Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5607930

Народ, решил я неким "тупым" методом проверить работу УЗО в своём щитке.
Закоротил рабочий провод на землю. В итоге сработало "пожарное" УЗО на лестичном щитке (на 100мА), при том что моё узо на 10мА не сработало! У меня вопрос - как это объяснить. Интуитивно понимаю, что создал очень большой ток утечки, при котором чувствительность УЗО уже не играет роли, но не уверен... Что думаете?

igorek_tl, а находится ли ваше 10мА на той линии где вы "коротили"?)
Отдельно потестите 10мА УЗО кнопкой "тест".

SB3, да, на одной линии.
Отдельно УЗО потестил кнопкой ТЕСТ - всё как надо.

igorek_tl, что за узо? абб небось какое-нибудь или шнайдер?

Radio, ABB F202 AC и там и там.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

igorek_tl написал:
В итоге сработало "пожарное" УЗО на лестичном щитке (на 100мА), при том что моё узо на 10мА не сработало! У меня вопрос - как это объяснить.

УЗО на лестничной клетке должно быть селективным, т.е. с задержкой срабатывания по времени.

igorek_tl написал:
ABB F202 AC

Я так и думал, у них разброс по экземплярам конский, может оно у вас по факту не на 10, а на 150мА.

Недавно испытывал дома собранный щиток, там узо ИЕКЪ 25А 10мА, замыкаю нолики - не успел толком прикоснуться - мягкий щелчок, узо в квартирном щитке Сименс 30мА даже не шелохнулось... и так 19 раз подряд. Вот где настоящее качество!

Radio написал:
узо ИЕКЪ 25А 10мА,

Ну как же без рекламы ?

Radio написал:
замыкаю нолики

На землю ?

dokar написал:
На землю ?

Не, промеж собой. До земли 7 этажей вниз лететь.

Radio написал:
и так 19 раз подряд

Что, даже ИЭК слышал про магическое число 20?

bnmuyt написал:
Что, даже ИЭК слышал про магическое число 20?

Береженного бог бережет... Не стал доводить до плохого, оставил запас ресурса.

Radio, Без милиамперметра и переменного резюка, качество не считается. Сименс имеет право быть отстроен на 29,99999мА

dokar написал:
Сименс имеет право быть отстроен на 29,99999мА

Так это разве плохо? у абб вообще вон чо...

dokar написал:
качество не считается

Качество чувствуется, как только девайс берешь в руки. И без миллиамперметра становится понятно, что плохим он быть не может.

  • Radio, Просто нет броска по диф. току необходимой величины, в ваших экспериментах.

Radio написал:
у абб вообще вон чо...

Там самое простое что можно сделать , это померять сопротивление тестового резистора. Это косвенно даст ответ на вопрос.

dokar написал:
Просто нет броска по диф. току необходимой величины, в ваших экспериментах

А куда ж он делся?
30мА - уже оба отрубаются.

dokar написал:
Radio, Без милиамперметра и переменного резюка, качество не считается. Сименс имеет право быть отстроен на 29,99999мА

dokar, насколько я помню из буклета про УЗО Сименс, для серии 5SM время срабатывания при 5хIdiff такое:
Тип АС без выдержки времени 10/30/100 мА: < 40 мс.
Тип А без выдержки времени 10/30/100 мА: < 20 мс.
Тип А с кратковременной выдержкой (К) 10/30/100 мА:
20... < 40 мс.
Селективное 300 мА (S): 60 - 110 мс.

igorek_tl написал:
Народ, решил я неким "тупым" методом проверить работу УЗО в своём щитке.

Radio написал:
Недавно испытывал дома собранный щиток, там узо ИЕКЪ 25А 10мА, замыкаю нолики

igorek_tl написал:
Что думаете?

Господа,не занимайтесь #уйней!

dokar написал:
Без милиамперметра и переменного резюка, качество не считается.

Хочется проверить качество УЗО? Вот пример:

ПPOPAБ, там на приборе буквы "Euro", что уже не вызывает доверия. Да и дорого.

Шо ж получается, товарищи, именитые фирмы делают бракованные УЗО, которые не защитят человека и он склеит ласты? Вроде как 150 мА это уже опасный ток. Как-то не верится....

igorek_tl написал:
Шо ж получается, товарищи, именитые фирмы делают бракованные УЗО, которые не защитят человека и он склеит ласты? Вроде как 150 мА это уже опасный ток. Как-то не верится....

igorek_tl, Возможно у вас подделка . Фото в студию ! Местные знатоки определят.

Radio написал:
ПPOPAБ, там на приборе буквы "Euro", что уже не вызывает доверия. Да и дорого.

Radio, он в госреестре, с отечественной поверкой, полностью русифицированный, комплексные испытания УЗО проводит по ГОСТ. (определяет ток срабатывания, время время отключения на определенные токи, начало теста с положительного и отрицательного периода синусоиды, тест УЗО тип А присутствует, все это записывает в память и распечатать протоколом российского образца)
Есть конечно и подешевле, но если собрать приборы выполняющие все его функции - выйдет много дороже в итоге.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

igorek_tl написал:
Шо ж получается, товарищи, именитые фирмы делают бракованные УЗО, которые не защитят человека и он склеит ласты? Вроде как 150 мА это уже опасный ток. Как-то не верится....

Вообще-то, я не увидел пока ни одной причины, чтобы считать какое-либо из обсуждаемых УЗО бракованным. Ток при замыкании нулей наверняка много более 100мА и при быстром его нарастании сработает то УЗО, время срабатывания которого меньше - если в этажном щите, к примеру 15мс, а в квартире 19мс, так разумеется сработает в этажном.

avmal написал:
сработает то УЗО, время срабатывания которого меньше

Совершенно верно.
Брэндовые УЗО из одной партии имеют разброс по срабатыванию чуть ли не в 10 мС на номинальных токах. На 5-ти кратных почти не заметный. Время срабатывания так же имеет разброс при начале теста с положительной или отрицательной полуволны напряжения. Иногда весьма значительный. Х.з. - может железо намагнитилось...