Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.01.2012 Саратов Сообщений: 83
#5602981

Договорился с местным мастером о изготовлении кровати и тумбочек прикроватных в спальню из массива. Ценник на материал ~0.3 куба сосны сушеной - 14 тыр с учетом изрядного кол-ва отхода. + 10 тыр за работу - договорились, уже надо покупать ехать. И тут мне посоветовали в сторону икеа посмотреть...посмотрел и возникли бооольшие сомнения - в икеа, например тумбочка ИЗ МАССИВА стоит ~ 500-2000 т.р, а такая же ИЗ ДСП там же крытая шпоном стоит 5-10 т.р...цены приблизительные, по памяти. Посему вопрос - как МАССИВ может стоит дешевле ДСП???!! где подвох? Может стоит отказаться от заказа и купить готовую?

DSar, я бы конечно готовую купил, потому что что мастер сотворит тоже еще не ясно, да и к фабричным проще вышедшие из стоя детали/стенки/ножки подобрать, особенно в ИКЕА, которые одну модель по 5 лет выпускают.

Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755

DSar написал:
как МАССИВ может стоит дешевле ДСП???!! где подвох?

Никакого подвоха. Тот массив о котором вы говорите (сосна) имеет минимальную стоимость в связи с огромной распространённостью да при массовом станочном производстве естественно получается дешевле. А ДСП, покрытая шпоном, который тоже нужно сделать и, как правило, из твёрдых пород древесины, да потом ещё покрыть защитным слоем лака, да ещё и не одним, да с промежуточной сушкой - вот и цена получается. Так что дешевле купить в Икее, судя по озвученным затратам за работу мастера - ручная работа была дешёвой только при рабовладельческом строе.

Регистрация: 24.01.2012 Саратов Сообщений: 83

turkazarin написал:
что мастер сотворит тоже еще не ясно

да нет, я знаю его работы и вижу КАК все он это делает, это исскуство просто.

Harvest написал:
ручная работа была дешёвой только при рабовладельческом строе.

тогда она была ооочень дешевой ибо была бесплатной ))

Harvest написал:
при массовом станочном производстве естественно получается дешевле.

т.е. Вы считаете, что качество готового продукта нормальное? Я в жизни не видел мебели ихней ибо в городе нет магазина, а покупать ехать придется в Самару потом ТК доставлять на родину....но в любом случае дешевле нежели заказывать. Хотя и здесь засада - мне нужен размер 180х190 не больше не меньше, а у них длина только 2 метра, значит придется укорачивать, что то же не есть гуд.

Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755

DSar написал:
ооочень дешевой ибо была бесплатной ))

Ну что за народ, думать ну совсем не хочет: а стоимость раба, а одежда для раба, а их лечение, а хорошая еда, ибо плохая еда=плохая работа, а кому она была хоть когда то нужна?

DSar написал:
качество готового продукта нормальное? Я в жизни не видел мебели ихней

Нормальное качество, чем дороже, тем лучше, что есть нормально. И уж точно выше качества при той же цене различных российских фабрик.

DSar написал:
мне нужен размер 180х190 не больше не меньше

Хозяин - барин, а для бояр цена умножается на 2 - 3. Ибо за всё нужно платить.

DSar написал:
мне нужен размер 180х190 не больше не меньше, а у них длина только 2 метра, значит придется укорачивать

И матрас укоротить не забудьте, а то не поместится.

Radio написал:

DSar написал:
мне нужен размер 180х190 не больше не меньше, а у них длина только 2 метра, значит придется укорачивать

И матрас укоротить не забудьте, а то не поместится.

предварительно убрав с него ноги...

по массиву икейному.... сосновому.... мягкому и недолговечному... ведь он разный сильно... и щит сорта А там не бывает в принципе... а тот сорт АВ, что Вам отгрузят, будет иметь сучки размером с кулак...
посему дивные мебеля массивные икейные востребованы в основном в частных домах в пригороде, под стиль кантри.....

turkazarin написал:
DSar, да и к фабричным проще вышедшие из стоя детали/стенки/ножки подобрать, особенно в ИКЕА, которые одну модель по 5 лет выпускают.

turkazarin,
кой что из Икеи покупал , было просто части шкафов по распродаже.
Все размеры какие то свои , нестандартные .

sanya1965 написал:
посему дивные мебеля массивные икейные востребованы в основном в частных домах в пригороде, под стиль кантри.....

При полном отсутствии вообще какого-либо стиля в жилищах 95% граждан РФ, стиль кантри представляется весьма неплохой альтернативой даже в городе.

Регистрация: 24.01.2012 Саратов Сообщений: 83

Radio написал:
И матрас укоротить не забудьте, а то не поместится

не придется. Матрас на заказ делается по указанным размерам

sanya1965 написал:
. и щит сорта А там не бывает в принципе... а тот сорт АВ, что Вам отгрузят, будет иметь сучки размером с кулак...

вот оно! а там где я собираюсь заказывать, отхода потому и много, что максимально избежать сучков

dispecher написал:
кой что из Икеи покупал , было просто части шкафов по распродаже.

про качество что скажете?

DSar написал:
про качество что скажете?

Вот эту штучку (вложение) 6 лет назад смонтировал, только на днях сфоткал. Еще из икеи 2 дивана, шкаф-купе (8 лет), прихожая (собрана из разных неожиданных элементов), светильники, деревянный стол, кухонные стулья, рабочее кресло, мелочевка.
У тещи 2 большие кровати с матрасами, кухня (уже 7 лет), стулья на кухне, мелочевка.
У родителей оттуда шкафы одежные, книжные, аппаратурные и посудные, диван-кровать и просто диван, прихожая.
Про качество ничего не скажу, т.к. его не замечаю. Служит и служит себе годами без заметных изменений.

**DSar [написал]
про качество что скажете?

DSar, нормальное качество , но как то без души и изюминки

dispecher написал:
но как то без души и изюминки

Ну почему без?.. Всякий раз удивляюсь, насколько с душой и с умом это сделано.

Регистрация: 21.09.2016 Волгоград Сообщений: 9

я за массив. очень добротный он в икее. у меня комод уже 6 лет стоит. и еще два раза столько простоит. а может и больше. собирала сама - как детский конструктор.

Регистрация: 24.01.2012 Саратов Сообщений: 83

с некоторой задержкой но выложил как и обещал

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

Хэндмейд победил

DSar, где тумбочки?

Регистрация: 24.01.2012 Саратов Сообщений: 83

Deil написал:
где тумбочки?

в работе )) я кровать то в сентябре только получил. Теперь тумбочки ) ждем

DSar, хочется изголовье покрупнее увидеть и что там внутри))

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

Мне вот такая мебель нравится, а это уже не кантри-стиль
Это все сосна (может кидала уже) и сорри за офф