Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705
#5605056

До щитка несколько кабелей оказались коротковаты, надо нарастить. Но проблема в том, что выбранный способ (опрессовка) не получается заюзать, т.к. не смог найти подходящих гильз. Дефицит что ли, хз.
Что вместо лучше всего? Пайка, сварка (инвертор есть), Ваго? Просто скрутки не катят.

state написал:
т.к. не смог найти подходящих гильз.

Использовать больший размер, плотно набив "портянками"

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

dokar, что такое "портянки"?

state, обрезки проводников из того же материала в смысле хим.состава. Сечение портянок может быть и меньше. Правда портянки техназором не приветствуются жестко. Но это всё про медь . На алюминии такое недопустимо совсем .

state написал:
До щитка несколько кабелей оказались коротковаты, надо нарастить. Но проблема в том, что выбранный способ (опрессовка) не получается заюзать, т.к. не смог найти подходящих гильз. Дефицит что ли, хз.
Что вместо лучше всего? Пайка, сварка (инвертор есть), Ваго? Просто скрутки не катят.

state,
Посмотрите в НПО Электромонтаж, если не смущает цена, у них есть доставка в регионы
Гильзы ГМЛ:
Доставка в регионы:

КАК ВАРИАНТ гильзы ГМЛ в Ростове-на Дону:

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

О, понял, спасибо. Было обрадовался, но... что значит "жестко не приветствуется"? Как-то неоптимистично звучит. Так все таки, можно сие или же нет?

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Деним, доставку долго ждать, надо щас.
У электродона опт и минимальная сумма 1 т.р. А мне нужно их десяток.
Плюс часто не бывает в наличии.

state написал:
можно сие или же нет?

Можно, если делаете в квартире.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Можно, если делаете в квартире.

Ночью и под одеялом... Тогда- аллах не видит!

ПPOPAБ, Ну неужели вам не приходилось ни разу залезать под "одеяло" ? У вас там вилы в землю не воткнёшь .

dokar написал:
Ну неужели вам не приходилось ни разу залезать под "одеяло" ?

Исключительно в рамках действующих технических нормативов и законодательства.

dokar написал:
У вас там вилы в землю не воткнёшь .

Земля - это где то далеко на юге.

P.S.: Дайте, кто нибудь, человеку паяльник!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

ПPOPAБ написал:
P.S.: Дайте, кто нибудь, человеку паяльник!

Клеевую термоусадку и фен...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13187

Alex___dr, вполне хватит ПВХ кембрика (например с провода UTP) или нормальной изоленты

Alex___dr написал:
Клеевую термоусадку и фен...

Чтоб еще полгода искал..?

Да вы садист, батенька.

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Alex___dr написал:
Клеевую термоусадку и фен...

Паяльник, фен есть конечно. Термоусадки мешок. Что, пайка будет лучше? Еще, читал, паяют каким-то тугоплавким припоем с помощью горелки.
В принципе, прикидывал - имеющиеся у меня самые мелкие гильзы позволяют засунуть в них два провода по 2,5. Т.е. соединение не встык, а по типу скрутки.

И чем опасно использование кусочков? В моем случае придется 1 или 2 добавить на большем сечении.

state написал:
Паяльник, фен есть конечно. Термоусадки мешок. Что, пайка будет лучше?

Чудак человек... Уже бы спаял и забыл.

state написал:
Еще, читал, паяют каким-то тугоплавким припоем с помощью горелки.

Оно вам не нужно. А горелкой и мягким припоем паяют. Да ПОС и феном паяется на раз.

state написал:
В принципе, прикидывал - имеющиеся у меня самые мелкие гильзы позволяют засунуть в них два провода по 2,5. Т.е. соединение не встык, а по типу скрутки.

Господи... Да задави же ты уже эти шнурки в гильзах, вставив их с разных сторон гильзы насквозь...

state написал:
И чем опасно использование кусочков?

"Добивать" сечение- ВСН не велит. Но позволяет складывать мелкую жилу вдвое.

Регистрация: 03.09.2016 Великий Новгород Сообщений: 252

Привет всем опытным электрикам! Вопрос к тем кто делал проводку в панельных домах 70-80х годах. Чем намазывали скрутку в распаечных коробках? Я это к тому, что собираюсь менять проводку в квартире и при осмотре старых коробок (скруток), которым лет по 30 если не больше обнаружил, что скрутки выглядят как новые, намазаны чем то черным типа гудрона и сверху кембрик.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15793

ajnjuhfa написал:
Чем намазывали скрутку в распаечных коробках?

ХБ изолента, либо ПП наконечник, или ПВХ трубка..

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 03.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 73

ajnjuhfa написал:
намазаны чем то черным типа гудрона

Возможно это компаунд. Еще мазали кварце-вазелиновой пастой и изолировали соединение колпачком.

Регистрация: 03.09.2016 Великий Новгород Сообщений: 252

Instructor, Компаунд бы затвердел, тут тонюсенький слой как свежий и пачкается.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

ajnjuhfa написал:
Я это к тому, что собираюсь менять проводку в квартире и при осмотре старых коробок (скруток), которым лет по 30 если не больше обнаружил, что скрутки выглядят как новые, намазаны чем то черным типа гудрона и сверху кембрик.

Может циатим, технический вазелин,битумная мастика какая. В общем гидроизолятор.
По регламентировалась кварцево-вазелиновая паста, как указывали ранее, но экономика совка была экономной.

Регистрация: 03.09.2016 Великий Новгород Сообщений: 252

ink_mast, Экономика была экономной, но проводка настолько качественно сделана, что жалко менять. Скрутки и пайка просто шедевр, но из за прибавки электроприборов, и безответственного сверления стен с перебивом проводов предыдущих жильцов приходиться убивать этот шедевр. Слава тому электрику, вечная ему память. Скрутки отнесу на экспертизу.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

ajnjuhfa написал:
но проводка настолько качественно сделана, что жалко менять.

Соединение не показатель для качества изоляции электропроводки.

Регистрация: 03.09.2016 Великий Новгород Сообщений: 252

ink_mast, Здесь я с Вами не соглашусь, так как соединение напрямую влияет на качество изоляции при плохом контакте изоляция разрушается. Проводку буду делать для себя не спеша из меди. Однозначно решил делать скрутки с пайкой и сваркой одновременно поэтому вопрос: Чем лучше обработать скрутку для предотвращения окисления коррозии, чтоб с годами выглядела как новая (не разрушалась)?

В военной технике, когда соединение делали "по всем правилам", после пайки полагалось промыть от остатков флюса спиртом или спиртобензиновой смесью, а потом покрыть цапон- лаком. В аппаратуре, собранной таким образом лет 50 назад, пайки до сих пор как новые.
И, конечно, флюс надо использовать только нейтральный- канифоль или спиртовый раствор канифоли.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

ajnjuhfa написал:
Однозначно решил делать скрутки с пайкой и сваркой одновременно поэтому вопрос

А опрессовать еще не желаете?

ajnjuhfa написал:
Чем лучше обработать скрутку для предотвращения окисления коррозии, чтоб с годами выглядела как новая (не разрушалась)?

Покрыть соединение золотом, это на века.

Регистрация: 03.09.2016 Великий Новгород Сообщений: 252

Любитель_Эл, Цапонлак конечно проверен годами в различной аппаратуре, но ни разу не видел его на скрутках проводов в распаечных коробках. Но все равно спасибо.

Регистрация: 03.09.2016 Великий Новгород Сообщений: 252

ink_mast, Я понимаю Вашу иронию, но опресовывать не буду ибо доверяю только пайке и сварке. Я не электромонтер зато умный. Как говориться умный спросит, а дурак сделает посвоему. Вот я и спрашиваю у людей имеющих опыт и многолетние наблюдения. Лучше перебздеть чем не добздеть.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13187

ajnjuhfa написал:
Однозначно решил делать скрутки с пайкой и сваркой одновременно

а паять до сварки или после? если до то пайка будет возможна лишь с кислотой, а это не айс, если после то сварка получится никакая...

Регистрация: 03.09.2016 Великий Новгород Сообщений: 252

юра Т, Паять после сварки. Скрутка 6 см, кончик со сваркой 1 см не паяем. Если честно, то Ваш вопрос и суждения из которых следует, что если паять после сварки, то сварка никакая, а если до сварки то паять с кислотой, мне не понятны. Я думаю Вы имели ввиду,что если паять до сварки, то сварка не какая, а если после сварки, то пайка только с кислотой не айс. Это конечно логично, если паять полностью всю скрутку, а вот если место не затронутое сваркой очень даже айс. Меня больше интересует какой пастой или смазкой обработать, чтобы с годами не разрушалось,то есть по принципу сделал и забыл.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

ajnjuhfa написал:
то есть по принципу сделал и забыл

Залить соединение эпоксидкой и забыть.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

ajnjuhfa написал:
Я понимаю Вашу иронию, но опресовывать не буду ибо доверяю только пайке и сварке.Я не электромонтер зато умный.

Я и не сомневался. Но только для опрессовки есть несложный контроль качества соединения.

ajnjuhfa написал:
ink_mast, Я понимаю Вашу иронию, но опресовывать не буду ибо доверяю только пайке и сварке. Я не электромонтер зато умный. Как говориться умный спросит, а дурак сделает посвоему. Вот я и спрашиваю у людей имеющих опыт и многолетние наблюдения. Лучше перебздеть чем не добздеть.

ajnjuhfa,

Чтобы у вас не было сомнений в опрессовке, задумайтесь над тем что именно она, а не сварка или пайка используется там где действительно большие токи (и большие напряжения). Только опрессовка кабельным наконечником и наконечник под болт. Ничего другого. Ну иногда только опрессовка в муфте если закопать соединение надо.

А вообще делайте как вам ближе по душе.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 03.09.2016 Великий Новгород Сообщений: 252

Alexey_Spb, Ничего не имею против опресовки, паять или варить на столбе, в щитке не разумно, но изначально вопрос состоял в том чем обработать место соединения медных жил в распаечной коробке чтоб не окислялось с годами, в пример привел скрутку из алюминия сделанную более 30 лет назад ответственным электриком. А вот ничем необработанные соединения в другом подъезде превратились в труху, наверное другой делал или контролировал.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13187

ajnjuhfa написал:
Паять после сварки. Скрутка 6 см, кончик со сваркой 1 см не паяем.

вся прелесть сварки в том что отсутствует гальванопара и там просто нечему разрушаться, если при упаковке шарик не обломите, добавляя олово мы вносим в соединение гальванику, паять середину скрутки это тоже жесть, всю изоляцию поплавите, выберете что то одно, если умеете паять то я бы выбрал пайку, а главное в этом соединении нормальная изоляция и упаковка в коробку, да и вообще, а так ли нужны эти распайки? кабель от щита к каждой группе и нет распаек, на свет можно так сильно не заморачиваться, токи там мизерные, я бы на СИЗах 3М-овских соединил

пс. и да, Вы правы, я перепутал до и после)

Регистрация: 03.09.2016 Великий Новгород Сообщений: 252

юра Т Можно без распаек конечно, но у меня вся квартира тогда проводами будет обпутана и 40 шт автоматов. С кухни согласен отдельно 6-7 кабелей на щиток, а с трех комнат тоже с каждой розетки тянуть.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13187

ajnjuhfa написал:
а с трех комнат тоже с каждой розетки тянуть

с группы розеток, одна комната - одна группа (и быть может удобно некоторые розетки на общий стене повесить на одну группу) кабель от розетки до розетки, свет - пару комнат на одну группу
панель какой серии, штробите, разводка по полу или потолку?

юра Т, вам же сказали: "с каждой розетки тянуть". Человек может делает "звезду" в чистом виде - автомат-точка.
Чтобы сделать и забыть навсегда.

А соединять, конечно, лучше всего обваренной опрессовкой с последующей обязательной пропайкой и фиксацией.

Регистрация: 03.09.2016 Великий Новгород Сообщений: 252

юра Т, под штукатурку и в готовых каналах всю проводку все сделано и проверено, 12 автоматов + 5 диф. Я спрашивал чем лучше обработать соединения в распайках (паста, смазка) какая.

Регистрация: 03.09.2016 Великий Новгород Сообщений: 252

Radio, Я кроме всего перечисленного еще на болты и золотом покрою накручу сиз и вставлю их в ваго

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13187

ajnjuhfa написал:
Я спрашивал чем лучше обработать соединения в распайках (паста, смазка) какая.

медь ни чем не надо обрабатывать, но сделайте так что в случае залива, соединения не оказались в болоте

ГОСТ Р 50571.5.52-2011. Электроустановки низковольтные. Часть 5-52. Выбор и монтаж электрооборудования. Электропроводки

526.3 Все соединения должны быть доступными для контроля, измерений и обслуживания, за исключением следующих соединений:

 - расположенных в земле;

 - заполненных компаундом или загерметизированных;

 - расположенных между холодным концом и нагревательным элементом в потолке, полу или в системе обогрева трассы;

 - выполненных сваркой, пайкой или опрессовкой;

 - являющихся частью оборудования в соответствии со стандартом на изделие.

Все украдено до нас. Про герметизацию соединений в замурованной распайке согласен с Юрой, лишним не будет. Ну или знать все гробы с распайками у себя в квартире, чтоб вскрыть без проблем, а то был тут случай на форуме недавно.

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

Регистрация: 03.09.2016 Великий Новгород Сообщений: 252

Спасибо всем, с распайками закончили. У меня еще ряд вопросов если несложно то посоветуйте. Сам не электрик, поэтому пригласил профессионала который увидел мои творения сказал, что много лишнего, а именно: С кухни до щитка я вывел 8 кабелей под штукатуркой, 1 варочная панель, 2 стиралка, 3 посудомойка, 4 водонагреватель , 5 холодильник, 6 духовка , 7 для мультиварки, чайника и прочей мелкой херни, 8 освещение. Электрик сказал, что часть кабелей можно оставить в резерве не подключая, а подключить только 4. 1 варочная панель, духовка 2 водонагреватель , 3 стиралка, посудомойка, холодильник, для мультиварки, чайника и прочей мелкой херни, 4 освещение. То есть на один автомат и кабель несколько приборов схожих по мощности. Вроде бы логично все одновременно работать не будет. Но если фаза попадет на корпус одного из приборов по напряжение окажутся все остальные. Еще он посоветовал занулять прямо в розетке, насколько я знаю так делать нельзя. Он ссылается на то, что в щитке мало места (щиток этажный) Пустое место 30 на 40 см, думаю более чем достаточно. Legrand который я купил посоветовал не ставить сказал украдут. Как думаете сделать как планировалось или прислушаться к совету профессионала из энергосети.?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Сделать как планировал

Регистрация: 03.09.2016 Великий Новгород Сообщений: 252

ink_mast, Спасибо конечно, но возникла следующая проблема. Автоматы в этажном щитке сегодня поставил сам, места более чем предостаточно, но электрик энергосети напрочь отказался их подключать, сказал, что более 6 в этажном щитке низя, а у меня их 17 с трешки. Пригласили ихнего нащальника, он тоже сказал низя, ставь типа щиток у себя в квартире. Щиток я сбегал купил прикрутили, но после очередного их прихода отказались подключать в этажном щитке вводный кабель, нащальника сказал подключаться к тому, что шел к старым автоматам. Но чтобы к нему подключиться его нужно обесточить ни я ни кто другой этого сделать не может, все под замками, а ключи у энергосетишников. Судиться долго, куда можно обратиться или как заставить подключить. У соседа там же стоит 20 автоматов, у другого нормальный ввод в квартирный щиток, сказали что им подключали за отдельную плату. С таким гемороем я столкнулся впервые, понимаю, что за работу платить нужно я и не отказываюсь, но выносить мозг не обозначая суммы. Причем до этого ходил в энергосеть согласовывал подключение на 17 автоматов и оплатил по квитанции 5000 т р автоматы свои, проводка в квартире перед отштукатуриванием была ими проверена и одобрена. Я в тупике.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

ajnjuhfa написал:
куда можно обратиться или как заставить подключить.

Вызвать аварийку, они подключат вводной кабель и заодно АВ вводной поменяют (там скорее всего пакетник).
Либо рублей 300-500 своим элехтрикам.

Регистрация: 03.09.2016 Великий Новгород Сообщений: 252

ink_mast, Позвонил в энергосбыт, по электронной почте отправил фотки, согласовали подключение, сказали срывать пломбы заменить счетчик и подключаться, завтра приедут проверят и опломбируют. В течении часа сделал все работает. 5000 тысяч уплаченных по квитанции вернут.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

ajnjuhfa написал:
завтра приедут проверят и опломбируют.

С утра не забудьте им напомнить и желательно согласовать время, а то так на весь день можете быть привязаны к ним.