Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.06.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 0
#5609454

Кто знает как определить качество обучения на курсах строительно-ремонтных специальностей в Москве ?

Интересует возможность не только получить навыки и знания, но и легализовать полученные там свидетельства (или иные доки) в странах Евросоюза.Я подразумеваю обучение для взрослых, а не училища для молодежи после школы.

Есть идея обучить человека (взрослого, имеющего диплом электронщика и свидетельство электрика какого-то разряда, с опытом работы лет 20) ряду смежных профессий (кроме электрики), с целью применить знания при строительстве дома в Европе, и при его эксплуатации в будущем.

Я слышал что в Европе даже розетку поменять нельзя самому, надо спеца звать с документом. Что уж говорить про отопление например. Говорят что иметь документы (и навыки разумеется) по основным специальностям может быть очень выгодно с точки зрения экономии в будущем. Ну и вообще, полезно иметь навыки и умения нужные в хозяйстве, и уметь грамотно общаться со строителями всех специализаций и правильно оценивать качество работ.

Как вообще выяснить, будут ли признаны в ЕС документы с подобных курсов (коих немало в Москве). И разумеется следом второй вопрос, чему и как учат. Например, как я понимаю нормальный сантехник должен уметь работать с медью, оцинковкой, металлопластиком, полиэтиленом.

Цели зарабатывать этим деньги нет, поэтому трудоустройство не интересует. Но хочется качественной практики импортными материалами в нормальных условиях, в отличие от работы подмастерьем чтобы и запороть материал, и накосячить поначалу от души :-))

luka, Оч сомневаюсь, что какие то курсы и корочки признают в ЕС.
Моя родная сестра, в СССР закончила мединститут,диплом с отличием. Так 5 лет (!) в Германии санитаркой работала,
пока не подтвердила диплом на чисто немецком языке... Шутка ли?
...
Другое дело работать строителем у частников. Но они берут строго (!) по рекомендации. И корочки не спрашивают

Труд без искусства - Варварство!

luka написал:
Кто знает как определить качество обучения на курсах строительно-ремонтных специальностей в Москве ?

Интересует возможность не только получить навыки и знания, но и легализовать полученные там свидетельства (или иные доки) в странах Евросоюза.Я подразумеваю обучение для взрослых, а не училища для молодежи после школы.

Есть идея обучить человека (взрослого, имеющего диплом электронщика и свидетельство электрика какого-то разряда, с опытом работы лет 20) ряду смежных профессий (кроме электрики), с целью применить знания при строительстве дома в Европе, и при его эксплуатации в будущем.

Я слышал что в Европе даже розетку поменять нельзя самому, надо спеца звать с документом. Что уж говорить про отопление например. Говорят что иметь документы (и навыки разумеется) по основным специальностям может быть очень выгодно с точки зрения экономии в будущем. Ну и вообще, полезно иметь навыки и умения нужные в хозяйстве, и уметь грамотно общаться со строителями всех специализаций и правильно оценивать качество работ.

Как вообще выяснить, будут ли признаны в ЕС документы с подобных курсов (коих немало в Москве). И разумеется следом второй вопрос, чему и как учат. Например, как я понимаю нормальный сантехник должен уметь работать с медью, оцинковкой, металлопластиком, полиэтиленом.

Цели зарабатывать этим деньги нет, поэтому трудоустройство не интересует. Но хочется качественной практики импортными материалами в нормальных условиях, в отличие от работы подмастерьем чтобы и запороть материал, и накосячить поначалу от души :-))

luka, Зачем вам это нужно?
Не витайте в облаках, там уровень исполнителей намного ниже нашего, розетки можете менять сами, можете позвать спеца- придёт в лучшем случае кто-то из бывших наших. Если испанец, то всё криво, грязно и потом второй раз переделывать.

luka,

luka написал:
будут ли признаны в ЕС документы с подобных курсов (коих немало в Москве).

Нет не будут признаны -потому что Европейские нормы и Российские Снип отличаются ,там придется обучаться по новой.К 1996 году,когда попал в Европу я имел стасус Мастера Отделочных работ за 11 лет работы в ДСК и УНР (имея 5 разряды штукатура маляра и облицовщика плиточника)-там пришлось ,в начале работать в фирме статусом ниже чем мастер,а потом работал частником (так выгоднее) Хотя скажу честно мастера ихние ,уступают в количественном плане)в плане мастерства и неординарного мышления в решении той или иной поставленной задачи.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

роман сирож написал:
(имея 5 разряды штукатура маляра и облицовщика плиточника)

А вот интересно: есть ли какие -то нормы дневной выработки для профи штукатуров и плиточников? И как оценивают качество работ? И, например, бывает так, что поверхность неровная-а нужно на неё плитку класть? Что в таком случае плиточник должен делать: выравнивать поверхность или класть прямо так, выравнивая по ходу?

ma-masha, Нормы выработки официально брались с ЕНИР - на самом деле все решали НАРЯДНИКИ.По штукатурке , малярке и плитке в основном все делалось звеном -5 разрядники делали только ювелирную работу (флейцевание,торцевание ,покраска краскопультами,железнение и тд)По плитке на стены 2-3.5 м .кв -за 8 часов ,на пол 5-7.8 м.кв за 8 часов (смотря по разряду) работали 3,4 разряды все звеньями , 5 разрядники работали одни.В городе было только четыре 5 разрядников ,по плитке нас ставили в гостиницы Интурист в номерах люкс и суперлюкс (и по прямой и по диагонали 30,45,60 градусов.В высококачественных отделочных работах всегда штукатурили по маякам .В Общепитах и прочих общественных местах допуск слоя клея(цпс) на неровных стенах составлял 7-40 мм,кстати укладка пятаками было разрешено(так как покрывалась 60 процентов основания плитки).

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.