Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5603174

Доброго времени суток! Прошу совета по поводу ремонта пола в комнате для дальнейшей укладки ламината. Исходные данные: 9-этажный панельный дом 80-ых годов прошлого века, квартира на 6 этаже, соседи снизу имеются. Стяжка пола со времен постройки, не "бухтит", есть небольшие трещины, но, в силу ряда объективных и субъективных причин, снимать старую стяжку и делать новую с нуля не планируется. Никаких точных выравниваний поверхности стяжки раннее не было сделано, перепад высот до 2 см в местах ям. По периметру комнаты стяжка ограничена опалубкой из деревянных брусков (фото ниже), используемых, видимо, в качестве демпфера либо для выведения стяжки в уровень. Опалубка по всему периметру была замазана цементным раствором, который в некоторых местах раскрошился, но в основном сохранил прочность и с трудом поддается перфоратору. Этот слой цемента по периметру и являтся самой верхней точкой уровня поля. Планируется выравнивание при помощи наливного пола, но есть ряд вопросов:

  1. Щели и опалубка по периметру - достаточно ли просто заделать швы ремонтным раствором перед заливкой пола либо есть необходимость в дополнительных действиях?

  2. Гидроизоляция - к сожалению, нет информации была ли таковая сделана и насколько качественно при устройстве самой стяжки, делать ремонт потолка соседям нет желания. Каким образом лучше организовать защиту соседей снизу от протекания влаги? И надо ли обрабатывать всю поверхность стяжки или только стыки стен с полом, швы и щели у трубы отопления?

  3. Средняя толщина наливного пола будет около 1-1.2 см, максимальная около 2 см. Есть ли смысл делать "море" из самонивелирующейся смеси или будет правильнее сделать пирог из грубого ровнителя по маякам/направляющим и тонкого слоя финишной "наливайки"?

Заранее спасибо за помощь!