Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5606494

Просьба помочь новичку и покритиковать схему электрики в каркасный домик, ввод 380в 3 фазы, щиток на столбе. Заземление будет ТТ.

mikel3000, схема-то где?)

SB3, пытаюсь прикрепить (((

mikel3000, забейте пока - читайте)

mikel3000, кидайте схему мне (sborka5@mail.ru), а я прикреплю, если она в допустимом формате.
Упс, уже прикрепили...

_____________________________________

Оу, увидел на вводе УЗМ-51-МД (это у которого название - сокращенное от МастДай) - дальше не читал

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, Есть второй вариант схемы без них ( все тоже самое только они убраны

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

mikel3000, судя по УЗО на вводе разрешённая мощность 15 кВт?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Ммммммм!... многоступенчатая дфффффзащщита!

Radio написал:
Ммммммм!... многоступенчатая дфффффзащщита!

Radio, пусть ставят , десять ступеней !!!!

mikel3000, концепция правильная, но надо бы с опоры начать), перед УЗМ рисуйте сразу 2Р АВ).

mikel3000,в двух полюсных и четырёх полюсных ав нет необходимости ! Концепция не правильная , после груповых узо опять узо оба на 30 Ма уставки , вы пошутили ?

megrad, да мощность 15 кВт, одмовременно потребители включатся не будут

mikel3000, на столбе щиток, там щетчик и 3 х полюсный автомат. щиток опечатан к дому подходит кабель 4х жильный

mikel3000 написал:
mikel3000, на столбе щиток, там щетчик и 3 х полюсный автомат. щиток опечатан к дому подходит кабель 4х жильный

mikel3000, линия ВЛ или ВЛИ ? Четырех полюсник на ввод не ставьте , под нагрузкой можно при отключении словить аварию " отгорание Ноля" с узо не путайте и с трёх полюсным плюс ноль ав !!! Там ноль последним разрывается !!! И первым подключается при включении !!! Но установка этого ав не требуется , узо вводное на 100-300 Ма с этим справляется , не следует на пути Ноля при трёх фазах устанавливать прерывающие лишние устройства , в этом нет необходимости , только снижение отказоустойчивости схемы !концепция следующая - вводной ав , вводное селективное узо , узм по фазам , после узм по паре узо на фазу , дальше ав линий ( их можно но не обязательно ставить двухполюсные !!! ) утечки тока обычны для приборов которые вынимаются из розетки , тем самым рвётся утечка с нулевого проводника . Или же всю схему можно собрать на дифах .

mikel3000, что за кабель?)

SB3 написал:
Димон114 - тролик, базар свой гнилой фильтруй)

SB3, и чо ? Картинка о чем ? Трёхполюсный ав мы там наблюдаем? Помоему да . Диванный электромонтажник .

SB3, что то я запутался((((

mikel3000 написал:
SB3, что то я запутался((((

mikel3000, а пусть пояснит !!! Но от него особо ждать нечего гост амно , пуэ не действительно и нерекомендуймая нормативами система ТТ впереди планеты всей !!!

mikel3000, кабель от столба к дому?

mikel3000, да, какой кабель).

Затрудняюсь ответить, от счетчика выходит 4 кабеля сечения не знаю, посмотреть можно только на даче. Сам в городе ((((

Димон114, вы даже в обозначениях АВ путаетесь

mikel3000, 4 жилы выходит, фиг пока с сечением - какой кабель,марка кабеля? Смысл вопроса - предназначен ли ваш кабель для прокладки в земле)

SB3 написал:
Димон114, вы даже в обозначениях АВ путаетесь

SB3, серьезно? Где это ?

Димон114, да выше смотрите на рисунок, может дойдет когда-нибудь)

Димон114 написал:

SB3, и чо ? Картинка о чем ? Трёхполюсный ав мы там наблюдаем? Помоему да .

Димон114, об этом ))) Где там для ТТ 3P АВ)

SB3, марку тоже сейчас не подскажу. Натянут от столба к дому на крюк (арматурой сип). В дом еще не заведен.

SB3 написал:
Димон114, да выше смотрите на рисунок, может дойдет когда-нибудь)

SB3, рисунок , вернее рисунки я прикрасой понимаю что там нарисованное на схемах , а также прекрасно знаю для чего нужны четырёх полюсные ав но вас учить не собираюсь , мне это не нужно . Автор конечно может послушать вас но пусть знает что в этом случае он связывается с человеком который мало чего понимает в электрике , так поверхностные знания ....

mikel3000, то есть "проводок" к вам по воздуху? Скорее всего СИП тогда, в счётчик его не зажимают.

SB3 написал:

Димон114 написал:

SB3, и чо ? Картинка о чем ? Трёхполюсный ав мы там наблюдаем? Помоему да .

Димон114, об этом ))) Где там для ТТ 3P АВ)

SB3, а где там однополюсные ав при любых системах ? Тт автору я не саветовал . Пс поспешу вас расстроить штатно выпускаются шины для подсоединения 8 однополюсных ав к одному трёх фазному узо . Производитель косячит ?

Димон114, ну вы спросите у Хагера зачем, с точки зрения безопасности при использовании в таком случае 30мА УЗО - косячит и я об этом говорил)))

ТС, обратитесь пожалуйста к проектировщице пользователя Юрка (который щиты собирает). Она вам сваяет грамотную схему.

Ну или я могу (но имхо, по инету работать как-то стремно)

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

в схеме 4 полюсный автомат надо заменить на 3 полюсный ? или на 4 полюсное узо? Провод по воздуху идет к дому. В щите на столбе добавить уже не чего нельзя он опечатан. Подскажите как правильно доделать схему, а то в доме холодно и темно (((

mikel3000, всё уже ничего не меняйте, но имейте в виду, в счетчике СИП в итоге отвалится.
У вас от домика другие строения запитываться не будут?

SB3, блин, я уже запутался в этих ваших с Димоном игрищах и просто игнорю половину тем ибо там за час натекает столько и такого, что голова кругом ((

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

SB3, только хозблок, там розетки для бытового инструмента и свет. Про кабель в выходные еду посмотрю обязательно.

! Последовательно узо 30 Ма стоят , Радио вон уже печать бабахнул !!! Над вами смеются тут , а вы даже понять не можете почему ))))

Димон114, да, задумайтесь, почему там нет 1Р АВ
Особенно глядя на картинку)

mikel3000, да нечего смотреть, СИП у вас натянули скорее всего и проблема будет в том, что его в счётчик зажали.
Если что-то ещё хозблок будет подключен от дома - линии исходящие из основного щита в домике должны быть под защитой двух УЗО.

SB3 написал:
Димон114, да, задумайтесь, почему там нет 1Р АВ
Особенно глядя на картинку)

SB3, я на гост поглядел там другое не требуется ставить на ноль ав или вн . Вопросы ещё есть ?

SB3 написал:
mikel3000, да нечего смотреть, СИП у вас натянули скорее всего и проблема будет в том, что его в счётчик зажали.
Если что-то ещё хозблок будет подключен от дома - линии исходящие из основного щита в домике должны быть под защитой двух УЗО.

SB3, вводное ( селективное на столбе ) и групповые в доме )))) или на столбе вводное не считается?

Димон114 написал:

SB3 написал:
Alexey_Spb, да, от Димона толку не будет). Он ко мне пристает - противный))), а не автору отвечает).

SB3, я смотрю тут от вас один толк !!! Последовательно узо 30 Ма стоят , Радио вон уже печать бабахнул !!! Над вами смеются тут , а вы даже понять не можете почему ))))

Димон114, два последовательных узо 30ма не правильно, а как правильно?

mikel3000, 63 а 30 ма групповое узо, 25А 30 ма индивидуальная защита потребителя, почему 30 подумал, что тот же насос будет при старте вышибать узо 10 ма.

mikel3000, он не знает)
В бытовку одна фаза пойдёт или три?

mikel3000 написал:

Димон114 написал:

SB3 написал:
Alexey_Spb, да, от Димона толку не будет). Он ко мне пристает - противный))), а не автору отвечает).

SB3, я смотрю тут от вас один толк !!! Последовательно узо 30 Ма стоят , Радио вон уже печать бабахнул !!! Над вами смеются тут , а вы даже понять не можете почему ))))

Димон114, два последовательных узо 30ма не правильно, а как правильно?

mikel3000, вводное 100-300 Ма , и групповые 30 Ма . Два последовательно и получается , а у вас есле вводное поставить то получится три последовательно , это ненужно совершенно .

mikel3000 написал:
mikel3000, 63 а 30 ма групповое узо, 25А 30 ма индивидуальная защита потребителя, почему 30 подумал, что тот же насос будет при старте вышибать узо 10 ма.

mikel3000, открою вам секрет что исправный глубинный насос может и 30 Ма узо выбивать )

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Хорошо тем,кто умеет не только читать,но и думать

Димон114, входного узо нет, щиток опечатан
, а в домашнем щитке насколько я понял его нет смысла ставить

SB3, в бытовку двух Фазная
сеть

mikel3000 написал:
Димон114, входного узо нет, щиток опечатан
, а в домашнем щитке насколько я понял его нет смысла ставить

mikel3000, ошибаетесь на вводе в деревянное строение требуется . Плюс нужно рассмотреть tn-cs а не ТТ

ebf написал:
Хорошо тем,кто умеет не только читать,но и думать

ebf, вводной ав 3 полюса плюс ноль с этим противоречащим ГОСТу условием справится ?

Димон114 написал:
mikel3000, открою вам секрет что исправный глубинный насос может и 30 Ма узо выбивать )

И даже на 100мА . Это из практики . Замеры на старте показали 80мА и 1-2 мА в рабочем режиме . И это был фриц.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114, Если вы внимательно читали и смотрели,то что я выложил,то там нет противоречия ,любимому вами ГОСТу

dokar написал:

Димон114 написал:
mikel3000, открою вам секрет что исправный глубинный насос может и 30 Ма узо выбивать )

И даже на 100мА .

dokar, редко и с водонаполненным движком обычно . И дорогих моделей не исключение . Ибо насос имеет хороший контакт с землёй )

Димон114, После вводного автомато ставим узо 63 А 4 Р 100 ма , а все УЗО на 30 ма после групповых убираем?

{{post:5606

mikel3000 написал:
Димон114, После вводного автомато ставим узо 63 А 4 Р 100 ма , а все УЗО на 30 ма после групповых убираем?

mikel3000, совершенно верно , правим схему ещё посмотрю ) И четырёх полюсник меняем на 3 плюс ноль или на 3 полюсник . Замечание небольшое я немого прочитать на схеме что куда айпад не позволяет .

Димон114 написал:
редко и с водонаполненным движком обычно .

Для меня это был шок.

dokar написал:

Димон114 написал:
редко и с водонаполненным движком обычно .

Для меня это был шок.

dokar, для меня нет , я много ими занимаюсь у меня братья сантех бассейн обарудованием занимаются весь электромонтаж на мне , есле помните успорились тут некоторые что такое не бывает .

mikel3000 написал:
После вводного автомато ставим узо 63 А 4 Р 100 ма

Это только после замера утечки на насосе можно окончательно утверждать. См. выше. И напоминаю тип (S)

dokar написал:

mikel3000 написал:
После вводного автомато ставим узо 63 А 4 Р 100 ма

Это только после замера утечки на насосе можно окончательно утверждать. См. выше. И напоминаю тип (S)

dokar, можно на насос потом вывести отдельное узо , в щите только место предусмотреть мерить у ТС наврядли есть чем . Но иметь ввиду стоит . Насос чтоб без геморроя из под 30 Ма диф защиты вывести нужно , током он бится не способен , ибо фактически сам заземлитель . ТС у вас глубинный насос ?

Димон114, а не кинете ссылку что за автомат 3+0

Димон114 написал:

dokar написал:

mikel3000 написал:
После вводного автомато ставим узо 63 А 4 Р 100 ма

Это только после замера утечки на насосе можно окончательно утверждать. См. выше. И напоминаю тип (S)

dokar, можно на насос потом вывести отдельное узо , в щите только место предусмотреть мерить у ТС наврядли есть чем . Но иметь ввиду стоит . Насос чтоб без геморроя из под 30 Ма диф защиты вывести нужно , током он бится не способен , ибо фактически сам заземлитель . ТС у вас глубинный насос ?

Димон114, да глубинный

mikel3000, схему завтра на работе подправлю и утром выложу

mikel3000 написал:
Димон114, а не кинете ссылку что за автомат 3+0

mikel3000, вводной у вас на сколько ? Номинал ав требуемого ? Ссылку кину есле 25 ампер то и узо на 40 можно спокойно ставить , но есле возможно в будущем потребуется увеличение то на 63 ампера тогда и оставляйте .

Димон114, 25а

mikel3000, ловите насос из под диф защиты выньте ( 30 Ма которая) вводную оставьте пусть кабель к насосу защищает .

Димон114 написал:
но есле возможно в будущем потребуется увеличение то на 63 ампера тогда и оставляйте .

Дим удивляют мну все эти коттежные поселки с ВЛИ . Соплю на дай бог на 35 квадрат и на километр - бросят !!! При этом КТП от силы 250кВА поставят на сотню домов. Но раздают по 10 - 15. Тут - керня - полная и абоненты этого ни хрена понять не хотят.
Я к тому что ТС собрался похоже лепестричеством топиться .

dokar, по разному бывает , бывает и 50 ампер на три фазы поставить разрешают ) но в основном да ) у меня например ситуация другая , ктп на 14 домов всего , сип , автоматов на улице с счётчиками нет у всех все дома . Есле лепестричеством топится то или дом небольшой или 25 ампер ввода врядли хватит , да и за отопление сумму неплохую платить придётся ...

mikel3000, у вас электроотопление планируется? Какова площадь дома?