Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5600725

День выдался г...
Ситуация такая.
Погорела частично вилка (стиралки) + розетка и провода за ней (замкнуло фазу на землю в розетке, но оплавилася провод массы к розетке почему то). Дом КОПЭ 2001 года постройки - проводка вся аллюминевая. Изначально не проводился отдельный провод и розетка под стиралку (использовалась "стоковая" розетка+3 выключателя(ванная, туалет, кухня). Кое как (не электрик я) на время наладил работу выключателей (выдрал блок розетки, откусил оплавишийся провод массы, а фазу пустил мимо розетки на выключатели. Землю тоже убрал, так как некуда цеплять)
Посему стал вопрос переделать, если возможно:

  • протянуть провод от щитка (с установкой Дифа или автомата на стиралку), какой провод и Диф использовать (чтоб не сильно дорогой). Возможно ли протягивать без штробления стен, по плинтусу там?;
  • розетка в ванной (какую лучше);
  • поменять проводку до выключателя и ламп (не знаю возможно ли не разламывая стен). Потом в последствии поставлю новые выключалки (планировал летом, но видимо сверху решили раньше).

Во сколько приблизительно это может встать?

Что Вы понимаете под - массой?
Кабель ВВГнг 3*2,5 Дифавтомат -
Без разламывания стен ничего не поменяете.

Rumato написал:
Что Вы понимаете под - массой?
Кабель ВВГнг 3*2,5 Дифавтомат -
Без разламывания стен ничего не поменяете.

Rumato, под массой я понимаю Ноль (синий провод обычно в аллюминевой проводке - более толстый)

А китайский Диф - норм?

У меня кабель идет в тех каналах - правда не знаю где точно идет тот который в кухне. Вроде бы он там спокойно двигается (только по краям шпатлевкой замазан)

А какую розетку посоветуете для ванной?

AlexSS написал:
А китайский Диф - норм?

Китай тоже разный бывает. норм. Не на много дешевле, но это по ЭТМ ценам. Думаю можно и подешевле его найти.

AlexSS написал:
А какую розетку посоветуете для ванной?

Не буду грузить IP и тд. Просто в нормальном магазине спросите именно для ванны. Они идут с крышечкой и шторками в отверстиях контактов. Есть как так и исполнения.

AlexSS написал:
Погорела частично вилка (стиралки)

Менять вместе со шнуром в сервисном центре...

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

AlexSS написал:
под массой я понимаю Ноль (синий провод обычно в аллюминевой проводке - более толстый)

Неправильно понимаете.
Нулевой токоведущий провод в двухпроводном кабеле опасен не менее, чем фазный провод. И подключать его к "массе" (к корпусу стиральной машины или к третьему контакту в розетке) смертельно опасно.

AlexeyL написал:

AlexSS написал:
под массой я понимаю Ноль (синий провод обычно в аллюминевой проводке - более толстый)

Неправильно понимаете.
Нулевой токоведущий провод в двухпроводном кабеле опасен не менее, чем фазный провод. И подключать его к "массе" (к корпусу стиральной машины или к третьему контакту в розетке) смертельно опасно.

AlexeyL,
Хорошо - как его обозвать тогда? к розетке шло 3 провода - фаза, "ноль", земля.

Мне интересно, автоматы какого производителя и какого номинала стояли у вас в щите.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Мне интересно, автоматы какого производителя и какого номинала стояли у вас в щите.

Alexey_Spb,

Alexey_Spb написал:
Мне интересно, автоматы какого производителя и какого номинала стояли у вас в щите.

Alexey_Spb, фирм производителей не помню (не дорогие какие-то - стоят на лестничной клетке, узо вообще какое то старое).
Если важно, то когда буду дома сделаю фото.

AlexSS написал:
А китайский Диф - норм?

Норм.

Мегавольт. написал:
Не буду грузить IP и тд. Просто в нормальном магазине спросите именно для ванны. Они идут с крышечкой и шторками в отверстиях контактов.

Учитывая, что нормальный магазин ещё найти надо, я бы, наоборот, сказал нужный IP. А в магазине просто искать с таким же (или большим). Итак, розетки можно только в зоне 3, IРХ1 (IРХ5 — в ваннах общего пользования). А шторки, между прочим, должны быть во всех розетках. Несмотря на обилие в магазинах розеток без них (и двухжильных кабелей).

{{Погорела частично вилка (стиралки)

Менять вместе со шнуром в сервисном центре...}}
Это ещё зачем? Чтобы так не получилось?

Alexey_Spb написал:
После вызова мастера-"электрика" для замены шнура, хозяйку стиралки начало нехило фигачить током.

Разбор вилки быстро выявил причину:

Если кабина соседствует с общим холлом, может тогда проще от туда затянуть кабелину????

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Артём Зорин написал:

Стрёмная вилка. Турецкая поделка.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

jek, земляной провод на рабочем контакте вилки Вас не смущает?
А вилка сама нормальная. Из недорогих. Постоянно пользуюсь, не подводят. Только оконцовывать провод нужно.

На данный момент сформировал такой "набор"
кабель -
АВДТ -
розетка в ванную -
вилка для стиралки -

возможно придется докупать для перемычек в щите, там все ЖЭКом сделано (вечером сделаю фото)

AlexSS,
Если кабель будете прокладывать по плинтусам и т.п., то лучше взять круглый кабель. Удобней.
Розетка нормальная, но перемычки комплектные выбросите и сделайте перемычки из того же кабеля который будете прокладывать.

Rumato написал:
AlexSS,
Если кабель будете прокладывать по плинтусам и т.п., то лучше взять круглый кабель. Удобней.
Розетка нормальная, но перемычки комплектные выбросите и сделайте перемычки из того же кабеля который будете прокладывать.

Rumato, Хорошо учту по кабелю. А не тонковат ли кабель 2.5 для перемычек между автоматами?

AlexSS,
В каком месте моего сообщения Вы увидели слово автомат?
Я писал про розетку.

Rumato написал:
AlexSS,
В каком месте моего сообщения Вы увидели слово автомат?
Я писал про розетку.

Rumato, я про перемычки в розетке не подумал)))Пишу с работы, а тут запара - отвлекают)

Такой кабель - круглый подойдет?

Rumato написал:
Я писал про розетку.

Простите неграмотного: а какие перемычки бывают в розетках?

igor1, бывает, что механизмы одинарных розеток вставляют в общий корпус. Соответственно, либо к каждому модулю надо тянуть отдельный кабель снаружи, либо шлейфовать их внутри.

фото щитка - мой самый левый

igor1,
Прощаем. Такие

Не открывается сайт ЭТМ

AlexSS написал:
фото щитка - мой самый левый

Вводной дифф под замену . Вы его хоть раз тестировали, путём нажатия на кнопу ? Только нагрузку предварительно снять. В этом диффе может не быть камер дугогашения вообще.

dokar, Это ж УЗО. Тестирую переодически путем нажатия клавиши

AlexSS, Буковка впереди номинала , не вы же писали ?

dokar написал:
AlexSS, Буковка впереди номинала , не вы же писали ?

dokar, На самом нет - так на нем написано, что УЗО и на сайте производителя тоже идет как УЗО. (протестировал только что без нагрузки - кряхтит но вырубает)

AlexSS написал:
что УЗО и на сайте производителя тоже идет как УЗО.

Производитель - кто ? Не видно.
Разглядел. Сигнал Ставрополь .

dokar написал:

AlexSS написал:
что УЗО и на сайте производителя тоже идет как УЗО.

Производитель - кто ? Не видно.

dokar, Ставрополь "Сигнал" -

чтоб увидеть картинку в большом размере - правая кнопка мыши и открыть изображение в отдельном окне

AlexSS, Вы первый абзац про эту древнюю модель , читали ?
"УЗО ..... и представляют собой двухполюсные автоматические выключатели со встроенной защитой от сверхтоков, встроенного независимого расцепителя и модуля управления. "
А ведь это то что в современном понимании (не совсем верном ) - диффавтомат .

dokar написал:
AlexSS, Вы первый абзац про эту древнюю модель , читали ?
"УЗО ..... и представляют собой двухполюсные автоматические выключатели со встроенной защитой от сверхтоков, встроенного независимого расцепителя и модуля управления. "
А ведь это то что в современном понимании (не совсем верном ) - диффавтомат .

dokar, я не явлюясь специалистом в данной области - не могу аргументированно спорить УЗО это или ДИФ.

А если менять старое УЗО, то какое порекомендуете?

купил в итоге:

  • АВДТ - schneider electric Resi9 C16 30mA
  • УЗО ABB F362 63A 0.03A - (интересно как его проверить, не написано никаких букв типо L или N - куда фазу то?)
  • соединительную шину legrand - (думаю так будет лучше)
  • розетку со шторками ip44 - schneider electric (типо такой )
    -вилка Legrand с латунными штырями
    -кабель NYM 3x2.5 (конкорд) - наполнитель должен легко отделяться (отламываться) от проводов? Можно ли его прокладывать поверх короба от щитка лестнечного до квартиры?

AlexSS написал:
АВДТ - schneider electric Resi9 C16 30mA

  • это так понимаю на стиралку ?

AlexSS написал:
УЗО ABB F362 63A 0.03A - (интересно как его проверить, не написано никаких букв типо L или N - куда фазу то?)

Это Вы слегонца поторопились . Потому что я не просто так настаивал на том что у вас стоит диффавтомат . Он у вас стоит до счетчика. Он же является не только УЗО с функцией защиты от сверхтоков , но и выполняет функцию ограничителя мощности (кот вы не имеете права менять) отведенной на квартиру. Т.е. перед УЗО должен стоять ещё автомат , скорее всего на 32 А. Место в Щите для него есть, хватило бы длинны проводов подведенных к старому диффу. Впрочем это не ваша проблема . Поскольку для подключения связки АВ + УЗО надо отключать стояк , придётся вызывать электрика из УК . А вот после счетчика возможна уже самостоятельная работа.

dokar написал:

AlexSS написал:
АВДТ - schneider electric Resi9 C16 30mA

  • это так понимаю на стиралку ?

AlexSS написал:
УЗО ABB F362 63A 0.03A - (интересно как его проверить, не написано никаких букв типо L или N - куда фазу то?)

Это Вы слегонца поторопились . Потому что я не просто так настаивал на том что у вас стоит диффавтомат . Он у вас стоит до счетчика. Он же является не только УЗО с функцией защиты от сверхтоков , но и выполняет функцию ограничителя мощности (кот вы не имеете права менять) отведенной на квартиру. Т.е. перед УЗО должен стоять ещё автомат , скорее всего на 32 А. Место в Щите для него есть, хватило бы длинны проводов подведенных к старому диффу. Впрочем это не ваша проблема . Поскольку для подключения связки АВ + УЗО надо отключать стояк , придётся вызывать электрика из УК . А вот после счетчика возможна уже самостоятельная работа.

dokar,
Да авдт на стиралку.

У самого правого соседа УЗО стоит на 63А - до счетчика (самоуправство?))) И нет никакого УЗО+АВ на 32.

Ничего не понял про старый ДИФ на 32. Мне его менять на такой же УЗО на 32 + автомат на 32?
Или вызвать электрика и сменить старый диф на новый УЗО на 63? У меня где то валялся автомат на 40А.

Я бы и сам все подключил - если б не оголенные провода от автоматов соседа (двигать же все придется, а то мой ДИФ не влезет)

П.С. Спасибо за охренненый совет с УЗО, сначала взболомутить воду, потом промолчать, а когда купил на свое усмотрение, говорить что зря. Буду знать к кому обращаться.

AlexSS написал:
У самого правого соседа УЗО стоит на 63А - до счетчика (самоуправство?)))

Конечно , потому что без АВ перед ним это хиторожопие, позволяющее ему отбирать со стояка мощность равную сумме номиналов автоматов стоящих после счетчика. Эта сумма , если смотреть на номиналы АВ , установленные у вас или ваших соседей , не превышает номинал (63А) вводного УЗО. И дурость одновременно, т.к. сечение перемычек из неизвестных проводов возможно не достаточно для таких токов и может привести к пожару в щите.
Дом с эл.плитами ?

AlexSS написал:
Ничего не понял про старый ДИФ на 32. Мне его менять на такой же УЗО на 32 + автомат на 32?

До УЗО должен стоять автомат в соответствии с мощностью отведенной для вашей квартиры , и не более его (УЗО) - номинала.

AlexSS написал:
Ничего не понял про старый ДИФ на 32. Мне его менять на такой же УЗО на 32 + автомат на 32?

Про старый дифф. ,что непонятно ? Вроде все его функции разъяснил ..

AlexSS написал:
Или вызвать электрика и сменить старый диф на новый УЗО на 63? У меня где то валялся автомат на 40А.
Я бы и сам все подключил - если б не оголенные провода от автоматов соседа (двигать же все придется, а то мой ДИФ не влезет)

Под напряжением и электрик УК не имеет права работать , а вы тем более. Ваши провода во время манипуляций будут так же оголены как и соседа . Бардак и самодеятельность смотрю там у вас. Про самодеятельность уже выше писал , с какого места в щите она допустима опытными руками и знаниями того что творишь.

AlexSS написал:
П.С. Спасибо за охренненый совет с УЗО, сначала взболомутить воду, потом промолчать, а когда купил на свое усмотрение, говорить что зря. Буду знать к кому обращаться.

Ну как бы косяки акул электромонтажа проплыли мимо ....в течении дня

dokar написал:

AlexSS написал:
У самого правого соседа УЗО стоит на 63А - до счетчика (самоуправство?)))

Конечно , потому что без АВ перед ним это хиторожопие, позволяющее ему отбирать со стояка мощность равную сумме номиналов автоматов стоящих после счетчика. Эта сумма , если смотреть на номиналы АВ , установленные у вас или ваших соседей , не превышает номинал (63А) вводного УЗО. И дурость одновременно, т.к. сечение перемычек из неизвестных проводов возможно не достаточно для таких токов и может привести к пожару в щите.
Дом с эл.плитами ?

AlexSS написал:
Ничего не понял про старый ДИФ на 32. Мне его менять на такой же УЗО на 32 + автомат на 32?

До УЗО должен стоять автомат в соответствии с мощностью отведенной для вашей квартиры , и не более его (УЗО) - номинала.

AlexSS написал:
Ничего не понял про старый ДИФ на 32. Мне его менять на такой же УЗО на 32 + автомат на 32?

Про старый дифф. ,что непонятно ? Вроде все его функции разъяснил ..

AlexSS написал:
Или вызвать электрика и сменить старый диф на новый УЗО на 63? У меня где то валялся автомат на 40А.
Я бы и сам все подключил - если б не оголенные провода от автоматов соседа (двигать же все придется, а то мой ДИФ не влезет)

Под напряжением и электрик УК не имеет права работать , а вы тем более. Ваши провода во время манипуляций будут так же оголены как и соседа . Бардак и самодеятельность смотрю там у вас. Про самодеятельность уже выше писал , с какого места в щите она допустима опытными руками и знаниями того что творишь.

AlexSS написал:
П.С. Спасибо за охренненый совет с УЗО, сначала взболомутить воду, потом промолчать, а когда купил на свое усмотрение, говорить что зря. Буду знать к кому обращаться.

Ну как бы косяки акул электромонтажа проплыли мимо ....в течении дня

dokar,
Да дом новый - относительно (2001)КОПЭ с электроплитами. Пожар уже был давно - мои автоматы сгорели все (стояли такие как у соседа чуть правее)

Лично я перемычки планирую заменить на гребенку - легранд (вроде до 80А она)

Да бардак как во всей стране)))
Даже выше счетчика (где моя территория) при отключении своих автоматов надо и соседские (стремные) отключать или можно взвалить это все на местного электрика - чтоб освободил мне место под ДИФ на стиралку да и поставил его не подключая?

AlexSS написал:
Да дом новый - относительно (2001)КОПЭ с электроплитами. Пожар уже был давно - мои автоматы сгорели все (стояли такие как у соседа чуть правее)

Посмотрел их ещё разок , хрень ещё та , на выброс от греха подальше , и перемычки там алюминий. Все эти вещи во время плановых реконструкций меняются вчистую .

AlexSS написал:
Даже выше счетчика (где моя территория) при отключении своих автоматов надо и соседские (стремные) отключать или можно взвалить это все на местного электрика - чтоб освободил мне место под ДИФ на стиралку да и поставил его не подключая?

Лучше на электрика всё повесьте, если адекватный конечно. Да неважно какой , там правее тоже соседский ужас из проводов паленых .

dokar написал:

AlexSS написал:
Да дом новый - относительно (2001)КОПЭ с электроплитами. Пожар уже был давно - мои автоматы сгорели все (стояли такие как у соседа чуть правее)

Посмотрел их ещё разок , хрень ещё та , на выброс от греха подальше , и перемычки там алюминий. Все эти вещи во время плановых реконструкций меняются вчистую .

AlexSS написал:
Даже выше счетчика (где моя территория) при отключении своих автоматов надо и соседские (стремные) отключать или можно взвалить это все на местного электрика - чтоб освободил мне место под ДИФ на стиралку да и поставил его не подключая?

Лучше на электрика всё повесьте, если адекватный конечно. Да неважно какой , там правее тоже соседский ужас из проводов паленых .

dokar, сосед СССР-ой закалки - менять вряд ли будет, даже если я ему часть гребенки отрежу под его нужды))
Ладно буду гвоорить с электриком - может сменить старье и сдвинит все, раньше они без магарыча не двигались по направлению щитка)

пришел местный электрик - поменял все за 1000р

Стояк не отключал даже. Смущает что в УЗО провода заходят снизу, а не сверху как было до этого (это нормально?)
На массу АВДТ какой то жиденький провод кинул - наверное надо заменить на жилу 2,5 из провода NUM?

Заодно соседу поменял автоматы и провода хоть изолетной обмотал за штукарь)) Жаль их рядом с моим АВДТ положил)

AlexSS написал:
Стояк не отключал даже.

Значит делал не официально . Теперь понятно откуда самоуправство и дурь с возможной неграмотностью, о которых выше писал - исходят. И сосед , крайний правый тут не причем, скорее всего.
Установка УЗО на вводе без автомата передним это - нонсенс. Потому как АВ в данном случае не только ограничивает мощность отведенной для каждой квартиры , но и защищает короткого замыкания возможного и внутри самого УЗО , вероятность которого крайне мала , но она существует. Этот АВ также защищает от перегрузки счетчики и линии ведущие к ним и от них к групповым автоматам от КЗ .

AlexSS написал:
Смущает что в УЗО провода заходят снизу, а не сверху как было до этого (это нормально?)
Электромеханическим УЗО пофиг завод снизу или сверху , а также если не указано место положение нейтрального полюса (N) ,безразлично на какие полюса будут подключены фаза и ноль. Лишь бы не в один и тот же.

AlexSS написал:
На массу АВДТ какой то жиденький провод кинул - наверное надо заменить на жилу 2,5 из провода NUM?

Желательно заменить.

изоленту на фазовых проводах соседа наверное тоже надо заменить? (что подойдет) и отвезти их от моего АВДТ - чтоб они его не спалили))

AlexSS написал:
изоленту на фазовых проводах соседа наверное тоже надо заменить? (что подойдет) и отвезти их от моего АВДТ - чтоб они его не спалили))

AlexSS, лучше свои автоматы в квартиру отведите, так еще удобнее и безопаснее будет)

Протянул наконец таки кабель до щитка. Заодно и переделал на время выключатели (через клемную колодку соединил алюминевый и многожильный медный - опресованный наконечниками. Инструмента нет - делал подручними средствами. Заодно опробовал термоусадку). Плюс вилку для стиралки тоже решил переделать с наконечниками (так показалось лучше будет). Кто нибудь вкурсе, там где стоит коробка под выключатели (стоковая) заводское отверстие под коробку? Хотел потом поставить нормальные выключатели.

Потом залез в щиток и там сфоткал еще раз поближе "творение" местного гуру электрики.
Смущает:
-что в УЗО кривась накось провода вставлены (кстати их не надо слегка плющить, чтоб площадь контакта больше была?)
-гребенка тоже вся криво стоит и фазовый приходит не на начало, на автомат походу (не видно толком)
-там где ноль, тоже все ржавое и кривое (+тонкий провод на АВДТ), и главный медный НОЛЬ, как то херово зажат что ли.
-на выходе из автоматов походу вместе с изоляцией провода зажаты, а у соседа даже не обновил (не откусил старые куски и по новой изоляцию ровно не снял)

кабель num-j 3x2.5 Конкорд, оказался с заниженным сечением в 2,26 мм^2

Наверное уже никто не читает, но все же.
Допустимо ли такое подключение двойной розетки?

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

AlexSS, каким образом будешь желтый провод разводить на 2 розетки?
По правилам защитный проводник рвать нельзя,но через хороший сжим(типа ореха) сделать можно.

AlekSss написал:
AlexSS, каким образом будешь желтый провод разводить на 2 розетки?
По правилам защитный проводник рвать нельзя,но через хороший сжим(типа ореха) сделать можно.

AlekSss, там уже изначально металическая пластина на две розетки в качестве заземления. Розетка schneider electric

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

AlekSss написал:
По правилам защитный проводник рвать нельзя,но через хороший сжим(типа ореха) сделать можно.

Чушь. Можно прямо шлейфом.

Все переподключил и одел в термоусадку (не нравилась мне намотка изолентная)

Наеба.ся с соседскими автоматами - не держаться на щитке толком (говно какое то, соскакивают чуть дотронишься). Скрутил все сначала на весу на гребенке+кабель вводный, а потом прижал к рейке. У себя вводный вставил в отверстие АВДТ(все таки там получше крепеж, чем на говенных автоматах)

Вопрос - разве должны звониться контакты нуля и земли? (N и PE)

AlexSS написал:
Вопрос - разве должны звониться контакты нуля и земли? (N и PE)

AlexSS, естественно. Они же в конце концов соединяются даже в системе TN-S, не говоря уж о TN-C-S. В то же время между ними почти наверняка есть ненулевое напряжение, а при их соединении срабатывает УЗО.

Артём Зорин написал:

AlexSS написал:
Вопрос - разве должны звониться контакты нуля и земли? (N и PE)

AlexSS, естественно. Они же в конце концов соединяются даже в системе TN-S, не говоря уж о TN-C-S. В то же время между ними почти наверняка есть ненулевое напряжение, а при их соединении срабатывает УЗО.

Артём Зорин, ясно - спасибо

Артём Зорин написал:

AlexSS написал:
Вопрос - разве должны звониться контакты нуля и земли? (N и PE)

AlexSS, естественно. Они же в конце концов соединяются даже в системе TN-S, не говоря уж о TN-C-S. В то же время между ними почти наверняка есть ненулевое напряжение, а при их соединении срабатывает УЗО.

Артём Зорин,
Глянул в щиток. N на узо идет от кабеля PE стояка.

AlexSS написал:

Артём Зорин написал:

AlexSS написал:
Вопрос - разве должны звониться контакты нуля и земли? (N и PE)

AlexSS, естественно. Они же в конце концов соединяются даже в системе TN-S, не говоря уж о TN-C-S. В то же время между ними почти наверняка есть ненулевое напряжение, а при их соединении срабатывает УЗО.

Артём Зорин,
Глянул в щиток. N на узо идет от кабеля PE стояка.

AlexSS, Там и глядеть не надо по схеме видно . И РЕ у вас вовсе не РE, а PEN , хоть и желто - зеленый. Такие вот дела.

dokar написал:

AlexSS написал:

Артём Зорин написал:

AlexSS написал:
Вопрос - разве должны звониться контакты нуля и земли? (N и PE)

AlexSS, естественно. Они же в конце концов соединяются даже в системе TN-S, не говоря уж о TN-C-S. В то же время между ними почти наверняка есть ненулевое напряжение, а при их соединении срабатывает УЗО.

Артём Зорин,
Глянул в щиток. N на узо идет от кабеля PE стояка.

AlexSS, Там и глядеть не надо по схеме видно . И РЕ у вас вовсе не РE, а PEN , хоть и желто - зеленый. Такие вот дела.

dokar,
Мда уж. Теперь понятно почему у меня коротнуло в розетке (на PE) и УЗО не сработало (точнее наоборот не понятно - должен был же отключить). Интересно, что будет если кто то взамен N подключит PE у себя в квартире? (счетчик корректно считать будет?)

Кстати я разобрал старый УЗО+АВ, дугогасительная камера там есть из 4-х пластин правда

AlexSS написал:
Кстати я разобрал старый УЗО+АВ, дугогасительная камера там есть из 4-х пластин правда

Биметалл и два соленоида если не вру, должны быть в нормальном диффавтомате . Но к ваш к ним не относится, там может быть всего один.

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

AlexSS написал:
Интересно, что будет если кто то взамен N подключит PE у себя в квартире? (счетчик корректно считать будет?)

По фото ничего не видно,но допускаю у вас N и PE один и тот же проводник и подключен к корпусу щитка.
Большинство современных электронных электросчетчиков будут считать нагрузку если фаза сидит на первой клемме (как положено),а ноль взят совершенно другой (в обход счетчика разумеется).