Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5601051

Здравстуйте уважаемые участники форума.Вопрос мой следующий :

при ремонте квартиры были допущены некоторые ошибки,теперь пытюсь их исправлять.Зазмеления в квартире нет,здание старое.Стоит автомат 63А до счетчика,затем кабель подается на квартирный щиток.Теперь вопрос - на стиралку не установили узо,в дальнейшем планируется установка бойлера на 2 квТ.На 3 розетки(к одной из которых подключена стиральная машина) стоит автомат 25А,помимо стиралки в эту цепь включены еще холодильник и плита для готовки(1 комфорка электрическая,используется раз в год).Розетки находятся рядом.Если автомат один на 3 розетки,то электрик 1) объединил 0 уже у розеток 2)0 на каждую розетку провел от щитка как положено.Как поставить дифавтомат на эту линию?Или лучшим вариантом будет купить переносное УЗО класса А,электромеханическое(есть ли в продаже такие?) и подключить стиралку через него?
На бойлер планирую провести отдельную линию с щитка и приобрести дифавтомат мощностью 16А,0.01А,тип АС,тоже электромеханический.Его я могу подключить,просто взяв фазу перемычкой из рядом стоящего автомата?Если устанавливать УЗО,то автомат мне нужно поставить ДО него,номинальной мощностью меньше,чем само УЗО?

Буду рад выслушать ответы пользователей,которые помогут мне с моими вопросами.Заранее извиняюсь,если их слишком много(вопросов) или что-то написал сумбурно.

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Shiko628 написал:
здание старое.Стоит автомат 63А до счетчика,затем кабель подается на квартирный щиток.

подозреваю АВ нужно поменьше номиналом (чтоб не сгорел стояк)

Shiko628 написал:
На 3 розетки(к одной из которых подключена стиральная машина) стоит автомат 25А,помимо стиралки в эту цепь включены еще холодильник и плита для готовки(1 комфорка электрическая,используется раз в год).Розетки находятся рядом.

нужен АВ 16А (или у вас кабель медь 3х4 мм кв?)

Shiko628 написал:
Если автомат один на 3 розетки,то электрик 1) объединил 0 уже у розеток 2)0 на каждую розетку провел от щитка как положено

это я не понял

Shiko628 написал:
На бойлер планирую провести отдельную линию с щитка и приобрести дифавтомат мощностью 16А,0.01А,тип АС

0,03А то же будет норм

Shiko628 написал:
Его я могу подключить,просто взяв фазу перемычкой из рядом стоящего автомата?

это нужно фото щита (скорей всего да)

Shiko628 написал:
Если устанавливать УЗО,то автомат мне нужно поставить ДО него,номинальной мощностью меньше,чем само УЗО?

или узо 63А (вводной булет ограничивать )
есть еще АВДТ (узо и АВ в одном корпусе и даже в 1 место в щите)

Shiko628 написал:
Буду рад выслушать ответы пользователей,которые помогут мне с моими вопросами

я бы рекомендовал найти нормального электрика

Shiko628, у меня ощущение, что "некоторые ошибки" - это тотальный "треш и угар" в плане электромонтажа и состояния проводки. В свете этого пункт про найти нормального электрика всячески поддержу.

Электромонтажные работы в жилых и административных зданиях, (квартирах, домах, коттеджах, офисах).

Shiko628 написал:
при ремонте квартиры были допущены некоторые ошибки,теперь пытюсь их исправлять

Ошибки то чьи???
Если делали по уму, хоть с эскизным проектом, хоть словесным, и УЗО и номиналы автоматов указаны - то это недоделки исполнителя, им или за их счет и исправлять.
А если заказ был по принципу мол: "Вы мне чавойто нахерачьте, а я Вам чавойто заплачу", то таков и итог.

Shiko628 написал:
Зазмеления в квартире нет

Потому что его в здании нет. Хотите - тяните новое с подвала.
"Чтоб потом без галдежу, делай все по чертежу"

Микитович написал:
Потому что его в здании нет. Хотите - тяните новое с подвала.

не прокатит такое дело в многоквартирном доме. чревато боком.

Ищите специалистов. Если нормально работают, хоть какую-то схему нарисовать должны. если работали шабашники, то ищите откуда "приходит" и куда "уходит". Хотите - сами, хотите - зовите. Нормальные электрики не такая уж редкость. Может, и я сгожусь, если вы из окрестностей Златоглавой.

Электромонтажные работы в жилых и административных зданиях, (квартирах, домах, коттеджах, офисах).