Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5601033

Пожалуйста, помогите определиться с выбором штукатурки для кухни.
Нужно оштукатурить две стены на кухне.
Одна стена должна иметь слой порядка 1 см, вторая - 3...3,5 см.

Годится ли ротбанд для кухни? В принципе, на сколько я понимаю, ротбанд должен подходить.
По-крайней мере для тонкого слоя (там толщина будет от 5 мм до 1,5 см).
Вопрос стоит относительно второй стены, где нужно положить слой 3,5 см.
Такой слой нужен для того, чтобы убрать в него коммуникации, так как горизонтальные штробы в капитальных стенах не есть хорошо. Хоть стена и из керамзитобетонных блоков, но слой штукатурки там очень тонкий.

В штукатурку будут замурованы трубы водоснабжения и канализации.
Так же на эту стенку планируется клеить плтитку (фартук) и вешать навесные шкафы (тяжёлые).
Сгодится ли ротбанд для такого дела, или лучше всё-таки делать цементной штукатуркой (унтерпутц, например)?

Wolkusha,

Wolkusha написал:
Сгодится ли ротбанд

-Cгодится и еще как.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Wolkusha, ротбанд- отличный вариант!

Wolkusha, ротбанд вполне годится.

Реально ли набросать за один раз слой 3,5 см?
Не поползёт ли стена вниз? Хотел штукатурить без сетки.

Wolkusha, смотрите характеристики на сайте производителя - максимальная толщина нанесения за один раз (слой) и т.п.
Стенку надо бы прогрунтовать кнауфской же грунтовкой, там вроде всего два вида для этого, выбор зависит от вашего основания.

Wolkusha,

Wolkusha написал:
Реально ли набросать за один раз слой 3,5 см

Реально, не поползет.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Спасибо за комментарии! Тогда ещё вопрос - насколько сильно может сесть Ротбанд (при слое в 3,5 см)?

И ещё один момент - по технологии гипсовую штукатурку полагается затирать и заглаживать. Но есть подозрения, что при заглаживании может получиться в итоге вогнутая поверхность.
Так ли это?

Wolkusha написал:
Спасибо за комментарии! Тогда ещё вопрос - насколько сильно может сесть Ротбанд (при слое в 3,5 см)?

И ещё один момент - по технологии гипсовую штукатурку полагается затирать и заглаживать. Но есть подозрения, что при заглаживании может получиться в итоге вогнутая поверхность.
Так ли это?

Усадка где то до 1.5 мм может быть.вогнутая поверхность от заглаживания ...а маяки и штукатурка будут в тысячные доли мм?

Wolkusha. Да, при заглаживании ротбанда, в будущем будет вогнутая плоскость. До 2 х мм. Более того, так очень долго будет сохнуть.
Помню, аж 5 - 6 недель сохло... Жуть! Поэтому лучше не заглаживать. Шпаклевка есть для этого.

Труд без искусства - Варварство!

Ротбанд очень хорош, в последний раз только им и пользовался.

Представитель компании Регистрация: 09.02.2016 Москва Сообщений: 131

Wolkusha, вместо Ротбанд’а я бы порекомендовал .
Самый высокотехнологичный способ:
1) Нанести на основании грунт LP-55 Бетоноконтакт;
2) Нанести 25-ю штукатурку Основит (возможен слой до 8 см за один проход);
3) Нанести на штукатурку 51-й грунт Основит Люкс;
4) Нанести клей для плитки (например );
5) Уложить плитку;
6) Шкафы и прочие тяжёлые элементы монтировать на длинные саморезы (от 6 до 8 см), которые будут погружаться в основание и снимать нагрузку со штукатурки.

Представитель компании Регистрация: 09.02.2016 Москва Сообщений: 131

psnsergey, Уточнил еще раз у представителя Основит - он подтвердил, что эту грунтовку можно использовать с керамзитобетоном.

Что-то запутали меня слегка.
Керамзитобетон оштукатурен (чем - кто его знает, цпс наверное) - держится мёртво. Существующая шпаклёвка обдерётся. Под неё что-то типа краски зеленоватого цвета (скорее всего такой грунт) - тоже обдерётся. Будет нормальное основание, которое думал грунтовать чем-то типа ротбанд-грунд. Зачем тут делать бетоконтакт? Это же не гладкая бетонная плита, к которой зацепиться не за что и для которой и был придуман бетоконтакт с крошкой...
Кстати, мой блок отличается от того что на картинке тем, что в нём пустот нет (во всяком случае осмотр керна диаметром 180 мм показал, что пустот нет).

Wolkusha,

_> "Керамзитобетон оштукатурен (чем - кто его знает (цпс наверное) - держится мёртво). Существующая шпаклёвка обдерётся. Под неё что-то типа краски зеленоватого цвета (скорее всего такой грунт) - тоже обдерётся. Будет нормальное основание,"_

Вы совершенно правы, бетонконтакт не нужен, т.к. у вас будет нормальное основание, подходящее для непосредственного нанесения Ротбанда.
Бетонконтакт, он для "ненормальных оснований.
...
Вот если ничего не отдирать, или отдирать частично, -тогда, возможно, бетонконтакт будет полезен. Но опять же не факт.)))

Wolkusha написал:
Что-то запутали меня слегка. Керамзитобетон оштукатурен (чем - кто его знает, цпс наверное) - держится мёртво). Существующая шпаклёвка обдерётся. Под неё что-то типа краски зеленоватого цвета (скорее всего такой грунт) - тоже обдерётся. Будет нормальное основание, которое думал грунтовать чем-то типа ротбанд-грунд. Зачем тут делать бетоконтакт? Это же не гладкая бетонная плита, к которой зацепиться не за что и для которой и был придуман бетоконтакт с крошкой.. Кстати, мой блок отличается от того что на картинке тем, что в нём пустот нет (во всяком случае осмотр керна диаметром 180 мм показал, что пустот нет).

Всё верно пишут. Бетонконтакт тут не причём. Грунтовочкой пройдитесь обязательно по основанию, и вперед - махаться ротбандом. На самом деле приятный материал, работать одно удовольствие, можно справиться даже совсем без опыта.

Wolkusha написал:
Так же на эту стенку планируется клеить плтитку (фартук) и вешать навесные шкафы (тяжёлые).
Сгодится ли ротбанд для такого дела, или лучше всё-таки делать цементной штукатуркой (унтерпутц, например)?

Ну Вы же шкафы будете вешать не на ротбанд. Отверстие будете сверлить гораздо глубже. Соответственно из чего штукатурка сделана - особой роли не играет. Для начала аккуратно на режиме "сверление" пройдёте слой штукатурки, а дальше уже перфоратором на нужную глубину.

Дело подошло совсем близко к данной стадии.
Сделан демонтаж старых покрытий.
некоторые части стены выглядят как бетонные плиты (реально гладкие поверхности), но есть и другие части стены, которые выглядят как блоки с шероховатой поверхностью (промежуток между гладкими блоками и шероховатыми заполнен раствором. гладкие стены именно гладкие, а шероховатые именно шероховатые - 100% и обработка поверхности бетоношлифовальной машинкой картину не ломает, что создаёт ощущение, что применены разные строительные блоки). Как я понимаю, на гладкие участки стены имеет смысл нанести именно бетоконтакт? Стоит ли их прогрунтовать чем-то ещё предварительно, чтобы связать пыль?

На шероховатые но крепкие участки стены можно нанести что-то типа ротбанд-грунд (под штукатурку или тифенгрунд под шпаклёвку).
Но есть ещё одна стена, которая сделана из гипсобетона (межкомнатная).
Выравнивать её нужно (предварительно - слой штукатурки от 1,5 до 0,5 см). Основание весьма рыхлое, шурупы, гвозди и пр входят очень легко, сама стена мажется, легко ковыряется стаместкой, осыпаясь при этом песком.

Вопрос - чем обрабатывать такую стену? У меня была ГГП Глимс Prime Grund, обрабатывал ею штробы в этой стене. Задача - максимально укрепить основание (то есть грунтую не просто в два слоя, а наношу первый слой до тех пор, пока стена не впитает столько грунта, чтобы он уже не впитываелся в неё быстро, а легко стекал вниз, как по бетону). После этого основание получается довольно прочным.

Я предполагал использовать под штукатурку грунтовку ротбанд грунд. Но у меня есть вопрос - является ли она ГГП, как тот же тиффенгрунд?
Реально ли ею напитать стену, чтобы укрепить основание и связать всю пыль, или она просто создаёт плёнку на поверхности стены, чтобы основание не впитывало воду из штукатурки (как написано в описании)?
Есть ли смысл обрабатывать поверхность именно ротбанд-грундом, или можно с тем же эффектом обойтись тиффенгрундом?