Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5606108

Здравствуйте. после затопления не работает светорегулятор (диммер).
внешних следов повреждений нет, может кто то сталкивался, зарание спасибо!

Legrand (067083)

а вот и фото.
я перепаял транзисторы, думал поможет, но увы(
до перепайки транзисторов если подключить через димер диодную или энергозберегающую лампы то они могали, а на кнопки ни какой реакции.
после замены вобще ничего и не мерцает..
на мультиметр на выходи показывает 223 вольта, когда подключаю диодную лампу палает до 50 вольт, а когда подключаю лампу накаливания падает до 0.

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

Практически без шансов на восстановление. Что угодно могло накрыться. Если мозги сдохли, то только в помойку.

Регистрация: 27.06.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 121

Может, Вам такой совет поможет.
Как то раз оставил я в свежеоштукатуренной комнате музыкальный центр. После чего он пошел у меня в отказку: ни на что не реагировал. Разобрал - вылил воду изнутри, конденсат скопился.
Оказалось, что слабое место у него при повышенной влажности - кнопки. Внутри них как бы образовалось дополнительное сопротивление, то есть, контакт не совсем разомкнут. В итоге контроллер не понимает, какие кнопки нажаты, так как они всего лишь подключают к его выводам то или иное сопротивление.
Выход - выпаял кнопки. Таких же не нашел, определил те, что исправны и установил на нужные мне функции. Так и работает.
Посмотрите, может у Вас тоже в кнопках дело? Если следов коротыша на плате не видно, то я не вижу на ней других деталей, кроме кнопок, боящихся воды.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

sergikk.ua, промойте в спирте и просушите

спасибо за советы!

кнопки прозвонил, работают. и спиртом протирал, пока безрезультатно(

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

sergikk.ua написал:
кнопки прозвонил, работают. и спиртом протирал, пока безрезультатно(

sergikk.ua, в кнопках после залива водой может быть утечка, хотя мультиметром они будут звониться, а спиртом не протирать а именно купать в нем плату, но походу она накрылась у Вас, или сами добили
можно попробовать выпаять кнопки, если влажная плата была под напряжением то могло где нибудь дорожку съесть коррозией, внимательно через лупу рассмотрите, всё равно в утиль её скорей всего

Регистрация: 27.06.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 121

юра Т написал:
можно попробовать выпаять кнопки

Я вот так и проверял свой музыкальный центр. Действительно, звонятся тестером, как исправные, но утечка есть.

юра Т написал:
или сами добили

sergikk.ua написал:
до перепайки транзисторов если подключить через димер диодную или энергозберегающую лампы то они могали, а на кнопки ни какой реакции.

Верните все в исходную.