Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5608970

Добрый день форумчане, наверно моя тема станет уже N-ой, но к все равно хочется увидеть/услышать Ваше одобрение.
Имеем двухкомнатную квартиру на 4 этаже 9 этажного монолитного дома.
Схему и план квартиры на фото.

Поискал поиском похожие темы, нашел на мой взгляд не плохую, НО есть желание поставить ДИф, поэтому вопрос что выбрать, какие номиналы. Дом не газифицирован.
Разводку кабелей и штробы буду делать сам, а сбору щитка приглашу электрика.

Может кто предложит свою схему или кого есть готовая! Автоматы планирую Легранд или Шнайдер Электрик!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13187

Barcas, да нормально всё, если ввод до 40А, если больше то УЗО возьмите номиналом побольше

Варочная планируется 7,8кВт, какой автомат, УЗО и вводной выбрать?

Barcas,
А Вы считаете что только сборка щита представляет из себя работу?
Проектирование это тоже труд.
Найдите мастера который сделает Вам проект, на месте подскажет какие нибудь ньюансы, соберет щит и подключит его.

Регистрация: 24.03.2016 Юбилейный Сообщений: 1

Barcas, ставь автоматический выключатель 3Р/16А.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13187

skrepa написал:
ставь автоматический выключатель 3Р/16А.

интересно куда?

Сейчас у мамы в панельке делаю ремонт кухни 9м2. Электрика новая (медная) только на кухне и в коридоре, остальные комнаты ремонтированные и соответственно останутся со старой. После проекта кухни прикинул где будут розетки, выключатели. В итоге пригласил электрика 8 точек + накладной щит на 8 мест, замена трех автоматов на лестничной клетке и соответственно ввод 3*4 объявил 15-17 т.р., далее пристал с Иэком, автоматы свет 16 и 25 розетки, в общем спорить было бесполезно и мы распрощались.
Разводку сделал сам за субботу, получилось две распайки, на духовой шкаф прямиком от щитка. Щиток повесил, автоматы тоже провода к нему подвел. Через знакомых нашел электрика, тот пришел и молча все подключил, все одобрил, сделал пару замечаний по укладке проводов на потолке (были перехлесты). Заплатил 4000руб за работу.
На вопрос про двушку:"Надо ехать смотреть, считать, прикидывать", что то проговорил, но я сомневаюсь! Поэтому обратился к ВАМ!!!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13187

Электродушман написал:
Barcas я вам сделаю без всякого проекта пишите вличку!! ОЗУ ненужно провирять потому что оно не нужно!! ксто его ставят это развод на деньги никогда ОЗУ не ставили все было отлично. А кто ставил у тех вышибало!! И в результате вызывали меня чтобы снять ОЗУ!!

зашибись)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13187

Barcas написал:
Варочная планируется 7,8кВт, какой автомат, УЗО и вводной выбрать?

а мощности то сколько Вам дают? на плиту 3х6 под 32А

Rumato написал:
Barcas,
А Вы считаете что только сборка щита представляет из себя работу?
Проектирование это тоже труд.
Найдите мастера который сделает Вам проект, на месте подскажет какие нибудь ньюансы, соберет щит и подключит его.

Rumato, поэтому я не наглею и представил для корректировки готовый проект, который человек не пожадничал и выложил на обозрение! Мне уже помогали тут, и в гараже (а точнее уже в двух) я собрал щиток с помощью данного форума.

юра Т написал:

Barcas написал:
Варочная планируется 7,8кВт, какой автомат, УЗО и вводной выбрать?

а мощности то сколько Вам дают? на плиту 3х6 под 32А

юра Т, если правильно увидел фото, то вводной автомат EKF С50А

Barcas написал:
Поискал поиском похожие темы, нашел на мой взгляд не плохую, НО есть желание поставить ДИф, поэтому вопрос что выбрать, какие номиналы. Дом не газифицирован.
Разводку кабелей и штробы буду делать сам, а сбору щитка приглашу электрика.

Barcas, У вас написано в одном месте Зал и в другом месте Зал. Но назначения линий нет. Можете подписать где освещение, а где розетки?

Barcas написал:
Варочная планируется 7,8кВт, какой автомат, УЗО и вводной выбрать?

Barcas, В32А, УЗО 63А 30мА

web-rr, зеленый зал это свет, там провод 3 1,5 указан, а оранжевый розетки 3 2,5.

Получается вот такая схема. (добавил автомат для варочной и УЗо для него), какой ставить вводной?
АВВ С50 2Р или ФИИ С63 2Р?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13187

Barcas написал:
Получается вот такая схема.

УЗО на плиту достаточно и на 40 Ампер, или же диф 32А 30 мА, в принципе несколько УЗО можно выкинуть, остальные взять номиналом не меньше вводного (я так понимаю там 50 Ампер) и раскидать линии по ним, сэкономите деньги и место в щите

Barcas, сколько вам выделили, столько и ставьте.
Кондеи, плиту, теплый пол в с/у, СМ лучше каждое подключить через 2Р АВ +УЗО именно в таком порядке.
ЛОджию всю 2Р АВ+УЗО + три 2Р АВ , розетки,свет, ТП.
Тогда у вас немного остается на всё остальное

Barcas написал:
Получается вот такая схема

8 УЗО? В двушку? Ну отлично, я считаю. В трёшку - 12, в четырёшку - 16...


Мне одному кажется, что уважаемые коллеги, кроме Юры Т, тонко издеваются над топикстартером?

Radio написал:

Barcas написал:
Получается вот такая схема

8 УЗО? В двушку? Ну отлично, я считаю. В трёшку - 12, в четырёшку - 16...


Мне одному кажется, что уважаемые коллеги, кроме Юры Т, тонко издеваются над топикстартером?

Radio, все может быть. Только в Вашем ответе я помощи тоже не увидел!
Видимо, как сказал Rumato все стоит денег, проект, совет и помощь. Другие, готовые помочь опасаются срача в комментариях, если выложат свою схему, а другая чать просто "боги" и смысл тут что-то расписывать...
Поэтому может кто-то и сдебется

Barcas написал:
опасаются срача в комментариях

Да тут это в любой теме чуть что - и пошло и поехало ...

Barcas написал:
если выложат свою схему

Вы хотите максимального разделения всех линий?Не хотите объединять типовые нагрузки?

И это пройдёт ...

Barcas,
Ни в коем случае, я не издевался ни разу.
просто как я заметил, когда несколько человек начинают советовать одному ТС как нужно делать, на выходе получается либо бред, либо изделие за такую цену, что хочется спрятать в песок не только голову.
И начинается обратный процесс - ребята давайте удешевим, Ваши фантазии слишком дороги.
Короче, коллективный разум еще ни к чему хорошему не приводил.

Barcas написал:
Только в Вашем ответе я помощи тоже не увидел!

Ну я хоть намекнул, что многовато у вас УЗО, да и автоматов (ну их еще туда-сюда, нормально). Юра Т просто открытым текстом сказал, что можете убирать несколько узо, как минимум половину.
И соглашусь с Rumato,

Rumato написал:
коллективный разум еще ни к чему хорошему не приводил

Вы лучше порисуйте еще, с учетом изложенного, а мы одобрим.

Давайте я за деньги сделаю всё нормально. В личку пишите.

web-rr, за деньги любой дурак сможет, вы так попробуйте!

Barcas написал:
выложат свою схему

типа этого?

И это пройдёт ...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13187

Radio написал:
можете убирать несколько узо, как минимум половину

у АВВ 40А УЗОшка почти в два раза дешевле 63А, а ввод 50А, просто выкидывать половину не по феншую будет (я смотрю на всё с позиции жабы)

юра Т, так фтопку это абб. С позиции жабы да и вообще.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13187

Radio, а мне абб нравится

юра Т, а мне тоже, но не только оно.

Barcas, Сейчас нахожусь в Туле. Могу подъехать. 8-9101637669

serj12 написал:

Barcas написал:
выложат свою схему

типа этого?

serj12, если брать Вашу схему, то по совету Юры Т заменить УЗО 63 на 40, из-за того что ввод 50А?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13187

Barcas, Ваша схема имеет право на жизнь, но при вводном 50 Ампер надо взять УЗО на не меньший ток (или же чтобы за УЗО сумма автоматов была меньше номинала УЗО)
но если стоит вопрос экономии то я бы ограничился 2-3мя УЗО, всё же относительно дорогие штуковины, причем линии раскидать так чтобы при сработке одного из УЗО не обесточивалось сразу всё в помещении, на свет на всю квартиру вполне достаточно тоже 2-3х автоматов, если от щита уже проложены например 6 линий то я бы завел их попарно на 3 автомата, клеммы это позволяют

Barcas написал:
из-за того что ввод 50А?

то ВДТ на 63 А.

И это пройдёт ...

Radio написал:

Barcas написал:
Получается вот такая схема

8 УЗО? В двушку? Ну отлично, я считаю. В трёшку - 12, в четырёшку - 16...


Мне одному кажется, что уважаемые коллеги, кроме Юры Т, тонко издеваются над топикстартером?

Radio, не то что издеваются а основы позабыли .... Сообщю тем кто не знал и напомню тем кто позабыл с 1 узо квартира работать будет ежели без аварий , с 2 точно , с 3 можно уже обеспечить некоторые удобства пользования щитом при аварийных ситуациях . А дальше дело бесконечно .... Самый вариант диф - одна линия , но это не обязательно .

serj12 написал:

Barcas написал:
из-за того что ввод 50А?

то ВДТ на 63 А.

serj12, поддержу , так и есть но есть случаи когда вдт оправданно должно быть на ступень выше ...но это не в квартире. 50 ав плюс 63 вдт практически никогда не приведут к отказу вдт , исключение пыль. И КЗ ноля на землю ....

Уважаемые,подготовил новую схему, более бюджетный вариант. Оригинал брал тут
Оцените пжл!!!!
Собирать все планирую на Шнайдер Электрик!

Barcas, Мокрое УЗО перегружено, даже если поставите такое , то перед ним обязаны автомат 1Р не более 25 А . ТП в мокрых зонах запрещен !

dokar написал:
Barcas, Мокрое УЗО перегружено, даже если поставите такое , то перед ним обязаны автомат 1Р не более 25 А . ТП в мокрых зонах запрещен !

dokar, тогда есть смысл добавить 3 УЗО 63А\30мА и разгрузить остальные?
Или наоборот, оставить два УЗО и "мокрую" зону добавить к первому Узо?
ТП запрещен правилами? У многих знакомых установлены и на форумах в схемах тоже встречал!

Исправил! "мокрое" УЗО таким же номиналом, что и остальные (63/30) + перенес посудомойку на него!

Barcas написал:
ТП запрещен правилами? У многих знакомых установлены и на форумах в схемах тоже встречал!

Пардон, спутал, у вас новостройка , и РЕ в стояке наверняка есть , можете лепить . Только с учетом этого правила
7.1.88. К дополнительной системе уравнивания потенциалов должны быть подключены все доступные прикосновению открытые проводящие части стационарных электроустановок, сторонние проводящие части и нулевые защитные проводники всего электрооборудования (в том числе штепсельных розеток)

Для ванных и душевых помещений дополнительная система уравнивания потенциалов является обязательной и должна предусматривать, в том числе, подключение сторонних проводящих частей, выходящих за пределы помещений. Если отсутствует электрооборудование с подключенными к системе уравнивания потенциалов нулевыми защитными проводниками, то систему уравнивания потенциалов следует подключить к РЕ шине (зажиму) на вводе. Нагревательные элементы, замоноличенные в пол, должны быть покрыты заземленной металлической сеткой или заземленной металлической оболочкой, подсоединенными к системе уравнивания потенциалов. В качестве дополнительной защиты для нагревательных элементов рекомендуется использовать УЗО на ток до 30 мА.

Не допускается использовать для саун, ванных и душевых помещений системы местного уравнивания потенциалов.

dokar написал:

Barcas написал:
ТП запрещен правилами? У многих знакомых установлены и на форумах в схемах тоже встречал!

Пардон, спутал, у вас новостройка , и РЕ в стояке наверняка есть , можете лепить . Только с учетом этого правила
7.1.88. К дополнительной системе уравнивания потенциалов должны быть подключены все доступные прикосновению открытые проводящие части стационарных электроустановок, сторонние проводящие части и нулевые защитные проводники всего электрооборудования (в том числе штепсельных розеток)

Для ванных и душевых помещений дополнительная система уравнивания потенциалов является обязательной и должна предусматривать, в том числе, подключение сторонних проводящих частей, выходящих за пределы помещений. Если отсутствует электрооборудование с подключенными к системе уравнивания потенциалов нулевыми защитными проводниками, то систему уравнивания потенциалов следует подключить к РЕ шине (зажиму) на вводе. Нагревательные элементы, замоноличенные в пол, должны быть покрыты заземленной металлической сеткой или заземленной металлической оболочкой, подсоединенными к системе уравнивания потенциалов. В качестве дополнительной защиты для нагревательных элементов рекомендуется использовать УЗО на ток до 30 мА.

Не допускается использовать для саун, ванных и душевых помещений системы местного уравнивания потенциалов.

dokar, спасибо, если перевести на русский, то схема рабочая? можно делать?!

Barcas, Погодите .Ещё есть вопросы . 1) зачем розетки гостиной разделены на две линии и два АВ соответственно ? 2) все ТП должны иметь 2Р автоматы и линии отдельные ото всего . Реле термостатов имеют только один полюс . Дальнейшее думаю понятно. 3) вся встройка имеющая труднодоступные для отключения розетки или клеммники для подключения, должна быть подключена по п.п. № 2. С
Чем продиктованы отдельные АВ для света на каждое помещение. мне не понятно . Санузел ,балкон - да, отдельно .

dokar, в гостиной будет на одной стене видео/аудио, а на другой возможно аквариум, поэтому решил для удобства и доп безопасности. Также и свет в каждой комнате чисто для удобства разделил автоматами!
Пункт № 2 уяснил - спасибо!