Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.03.2006 Снежинск Сообщений: 124
#297352

Есть котел Жуковский с простой отечественной автоматикой. Есть ли телеметрические системы эконом-класса для наблюдением за котлом? А то раз приехал, а он выключился - задуло ветром что-ли. Ну вот, чтоб там Sms сам слал, типа "Я ВЫКЛЮЧЕН" и может быть по запросу , как китайские часы сообщают время, отвечал на входящий звонок температуру в обратке и на котле.Спасибо.

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

Есть, но не эконом класса и не на жуковский котёл

возможно кситал.
но не зер гуд что автоматика советская, т.к. на ней нет контактов на вкл-выкл, т.ч. тока по температуре

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

Дык там 100% механики. Пружинка, две пластинки, клапан с седлом и всё. Как туда электронику присобачить и что потом горгаз вам скажет?

ЗЫ: Гаснуть может из-за подводки к котлу. Как подводка сделана? Диаметры?

есть охранные системы с выводом на смс,вместо датчика можно поставить фоторезистор или термореле механическое.

Регистрация: 15.03.2006 Снежинск Сообщений: 124

romannn написал :
есть охранные системы с выводом на смс,вместо датчика можно поставить фоторезистор или термореле механическое.

Ну в автоматику Жуковского котла, ясное дело, лезть и нет смысла. тут бы что простое типа китайских говорящих часов или часы с термометром или безконтактный ультразвуковой счетчик газа -(Видел такие поверх трубы без сварки одеваются на трубу газовую) типа котел отключился - со счётчика сигнал на контакт - та SMS шлет- типа такого.

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

2HOMES Вы на вопрос не ответили!!!

Видел (давненько уже) подобный самопал - никакого подключения к автоматике котла не было. Был какой то доморощенный датчик температуры в топке. Посылало сообщение по телефону на пейджер через какую то фигню для дистанционной посылки сообщений (то ли таском, то ли вессолинк), мобильники тогда были дороговаты. Тонкостями не интересовался - не надо было.

2 HOMES - Попадалось давно на этом или старом форуме, не могу найти. Вкратце: 1. Недорогие приставки к телефону не несут ответственности за глюки телефона. Smsка может уйти, а может и застрять, приставке это по барабану.

  1. Приставка не несёт ответственности за состояние батарейки. Воткнуть зарядник - заряд окончен, разрядился, для заряда надо переподключить зарядку.
  2. Приставки, которые за всем этим следят, стоят недёшево.
  3. Для сигнализации годится только сименс. Остальные не докладывают через разъём о всех этих нюансах.
  4. Простейшая система - электромагнит нажимает кнопку вызова. См. п. 1 & 2.
  5. Недавно видел в каком-то киоске сигнализацию на древнем эриксоне: плата с открытку, с неё в сторону разъёма идут 2 или 3 проводка. > выключился - задуло ветром

    Выхлопная труба должна быть выше верхней точки крыши. Или выше плоскости, наклонённой под углом 45° к горизонту и проходящей через верх крыши. > выключился - задуло
    Как подводка сделана? Диаметры?

    И куда газовщики смотрят? Перед подключением за шаг в сторону от проекта - расстрел . Поэтому у меня АГВ80 с 1970 года ещё ни разу не задувало. Ну а потом ходит бестолковая тётка, ни на что не смотрит. Про шланг к печке в оплётке ни ползвука, хотя нельзя.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

Делаем уже несколько лет охранные приборы на Gsm. Было и на Сименсах бу, а сейчас на модулях. Достаточно интересный модуль Q2400. Внутри него неслабый проц, можно писать свой софт, есть входы, в том числе аналоговый. Думаю, для решения подобной задачки - самое то. Вот только кто бы это сделал, да написал, а то ведь в одном экземпляре - нецелесообразно. У меня самого котел Жуковский 29, тоже подумывал про автоматику - но не аварийную, а рабочую, но здесь кто-то правильно написал - нужен другой котел.

Олег_Ж написал :
на модулях. Достаточно интересный модуль Q2400 [...] в одном экземпляре - нецелесообразно.

Интересно. Можно подробнее про устройство? Где почитать и почём оно?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

Так...А как бы адрес сайта дать, чтоб за рекламу не сочли модераторы?...
Ну напишите мне на мыло zhmach dog mail point ru

Олег_Ж написал :
как бы адрес сайта дать, чтоб за рекламу не сочли модераторы?

Запрошенное рекламой не считается.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

ну тогда - www.redut-gsm.narod.ru

Олег_Ж написал :
ну тогда -

Хм. Я имел ввиду сам чип (q2400), который по-своему программировать можно. Мне-то не сигнализация нужна, а именно телеметрия.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

ну это тогда поискать в инете...мы берем в www.compel.ru Только сразу скажу, что это не очень просто - его запрограммировать. Хотя, может Вы - продвинутый программер, если что-попрошу коллег помочь. Сам я занимаюсь "железом" - схемы рисую, плату развожу, отлаживаю и т.п.

2Олег_Ж
Наша фирма занимается, в частности, всякой (полу)заказной промавтоматикой с телеметрией (несколько лет назад, например, оборудовали зернохранилища средствами контроля температуры - по старинке, с передачей по проводам). Сейчас этот отдел простаивает - подкину им информацию, может, пригодится. Спасибо!

Ну если уж на то пошло - есть несколько производителей, которые готовые изделия делают, которые можно попытаться запрограммировать (надо быть весьма продвинутым программером)...

Например Teltonika в Литве делает блоки на базе модулей Nokia 12i, в России ими торгуют - вся обвязка модуля уже есть, надо только программу на Java писать. Есть дискретные входы/выходы и аналоговые входы. Датчики которые навесить снаружи придется придумывать самостоятельно.

В Пензе есть конторка ("дочка" одного из провайдеров интернет) - занимается разработкой и изготовлением устройств для дистанционного съема информации со всевозможных приборов учета. Они используют процессорные модули по моему от Multitech на которые ставят Linux.

В Москве есть несколько контор которые что то похожее делают. Могу в теории поспрошать.

Но ясно одно - ради одного-двух котлов никто подрываться и по своей инициативе гробить человеко-месяцы на написание и отладку ПО не будет. Если что и возможно - то в рамках "любительского" проекта, при условии что кто то (у кого под рукой этот самый котел) возьмет на себя датчики и прочее, и весь геморрой с отладкой тоже мимо него не пройдет. ;-)

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

ну таких готовых модулей, а точнее - терминалов есть куча...Да цена интересная. Чем Q2400 и хорош, что он требует минимум обвязки, а на его системном разъеме - чего только нету: и микрофон, и динамик, и клава, и дисплей и куча входов...И цена не очень кусается.

(ибо сам покупатель) - тульский гсм контроллер в версии лайт. к нему поставить капиллярный (типа трубочка с коробочкой на конце, с регулировкой - стоит рублей 200-300) на трубу дымовую. такие ставят в приточки на перегрев и тп. можно такой же на обратку или прямую.
тульский настраивается самостоятельно. проверочное слово ccu6225 ;-)

Мне бы тоже такое устройство не помешало... Я думаю, надо проще сделать: термореле (механичекое, биметалл.) выставить на 5-10 градусов, и к любому исполнительному устройству (у меня в этом качестве сигнализация Гранит). Термодатчик в комнату (самую холодную), и все дела. Эта нехитрая схемка отследит не только погасание котла, но и просто охлаждение (напр.окно разбилось или батареи забились/лопнули)