Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5612996

Хочу поднять большую тему и услышать мнения как заказчиков, так и подрядчиков.

Несмотря на большое количество инструмента и разных приспособлений, эффективность труда уперлась в ключевой момент - взаимоотношения клиент-исполнитель.

Огромное количество времени теряется на неоплаченные подготовки предложений/осмотры/поездки "на поговорить"/оценить/гарантийные выезды по чужим проблемам.

На мой взгляд, проблема в чрезмерной "клиенто-ориентированности", когда в развитых странах "партнерство" и полноценная оплата всего труда.

История про то, как немцы с меня содрали лишние 50 Евро за перевыставление счета! Видимо посчитав, что потратили на меня много времени:

Прошу и заказчиков и подрядчиков высказаться, как решать эту проблему и что лучше "партнерство" с полной оплатой труда или "клиенто-ориентированность" с массой "бесплатного" труда подрядчиков.

siemens, у меня по телефону, переписке бесплатно. По городу, на "посмотреть и заценить" - стоимость фиксирована. Выезд из населенного пункта там уже бензин и по часам. Написать ТЗ, смету - оплата есть, хоть и небольшая.

Я не понял о чём тема.

Никто и никогда в моей практике еще не брал деньги за переделку инвойса.

Опишите детально что произошло.

Если вы про работу с сименсом (кстати, вы через Австрию решили брать, минуя российский филиал?), то саппорт у них лютый трэш.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

А лучше всего заключать рамку. И никаких проблем на годы вперед. Но это юристы должны быть толковые.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Насчет оплаты труда. Традиционно работа по ТКП никем и никогда не оплачивается (обещать - не значит жениться), все остальное - предмет обсуждения.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Имхо, теме место в юридическом форуме.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Перенесено в "юридический" раздел.

Alexey_Spb написал:
Имхо, теме место в юридическом форуме.

Alexey_Spb, Эхх... Тема к юриспруденции имеет слабое отношение. Экономика и взаимоотношения, но здесь этой темы нет.

Alexey_Spb написал:
Я не понял о чём тема.

Никто и никогда в моей практике еще не брал деньги за переделку инвойса.

Опишите детально что произошло.

Если вы про работу с сименсом (кстати, вы через Австрию решили брать, минуя российский филиал?), то саппорт у них лютый трэш.

Alexey_Spb, В ролике подробно описал. Это не Сиеменс.

Но раз вам интересно, вот одно из писем от этой дамы. Как раз про 50 Евро дополнительно (всю переписку наверное не стоит сюда спамить):

" Dear Mr. Kulagin,

Thank you for your clarification. We have also internally checked whether it is possible if you pick up the goods and we will charge the 19% tax charges.
Kindly note that we have to cancel the order confirmation and create a new account no. for you to handle this order as discussed. Therefore we would additionally charge 50,00 EUR handling charges.
This afternoon we will send the new invoice. We would like to ask you to pay the open amounts cash when you pick up the goods.
We look forward to hearing from you soon.

Thank you!
Best Regards,
Claudia (in absence of Karolina)"

Похоже на элемент факторинга.
У Вас отсрочка платежа?
В принципе, если даже и не факторинг, - нечему удивляться, на Западе широко практикуются всяческие "service charges". А у продавцов - уж тем более, так компании страхуют свои риски от "холостой" работы, дисциплинируют другую сторону с целью более эффективного ведения бизнеса.