Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5605969

Всем привет!
Купил инсталяцию... хочется красоты, но при установке глобальная проблема.
Дом 97 серия, однокомнатная. Туалет шириной 84 см, стояк в углу сразу забирает 22 см, центр инсталляции 42...
Пробовал и прямой тройник и тройник под 45, как не втыкай сразу упирается в крепёж чёрной трубы самой инсталляции и с заходом под 45 градусов и речи нет.... А как я понял все инсталляции рассчитаны с уводом чёрной трубы набок под 30-45 градусов в сторону стояка, чтобы энергии при смыве больше было))
Максимум чего удалось добиться-высота 48 см с учётом сиденья...но это же как на троне, даже при моём росте...
Дома 41.5 см-вполне комфортно.
Может есть какие особые сборки из труб, уважаемые мастера спасайте!
Уже была мысль просто 2 отвода по 90... или прямо с инсталляции трубу спаять феном напрямую... без сальников, но незнаю насколько это надёжно будет... всё таки закрывать на годы.... так бы мог просто под 45 сделать врезку в прямую 110 трубу и всё... Но ещё нюанс по пластику, по идее канализационные полипропилен...а из чего сделана труба чёрная инсталляции неизвестно...
Может кто спаивал?
Все имеющиеся углы под 90 на третьем фото-подрерзал... даже кромки срезал-всё равно 48 см выходит. Этот учётом что 110 труба по низу имеет уклон примерно 1.5 см на 50 см, верхняя от инсталляции на 30 см-около 10 мм. Меньший уклон явно будет плох..
И вообще данная конструкция с таким лабиринтом очень смущает...с тройником прямым жуть была... решил хотя бы 90 градусные отводы... чтобы хоть какой то разгон при смыве был... и то смущает(

unitvisual, переберите стояк канализации, вставив второй тройник.

Толмач, снизу и сверху уже ремонты сделаны....кто же позволит разобрать всё...
Идея хорошая, но маловероятно осуществимая(
Похоже прижётся брать фен...паляьную станцию и потихоньку впаивать...
Только состав пластика инсталляции неизвестен...это пугает(

Я себе специально сделал высоту такого-же трона 47см. Должно быть удобно.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

unitvisual написал:
из чего сделана труба чёрная инсталляции неизвестно...
Может кто спаивал?

Ацетоном смочите, если не набухает, то или полипропилен, или полиэтилен, а он с полипропиленом паяется гомогенно, т.е. всё нормально спаяется. Но паять нужно надёжно. Внутри зачистите заусенцы обязательно.

unitvisual написал:
Толмач, снизу и сверху уже ремонты сделаны....кто же позволит разобрать всё...

unitvisual, не надо трогать соседей. Используйте .
И, кстати, похоже он у Вас и так есть. Посмотрите, на чём закреплён нижний хомут стояка, это не труба с удлинённым раструбом? Если "да", то это он и есть. Тогда договариваетесь с соседями сверху, чтобы минут десять не пользовались канализацией, отрезаете лишнее (как раз на длину второго тройника, компенсатор сдвигаете вверх, вставляете тройник, компенсатор ставите на место. Ну и не забудьте закрепить верхнюю трубу, чтобы она со временем не сползла в компенсатор.

Александр32, Какой у Вас рост? И насколько удобно другим членам семьи? Я 188...за себя сильно не переживаю)
Ещё волунет, как будет смываться при таком лабиринте, как на 3ем фото, только тройник прямой заменён угловым отводом на 90град.

psnsergey, паять попробовал - совсем никак...материалы к сожалению не совместимы.

Толмач, У меня идёт цельная труба в тройник, а вот куда тройник вставлен неизвестно, там всё бетоном залито. Померил сегодня, если сверху второй тройник поставить - тоже не вариант, всё равно высота около 46-47 выходит минимум...тоесть либо делать лабиринт как на 3ем фото, либо вс ёдолбить...но уже в ванной всё в стенах итд...то есть ломать не вариант...
Для лучшего смыва единственный вариант есть поставить муфту резиновую в прямой тройник и отреать трубу коротко у инсталляции, там на 98 вверху она...вроде более менее встаёт в манжеты эти резиновые...но они позвоялют не друг вдруга вставлять трубы..а част ьманжетыв 110, а другая под унитаз(98) труба...а это потеря 4-5см...
Вот думаю, а бывает манжета, которая позволяет вставить её в 110 трубу, и тут же 98 трубу внутрь как-бы, чтобы не терялась высота...???
Пока таких в мгазине не видел. По идее должна быть как резиновая труба дилной см4-5...толищной мм 6...вот такую бы раздобыть. В таком варианте можно 44 см получить.что уже вполне.

Регистрация: 29.05.2013 Йошкар-Ола Сообщений: 113

С таким отводом ещё не пробовали.

Есть возможность купить отдельно отвод от инсталляции Виега или Геберит, они 90мм. И с помощью 90мм канализации, возможно, все соберется. Я для сложных случаев делал модели в Скетчапе. В жизни потом все сошлось +/- миллиметры.

А если делать такую порнографию с тройником 90*, то стоит использовать хотя бы тройник наподобие Rehau Maxflow или Геберит 390.555.14.1

На 90мм такие тоже есть.

Зы можно даже не покупать дорогущий отвод, а просто взять угол 90мм 87*, а хомут на инсталляции можно заменить, если что (я без понятния, какие там диаметры у Церсанита) или использовать консоль с хомутом от стены.

unitvisual написал:
Только состав пластика инсталляции неизвестен...это пугает

Если от страха глаза велики то внимательно посмотрите на надписи на трубах и фитингах:
"РР" - полипропилен, температура размягчения 160 град, температура пайки 220-240, при перегреве в зоне пайки теряет эластичность (особенно отечественные);
-" HDPE, PE-HD " (High Density Polyethylene), температура размягчения 80-120 град, температура пайки 140-180.
Между собой не спаиваются.
Оба спаивал паяльником на пониженной температуре, в зону пайки подавал пруток из обрезка этого же материала, нужна вытяжка, бо воняет.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

unitvisual написал:
есть поставить муфту резиновую в прямой тройник

Недавно Резон тут на форуме озвучил возможное решение - со 110 гофры (для подключения унитаза "из хозмага") снимаем манжету, она играет роль переходника со 110 раструба на эту обрезанную трубу.

MSTR, к сожалению незнаю как его применить...т.к. 50ка выходит к стене, а там всего 5-6 см...
В сторону двери тоже никак - каждый см на счету, даже с инсталляцией от унитаза до двери 40 см, коленки в дверь уже...собственно почему инсталляцию и ставлю...т.к. с унитазом ещё печальней...
Так-то я пробовал ставить отвод 30 градусов - тогда можно приладить к центру и по высоте норм, но вот где найти отвод 30 градусов, да ещё с 50кой...идеальнейший вариант. Хотел сам спаять - что-то совсем не поддаётся пайке феном паяльной станции.

Warhamster, с удовольствием бы, только в Челябинске с сантехникой нестандартной проблема..
Была такая мысль в пярмой тройник воткнуть обычный угол на 87град и сделать сзади к стене упор чтобы он никуда не двигался и подрезать хомут на инсталляции, но проблема - как совместить патрубок прямой, у него 98 мм диаметр, а в отвод 90град обычный нужна 110 труба...
Вот думал, где бы найти от другой инсталляции такую трубу только на 110...но в магазинах пустота...а время идёт(
В идеале вообще - кусок прямой трубы, в неё отвод с фронтальной 50кой, в этот отвод обычный на 87град и зажать подрезать в хомут инсталляции и найти патрубок прямой на 110 к унитазу...и будет 44 примерно - что уже приемлемо.
Сегодня ещё попробую манжету подобрать, под 98 трубу типа клиновой в 110 и если что обрежу трубу от инсталляции, правда смывать будет по прямой вниз в тройник или 90 град отвод. Набок чтобы улетало - никак не сделать(

psnsergey, нужно посмотреть! Главное чтобы высоту от этого не терять. Сейчас примерно такой вариант и ищу... но пока всё что встречалось ненадёжно, чтобы замуровать лет на 20.

unitvisual, у нас тоже проблема, инет-магазы Вам в помощь.

unitvisual написал:

В сторону двери тоже никак - каждый см на счету, даже с инсталляцией от унитаза до двери 40 см, коленки в дверь уже...собственно почему инсталляцию и ставлю...т.к. с унитазом ещё печальней...

unitvisual, а приставной унитаз с подвесным бачком не рассматривали в качестве решения Вашей проблемы?

Толмач, не хочется как в совдепии..не моё) В общем проблема решена. Купил гофру от унитаза, снял с неё муфту, которая в 110-ку идёт. Отпилил трубу инсталляции, оставив от угла 5 см где идёт 98 труба уже...натянул муфту с трудом и в 110-ку...а 110-ка это угол 90 градусов с фронтальным отводом на 50, надеюсь смываться будет более менее достойно.
Так же в ходе подгонки попилил 90 градусный отвод, вырезал под трубу профиль полукругом и т.д. Вобщем все ухищрения дали свои сантиметры.
Высота получилась почти 46. Придётся пол на сантиметр задрать, 45 уже более менее приемлемо будет...
Ну и одно из главных условий - будет смываться по человечески, а то лабиринт совсем не впечатлял.

unitvisual, ясно и рад за Вас.
Если всё таки решите переделать, то у Rehau появилась новая деталь в линейке шумопоглащающей канализации- . Верхний отвод занижен по сравнению с тем, ели собирать из двух тройников, т.е. межосевое расстояние меду отводами меньше.

Толмач, вышло вот так, меня устраивает в принципе. Итог 45.5 см. Уклон по 110 трубе на 30 см имеющихся около 8 мм, что вроде бы достаточно. А дальше 50ка...там на 40 см около 14 мм... Всё укладывается в нормы.

unitvisual, ну и слава богу))
Поздравляю с окончанием эпопеи))

Толмач, спасибо!)
Может кому будет полезно, гофру от унитаза брал в леруа, за 257 руб. От неё нижняя манжета подходит отлично, натягивается прям очень хорошо. И в 110 плотно встаёт..хорошее решение вышло. Конкретно для данной инсталляции...т.к. трубу отпилил, 110ую часть отсёк и оставил у заворота 98.
Скорее всего во всех стандартных сериях квартир такой вариант прокатит.

unitvisual,
Как по моему стандартными фитингами можно было еще сантиметров 10 опустить.

Микитович, это какими? На 110 я больше вариантов не вижу. На 90 можно было бы попробовать, но доступность 90... Сейчас я бы на полсантиметра опустил, уклона должно хватить, а пол бы поднял. Но, раз автора устраивает итог, то и хорошо.

Артём Зорин,
Вот сборка, в нее с поворотом 45 град вставляете штатную от инсталляции.
Дн 90 в магазинах нет. Я по сайту Остендорфа нашел дилеров и брал под заказ по каталогу. Получилось дешевле чем в магазине Дн75.

Артём Зорин,
Так как Вам решение на 110 трубе?

Микитович, с точки зрения слива воды так было бы лучше, но с точки зрения высоты автор рассматривал его ещё в первом сообщении на второй фотографии. Правда, в итоге он несколько поднял инсталляцию, насколько я заметил. Возможно, теперь так бы и получилось.

Артём Зорин, Да, действительно, у ТС снимок темный, сразу не разглядел.
Высота у него получилась бы стандартная, если бы он короткой трубой сдвинул тройник влево на 1 шаг (68 и более мм).
Вот снимок просветленный:

Привет
Можешь поподробнее описать свой метод. У меня точно такая же ситуация, как у автора.