Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375
#5607807

Добрый день.
На кухне хочу спрятать 50-ую канализация в стену. Стена является межквартирной, у соседа там тоже кухня. Дом монолитный, стена не несущая. Толщина стены - 1 кирпич + еще штукатурка. У меня слой штукатурки в этом месте составляет сантиметра 2. Т.е. толщина минимум 27 сантиметров.

Канализация идет из санузла, горизонтальная штроба будет около 80 сантиметров. Общая длина стены - 3,5 м.
Вопрос, можно ли вообще так делать? Я даже скорее не переживаю за стену, явно ей ничего не будет, даже если сосед со своей стороны проделает то же самое. А вот юридически, можно ли? Пытался поискать, но явного ничего не нашел на эту тему.
В эту же стену планирую спрятать трубы.
Собираюсь прятать, а не пускать снаружи, так как сначала будет идти посудомойка, и только потом мойка. ЗА посудомойкой не будет достаточно пространства для труб.

Канализацию хочу шумоизолировать битумной шумоизоляций.

Фото не могли бы приложить?

chekalin-v,
Хотя многие забивают и кладут скрыто. Сам такой, каюсь . но только в кирпиче.

chekalin-v написал:
Добрый день.
На кухне хочу спрятать 50-ую канализация в стену. Стена является межквартирной, у соседа там тоже кухня. Дом монолитный, стена не несущая. Толщина стены - 1 кирпич + еще штукатурка. У меня слой штукатурки в этом месте составляет сантиметра 2. Т.е. толщина минимум 27 сантиметров.

Канализация идет из санузла, горизонтальная штроба будет около 80 сантиметров. Общая длина стены - 3,5 м.
Вопрос, можно ли вообще так делать? Я даже скорее не переживаю за стену, явно ей ничего не будет, даже если сосед со своей стороны проделает то же самое. А вот юридически, можно ли? Пытался поискать, но явного ничего не нашел на эту тему.
В эту же стену планирую спрятать трубы.
Собираюсь прятать, а не пускать снаружи, так как сначала будет идти посудомойка, и только потом мойка. ЗА посудомойкой не будет достаточно пространства для труб.

Канализацию хочу шумоизолировать битумной шумоизоляций.

chekalin-v,

chekalin-v написал:
Добрый день.
На кухне хочу спрятать 50-ую канализация в стену. Стена является межквартирной, у соседа там тоже кухня. Дом монолитный, стена не несущая. Толщина стены - 1 кирпич + еще штукатурка. У меня слой штукатурки в этом месте составляет сантиметра 2. Т.е. толщина минимум 27 сантиметров.

Канализация идет из санузла, горизонтальная штроба будет около 80 сантиметров. Общая длина стены - 3,5 м.
Вопрос, можно ли вообще так делать? Я даже скорее не переживаю за стену, явно ей ничего не будет, даже если сосед со своей стороны проделает то же самое. А вот юридически, можно ли? Пытался поискать, но явного ничего не нашел на эту тему.
В эту же стену планирую спрятать трубы.
Собираюсь прятать, а не пускать снаружи, так как сначала будет идти посудомойка, и только потом мойка. ЗА посудомойкой не будет достаточно пространства для труб.

Канализацию хочу шумоизолировать битумной шумоизоляций.

chekalin-v,тут вчера тема была-девушка пишет-караул-караул, что делать, проложили штробу для трубы в стене, а там уже сосед до них проложил-и стена оказалась в воздухе. Спрашивает-как быть и чем заделывать, чтоб не рухнуло.

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

Хм. не пойму почему тема оказалась в отделочных материалах, ну да ладно.

Калантар написал:
Фото не могли бы приложить?

Калантар, Не думаю что оно сильно поможет. Тем не менее сейчас фото нет, есть план и рендер.

spaceeggs написал:
chekalin-v,

Спасибо за ссылку. По нормам да, вроде как нельзя, но нарушают нормы все и во многом (например, норма про сменяемость проводки). Вопрос лишь в том на сколько критично в данном ситуации.

spaceeggs написал:
но только в кирпиче.

Про него и идет речь.

ma-masha написал:
,тут вчера тема была-девушка пишет-караул-караул, что делать, проложили штробу для трубы в стене, а там уже сосед до них проложил-и стена оказалась в воздухе.

Видел. Ну и пусть пишет. Это ее проблемы. Там совсем другая ситуация: и длина серьезней, и материал разный и толщина. Сравнивать кирпичную стену толщиной в кирпич и пеноблок в два ряда мягко говоря неверно. А если сосед идиот, так он может штробу сквозную сделать и без штробления с моей стороны

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

Оказывается есть фото.