Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446
#27332

Полгода назад товарищем в солидном магазине был куплен кабель, по документам - ВВГ 2х2.5, Севкабель. Теперь друг просит поменять проводку в квартире.
Лично у меня есть некоторые сомнения в его качестве, особенно в том,что это Севкабель.
Посмотрите на фото ( кабель со сплошной сине-черной изоляцией на меди )- может кто с таким кабелем сталкивался, какой производитель и насколько хорош/плох.
По субъективным ощущениям кабель мягкий, гораздо мягче оригинального ВВГ от Севкабель ( на фото лежит рядом ). Внутри наружная изоляция "влажная", при поперечном надрезе не слезает ни в какую, только если резать вдоль.
Сине-черная изоляция на меди - гладкая, потолще чем на Севкабелевском ВВГ.
Наружная изоляция в пламени горит, при выведении из пламени гаснет через 1-1.5 сек.

iale написал :
Полгода назад товарищем в солидном магазине был куплен кабель, по документам - ВВГ 2х2.5, Севкабель. Теперь друг просит поменять проводку в квартире.
Лично у меня есть некоторые сомнения в его качестве, особенно в том,что это Севкабель.
Посмотрите на фото ( кабель со сплошной сине-черной изоляцией на меди )- может кто с таким кабелем сталкивался, какой производитель и насколько хорош/плох.
По субъективным ощущениям кабель мягкий, гораздо мягче оригинального ВВГ от Севкабель ( на фото лежит рядом ). Внутри наружная изоляция "влажная", при поперечном надрезе не слезает ни в какую, только если резать вдоль.
Сине-черная изоляция на меди - гладкая, потолще чем на Севкабелевском ВВГ.
Наружная изоляция в пламени горит, при выведении из пламени гаснет через 1-1.5 сек.

Возможно (но не точно) это продукция завода КольчугиноКабель или Москабель-поищите на этих сайтах изображение. Это провод не распространяющий горение. Сктати тудаже еще и Подольсккабель

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2iale, Сходите на сайт "Севкабеля"
И ПРИЯТНО, и полезно....

Геннадий Б написал :
2iale, Сходите на сайт "Севкабеля"
И ПРИЯТНО, и полезно....

Ну или так...Лучше по всем сайтам погулять-скорее поймешь чье творение в руках держишь

2iale

Небось это ВВГнг-П - раз не горит.
А почему не 3*2.5?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2All: так я уже по сайтам гулял, но большинство прозводителей не утомляют себя размещением фото своих изделий, только схематичный рисунок и описания.
Про 3х2.5 - друг сказал, что от он 35 лет с 2х2.5 АППВ жил и еще больше проживет без заземления.

iale написал :
2All: так я уже по сайтам гулял, но большинство прозводителей не утомляют себя размещением фото своих изделий, только схематичный рисунок и описания.
Про 3х2.5 - друг сказал, что от он 35 лет с 2х2.5 АППВ жил и еще больше проживет без заземления.

Это вопрос не заземления...
Просто начнется капремонт проводки и вот они-денюжки....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2kotofey: фразу насчет капремонта проводки и вот они денюжки... можно прокомментировать подробнее ?

iale написал :
2kotofey: фразу насчет капремонта проводки и вот они денюжки... можно прокомментировать подробнее ?

Да дело в том что по нормативной документации положено делать трехпроводку, а многие жилые дома стоят больше расчетного срока и в любой момент ЖЭК (или как его тама) может получить указивку на замену сетей, вот тогда и начнется простое вымогательство денег с жильцов за то, что в принципе они должны делать бесплатно. А вот тута и можно сказать а у меня уже все сделано...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

kotofey написал :
Да дело в том что по нормативной документации положено делать трехпроводку, а многие жилые дома стоят больше расчетного срока и в любой момент ЖЭК (или как его тама) может получить указивку на замену сетей, вот тогда и начнется простое вымогательство денег с жильцов за то, что в принципе они должны делать бесплатно. А вот тута и можно сказать а у меня уже все сделано...

Фишка в том, что "капремонт" сетей уже был, заменили проводку в этажных щитках и на этом дело ограничилось. Теперь дом ТСЖ, и можно самому себе делать бесплатно.
У меня с другом однотипные, одной серии блочные девятиэтажки, вся проводка залита раствором, у себя дома поменял, исхитрился каналы открыть без сильного раздалбывания потолка и стен, теперь друг попросил оказать чуткое руководство.

iale написал :
"капремонт" сетей уже был, заменили проводку в этажных щитках

Если это было в последние годы, значит там пятипроводной стояк и при реконструкции владельцу вменяется в обязанность делать сети с заземляющим проводом - включая осветительные.

2ВТБ!,
... только вот при реконструкции сетей почему-то как правило в квартире ДЕЗ ничего, увы не меняет....
Обьяснение простое - денег нет и связываться не хотят с жильцами...

BV написал :
2ВТБ!,
... только вот при реконструкции сетей почему-то как правило в квартире ДЕЗ ничего, увы не меняет....
Обьяснение простое - денег нет и связываться не хотят с жильцами...

Причем больше-второе, правда бывает ссылка на отсутствие материалов....