Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5605759

Добрый вечер уважаемые форумчане.

В этом месяце приобретаю квартиру. В доме 1993 года постройки нет газа, соответственно все будет готовится на электричестве и вот тут у меня возникли затруднея на этапе рассчета и проектирования проводки. Как мне сказали в мособлэнергосбыте(даже не спросив адреса), что максимум на квартиру не более 10 кВт, что в моей ситуации очень меня огорчило. Так как по моим подсчетам возможные пики потребления электроэнергии у нас могут быть гораздо больше, а именно : плита+ духовка = 9кВт(жена может все одновременно включить, это не раз бывало), планируется покупка 3 кондиционеров(2200Вт в сумме), в летний 2 недельний период отключения воды будет работать постоянно бойлер(2.5 кВт) - так как дети маленькие(подмыть,умыть и т.п.),могу работать одновременно посудомойка,стиралка + чайник(или хлебопечка)(все вместе ~6000 Вт) и не говоря уже о свете,компе,телевизоре и т.п. маломощьного. Поэтому даже с учетом отдельного вводного провода на электроплиту нам не хватает.

Поэтому слышал, что можно подключить в квартиру от вводного кабеля сразу 3 фазы, через 3-х фазный счетчик(это бы нас спасло, раскидав потребление равномерно по 3 фазам). Если кто знает механизм и процедуру согласования, пожайлуста, напишите. А то в интернете не могу найти подробно и целостной информации по этому поводу, а выуживать информацию из "специалистов" мособлэнерго то еще удовольствие.

На всякий случай прикрепляю проект распредиления потребителей , если все таки смогу подключить трехфазную проводку -

w1nn1ep00h, 50А вам хватит) Поставите В32А на варочную, 16А на духовку). В худшем случае жена будет включать два "блина" и всё остальное)))
А вот кондеи по инструкции без заземления подключать нельзя)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

w1nn1ep00h, на всё что Вы написали Вам 10 кВт вполне хватит, и учтите, 15кВт три фазы это меньше чем 10кВт одна

многие сложенные Вами мощности - они в "прыжке", например стиралка - при стирке на 90 гр., варочная - при 4 блинах на максимуме, итп. - ситуации редко встречающиеся.
ввода в 50 А с учетом время-токовых характеристик автомата (50Х230Х1,13) Вам хватит на 13 киловатт.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

w1nn1ep00h, заказываете проект с согласованием.
типа
Либо обратитесь в УК с заявлением об увеличении мощности. Цена и там и там конская.
Хотя как правильно отметили 10 кВт это нормально.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Либо обратитесь в УК с заявлением об увеличении мощности. Цена и там и там конская.

Вот интересно денюжку возьмут , а что будет сделано ? Бумаги ? Или подождут когда отряд наездников соберётся ?
Остальных , кому столько не надо (Как им кажется ) всё равно пристёгивать придётся. Потому как у нас строится чаще без запаса . А потребление ежегодно растет на 13-15%.

megrad,
10 кВт хоть и нормально , но не достаточно. Так как потребление растет. Еще года 3 назад нам в старой квартире хватало 7кВт на квартиру(с учетом, что дом был на газу). А сейчас прикинув сколько всего было куплено на кухню, как это работает + у детей появляются всякого рода игрушки(сейчас с 2 компа с потреблением в 900 Вт). То лучше на этапе глобального ремонта все предусмотреть и сделать или ввод побольше или 3-х фазку. Посмотрел по ссылке цены вполне гуманные, я думал проект и согласование будут по 30-40 тыщ каждые.

SB3 написал:
w1nn1ep00h, 50А вам хватит) Поставите В32А на варочную, 16А на духовку). В худшем случае жена будет включать два "блина" и всё остальное)))
А вот кондеи по инструкции без заземления подключать нельзя)

SB3, По поводу электрике я еще выложу свой проект, так как раз также как вы и говорили.

Спасибо всем за ответы.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

w1nn1ep00h написал:
сейчас с 2 компа с потреблением в 900 Вт

это Вы реально замерили?
Вы ввод сделайте с запасом, а потом по факту решите нужно ли вам больше мощности

юра Т, Да врежиме видеообработки или игр на максимальной графике жрет по 850-900 Вт(мы сейчас в нашей квартире по 350-370 ватт платим)

UPD. Пообщался с электриками по нашему району, дешевле будет пока заменить кабель от общеподъезного провода на 10 квадратов меди к моему счетчику и опламбировать. А потом собирать бумажки на переход на трехвазку. Но вот думаю, если какая авария в подъезде(отгорание нуля напримр) не повесят на меня всех собак, за слишком толстых провод?

w1nn1ep00h, нет)

SB3, Т.е. такой временный вариант вполне реализуем(перекладка отходящего кабеля от основного вводного кабеля)?

w1nn1ep00h, кроме межэтажного кабеля вы у себя всё можете заменить, только согласуйте.

SB3 написал:
w1nn1ep00h, кроме межэтажного кабеля вы у себя всё можете заменить, только согласуйте.

SB3, А что именно надо согласовывать? Это же просто замена строго провода на новый.