Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5608588

Здравствуйте, на раковину установил смеситель однорычажный, соединил с отводами гибкой подводкой, и вот какая проблема, периодически возникает небольшая лужица под ним, и немного влажный шланг холодной воды. В этом смесителе отводы к которым прикручиваются гибкие шланги утоплены внутр на 4 см, ключем не закрутить, затянул от руки. Влажный только один шланг - холодной воды. Первое, что сделаю, поменяю шланг, но мне непонятно, почему день он может стоять сухой, а на следующий мокро, потом опять сухо, что может влиять на это?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

FFF написал:
Влажный только один шланг - холодной воды

Не конденсат?

FFF написал:
Вот думаю шланг течет или что-то со смесителем...

Может шланг, а может(как вариант) и сам смеситель неплотно сидит на мойке. Полейте воды на смеситель и снизу понаблюдайте. Не закапает?

10-40-99@mail.ru

FFF написал:
В этом смесителе отводы к которым прикручиваются гибкие шланги утоплены внутр на 4 см, ключем не закрутить, затянул от руки.

Тоже сталкивался с таким китаем. Но один-то шланг можно закрутить ключом? Вот и выкрутите горячий, закрутите ключом холодный, а потом рукой горячий. Ещё может помочь анаэробный герметик вместо резиновых колец, но тогда получится неразборный вариант. Или смена подводки на жёсткую (медную).

Хотя версия неплотного прилегания к раковине мне кажется более вероятной. Сначала надо исключить её (пересоберите, используйте силиконовый герметик).

Если дело всё-таки в подводке, то такой эффект возможен при различном давлении в стояке. Побольше — течь открылась, поменьше — закрылась. Вам бы манометр.

FFF написал:
В этом смесителе отводы к которым прикручиваются гибкие шланги утоплены внутр на 4 см, ключем не закрутить, затянул от руки

Не исключено, что та деталь в которую утоплено может быть откручена (но это смотреть надо именно ваш смеситель) и тогда открывается доступ для ключа.

FFF написал:
мне непонятно, почему день он может стоять сухой, а на следующий мокро, потом опять сухо, что может влиять на это?

Либо заливаете сверху из-за неплотного прилегания самого смесителя к раковине или возможен конденсат при низкой температуре холодной воды и высокой влажности. В этих случаях шланг обычно ни причём, для первого уплотнить стык смесителя с раковиной, для второго только что шланг и гайки подключения прятать в утеплитель для труб.

Спасибо за советы, попробую подтянуть холодный шланг и сам смеситель к раковине.