Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 188
#5607099

Здравствуйте!

Имеется большое количество (100 штук) планок длиной 2.2метра, шириной 5см. Толщина ~1см. Материал - массив дуба, с красивой фрезеровкой по краям.

Необходимо выполнить на каждой планке по 12 очень точных резов под 45 градусов. Итого, 1200 резов.
Торцовка, конечно, есть, но хотелось бы обойтись без нее. Плюс точность её не совсем устраивает.

Возможно ли выполнить такую работу на ЧПУ, уложив заготовки рядом друг к другу? Скажем, закрепив на листе фанеры сразу 20-50 заготовок? Делают ли так?

Вот как необходимо разрезать каждую планку:

Что хочу получить на ЧПУ:

Может быть есть еще какие-то эффективные варианты реализации задуманного?

Спасибо!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

попробуйте трехкоординатный фрезер с чпу. у него есть.

C2h5-OH,
думаю дорого и долго будет все гонять на ЧПУ... я бы снял лишнее мясо циркуляркой , потом глобусовской фрезой 90 градусов в столе фрезером дочистил...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

sanya1965, вроде , надо не так, а лежа. на рисунках тс-а, думаю, вид сверху на доски, лежащие плашмя.

C2h5-OH написал:
sanya1965, вроде , надо не так, а лежа. на рисунках тс-а, думаю, вид сверху на доски, лежащие плашмя.

а-а-а-а, ну тогда все проще.... делается кондуктор, плашки кладутся под углом, край каждой со смещением на половину ширины.... типа так...
а после резки и фрезера так
циркуляркой с поперечным (чистовым) диском пилим сразу все..... потом переворачиваем, сдвигаем в кондукторе со смещением, и опять режем....
такую штуку часто применяют для паркета... тока там еще шип-паз фрезером прогоняют....