Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5607436

Вопрос к знатокам! Такой щиток в однакомнатную квартиру поставили в новостройке.
Хватит ли этого щитка для подключения всех приборов или нужно проектировать новый?
Проводки в квартире нет"!

Кухня: ЭЛ.- Варочная поверхность
ЭЛ. Духовка
Микроволновка
Холодильник
Посудомойка
Выятжка

Кухня: -Электрочайник
Телевизор
Мультиварка
Блендер
Тостер
Хлебопечка
свет: 6 точек светильник

Ванная:-Стиралка
Сушильный автомат
Бойлер
полотенцесушитель электрический
Фен
свет: 3 точки светильник, бра зеркало.

Холл:-Wi-Fi роутер
Плойка
Сушка для обуви
свет: 3 точки светильник

Комната:- Кондиционер
Настольная лампа
Компьютер
Телевизор
Зарядка телефона
свет: 2 бра, 1 люстра

Балкон: -Компьютер
Настольная лампа
Компьютер
Зарядка телефона
свет: 3 точки светильник

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

vetal81, не хватит, нужен новый. Освещение будет?

dimm5, да свет будет

vetal81, у вас три вариант - оставить как есть, сделать как у всех или сделать лучше).

Считаю что щиток в однушку должен выглядеть как-то примерно так.

Ну или как на фото щитов от Юрки, Олечки, avmal'а и других мастеров этого раздела. У того же Radio, несмотря на его любовь к китайщине, есть весьма достойные экземпляры на хагере.

Ваш щиток тоже можно оставить, заменив пару 16-амперников на 10 (для освещения). но вам будет очень некомфортно им пользоваться, да и китайщина в щите еще никого, кроме ZooZoo, Radio и Jaja, не радовала.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, Можно схемку на дверке покликабельней выставить ? Прочесть охота.

dokar,

Блин, это максимум что дает вставить форум. Попробуйте открыть исходник (в Опере можно это сделать).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, "некомфортно им пользоваться" в чём заключается некомфортность ?

vetal81 написал:
в чём заключается некомфортность ?

У вас там стоит 5 автоматов, вводной однополюсник и его соседа выкидываем (хватит нам и этажного).

Итого будет, например, 4 двухполюсника-дифа, один из них - на плиту.

На розетки остается 2 линии (например, кухня и все остальное), на освещение - одна.

Перегорает лампочка, ну или был коротыш - весь дом без света.

Включили чайник одновременно с микроволновкой и духовкой - остались без ужина.

И т.д.

Но это не страшно, раньше люди жили даже в трешках с тремя автоматами на квартиру.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
dokar,

Блин, это максимум что дает вставить форум. Попробуйте открыть исходник (в Опере можно это сделать).

Alexey_Spb, Спасибо , эдакий зачетный и прагматичный минимализм . И блондинка справится случись чего. Но остался вопрос - дифзащита 1 и 2 групп на диффавтоматах выполнена ? Перед "40" букавок нет .

dokar написал:
дифзащита 1 и 2 групп на диффавтоматах выполнена ? Перед "40" букавок нет .

Спасибо.

Это УЗО типа А.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

vetal81, Какие расценки $ на разработку проекта электрики однокомнатной квартиры 40 метров ?

vetal81 написал:
Какие расценки $ на разработку проекта электрики однокомнатной квартиры 40 метров ?

А кого вы спрашиваете?

И что имеете в виду под проектом электрики?

Просто многие под этим названием выдают грубую схему расстановки розеток, выключателей и светильников и примерную схему щита, хотя это всего лишь малая часть ЭОМ.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

vetal81 написал:
vetal81, Какие расценки $ на разработку проекта электрики однокомнатной квартиры 40 метров ?

vetal81, Вы бы регион указали. Типа для Москвы

Либо поищите в темах Мастерсити проекты однушек типа

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Alexey_Spb,
а чем санузел провинился что ему "с" поставили на розетки?
и зачем ввод на 10 А уменьшили?

SB3 написал:
Alexey_Spb, что-то дежурную линию не понял

"Дежурная линия" включает в себя Холодильник, Морозильник, Освещение коридора, Питание защиты от протечек воды.

Вроде ясно написано.

SB3 написал:
что за УЗО на 50А после счётчика?

В подъезде, не?

masana написал:
а чем санузел провинился что ему "с" поставили на розетки?

Я бы спросил, что остальные линии сделали плохого?
Впрочем, тут трудно судить, прихоти заказчиков порой не имеют внятного объяснения...

Кстати, схема очень даже норм сделана, порадовала, пожалуй, только иконка УЗМ-а с дифтрансформатором.

Radio, разобрался с дежурной - рассмотрел)
УЗО да в подъезде на 50А - это кто,что?
И я бы перед УЗМ 2РАВ поставил и перед двумя УЗО по 2Р АВ - то есть парочку бы добавил)))

SB3 написал:
УЗО да в подъезде на 50А - это кто,что?

Какая разница? Оно же в подъезде.

SB3 написал:
то есть парочку бы добавил)))

То есть троечку? )))

Radio, двоечку, у него же один на 40А вроде стоит?)

SB3, а... ну да.

Radio, ещё бы освещение на отд. УЗО вывел - но это моё личное мнение)))

да сэкономил, сэкономил, там на каждую рейку еще по 4 модуля еще можно запихать, да и UK 540 вообще то лучше смотрится

SB3, и вместо ав дифы поставить, все равно ж 2п...

SB3 написал:
как же вы одобрили 2Р АВ перед УЗО)

Какая функция помимо защиты двух УЗО ему ещё прописана , - ась ?

Где гарантия что после счётчика в подъезде не стоит УЗО на 30 мА, а Алексей имел к нему доступ для замены на селективное ?

SB3 написал:
Radio, двоечку, у него же один на 40А вроде стоит?)

А зачем два? Общий в этажном 50, который в квартирном делится на 10 и 40. Вроде логично.

masana написал:
а чем санузел провинился что ему "с" поставили на розетки?
и зачем ввод на 10 А уменьшили?

В санузле стоит стиралка. К сожалению, я не знаю какая модель будет и какой будет пусковой ток у ее двигателя (знаю случай когда в новостройку временно привезли древнюю машинку, которая при включении ее на отжим, вышибала автомат при пуске), на всякий случай перестраховался. Но не отрицаю того что можно было оставлять там и B.

Ввод уменьшен на 10 ампер (хотя, по сути, несколько меньше из-за наличия дифа) по причине наличия вводного кабеля от застройщика с заниженным сечением. Заказчик решил его не заменять, отсюда и 40 ампер, которых вполне достаточно для однушки "без наворотов".

SB3 написал:
УЗО да в подъезде на 50А - это кто,что?

Это селективное УЗО на 100 мА типа АС. Спасибо, в будущих щитках поправлю схему.

SB3 написал:
ещё бы освещение на отд. УЗО вывел - но это моё личное мнение)))

Допустимые варианты есть разные, каждый продвигает что-то свое. Тут можно дискутировать до бесконечности. Ваш вариант тоже хороший.

Я не выносил все освещение на отдельное УЗО по двум причинам:

  • Экономия бюджета (понадобилось бы еще третье УЗО)
  • Чтобы в случае сработки по утечке заказчик не остался в темной квартире.

Если щит предполагает более одного УЗО на свет, то я поддержу вашу идею. В случае малых щитков я предпочту "перетусовать" свет между имеющимися УЗО.

dokar написал:
Где гарантия что после счётчика в подъезде не стоит УЗО на 30 мА, а Алексей имел к нему доступ для замены на селективное ?

см. выше.

bnmuyt написал:
А зачем два? Общий в этажном 50, который в квартирном делится на 10 и 40. Вроде логично.

40-амперник выполняет следующие функции:

  • Ограничивает ток через вводной кабель т.к кабель занижен в сечении.
  • Работает общим рубильником
  • Один раз этот автомат съэкономил бюджет заказчика т.к. УЗО 40А стоит существенно дешевле, чем 63, а 63 тут реально не нужно.

То есть если бы не заниженный кабель, то можно было бы поставить вместо B40 рубильник и заменить УЗО на 63-амперные. Я постарался для заказчика извлечь выгоду из этой ситуации, не нарушив при этом правила.

Кто-то скажет "какая нафиг экономия с двухполюсниками", можно было поставить 1P и еще больше съэкономить.

Я не отрицаю того, что можно было собрать на 1P или P+N и получился бы и щит на рейку меньше и автоматы подешевле. Я предложил заказчику и такой и такой вариант, он выбрал 2P. Я бы тоже себе поставил 2P если место позволяет.

Я предлагаю не обсуждать 1P vs. 2P иначе это выльется в очередной классический срач (уже неоднократно эта тема обсуждалась). Предлагаю остановиться на том что каждый может по желанию собрать щит в основном как на 1P, так и на 2P и ни один из этих вариантов не будет неправильным.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Я предлагаю не обсуждать 1P vs. 2P иначе это выльется в очередной классический срач (уже неоднократно эта тема обсуждалась).

Хорошо , но установку двухполюсного АВ перед двумя УЗО на 40А, всё же прошу откомментировать . После заявления о наличии селективного УЗО подъезде, для этого не вижу оснований . Если только его так удобней выключать,- он Главный выключатель .

dokar написал:
Хорошо , но установку двухполюсного АВ перед двумя УЗО на 40А, всё же прошу откомментировать . После заявления о наличии селективного УЗО подъезде, для этого не вижу оснований .

Я ведь ответил на этот вопрос:

Alexey_Spb написал:
40А.. Ограничивает ток через вводной кабель т.к кабель занижен в сечении.

Если бы вводной кабель был не заниженного сечения, можно было бы ставить вместо B40 рубильник, а 40-амперные УЗО заменить на 63-амперные. Я предпочел вариант безопаснее для вводного кабеля и дешевле для заказчика.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Хорошо, не буду, хотя не о амперах и сеченьях речь.

dokar написал:
Хорошо, не буду, хотя не о амперах и сеченьях речь.

А о чем, поясните пожалуйста?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, О ДВУХ полюсах у автомата установленного ДО УЗО . В конце предыдущей стр. написал. Перечитайте пожалуйста. Я не ставил вопрос о его номинале.

dokar,

Перечитал..я наверное вас не до конца понимаю.

""
Хорошо , но установку двухполюсного АВ перед двумя УЗО на 40А, всё же прошу откомментировать . После заявления о наличии селективного УЗО подъезде, для этого не вижу оснований . Непонимание Если только его так удобней выключать,- он Главный выключатель .
""

Ну да, он работает по сути выключателем + ограничивает ток.

Почему B40 не однополюсный, а двухполюсный? Считайте что единство концепции Можно было бы поставить и однополюсник, но, согласитесь, вышло бы немного "не то". Ответил на ваш вопрос?

Не понял связи между двухполюсником и селективным / не селективным УЗО, о которой вы говорите (?)

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Не понял связи между двухполюсником и селективным / не селективным УЗО, о которой вы говорите (?)

Тут у меня такие тараканы возникли. УЗО на площадке на 30мА и поменять его не удалось. А в квартирном щите есть "главный выключатель" ,он же АВ . И для радикального снижения риска срабатывания головного УЗО при отъезде хозяев и гарантированной работы дежурной линии , однополюсным "главным выключателем" не обойтись в случае про течек с верхней квартиры . Ведь основные группы раскиданы по всей квартире и риск утечки с ноля на землю при таких делах вероятен. Да ну ладно - это моя личная паранойя.

dokar написал:
Тут у меня такие тараканы возникли. УЗО на площадке на 30мА и поменять его не удалось. А в квартирном щите есть "главный выключатель" ,он же АВ . И для радикального снижения риска срабатывания головного УЗО при отъезде хозяев и гарантированной работы дежурной линии , однополюсным "главным выключателем" не обойтись в случае про течек с верхней квартиры . Ведь основные группы раскиданы по всей квартире и риск утечки с ноля на землю при таких делах вероятен. Да ну ладно - это моя личная паранойя.

А, теперь понял.

Ну, есть такая вероятность, хоть и малая. Еще один аргумент в пользу отказа от однополюсников в качестве главных автоматов или рубильников.

В данном случае все ок - и автомат двухполюсный и узо на площадке 100 мА и селективное.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru