Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5609680

Доброе время суток!
Столкнулась с такой проблемой. Есть телескопическая вытяжка мощность 450 м3/ч (стандарт IEC / EN 61591 ) Помещение 9,3 м2 с высотой потолка 2,6 метра. Воздухоотвод 180см (30 см заужены)с одним коленом.

У вытяжки отверстие 120. Планировалось сделать переход на 125 и вывести на улицу. Но вот не задача в стену вмонтировали 100 трубу (длинна 30-35 см + козырек).

Скажите насколько критичны эти зауженные 30 см.? Есть ли смысл теперь пускать 125 трубу а в конце заужать? Обратный клапан лучше ставить сразу возле вытяжки на трубу 125, или на конце трубы после перехода на 100 трубу?

Получается так вытяжка, переход 120-125 потом труба 125 (40 см) идет вверх, затем колено, труба 125 (110 см ) переход 125 - 100 и труба 100.

Либо пересверливать отверстие в стене, чтобы вставить нормальную трубу 125 и вести от вытяжки один диаметр, либо не мудрить и провести один диаметр от вытяжки до улицы, обратный клапан можете поставить внутри помещения.
Чтобы понимать что такое заужение, предствьте, что к водопроводному шлангу вы подсоединили толстенную трубу пустили воду а на выходе обычная "елочка ", те какой бы вы диаметр трубы не подключали, выходное отверстие вашего смесителя будет определять вытекание воды, так и с вытяжкой, хоть 30см, хоть 10см. На выходе у вас всего 100мм, поэтому мудрить широкий вент канал нет смысла, изначально сделано не правильно.

Вот так выглядит вентиляция на кухне с раздельной вентиляцией для вытяжки кухонной и одновременно ванна и туалет. Вентиляционный короб 125мм.

Bun1, Понятно тоесть одного диаметра канал делать нужно.
Так а все таки насколько это критично что труба 100 будет ? Все таки не длинный 180 см. Потери незначительные для моего объема кухни?
Мне просто понять насколько прогнали ?
А по обратному клапану лучше сразу с вытяжки или возле стены на улицу или неважно в каком месте ?

У кого то был такой случай, что поставили меньший диаметр на вытяжку ?
Поделитесь мнением .

Повидимому, кто вам резал стену не имел коронки больше, чем 102 мм, вот и все. Поэтому труба у вас 100мм на выходе.
У меня дома вытяжка с 100мм трубой, по желанию клиента, где хотят удешевить ставлю 100мм. Ведь это все объем на потолке, не все зашивают в гипсокартон. Просто шумность больше при прохождении воздуха, но это вы смогли бы понять, если бы сравнивали с большими размерами и другими вытяжками.
По поводу длины вы меня не поняли, повторю, если у вас на выходе УЖЕ СТОИТ 100мм труба вы к ней хоть 250мм воздуховод прикрепите проходимость ограничена 100мм размером на выходе. Про потерю забудьте, не критично, особенно когда включите на вентиляторе вторую скорость .

Вот такой проектик для 100мм трубы.
В этой квартире шумнее, тут вентилятор дешевый + 100мм трубы

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Иринка1990 написал:
А по обратному клапану лучше сразу с вытяжки или возле стены на улицу или неважно в каком месте ?

Ни сразу, ни перед, а в пределах стены, иначе у Вас в холодное время года бдут мокрыми и воздуховод и стена в районе врезки. Подробнее можно почитать .
Что касается диаметра воздуховода: у 100мм сопротивление будет в 1,56 раза больше, чем у 125мм. Я бы сделал 125, а лучше бы переделал выход на 125 тем более, что вставить внутрь стены клапаны сейчас, наверно, уже не получится, а проблемы с промерзанием стены Вам врядли нужны.

Спасибо большое за ответы!

Подскажите еще. У мастера есть коронка 132 а у трубы наружный диаметра 128.
2 мм заделать пеной этого достаточно и возможно ?

Иринка1990 написал:
Подскажите еще. У мастера есть коронка 132 а у трубы наружный диаметра 128.
2 мм заделать пеной этого достаточно и возможно ?

Иринка1990,
Имеется ввиду АЛМАЗНАЯ коронка 132 диаметра для алмазного бурения. Та щель которая будет между трубой и стеной слишком мала, чтобы туда всунуть отвод пенного пистолета. Если вентиляция будет в гипсокартоне просто утеплите стену и все.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Иринка1990 написал:
У мастера есть коронка 132 а у трубы наружный диаметра 128.

Как Вы установите клапаны в такой трубе, ведь они стандартные: 125мм?
Вот еще пара ссылок по теме: и .

AlexEE, Труба 125, но это внутренний диаметр VENTS, у клапана 123/125.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

AlexEE написал:
.... Вот еще пара ссылок по теме: 1 и 2 ....

По п.2 только одна эмоция: "Совсем офигели (если мягко сказать, на языке совершенно другой фольклор) несущую колонну из-за какой-то кухонной вытяжки охреначили !!! ... " Дятлы !!!

Это мое мнение и его не навязываю

AlexEE написал:

Иринка1990 написал:
У мастера есть коронка 132 а у трубы наружный диаметра 128.

Как Вы установите клапаны в такой трубе, ведь они стандартные: 125мм?
Вот еще пара ссылок по теме: и

AlexEE,
Пора уже знать размеры вентиляционной трубы и клапана. Он всегда вставляется во ВНУТРЬ трубы, а не на трубу, поэтому меньше 125мм .
Смотрите видео

Ким написал:
несущую колонну охреначили

Это же серия П-44Т, в ней нет наружных несущих стен, а тем более колонн.
Если ВСЕ панели скинуть, то дом будет стоять, ему даже легче будет.
А эркерная панель стоит (или висит) на потолке нижнего этажа (= на полу текущего этажа).
Я Вам больше скажу, в этой серии одно время в эркере с завода ставили приточный клапан КИВ НАД окном. Т.е., если не понимать, как устроена эта панель, то действительно можно сказать "офуели" - перемычку над окном полностью "охреначили" отверстием. Но разработчики этой серии так не считают...

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Bun1 написал:
Пора уже знать размеры вентиляционной трубы и клапана.

Зачем, я не занимаюсь подключением вытяжек. Когда лет пять назад подключал у себя вытяжку, не было необходимости измерять диаметры трубы и клапана, поэтому считал, что 125 - это наружный диаметр.

Bun1 написал:
Пора уже знать

Вы правы...

AlexEE написал:
Зачем, я не занимаюсь подключением вытяжек.

И Вы правы...
Прям как в анекдоте...

AlexEE написал:

Bun1 написал:
Пора уже знать размеры вентиляционной трубы и клапана.

Зачем, я не занимаюсь подключением вытяжек. Когда лет пять назад подключал у себя вытяжку, не было необходимости измерять диаметры трубы и клапана, поэтому считал, что 125 - это наружный диаметр.

AlexEE,
Ну так зачем писать не правильную инфу, просто в ветке отметиться ?

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Bun1 написал:
Ну так зачем писать не правильную инфу, просто в ветке отметиться ?

От мой инфы по крайней мере никакого вреда, в отличии от "профессиональных" советов, которые вы здесь понадавали, пока я не "отметился".

AlexEE написал:

Bun1 написал:
Ну так зачем писать не правильную инфу, просто в ветке отметиться ?

От мой инфы по крайней мере никакого вреда, в отличии от "профессиональных" советов, которые вы здесь понадавали, пока я не "отметился".

AlexEE,
По п.2 только одна эмоция: "Совсем офигели (если мягко сказать, на языке совершенно другой фольклор) несущую колонну из-за какой-то кухонной вытяжки охреначили!!! ... "Дятлы !!!
Вот вам знающий человек отвечает, на ВАШИ проффесиональные подсказки и ссылки. Уж поболе вашего знает.
Так что не пишите ерунды, если вы свою вытяжку лет пять назад делали и все знаете. Здесь таких спецов по вентиляции и без вас хватает.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Bun1 написал:
..... По п.2 только ....

Красиво переведена "стрелка" с "больной головы на здоровую ... "
Вы сами за свои "профессиональные" советы отвечайте. А я за свои отвечу ....

Что касается "п.2 .... ".
Спасибо Ув.trubo4ist-у про уточнение серии дома.
Внешне, фото по ссылке, видно что место, где сделано отверстие, явное подобие колонны и сам дом имеет каркасно-монолитную конструкцию.
НО, увы, ошибся. Это уже понял после просмотра ролика.

НО, все равно, немало "достойных" мастеров "честно" долбят несущие конструкции, при этом уверены что делают все правильно ...

Это мое мнение и его не навязываю

Bun1 написал:
Так что не пишите ерунды

Т.е., Вы согласны с тем, что обрезана несущая колонна?

Bun1 написал:
Здесь таких спецов по вентиляции и без вас хватает .

Может он и не спец по вентиляции, но хотя бы понимает, о чем пишет.

Bun1 написал:
проффесиональные

И еще: не надо исправлять человека, если сами не знаете, как слово пишется.

проффесиональные
И еще: не надо исправлять человека, если сами не знаете, как слово пишется.

ТоварисЧ -это сарказм .
Я не даром написал слово профессионалы с двумя ФФ, сейчас это уже легенда, где руководитель в своей речи подчеркивает, что в слове профессионалы два ФФ (поэтому многие ролики с его участием сейчас озаглавливают, как проффесор).
Заведите на Ю-тьюбе слово ПРОФФЕСОР (с двумя "ФФ" и одним "С" вы поймете что я имею ввиду).
Поэтому это уже известный термин проФФесионалы.
Я не ошибся, а написал ПРАВИЛЬНО.

Bun1 написал:
Заведите на Ю-тьюбе
Поэтому это уже известный термин проФФесионалы.
Я не ошибся, а написал ПРАВИЛЬНО.

Тогда "претензии" снимаются. Я не в теме...