Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705
#5610437

В комплекте с кухонной вытяжкой идет такой клапан:

Вроде все понятно, раз есть значит ставить. Но он открывается вверх и крышки слегка подпружинены. Не повлияет ли это на производительность? Ведь часть потока будет тратиться на их подъем. Да и дырка будет как бы перекрыта на какую-то часть.
Может его вовсе не ставить?


Отредактировано Владимир57 17.06.2016

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Если в вентканале не бывает обратной тяги, то можно убрать, если бывает - оставить. У нас в вытяжке такого клапана нет и при обратной тяге, когда поступают неприятные запахи из общего стояка, приходится включать вытяжку на 1-ю скорость.

Регистрация: 15.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 366

Есть нюансы, которые всплывают в процессе эксплуатации. Столкнулся с ними у себя. Из вентиляционного отверстия дома сделал разделение пластиковым тройником: одно для наличия естественной вентиляции воздуха и второе, а к второму входу подключена вытяжка. Клапаны нужны в любом случае, так как у меня клапан частенько "хлопает" при опрокидывании тяги в вентшахте, а значит и запахами от соседей и пылью из шахты. Сначала поставил один общий, но пришлось ставить и второй, т.е. на каждый вход свой. Почему: когда работает вытяжка часть воздуха возвращается назад через подпотолочный вход в вентиляцию; а когда вытяжка выключена, то основной поток естественной вентиляции проходил через вытяжку что вызывало застойную зону под потолком. Это очень хорошо видел, т.к. маломощный вентилятор под потолком переставал крутиться в выключенном состоянии при открывании ОК вытяжки. И начинал крутиться при перекрытии клапана вытяжки. Много зависит от от объёмов поступающего воздуха в квартиру и чем его меньше тем больше его уходит через вытяжку, т.к. вход у неё ниже со всеми вытекающими условиями. Так что оставляйте ОК вытяжки)))

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Уже все собрал. Клапан поставил. Решение принял на основе тестовых испытаний.
Без трубы (труба 150) с установленным клапаном пощелкал кнопками. На 1ой скорости лопасти откылись на 1/3, на 2ой - на 2/3, и на 3й полностью. Надо было видос снять. На максе створки стали вертикально, практически соприкоснувшись спинками. Следовательно вентилю клапан не нагрузка, посему оставил.

Тоже задавался подобным ответом. На форуме "Московская вентиляция" специалисты мне дали ответ: "Решетка вытяжки и изгиб короба убьют обратную тягу вытяжки. Убирайте клапан.".