Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.09.2014 Домодедово Сообщений: 75
#5603788

Здравствуйте, господа.
Решил смастерить обувницу (полку для обуви в прихожую). Т.к. заниматься подобным делом буду впервые, то вопросы вероятно будут глупыми, прошу сильно не ругаться.
Размеры: ширина 820 мм, глубина 320 мм, высота от 450 до 600 мм (пока не определился).
Место установки на фото:

Т.к. художник из меня некудышный, то нарисовать проект обувницы у меня вряд ли получиться адекватно, поэтому попытаюсь описать словами.
Метериал - массив (какую породу выбрать?).
Обувница будет состоять из 3-х горизонтальных (параллельных полу) одинаковых полок. Их примерную форму вырезал из фанеры

Левый край нужно закруглить (сделать радиусным). На место закругления положил кусок газеты, чтобы видно было место закругления. Но как вы понимаете закругление должно быть плавным. Как это сделать?
Расстояние между полок по высоте 150 мм. Планирую крепить их между собой фланцами

и штангой
Правильно мыслю или есть какие-то более "правильные" способы?

Процесс изготовления обещаю выкладывать сюда на ваш "самый гуманный суд в мире" ))

Регистрация: 02.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Shopen, как делать закругления, зависит от имеющегося инструмента. Можно лобзиком и шлифмашинкой, можно ручным фрезером. Какую породу выбрать, зависит от ассортимента.В нашей деревне кроме сосны и нет ничего. Из этого и делаем.

Регистрация: 19.09.2014 Домодедово Сообщений: 75

Scales написал:
как делать закругления, зависит от имеющегося инструмента. Можно лобзиком и шлифмашинкой, можно ручным фрезером.

Scales, я имел в виду несколько иное. Как или с помощью чего отметить правильное закругление?
Сосна в качестве материала пойдет?

Shopen написал:
Как или с помощью чего отметить правильное закругление?

Карандашом, шилом, мелом и т.п. Круг отмечать циркулем или подходящим под ваше закругление предметом: ведро, кастрюля, круг от унитаза и т.п. Циркуль можно соорудить из подручных материалов. Лобзики/фрезеры могут иметь специальное приспособление для окружностей.

Обувница приличной емкости, каждая ячейка вмещает 2-3 пары обуви, недорого, довольно симпатично, я считаю, экономит место и ничего не нужно собирать.
Отдельным бонусом идет непротекаемость ячеек, можно класть грязную и мокрую обувь. Потом ячейка легко вынимается и моется под краном.

Radio, интересный дизайнерский ход. Все удобно и комфортно. Я бы, честно говоря не додумался до подобного

aligator, спасибо. Честно говоря, решение лежало на поверхности, слишком долго думать не пришлось.

Регистрация: 19.09.2014 Домодедово Сообщений: 75

Radio написал:
Обувница приличной емкости, каждая ячейка вмещает 2-3 пары обуви, недорого, довольно симпатично, я считаю, экономит место и ничего не нужно собирать.
Отдельным бонусом идет непротекаемость ячеек, можно класть грязную и мокрую обувь. Потом ячейка легко вынимается и моется под краном.

Radio, сэнкс за совет, но судя по фото, ширина вашего экземпляра более 320 мм (это если по короткой стене смотреть). А если по длинной (820 мм), то мне по высоте не подходит, т.к. наверху будет вешалка для верхней одежды.

Регистрация: 19.09.2014 Домодедово Сообщений: 75

ser000 написал:

Shopen написал:
Как или с помощью чего отметить правильное закругление?

Карандашом, шилом, мелом и т.п. Круг отмечать циркулем или подходящим под ваше закругление предметом: ведро, кастрюля, круг от унитаза и т.п. Циркуль можно соорудить из подручных материалов. Лобзики/фрезеры могут иметь специальное приспособление для окружностей.

ser000,
Ай да маладца! Я тут неделю голову ломал чем мне этот долбаный радиус начертить (без иронии говорю)! А теперь понял - крышка от унитаза. У нее радиус закругления именно тот, что мне нужен - плавный.
У ведра, кастрюли и прочих круглых предметов он слишком "загнутый" с учетом небольшого размера обувницы.
Еще раз Вам моя благодарность, уважаемый

Регистрация: 19.09.2014 Домодедово Сообщений: 75

Radio написал:
aligator, спасибо. Честно говоря, решение лежало на поверхности, слишком долго думать не пришлось.

Radio, Икеевская штуковина?

Shopen, .

Shopen написал:
судя по фото, ширина вашего экземпляра более 320 мм (это если по короткой стене смотреть). А если по длинной (820 мм), то мне по высоте не подходит, т.к. наверху будет вешалка для верхней одежды

Ширина: 51 см
Глубина: 18 см
Высота: 39 см

С вешалкой да, не получится. А если без, то 6 модулей один на другой встанут замечательно, съев минимум пространства.
А с другой стороны от двери у вас что?

Регистрация: 19.09.2014 Домодедово Сообщений: 75

Radio, у ней ширина 520 мм. Соответственно у меня потеря 300 мм пространства. Для меня это непозволительная роскошь.

  • мне там роутер нужно поставить
    Я, прежде чем решиться самобичеванию (хэндмэйду), просмотрел кучу сайтов и т.п. с такими вещами и с радиусным "фасадом" и таким размером ничего не нашел. Ну это и понятно, под конкретно мои размеры никто ж не будет делать массово.

Shopen написал:
мне там роутер нужно поставить

где именно?

Shopen написал:
Соответственно у меня потеря 300 мм пространства

На это можно смотреть двояко. Есть пространство для хранения, а есть пространство для жизни, и второе постоянно съедается первым, хотя и более необходимо.

Shopen написал:
мне там роутер нужно поставить

роутер, кстати, замечательно можно поставить сверху... Если с другой стороны двери есть место 51х18, то роутер дивно поместится над колонной из 6 обувниц.