Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 307
#5614003

Хотел изменить свою тему, чтобы все вопросы в неё кинуть да не смог, не даёт редактировать первые сообщения.

Появились вопросы по щиту и наполнению.
Первый и самый главный - Питерцам, наверное. Досталась мне квартира в 504 серии с нишей под щит в470, ш240, г160. Нигде не могу найти ящик такого размера. Знакомые говорят возьми поменьше, остальное замажь, а мне жалко, у меня там и так впритык места будет. Может кто подскажет, что ставите в таких домах? Щит внутриквартирный, навесной не хочется. Раньше стояла мет.панель на распорках в шлубине ниши, на ней счётчик, пакетник и два автомата. Спереди отдельная скрипучая мет.дверка с дверной коробочкой Но вида ужасного, оставлять не хочу. Подумываю о нормальном ящике или каком-нибудь лючке, говорят делают под любой размер на морду, а внутри прямо к стене (или на изоляторах) дин-рейки прикрепить. Или обязательно надо на какую-нибудь металлическую конструкцию?
Счётчик. ЦЭ6807Бк. Менять не хочется. кто живёт с двухтарифными выгоды говорят никакой. Но у него заразы нет крепления на дин-рейку. Проверяльщики с ПетроЭлектроСбыта не возникнут, если увидят, что он прикручен каким-либо нестандартным способом (штатно у него три шурупа, а я возьму и на стяжки притяну )
Автоматы. Были Merlin Gerin домовой, двухполюсник на 32А, и два однополюсника на 16 и на 10. Плюс SE Домовой УЗО 40А/30мА. Пошёл посмотрел нынешние SE Домовой автоматы на 16А - показались какими-то уж слишком лёгкими. Со старыми сравнить не могу, снимать лень, но сравнивал с АББ, Сименсом, ИЕК. Те примерно 140-150 грамм, а SE - 115. Нужно доставить ещё один на 16 и два на 6, но сборную солянку устраивать не хочется. Стоит ли связываться с SE?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

Unforgiven, стены из чего (бетон, кирпич)?
Такой подойдёт

Либо как вариант

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Unforgiven, вес не главное. Siemens SY в зависимости от номинала может весить 145-172 г, но у него и габариты 90х70х18 мм.
Домовой (первого поколения) Merlin Gerin 4,5 кА:

Acti 9, слева iK60N:

Вот это (iK60N) и есть тот SE Домовой который раньше был серый на 4,5 кА (второе поколение), а теперь, в третьем своём поколении, стал белый и на 6 кА. При этом начинка у iK60N осталась та же самая, что и у серого SE Домовой.
Если не вдаваться в подробности типа Visi trip и Visi safe, то все эти Multi/Acti/Easy/Домовой - это один и тот же автомат.

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 307

megrad, Спасибо, сыылка про ящик в хрущевке то, что надо. Примерно так и представлял, две несущие полосы по вертикали, согнутые буквой П, на них приделать горизонтально дин-рейки. Полосы закрепить сверху и снизу, потому как боюсь сверлить в задней стенке, могу к соседям кусок стены выбить. А крышку либо как в ссылке, либо картину на петлях

Abrikos, Понял, не заморачиваться Правда расстроился, узнал, что у меня УЗО типа АС. Как теперь дальше жить?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

Unforgiven написал:
две несущие полосы по вертикали, согнутые буквой П, на них приделать горизонтально дин-рейки

Возьмите перфорированный крепёж

Вместо дин реек поставте боксы по вашему размеру, будет более безопасней
и провода торчать не будут.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Unforgiven, да, тяжело жить без УЗО типа А. Есть два варианта:

  1. Пройти курс психотерапии и забыть про тип А.
  2. Продать почку на органы и купить тип А.

Abrikos написал:
Продать почку на органы и купить тип А.

Пара бутылок шампанского на НГ, какие почки ? ))

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 307

Понял, что две полосы на которых динрейки уже придумали до меня в ABB. Называется edf Только купить проблема, нашёл в одном месте в розницу, но работают они даже меньше, чем я, не доехать. Никто навскидку не скажет, чем заменить профиль EDF ED9? По сути нужен П (ну или Г)-профиль, с дырочками через каждые миллиметров 25, длиной 450 мм. Привинчу туда динрейки, кабель-органайзер и т.п. Все профили, которые нашёл, либо без дырок, либо с пазами, а не отверстиями.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

Unforgiven написал:
Понял, что две полосы на которых динрейки уже придумали до меня в ABB. Называется edf Только купить проблема, нашёл в одном месте в розницу, но работают они даже меньше, чем я, не доехать. Никто навскидку не скажет, чем заменить профиль EDF ED9? По сути нужен П (ну или Г)-профиль, с дырочками через каждые миллиметров 25, длиной 450 мм. Привинчу туда динрейки, кабель-органайзер и т.п. Все профили, которые нашёл, либо без дырок, либо с пазами, а не отверстиями.

Unforgiven, а перфорированный крепёж ?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 307

megrad, Нет там похожих. Максимум полоса 400*40.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

Unforgiven написал:
megrad, Нет там похожих. Максимум полоса 400*40.

Unforgiven, а это что Монтажная пластина RPP45 40x600x2мм

Сюда не звонили

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 307

Купил ABB-шные профили, дело за малым повесить и скоммутировать Вопрос - вводной автомат 32А, за ним УЗО 40А, потом автоматы 16, 16, 16, (10), 6, 6. Десятка может быть будет отдельно от линии УЗО, для питания холодильника и системы умного дома и сервера. Думаю, пока кидать или нет. По подсчётам 32А входных мне за глаза, даже если вдруг реконструкцию сделают. Посему вопрос - какого сечения брать для разводки в щите ПВ-3? 6-ки хватит или 10-ку? Будет шлейф от УЗО по всем автоматам на НШВИ-2 (почему-то редкость, пока в магазинах не нашёл). Второй вопрос - НШВИ нормально обжимаются самым обычным стрипером типа такого ?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

Unforgiven написал:
6-ки хватит

Да. Если не ТУшная.

Unforgiven написал:
НШВИ нормально обжимаются самым обычным стрипером типа такого

Полное фуфло. Если не КВТ

то хотя бы шток

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Стриппер не пойдет, надо же 2х6. СТК-03 от КВТ самое то.

Unforgiven написал:
Будет шлейф от УЗО по всем автоматам на НШВИ-2 (почему-то редкость, пока в магазинах не нашёл).

В Чип и Дип у вас вроде есть.

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 307

megrad, Я этой фигнёй ГМЛ 4-3 с тремя 1,5 кв. обжать смог А уж НШВИ...

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

Unforgiven написал:
megrad, Я этой фигнёй ГМЛ 4-3 с тремя 1,5 кв. обжать смог А уж НШВИ...

Unforgiven, зачем тогда спрашиваете?

bnmuyt написал:
Стриппер не пойдет, надо же 2х6.

Да ладно нормально прожимает. Но это типа

Unforgiven написал:
Я этой фигнёй ГМЛ 4-3 с тремя 1,5 кв. обжать смог

Unforgiven написал:
Будет шлейф от УЗО по всем автоматам

Кросс модуль типа место занимает?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 307

megrad написал:

Unforgiven написал:
megrad, Я этой фигнёй ГМЛ 4-3 с тремя 1,5 кв. обжать смог А уж НШВИ...

Unforgiven, зачем тогда спрашиваете?

bnmuyt написал:
Стриппер не пойдет, надо же 2х6.

Да ладно нормально прожимает. Но это типа

Unforgiven написал:
Я этой фигнёй ГМЛ 4-3 с тремя 1,5 кв. обжать смог

Unforgiven написал:
Будет шлейф от УЗО по всем автоматам

Кросс модуль типа место занимает?

megrad, Рейка типа? Сомнения возникли, потому что у Шнайдера в одной серии у УЗО и автоматов дырки немного на разной глубине. А у меня ещё и смесь автоматов "Домовых" от Шнайдера и МерлинЖерина. Хотя как раз у автомата МерлинЖерина и УЗО 40/30 Шнайлера дырки на одном уровне.

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 307

Чего-то я туплю. Чтобы обжать два по 6кв., надо НШВИ(2)6 или НШВИ(2)12 (ну или десятку)?

Всё, нашёл. Шестёрку надо.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

Unforgiven написал:
Рейка типа?

Какая рейка? А имеете в виду шинка, ну да несколько шинок на изоляторе

или распред блок.

Unforgiven написал:
Чего-то я туплю. Чтобы обжать два по 6кв., надо НШВИ(2)6 или НШВИ(2)12 (ну или десятку)?

Всё, нашёл. Шестёрку надо.

Unforgiven, ]()
Вот же габаритки

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 307

megrad, Нет я имел ввиду гребёнку. У домового отверстия под u-гребёнку нет, а зажимы под провода на разной глубине получаются, не подойдёт. Кросс-модуль это куда придёт один провод от УЗО, а оттуда к каждому автомату отдельным? Тогда тоже не очень подходит, щиток маленикий, да, и сам место займёт и пучок из проводов.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Unforgiven написал:
Досталась мне квартира в 504 серии с нишей под щит в470, ш240, г160. Нигде не могу найти ящик такого размера. Знакомые говорят возьми поменьше, остальное замажь, а мне жалко, у меня там и так впритык места будет. Может кто подскажет, что ставите в таких домах?

Обычно эти ниши расширяют по бокам по 2-3см на глубину бокса ( 90-95мм ) и ставят нормальные боксы , не затрагивая кабельные каналы за щитком. Всё остальное - колхоз ...

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 307

avmal, Не, долбить больше эти стены не буду. Бетон там зело могучий. Решил, что снаружи на заказ будет лючок вровень со стеной, а внутри уже написал, колхоз из уголков, edf и динреек. По-любому, хуже чем сейчас не будет А ниша сама добротная, ровная, прочная, негорючая. И арматура красиво свинтилась, вчера попробовал, на выходных буду ставить наверное. Фотки потом покажу. Определиться бы только с соединением УЗО с автоматами и думаю о необходимости какого-нибудь УЗМ. (Ну и как бы счётчик без Энергосбыта переподключить , вводные автоматы у нас в квартирах перед счётчиками, отключить проблем нет, только пломба мешается)

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 307

Ещё вопрос - на будущее хочу купить ПК-16У, в комнатах всё равно кабели наверное прессовать буду в коробках. ПК-16У можно использовать для обжима НШВИ?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

Unforgiven, можно.

Unforgiven написал:
Решил, что снаружи на заказ будет лючок вровень со стеной,

Устроит

Unforgiven написал:
Определиться бы только с соединением УЗО с автоматами

НШВИ и провод ПВ3

Unforgiven написал:
какого-нибудь УЗМ.

Или

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Unforgiven, ПК16- нет, см. каталог производителя.
Для гильз лучше типа ПК-35у, для НШВИ другие.

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 307

megrad, Спасибо, за ссылку на лючок, понравились, куда заходил, где делают на заказ таких не видел.

Вчера разобрал старый щиток. Выбросил всё нафиг. Поставил крепёж для арматуры нового щитка, вводной старый и два каких-то временных автомата ABB S201, понял, что пока светло не успею всё сразу сделать. Теперь неспешно соберу начинку, а потом её вставлю и прикручу ввод. Когда разобрал щит, за ним "нашёл" гильзу, которая соединяет нейтрали. Алюминиевая, в подгоревшем кембрике. Откусил, посмотрел - греется, опрессована одной "точечкой", все 4 конца болтаются.

По сему новые вопросы.
Стоит ли лезть в вводной кабель? Вводной автомат ДЭК 32А, что в своё время поставили электрики ЖЭК-а вместо пакетника, когда тот развалился. На лестничном щите автоматов нет, отключить ввод нельзя. А все манипуляции когда делал, оставлял висеть на вводе этот автомат, отключал его, дальше всё снимал/ставил. Провода ввода - люминь 4-ка, в принципе если аккуратно, то можно отвинтить, да поставить новый, они не пружинят, никуда "отскочить" и замкнуть на что-нибудь не должны. Или не лезть?

Второй вопрос по счётчику. Счётчик Энергомера ЦЭ6807. На колодке винты в два ряда. Я правильно понимаю, что концы проводов надо зачищать подлиннее, и они должны прижиматься двумя винтами. Это типа для надёжности? А если с НШВИ, то ставить на зачищенный хвост две штуки, вторую с обрезанной юбочкой?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

Unforgiven написал:
А если с НШВИ, то ставить на зачищенный хвост две штуки, вторую с обрезанной юбочкой?

Всё верно. Посмотрите у Электрошамана.

Unforgiven написал:
Счётчик Энергомера ЦЭ6807

Древность какая то.

Unforgiven написал:
Стоит ли лезть в вводной кабель?

Как вариант прокалывающие сжимы для СИПа. Только не экономьте.

Unforgiven написал:
Спасибо, за ссылку на лючок,

В Леруа есть такие

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 307

megrad написал:

Unforgiven написал:
А если с НШВИ, то ставить на зачищенный хвост две штуки, вторую с обрезанной юбочкой?

Всё верно. Посмотрите у Электрошамана.

Unforgiven написал:
Счётчик Энергомера ЦЭ6807

Древность какая то.

Unforgiven написал:
Стоит ли лезть в вводной кабель?

Как вариант прокалывающие сжимы для СИПа. Только не экономьте.

Unforgiven написал:
Спасибо, за ссылку на лючок,

В Леруа есть такие

megrad, Счётчику лет 12 кажется. Основное его достоинство - он опечатан энергосбытом Причём опечатан хорошо, удобно переопечатывается
В сам стояк лезть конечно не буду. Если и решусь на замену ввода, то только официально через УК. Пока просто подумываю заменить вводной автомат (квартирный).

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

Unforgiven написал:
Счётчику лет 12 кажется.

По поверку в курсе? У данной модели 16 лет.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 307

megrad, В курсе. И я бы даже досрочно его сменил на что-нибудь маленькое на динрейку. Вот только у нашего Петроэлектросбыта утверждённый список моделей во-первых какой-то ограниченный, а во-вторых желание общаться с ними пропадает после "завтра ждите, мастер придёт". Я завтра на работе. А в те дни когда я не на работе и они не на работе Так что пусть стоит сколько ему отмерено.

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 307

А кто подскажет, есть ли какой крепеж универсальный на динрейку? Вот надо мне повесить какое-то устройство для рейки не предназначенное. Хочется какую-нибудь железную штуковину, которая крепится на рейку и имеет на себе отверстия, к которым можно что-нибудь прикрутить. В магазинах видел изоляторы пластиковые, но они больно хлипкие и без зажима, держатся только на "клике".

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

Unforgiven написал:
А кто подскажет, есть ли какой крепеж универсальный на динрейку? Вот надо мне повесить какое-то устройство для рейки не предназначенное. Хочется какую-нибудь железную штуковину, которая крепится на рейку и имеет на себе отверстия, к которым можно что-нибудь прикрутить. В магазинах видел изоляторы пластиковые, но они больно хлипкие и без зажима, держатся только на "клике".

Unforgiven, такое если



либо из ограничителей что нибудь сколхозить

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 307

megrad, Спасибо, абб и кэаз интересные. Из ограничителей тоже думал, именно из этих Иэк, только пока даже не дошёл, как же его ставить, чего-то у меня при установке его перекашивает. Там при зажиме П-образная пластина усиками упирается в динрейку, так у меня частенько один усик "промахивается" мимо рейки. И, если честно, не понял, их ставить упорами навстречу друг-другу, чтобы в кучку автоматов упирались?

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 307

Подскажите, Ваго 224-111 и 224-122 с пастой подходят для соединения алюминьки и многопроволочного провода? Многопроволочный не перекусит? Пропаивать его не надо? Повесил люстру, отводы от ламп скрутил и запихал в Ваго. Вроде не греется. Проблема в другом месте нашлась - люстра воняет (патроны), т.к. плафоны вниз, сверху без вентиляции. Написано было max 60W, ну я и поставил 60 (в Е14 патроне). Пахнут. Может пройдёт? Или поменять нафиг например на "Лампа светодиодная 6Вт LED-G45-6W/WW/E14/FR/O теплый свет, матовая, шар 10217 Серия Optima TM Volpe"?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

Unforgiven написал:
Или поменять нафиг

Однозначно.

Unforgiven написал:
Многопроволочный не перекусит?

Не перекусит, но ваго для моножил.

Unforgiven написал:
Пропаивать его не надо?

Проще НШВИ обжать, если есть чем.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 307

Подниму темку. Почти закончил с внутренностями щитка. Надо всё это теперь взгромоздить в нишу. Спрошу опять про счётчик - не пофиг ли как его прикрепить? У него под крышкой два отверстия под винты/шурупы и еще планка регулируемая, выдвигающаяся. Раньше был на ТРЁХ саморезах. Хочу сварганить какой-нибудь переходничок с ДВУХ винтов на динрейку. У проверяющих, которые раз в полгода ходят это вопросов не вызовет? Типа неправильно закреплен, крепёж под рейку у него не предусмотрен? Или на монтажную панель стяжками притяну И вообще, как они относятся к новенькой, чистой начинке щитка - а то скажут ещё что переделал и надо было их звать, но вводной, провода от него до счётчика и пломбы на самом счётчике не тронуты? А они мне в ответ - без снятия крышки нельзя было снять со старой панели и поставить на новую (хотя можно было саморезы болгаркой подпилить)

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 307

Да ещё забыл - если кто из Питера. Дом 73 года, наверное ещё по ПУЭ-0 С газовыми плитами. Вводной автомат 32 А, ввод 4 кв. люминя. Автомат ставил ЖЭК-овский электрик, когда пакетник развалился. Никто не придирался, но вроде кабель/автомат не стыкуется?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

Unforgiven, не накручивыайте себя. Есть адаптеры для крепления на дин рейку,
типа

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 307

Камрады, есть следующая мысль. Есть у меня холодильник и контроллер умного дома с камерами, которые на время отпуска отключать нежелательно. Висят они на общей линий под автоматом 16А. А если сделать в параллель два автомата, 16А и 2А, в обычном "режиме" включать 16, а уезжая переключать на 2, отключая всё неиспользуемое. Сразу отвечаю на вопрос "нафига оно тебе". У жены бзик, надо всё из морозилки отвозить родственникам или съедать и отключать всю квартиру. А у меня - холодильник не трогать, и умный дом должен работать. Скажу что это специальный супер автомат

Так что подключать на 2А, только камеры?

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 307

bnmuyt, Не, камеры, дом и холодильник. Дом берёт максимум 20 Вт, камеры 12 Вт. Холодильник вот только при запуске поболее чем 2А, вроде.

Unforgiven написал:
Холодильник вот только при запуске поболее чем 2А, вроде.

То-то и оно. Тут писали, что иногда и 10А может выбить. Лучше бзик вылечить.

Unforgiven, у моего холодильника номинальный ток по паспорту 1,6А. Пробовал когда-то подключать его через автомат ABB S201 C2, нормально включается и работает, автомат не выбивает.

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 307

Люди, подскажите, у счётчика есть импульсный выход с открытым коллектором. Хочу его использовать для контроля потребления в умном доме. Могу ли я его использовать в своих целях? Не будет ли вопросов у сбытовцев, что за фигня идёт у вас в счётчик, может вы отматываете?

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 307

Ещё вопрос - Шнайдеровский автомат 11215 это 2p или 1p+n? В магазине продали как 2p. Я ещё удивился, что больно легкий и нейтраль промаркирована. На ввод его ставить можно?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

Unforgiven написал:
Ещё вопрос - Шнайдеровский автомат 11215 это 2p или 1p+n? В магазине продали как 2p. Я ещё удивился, что больно легкий и нейтраль промаркирована. На ввод его ставить можно?

Unforgiven, осознайте, что кроме 1 фазной нагрузки или 3 х фазной нагрузки,
есть 2 х фазная нагрузка. Если, это АВ (настоящий), то на нём стоит защита
электромагнитный расцепитель и тепловой расцепитель, изображается на схемах ,
а данный автомат 1р+n, то есть у него на одном выключателе не стоит ни какой защиты,
на схеме изображается так
По механике он двухполюсный, по электрике 1+N. На вводе можно использовать,
только фаза должна подключаться на полюс с защитой.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 307

megrad, осознаю Что внутри один нормальный расцепитель, который расцепляет и ноль, и фазу, а не два независимых расцепителя, соединённые механически через рычажки тоже понимаю. Просто настоящий двухполюсник по идее имеет большую надёжность, не сработал фазный, сработает нулевой и отключатся всё равно оба. А тут приварится фазный и хана. Или к примеру у меня в квартире вдруг откуда-то нарисуется фаза, которая почему-то через счётчик не прошла (мало ли где строители напортачили ), а через ноль и автомат вернулась. Итого фаза через счётчик 25А, левая фаза - 25А, через ноль 50А, хана. Но это так, теория.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

Unforgiven, стоит автомат и выключатель нагрузки.

Unforgiven написал:
Просто настоящий двухполюсник по идее имеет большую надёжность, не сработал фазный, сработает нулевой и отключатся всё равно оба.

Да ладно.

Unforgiven написал:
Или к примеру у меня в квартире вдруг откуда-то нарисуется фаза, которая почему-то через счётчик не прошла (мало ли где строители напортачили ), а через ноль и автомат вернулась.

Если не будет превышения по тепловухе или КЗ, ни чего не сработает. А 1Р+N эконом вариант.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.