Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5608510

На кухне хочу по цементной штукатурке пройтись влагостойкой шпаклевкой Vetonit VH. А затем покрасить стены.
В инструкции к ней написано, что она высыхает через 1-2 дня и можно наносить второй слой. При этом время полного высыхания 28 дней.
Но не сказано, через сколько ее можно красить (обычно это пишут на шпаклевках, а здесь нет).
Написано только, что "высохшая поверхность может быть оставлена без дальнейшей обработки или покрыта щелочестойкой краской, оклеена обоями или облицована плиткой".
Вот что имеется в виду под словом "высохшая"? Это полностью высохшая (28 дней) или можно через пару суток?

Voice, Красить можете, уже через четыре дня, а так хорошо бы через 7 дней и на 4 день побрызгать водичкой, для набора 50 процентов прочности. 28 дней - это полный набор прочности (актуален для укладки плитки и на фасаде), для внутренних работ 4-7 дней нормально будет, хотя многие красят гораздо раньше.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

роман сирож написал:
хотя многие красят гораздо раньше.

А чем это грозит?
П.С. и там указано, что красить нужно щелочестойкой краской. Как отличить щелочестойкую от обычной?
А что если загрунтовать шпаклевку, тогда можно красить любой краской?

Voice написал:
если загрунтовать шпаклевку, тогда можно красить любой краской?

Нет не любой, в шпаклевке присутствует щелочь, любая не щелочостойкая краска будет в итоге разноцветная, она меняет цвет в щелочной среде. Забейте в инете - щелочостойкая краска и выбирайте. Мы раньше проверяли влажность цементного основания перед малярными работами ФЕНОЛФТАЛЕИНОМ как индикатор. Я написал выше, как надо. Или Вы сильно спешите?

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

роман сирож написал:
Я написал выше, как надо. Или Вы сильно спешите?

Нет, не сильно спешу
Если надо подождать 4 дня, подожду. Можно и 7. Но вот 28 не хотелось бы - кухня (мебель) готова, а помещение еще нет.

А есть ли другие влагостойкие шпаклевки, которые красить можно быстрей?
В леруа и обои в основном гипсовые. Только эту нашел влагостойкую.

Voice, И чем гипсовая не устраивает?

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

роман сирож, тем, что предназначены для сухих помещений (так написано на мешках).
кухня с ванной как бы влажные помещения. К тому же кухня 4.3кв.м с газовой плитой. Летом во время готовки там как в бане. Да и когда белье сушится - тоже.

Voice, Вы высасываете проблему из пальца. В одной из тем, человек зашпаклевал всю квартиру маслянно-клеевой шпаклевкой (возможно также как и Вы для подстраховки) и пока он дойдет до желаемого результата - потратит много физических и моральных сил. Я работаю очень давно в этой сфере - шпаклюйте гипсовой, гарантирую все будет нормально. Найдете шпаклевку Пуфас -вообще песня.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

А че искать Пуфас? Его полно ) Но подорожал он, немецкий, оригинал.
Например в Леруа Пуфас русский.

Труд без искусства - Варварство!

Правильно ли я понимаю, что если на краске написано, что ее можно наносить на цемент и бетон, то она щелочестойкая?
Например, из леруа пойдет?

Voice,

Voice написал:
правильно ли я понимаю,

Правильно .

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Пуфаса в Леруа уже давно нет.

роман сирож, Ну ничего себе вы сравнили! Мне кажется, что автор поста как-то лучше оринетируется влажная у него кухня или нет. У всех квартиры разные и степень влажности может варьироваться, я, например, один раз делал ремонт в картире на первом этаже с подвалом. Так там влажность такая, что уж точно там надо было использовать влагостойкую шпаклевку, иначе все бы отвалилось через пару лет. Ну и в ванной-то однозначно лучше влагостойкими работать. Я вот не вижу в этом сильной проблемы - в одном помещении пройтись тем же Вебер LR+, а в другом VH, если этого требует специфика. Уж сделать все так качественно и основательно. ожно и дополнительно пару дней подождать до высыхания. Если этого требуют работы. Я видел, такие случаи когда в ванной ровняли гипосвыми шпаклевками, а потом, через пару лет, все отвалилось. Как гвоорится, поспешишь, людей насмешишь.

Dener, C точки зрения технологии, Вы правы.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

роман сирож написал:
Dener, C точки зрения технологии, Вы правы.

роман сирож, а по факту, один черт, все равно отвалится? Мучиться смысла нет?

Client inj написал:
а по факту, один черт, все равно отвалится? Мучиться смысла нет?

По факту эту работу должен сделать маляр .Ничего не отвалится .Cвоими руками- ,могут быть трещины и изменение цвета.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Voice, здравствуйте, сам шпаклюю vetonit vh и выбираю краску. Перед покраской шпаклевали ещё чем-то финишным? Какую краску выбрали? Как укрывает неровности?