Г.А. написал:
Включение дневного света (Группа 1) с Датчика движения (Д).

не нужно

Г.А. написал:
Включение ночной подсветки (Группа 2) с Датчика движения (Д).

то же все просто

Г.А. написал:
Отключение полностью всего света.

в щите ( не понимаю зачем это )

и поверьте на практике этого хватит

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Г.А. написал:
Но добавилась ночная подсветка пола

интересно как реализуется?

Я уже рисовал такую схему на форуме, ищите.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Там было включение отключение двух групп индивидуально и включение отключение их же одновременно третьей клавишей. У вас почти то же, чуть допилить.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

так да?

luzgin написал:
так да?

luzgin, интересно, как отреагирует датчик на подачу фазы на управляемый контакт.

Г.А., обязательно управление должно быть проводным? Это все можно реализовать с помощью радиоуправляемых устройств. В настоящее время как раз рассматриваю разные варианты применения таких устройств белорусского производителя "Ноотехника". Дома пару штук уже внедрил.

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

333vs333 написал:
luzgin, интересно, как отреагирует датчик на подачу фазы на управляемый контакт.

те которые с реле никак не реагируют

luzgin написал:

333vs333 написал:
luzgin, интересно, как отреагирует датчик на подачу фазы на управляемый контакт.

те которые с реле никак не реагируют

luzgin, вот! А то ведь можно и без реле приобрести, если не в курсе дела.

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

333vs333 написал:
А то ведь можно и без реле приобрести, если не в курсе дела.

и что будет? (их еще постараться найти надо)

luzgin написал:

333vs333 написал:
А то ведь можно и без реле приобрести, если не в курсе дела.

и что будет? (их еще постараться найти надо)

luzgin, может что-то и будет - в электронике не силен. Но часто, если на электронный выход подать напряжение, что-то "бахает".

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

333vs333 написал:
может что-то и будет - в электронике не силен. Но часто, если на электронный выход подать напряжение, что-то "бахает".

так там в работе и так напряжение

luzgin написал:

333vs333 написал:
может что-то и будет - в электронике не силен. Но часто, если на электронный выход подать напряжение, что-то "бахает".

так там в работе и так напряжение

luzgin, ну, это само собой. А когда выход закрыт? Вобщем, ладно, проехали.

luzgin написал:
так да?

Схема работает не так как просил ТС.

Зачем нужен переключатель режимов? Это сильно затрудняет использование.

Я предлагал такую: Если идет человек и свет не горит, срабатывает ДД и включается свет. При этом нажатием вручную его можно в любой момент выключить. При этом повторно через ДД свет включится через какое-то время (чтобы человек успел уйти и свет повторно не зажигался сразу после выключения).

При выключенном освещении его в любой момент можно включить вручную.

То есть: если свет не горит, нажатие включает его. Либо он включается сам от ДД и отключается когда человек вышел. Если во время горения света человек нажимает кнопку, свет отключается. При этом его вручную можно включить сразу, а по повторному срабатыванию ДД он включится только через пару минут.

Еще нужно решить что делать когда свет включен вручную, а человек ушел - можно чтобы он продолжал гореть, а можно чтобы выключился через заданное время.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

333vs333 написал:
luzgin, ну, это само собой. А когда выход закрыт? Вобщем, ладно, проехали.

Ничего страшного нет, на выходе стоит реле. То же самое получается когда выключатель включают "параллельно" ДД.

Хотя из-за возможности подачи 220 на выход ДД, схема выглядит несколько стремно, она рабочая. Но я бы сначала вкурил мануал на ДД а то мало ли

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

luzgin, С вашей картинкой согласен. В этом случае выключатели становятся проходными. Однако выше написал, что ТЗ поменялось и проходными вряд ли будут пользоваться. Датчик и раздельное включение групп нужнее. Вероятность использования датчика 80% времени (в обоих режимах, какой будет нужен чаще неизвестно), постоянного включения дневной группы 10%, полного отключения 5% (но не лазать в щиток по стремянке), остальные 5% неизвестно.

По цитатам не понял "не нужно"? Это ж самое главное во всей затее.

По датчику с тремя проводами задумался. Был уверен, что они все с тремя или больше. Но сажать на нули и земли какие то реле как то стремно, как и подавать 220 на выход. Написано "0" значит ноль. Земля есть земля.

333vs333, не обязательно проходным, но с радио и интернетами там не дружат. Пульты сразу потеряются, если тока на цепь привязать в коридоре...

Alexey_Spb, Вот и я про то же типа стремно. Пойду ка покурю схему датчика...

PS
Судя по деньгами и проводам, похоже проще поставить второй ДД на ночную группу...

Г.А. написал:
333vs333, не обязательно проходным, но с радио и интернетами там не дружат. Пульты сразу потеряются, если тока на цепь привязать в коридоре...

Те, о которых я говорю, не потеряются, т.к. либо приклеиваются в удобном месте на 2-сторонний скотч, либо крепятся к монтажной коробке, как обычный выключатель, и прекрасно работают без интернета. В пультах только через пару лет придется поменять батарейку. Можете сами изучить ассортимент . В РФ они вполне .