Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7151259

Маленькими шажками неспеша улучшаю станочек под свой вкус. Давно хотел заменить куцые кнопки меню, на нормальные. Плату спаял полгода назад, а руки дошли до замены только что.

Заодно покажу как платы закреплены на нержавейке с обратной стороны. Сначала залуживал нержавейку по каплям паяльной кислоты, а затем припаивал длинные латунные гайки, наживленные на плату.

Вроде бы теперь лучше смотрится чем с прежними маленькими кнопками


Сегодня наконец то доделал сигнальный фонарь на пвх-лодку.

Светит очень ярко

Осталось наклеить основание на колпак мотора.

Вес фонарика оказался всего 95 грамм, от вибрации оторваться не должен.


Понадобился переходник из алюминия для изготовления самодельного фонаря совместимого с креплениями ГОПРО. Решил изготовить основное на токарном, не ножовкой же пилить .
Использовал круглый пруток Д16Т.


Сегодня понадобились алюминиевые шайбы М12 толщиной 2 мм. Не проблема
Отлично пригодились алюминиевые вставыши от сайлентблоков авто, которые были предварительно выпрессованы из резиновой обоймы.


Из переходника пришлось сделать удлинитель, токарный был задействован по минимуму, для расточки. Чем длинее переходник (удлинитель), тем больше соосность и меньше заклиниваний. Это поспособствовало в качестве и скорости проделывания отверстия в каменной 1,5 м кладке.

Этим же удлинителем пробурено и здесь 40 см бетонного фундамента


Надо пробурить полтора метра в фундаменте дома из бутового камня. Отверстие под 110 фановую трубу. Обзвонил несколько фирм и частников, предоставляющих услуги алмазного бурения, но все отказались -"нет возможности забазироваться".
Подумав, решил бурить самостоятельно. Прикупил "мокрую" коронку 120 х 350 мм. Буду использовать перфоратор.
Осталось за малым - выточить переходник с резьбой М22х2,5 мм и конусом 25 гр.
В перечне конусов, такого не оказалось, поэтому подправил прошивку и перепрошил станок. Теперь такой конус есть

Заготовка - ржавая полуось.

Думал приделать такой переходник, но в итоге нашелся стертый бур, который пошел в дело.

Коронка опробована и пройден первый десяток сантиметров


Еще немного токарки
Прикупил с Али литий и решил его подзарядить. Китайский мощный зарядник оказался с тоненькими проводочками, которые при 10 Амперах начинали греться, а нужно было дать ампер 20 . Решил сделать новые провода квадратов на 10. Решено то решено, но чем качественно и красиво опрессовать наконечники? Молотком или тисками колхозить не хотелось. Посмотрев пару видосов, пришла идея как реализовать задачу.

Отфрезеровал 12 мм прямоугольник

Просверлил отверстия под кабель и под направляющие. Направляющие из роликов подшипника.

Распилил на две части

Напильником придал центральному отверстию форму шестиугольника

Залив на жилы спецжидкость из спрея, опрессовал наконечники

В завершение одел термоусадку.


Сегодня восстановил деталь, о которой писал в #7092492. Точил в центрах, для того чтобы выдержать соосность, с промером до сотых долей мм. Поясок снимал как обычно, зажав в патроне.


Для работ по подъему 120 кг трубы нужен ролик. Сегодня точил его.


lap070 написал:
А обратный ход в натяг, контролируемый или самоспуск только сила рук как ограничитель?

lap070, Спуск груза контролируем руками. В червячном было бы проще, но там крутить дольше.


А обратный ход в натяг, контролируемый или самоспуск только сила рук как ограничитель?

Мои Альбомы
(https://www.mastergrad.com/albums/1125745/)

lap070 написал:

Сабир написал:
ОК!

Да, это самое начало, а конструкцию лебёдки сами сочинили или как?

Да, как говорится по ходу пьесы, не захотелось делать квадратно-параллепипедное


Сабир написал:
ОК!

Да, это самое начало, а конструкцию лебёдки сами сочинили или как?

Мои Альбомы
(https://www.mastergrad.com/albums/1125745/)

Сегодня получил еще одну посылку с Али

Внутреннего резьбового у меня не было, теперь есть. До этого выходил из положения, использовав для нарезания внутренних резьб резцы
другого назначения. Для их захода требовалось отверстие 15 мм, теперь достаточно 10 мм. Да и канавка для выходя резца значительно уменьшилась.

Теперь комплект почти полный

Ну и конечно сегодня немного поточил. Делал ролики из капролона для блоков.
Также немного поизгалялся и сделал двухосевой блок. Одна П-образная деталь входит в пазы другой. Осталось подварить, чтоб не болталось.


lap070 написал:

Сабир написал:
Да, ладно

Расскажите про рождение идеи конкретно самой конструкции лебёдки. Сами придумали или образец был?
P.S. Я сам люблю мастерить, но в этом процессе я больше всего ценю момент рождения самой идеи, внутреннего устройства механизма или чего другого.

ОК!
Первоначальным вариантом хранения лодки под потоком, был ручной подъем через блоки и стопорение конца веревки на крюке у стены.
У знакомого был вариант настенной безредукторной лебедки. Когда в очередной раз надоело тягать, задумался об аналогичном варианте. От станка в силу того, что почти с покупки, установлена вместо шестеренок электронная гитара, валялся набор этих шестерен.
Как то давно я из шестеренок изготавливал редуктор для подъемно-опускного устройства мотобура.

Поэтому решил повторить шестеренчатый редуктор для лебедки.
Хотя до этого лебедку я уже изготавливал (из червячной тормозной трещетки)

Но затем трещетка перекочевала на подъемник тула, а второй в наличии не было

Пришлось начинать с нуля


Сабир написал:
Да, ладно

Расскажите про рождение идеи конкретно самой конструкции лебёдки. Сами придумали или образец был?
P.S. Я сам люблю мастерить, но в этом процессе я больше всего ценю момент рождения самой идеи, внутреннего устройства механизма или чего другого.

Мои Альбомы
(https://www.mastergrad.com/albums/1125745/)

lap070 написал:

Сабир написал:
Можно сказать финал по настенной лебедке.

lap070, Да, ладно


Сабир,

Мои Альбомы
(https://www.mastergrad.com/albums/1125745/)

Сабир написал:
Можно сказать финал по настенной лебедке.

Мои Альбомы
(https://www.mastergrad.com/albums/1125745/)

Можно сказать финал по настенной лебедке. Приварил корпус стопора, просверлил шестерню в двух местах и собрал обратно. Все нормально работает. С учетом блочной работы, двух положений для стопора наверно будет достаточно.

Остальное думаю никому не интересно. Надо еще сварить Н-образный кронштейн (паук) с осью под качающийся блок и прикрутить крючки для строп. Конечно все железо покрасить
Начало дачного сезона, рук не хватает. Сварил скамейку с валютой, покрасил в цвет слоновой кости с золотой патиной. Надо деревяшки резать. Упс! Это уже другая история


Сабир написал:
Там пока все тяп-ляп. Еще надо приварить изнутри корпус стопора к внешней щеке лебедки, насверить в шестерне отверстий для зуба стопора и после этого сомкнуть колечко и сварить его.

Ну тогда будем ждать финального варианта.

Мои Альбомы
(https://www.mastergrad.com/albums/1125745/)

lap070 написал:

Сабир написал:
Почти завершил работу над настенной лебедкой

Приветствую. Колечко конечно на фоне всего выглядит тяп ляп, но и проект ещё не закончен. А стопор рассчитан на пустой крюк или с грузом?

lap070, Там пока все тяп-ляп. Еще надо приварить изнутри корпус стопора к внешней щеке лебедки, насверить в шестерне отверстий для зуба стопора и после этого сомкнуть колечко и сварить его.
Зуб стопора диаметром 10 мм, будет удерживать груз лодки (30 кг). Только эти кг будут разделены наполовину полиспастом. Т.е, всего около 15 кг
Шнур 2,5 мм, так называемый кевлар (СВМПЭ), примерно на 1500 Lb (что то около 600 кг) - вообщем по за глаза.


Сабир написал:
Почти завершил работу над настенной лебедкой

Приветствую. Колечко конечно на фоне всего выглядит тяп ляп, но и проект ещё не закончен. А стопор рассчитан на пустой крюк или с грузом?

Мои Альбомы
(https://www.mastergrad.com/albums/1125745/)

Почти завершил работу над настенной лебедкой. Изготовил стопор барабана. Ось стопора выточена из вала принтера, подходящего диаметра, а корпус из черняшки. Остается только все обварить.


lap070 написал:

Сабир написал:
Готовое изделие вырвали из рук и убежали

А деньги деньги то отдали или вместе с деньгами убежали?

Знакомый в качестве компенсации принес банку домашнего вина

lap070 написал:

Сабир написал:
Поступило еще одно изделие, сломанное в песочнице.

А чем это было при жизни?

Об этом история умалчивает


Сабир написал:
Поступило еще одно изделие, сломанное в песочнице.

А чем это было при жизни?

Мои Альбомы
(https://www.mastergrad.com/albums/1125745/)

Сабир написал:
Готовое изделие вырвали из рук и убежали

А деньги деньги то отдали или вместе с деньгами убежали?

Мои Альбомы
(https://www.mastergrad.com/albums/1125745/)

Поступило еще одно изделие, сломанное в песочнице. Просьба - сделать копию, так как "брал попользоваться, но ..."


На днях по просьбе знакомого выточил пару осей для переделки мотособаки. Схема как всегда от руки и металл принесен с арматурной помойки
С одной стороны резьба М12х1,25мм, с другого конца М14х1,5мм

Готовое изделие вырвали из рук и убежали


Сломался натяжитель троса мотобура, алюминий не выдержал. Выточил основание из нержи, а гайку из латуни. Жена болгарина помогла сделать прорезь